Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
Konka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У кого-нибудь есть ссылка на retail версию End Note 7.0?

Всего записей: 128 | Зарегистр. 29-04-2002 | Отправлено: 01:19 12-08-2003
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полная версия есть на Wzor'e. Там надо зарегистрироваться, линк работает от IP компьютера, с которого качается файл.

Всего записей: 5119 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 06:57 12-08-2003
yanfel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем вас не устраивает эта ссылка?
ftp://download2.isiresearchsoft.com/pub/demos/ENDemo.EXE
потом найдете кряк, и будет вам рабочая версия
Или я чего-то не понял?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 00:02 13-08-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Konka
cornborer
yanfel
В Варезник вам!

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:35 13-08-2003
yanfel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри!!!
Но я, правда, не понял в чем тут сложность!

Всего записей: 76 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 23:09 13-08-2003
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
10 сентября вышел RefViz . Очень мощная прога визуализации для библиографических БД. Использует технологию парсинга текстов, а также методы мат. статистики для кластеризации данных (библиографических записей). Есть возможность подключения к EndNote7 и Reference Manager 10 Network Version ( ищется)
Хорошая "игрушка". Если они продолжат ее развивать, получится очень полезный и удобный инструмент для тех, у кого начинает уже болеть голова от огромных баз данных и неразобранных *.pdf
С ней надо что-то делать.


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:28 24-09-2003
splenary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачала демку Endnote 7 с официалки где взять лекарство?????!!! Нигде не могу найти!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 13:59 07-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
splenary
Ну с праздником тебя Счастья, здоровья, любви!
Хоть ты и нарушила правила (лекарства тут не ищутся), я думаю Nep тебя простит.
См. в ПМ.
 
TO ALL: Кстати, набрался наглости и отправил багрепорт в саппорт ISI Research по поводу отсутствия нормальной поддержки кириллицы. Долго убеждал некоего неразумного китайца из их компании, что это бага Обещали в следующих версиях исправить.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:21 07-03-2004 | Исправлено: ghosty, 14:33 07-03-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
Я использую Procite 5.01, в нем кириллица поддерживается, хотя и с некоторыми ограничениями. Имеется нормальная сортировка по русскому алфавиту и поиск. Проблема в том, что юникод не поддерживается, и в одной базе данных можно использовать только одну кодовую страницу, т.е. нельзя одновременно иметь русские буквы и, например, немецкие, с умляутами. У меня поэтому одна база данных для русских ссылок и вторая - для всех остальных (на латинице).

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 15:21 07-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
Я использую Procite 5.01

Его я тоже использовал. Но остановился на РефМане все же.

Цитата:
нормальная сортировка по русскому алфавиту и поиск.

А в Ворде он тоже нормально сортирует? Это навряд ли А я именно об этом говорил.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:20 07-03-2004
splenary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty, сорри :))
Спасибо за поздравление ;)))
Ой, люди, я уже запуталась окончательно! Не знаю что качать! Поставила Biblioscape, Endnote, несколько русских прог, но всё никак не могу найти оптимальные вариант! Мне нужно прогу, чтобы просто домашние книжки туда записывать. Книжек не совсем уж и мало, но и не целая библиотека. Просто хочется чтобы всё было в порядке и проще было искать. Никакого доступа к интернет-статьям не нужно. Большинство книг - русские, т.е. хотелось бы правильную поддержку кириллицы. Вы все уже похоже много прог поперепробовали. Посоветуйте плиз! А то мне по модему каждый раз по 25мб качать не в кайф :)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 16:29 07-03-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
Что ты имеешь в виду? В Просайте есть режим генерации библиографии, которую можно потом сохранить в Вордовском формате. Сортировка при этом идет в соответствии с кодовой страницей, заданной в соответствующей базе, т.е., если у тебя в базе задано 1251, то кириллица сортируется корректно. Если нужно сделать библиографию на двух языках, то приходится сначала делать русский список (из одной базы), а потом все остальное (из другой базы).  Видимо, пока не сделают полную поддержку Юникода, упростить эту процедуру не удастся. Вообще, я пользуюсь Просайтом уже лет 10, еще с досовских времен, пока удобнее (на мой взгляд) ничего не видел. У него, кстати, есть режим ручной сортировки (по крайней мере, был в более ранних версиях), когда вручную создается таблица символов для сортировки.
 
splenary
 
Присоединяюсь к поздравлениям коллеги... Если нужна программа без наворотов, то можно еще попробовать Bibliographix (бывшая Bibliographica) - www.bibliographix.de. Русский она поддерживает вполне корректно и внешне выглядит неплохо. Лекарства доступны. Базовая версия весит около 10 Мб. EndNote, ИМХО тоже очень хорошо сделан. Наверно, лучше попробовать несколько программ и выбрать ту, что больше понравится. На бытовом уровне, возможностей любой из них хватит с избытком.

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 17:35 07-03-2004 | Исправлено: Aard_Wark, 18:17 07-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
splenary
А чем тебе Biblioscape оказался немил?
Вот достаточно простая Freeware программка: http://utmax.narod.ru/Programming.htm.
 
Aard_Wark

Цитата:
Что ты имеешь в виду?

Обычно при работе в Ворде я вставляю в текст поля-ссылки на базу РефМан, которые можно  затем отформатировать как угодно в соответствии с требованиями того или иного учреждения.  
После этого мне нужно составить библиографию именно по этому тексту, по тем источникам, которые я использовал при написании. А по ГОСТу их нужно располагать в алфавитном порядке. Если ссылки оформляются в виде (Автор, 1987), то проблем нет - составляешь отдельно библиографию в Рефмане, а затем внедряешь ее в текст. Но если от тебя требуют такого оформления: [10-15, 22], а текст большой... Тут и начинаются проблемы То же и с ПроСайтом.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:47 07-03-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 

Цитата:
Обычно при работе в Ворде я вставляю в текст поля-ссылки на базу РефМан, которые можно  затем отформатировать как угодно в соответствии с требованиями того или иного учреждения.  

 
Я точно так же работаю в Просайте. Эта функция называется там "Cite, While You Write". Программа потом сама по этим ссылкам генерирует библиографию в соответствии с выбранным output style и дописывает ее в конец текста. Сортировка происходит корректно, по алфавиту, но, как я говорил, русскую библиографию приходится создавать отдельно. Procite, как и RefMan, может также сканировать готовый Вордовский файл, она опознает там ссылки в тексте и создает список литературы. Но ссылки должны быть в узнаваемом формате, либо [Автор, Год], либо [Название], либо [#номер] (в БД Просайта). Сортировка готового списка литературы также происходит корректно.  

Цитата:
 если от тебя требуют такого оформления: [10-15, 22]
, то номера ссылок в тексте я потом вручную заменяю на порядковые номера по списку литературы (хотя, может быть это можно как-то автоматизировать и средствами программы).
 
Вообще, IMHO, с тех пор как ISI купил RefMan и EndNote, все три программы стали функционально очень похожи. Разница в мелочах (тут выше вроде была ссылка на сравнительную таблицу - http://www.risinc.com/rs/compare). А первые версии различались очень сильно и, к тому же, были несовместимы по формату данных. Я, одно время, пытался перейти с Просайта на Рефман (первые версии Рефмана для Windows мне нравились больше, чем Просайт), то так и не смог импортировать свою БД.
 
Ну и потом, если сортировка не работает должным образом, можно ведь в готовом списке литературы выполнить сортировку абзацев по алфавиту средствами самого Ворда?  

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 03:30 08-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
Я точно так же работаю в Просайте. Эта функция называется там "Cite, While You Write".  

Именно.
Цитата:
Сортировка происходит корректно, по алфавиту, но, как я говорил, русскую библиографию приходится создавать отдельно.  

Сортировка происходит корректно именно средствами Вордовского макроса (CWYW)?
Если создавать библиографию средствами самих EndNote, RefMan, ProCite, то сортировка по алфавиту, действительно, всегда происходит корректно.
 

Цитата:
если от тебя требуют такого оформления: [10-15, 22]  
, то номера ссылок в тексте я потом вручную заменяю на порядковые номера по списку литературы (хотя, может быть это можно как-то автоматизировать и средствами программы).  

Просто непонятно получается, если в Ворде все корректно, то зачем потом ручками править порядковые номера (тем более, что это трудно, видимо, сделать, не "задевая" поля).

Цитата:
Ну и потом, если сортировка не работает должным образом, можно ведь в готовом списке литературы выполнить сортировку абзацев по алфавиту средствами самого Ворда?  

Это хорошо, когда не имеешь дело с диссером и ссылками в формате [10-15, 22]
 
 
Цитата:
Вообще, IMHO, с тех пор как ISI купил RefMan и EndNote, все три программы стали функционально очень похожи.

Ну мне в EndNote не нравился интерфейс прежде всего, а также ограничения при поиске по онлайновым базам. У ПроСайта также эти ограничения есть. В РефМане мне нравится то, что можно осуществлять поиск сразу по нескольким базам.

Цитата:
Я, одно время, пытался перейти с Просайта на Рефман (первые версии Рефмана для Windows мне нравились больше, чем Просайт), то так и не смог импортировать свою БД.

Теперь без проблем, вроде.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 04:14 08-03-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 

Цитата:
Сортировка происходит корректно именно средствами Вордовского макроса (CWYW)?

 
Нет, макрос некорректно работает с кириллицей и довольно сильно тормозит сам Ворд. Теоретически, он должен работать в Ворде вплоть до 2000/XP (для XP нужно установить update), но практически, в русских версиях офиса, работает очень неустойчиво. Я сам им не пользуюсь. Но некоторые мои зарубежные коллеги (которым кириллица не нужна) пользуются и очень довольны.
 

Цитата:
Просто непонятно получается, если в Ворде все корректно, то зачем потом ручками править порядковые номера (тем более, что это трудно, видимо, сделать, не "задевая" поля).

 
Ну да, я правлю номера уже в окончательном варианте, перед распечаткой, когда список литературы сгенерирован и внедрен. Номера приходится править, потому что при таком варианте работы они (в ссылках) будут соответствовать внутренним номерам БД, а в рукописи мне нужны номера или в алфавитном порядке или в порядке упоминания в тексте.
 

Цитата:
Ну мне в EndNote не нравился интерфейс прежде всего, а также ограничения при поиске по онлайновым базам. У ПроСайта также эти ограничения есть. В РефМане мне нравится то, что можно осуществлять поиск сразу по нескольким базам.

 
Да, согласен... Интерфейс в EndNote мне тоже не нравится. Онлайновыми базами я пользуюсь через их собственный web-интерфейс, потом прошу сохранить результаты в формате Procite. Я пытался использовать BiblioLink, но это мне показалось гораздо менее удобным. В новых версиях Просайта есть улучшенные (говорят) возможности для поиска в Интернете, но я ими не пользуюсь. Поиска по нескольким базам действительно нет, но в Просайте можно в пределах одной базы выделять любое количество групп. Далее, можно любые операции проводить с любыми выбранными группами либо их комбинациями, т.е., фактически, можно организовать несколько БД в одном файле.
 

Цитата:
Теперь без проблем, вроде.

 
Ну да, теперь проблем практически не осталось. Хотя все равно, довольно сложно импортируются User Workforms. И, в Просайте, по сравнению с другими программами, используется много полей, их 45 в каждой записи, причем в разных Workforms одна и та же информация (например "Автор" или "Название"), для улучшения возможностей поиска, иногда записывается в разные поля. Поэтому, для импорта нужно делить базу по Workform'ам и каждую группу экспортировать отдельно (с импортом получаются те же проблемы). Ну и потом, привык уже к Просайту, за столько-то лет... Но, мои коллеги используют самый разный софт (по большей части, почему-то EndNote) и мы данными сейчас обмениваемся без особых проблем.

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 06:08 08-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
Нет, макрос некорректно работает с кириллицей и довольно сильно тормозит сам Ворд.

Ну слава Богу Я уже думал, что впервые встретил человека, у которого он не глючит с кириллицей.

Цитата:
Теоретически, он должен работать в Ворде вплоть до 2000/XP (для XP нужно установить update), но практически, в русских версиях офиса, работает очень неустойчиво. Я сам им не пользуюсь.  

В РефМан работает устойчиво, ни разу не выдавал ошибок. Причем абсолютно не тормозит Ворд. Работает на PIII800 и на ноутбуке PI230 - никакой разницы.

Цитата:
Ну да, я правлю номера уже в окончательном варианте, перед распечаткой, когда список литературы сгенерирован и внедрен. Номера приходится править, потому что при таком варианте работы они (в ссылках) будут соответствовать внутренним номерам БД, а в рукописи мне нужны номера или в алфавитном порядке или в порядке упоминания в тексте.  

Не понял. В последнем случае можно вполне обойтись макросом. И править ничего не надо.
Я делаю так:  
- если формат ссылки (Автор, 1987), составляю библиографию отдельно и внедряю в документ.
- если формат [10-15, 22], составляю библиографию средствами макроса, но в порядке цитирования (ГОСТ позволяет).
- если формат [10-15, 22] и библиография нужна в алфавитном порядке, то в крайнем случае придется править вручную, но это издевательство, и мне проще убедить людей принять так, как есть

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 06:34 08-03-2004 | Исправлено: ghosty, 06:49 08-03-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 

Цитата:
Не понял. В последнем случае можно вполне обойтись макросом. И править ничего не надо.

 
Sorry, а как ты это делаешь, поподробнее... Наверно, я просто слишком тупой. Макрос у меня работает неважно (кроме того, я использую макрос от Просайта, а у тебя макрос от Рефмана, они могут быть разными). У меня в работе докторская (это я не чтобы выпендриться, а чтобы обозначить фронт работ) и ссылок немеряно. Хотелось бы, по возможности, максимально упростить рутинные операции. Но, тормоза у меня кошмарные (P.IV-2400)
 

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 07:25 08-03-2004
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Давно не общались! Нет ли новостей с настройкой подключений к русским библиотекам?

Всего записей: 5119 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 07:38 08-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
У меня в работе докторская  

Ну, тогда можно на "Вы"

Цитата:
Sorry, а как ты это делаешь, поподробнее...  

В Ворде - Generate Bibliography --> в открывшемся окне закладка Bibliography -->  выпадающий список Bibliography Order: Citation Order.

Цитата:
Но, тормоза у меня кошмарные (P.IV-2400)  

Ужас просто. Постоянные тормоза, или только при выполнении определенных операций? Может, просто слишком много разных макросов в Ворде висит? Или конфликтуют они как-то. Либо их какой-нибудь антивирус пытается проверять постоянно Попробуйте отключить все, оставив только ProCite.
 
cornborer

Цитата:
Давно не общались! Нет ли новостей с настройкой подключений к русским библиотекам?

Именно подключение (безглючное по Z39), наверное, мы это еще нескоро увидим. Когда мне это было особенно нужно, я написал в ИНИОН, Ленинку, Руслану и нигде не получил сколько-нибудь определенного ответа. Скорее ответ был отрицательным.
Но, например, у Руслана записи могут быть получены в "сыром" виде RUSMarc. А этот формат произошел, в свою очередь, от USMarc. А для преобразования записей из USMarc в EndNote есть фильтры. Появились они и для RefMan. Думаю, переделать US в RUS не составит труда. Единственное, чего я не понял, можно ли у Руслана выводить все найденные записи в этом формате, а не только одну выбранную...
У Вас тоже были, вроде, какие-то гипотезы?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:38 08-03-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru