Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
indifirent
брэк! не хочется впадать в пикировку
Не знаю, не спрашивал.  
Вообще-то очевидно, что сканировщик, изготавливающий отличные книги, не будет создавать геометрические искажения ещё при сканировании. И не возьмётся за очевидно кривые чужие сканы.  
Я пользовал BookRestorer, и не скажу, что он такой уж сильно замечательный. Фотку, изогнутую в двух плоскостях, не выправит. А говорят - лучший в теме.
На побаловаться: только что выкачал с архиворга Лиознера. https://archive.org/details/1962_20230824
 
UPD, поздний
оффтоп

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 20:56 03-12-2023 | Исправлено: TelecomUral, 14:45 04-12-2023
indifirent

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
TelecomUral
Вообще-то очевидно, что сканировщик, изготавливающий отличные книги, не будет создавать геометрические искажения ещё при сканировании.

Никто и не стремиться их создавать, стремятся от них избавится.
Очень интересно каким образом не создавать геометрические искажения когда у тебя нет книжного сканера а делать "массаж" книге нет ни возможности ни желания?  
Почему, спрашивается, я здесь всем плешь проел про деварпинг? Если бы у каждого желающего была профессиональная аппаратура для оцифровки книг/газет/журналов то и разговора не было бы. А то приносят тебе сканы с смартфона или цифромылниц и просят чуть ли не на коленях ... сделать, да ещё и с текстовым слоем, а там тебе и шум и дисторсия и всякое другое. Вот и получается, привести в около-нормальный вид может только ST.

Цитата:
А говорят - лучший в теме.

Бессовестно врут. С BR как с русской рулеткой, иногда очень хорошо а часто - ломает геометрию букв. И ничего ему не сделаешь как не пытайся.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 02-06-2018 | Отправлено: 00:01 04-12-2023
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем.
 
   
 
Новый релиз STEX 0.2023.11.29 со сборками от plzombie:
  • на гитхаб
  • на гитеа
  • на сурсефорже
     
  • В к-средних добавлен выбор цветового пространства {HSV, HSL, YCbCr}
  • В к-средних добавлен регулятор: начальное (стартовое) значение (уровень)

  • Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 20:13 04-12-2023 | Исправлено: zvezdochiot, 07:07 27-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Взял "На побаловаться: только что выкачал с архиворга Лиознера"
    В конце получил что-то такое.
    Я пишу после десятков попыток сделать конфетку из Лиознера с помощью СканТейлоров.
    Попробовал СканТейлоры - Advanced, Deviant, Experimental.
    Все эти программы работают. Но работать в них нельзя.
    На каких-то определённых файлах какие-то определённые операции с этими программами можно делать, но полноценно работать - в полном объёме со всеми заявленными функциями - нельзя.  
    Ну, то есть можно, с громкими матюками и битьём лбом об стол.  
     
    Первый пост на руборде про СканТейлор датируется 2008 годом.  
    Наверное, можно было за 15 лет избавиться от детских болячек, довести хотя бы пару функций до нормальной работоспособности и идти в ногу со временем?
     
    Проблемы везде - идеология (концепция, архитектура), код, алгоритмы, интерфейс, сопровождение.
     
    Причины этого понятны - программисты сами не работают в своих программах и деньги за них не получают. Т.е. у них нет материальных стимулов (деньги, труд, время) сделать нормальную программу, а моральные стимулы крайне ничтожны - звёздочки на гитхабе.
     
    Пост Скриптум: к сожалению, такие же или похожие проблемы практически у всех программ, в том числе коммерческих. Но легче от этого не становится.

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 22:59 04-12-2023
    zvezdochiot



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager say:

    Цитата:
    программисты сами не работают в своих программах

    Так не осталось этих самых программистов в этих проектах. Ни одного... ...
     

    Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 00:11 05-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zvezdochiot

    Цитата:
    Так не осталось этих самых программистов в этих проектах. Ни одного

    Да вы шооо...
    А как же это:
    2012-2016 - Фундаментальная информатика и информационные технологии, Бакалавриат
    Диплом - Метод фрактального сжатия изображений на основе параллельно-распределенных вычислений
    2016-2018 - Фундаментальная информатика и информационные технологии, Магистратура
    Диплом - Метод упаковки площадных примитивов
    Sap Advanced Business Application Programming Developer at Axenix (ex Accenture Russia)
     
    Это кто  сразу нашелся. Думаю, что профессиональных программистов, контрибутящих СканТейлоры есть ещё.

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 01:00 05-12-2023
    zvezdochiot



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager say:

    Цитата:
    Да вы шооо...  

    На заборе тоже написано...
    А кто реально участвует в разработке ST? Да практически никто. Такие вот дела. Одни только "почётные грамоты" и только.
     

    Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 07:34 05-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А теперь про хороший ScanTailor.
    Split pages отлично разделяет страницы в автоматическом режиме и очень удобен в ручном режиме. (когда не лажает на пустом месте)
    Geometric distortion - Page (de)skew отлично работает в автоматическом режиме и очень удобен в ручном режиме
    Geometric distortion - Curved lines (волнообразные, бочкообразные и подушкообразные искажения) хорошо работает в автоматическом режиме. (когда не лажает на пустом месте) STEX у меня сделал 50 страниц за 2 минуты.
    Select content очень хорошо выделяет текстовую область. (когда не лажает на пустом месте)
    Аналоги вышеперечисленных функций есть, но с кучей оговорок.
     
    zvezdochiot

    Цитата:
    На заборе тоже написано...

    Это написано на гитхабовской странице у plzombie, который пиляет ScanTailor Experimental.
     
    TelecomUral

    Цитата:
    UPD, поздний

    В этом рассказе космофизик строил сарай, а не дворец, не потому, что у него не было технологий, знаний или умений, а потому, что ему в голову забрались повелители, которые сами кроме сарая ничего не знали.
    Сарай не в исходных материалах. Сарай в голове.
    Когда несарай в голове, то 2000 лет назад тогдашними технологиями строят аппиевую дорогу, римские акведуки и Парфенон.
    А когда в голове сарай, то в 21-м веке современными технологиями строят человейники типа Мурино. (Да, я читал Варламова)
    Применительно к данной теме - с современными технологиями сделать отличную книгу из отвратительного скана можно, но этими технологиями надо владеть.
     
    P.S.
    В тёмной теме в СканТейлоре работать нельзя - стробоскоп на дискотеке.
    Если кто-то хочет тёмную тему для СканТейлора- это от незнания - можно забить.
    Если у кого-то стоит тёмная тема на СканТейлоре - значит реально книг он не делает и это просто для понтов.
    Это я пишу, потому что у Лиознера 150 страниц, и эти 150 страниц я прогонял по трём СканТейлорам по всем режимам с ручной проверкой своими собственными глазами. С тёмной темой у меня кровь из глаз пошла где-то на 10-20 проходе, после чего тему я сменил на классическую серую.
    Кстати, точно такая же проблема у SumatraPDF, но это уже совсем другая история.

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 13:36 05-12-2023 | Исправлено: jourmager, 10:38 06-12-2023
    qwaxym



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В тёмной теме в СканТейлоре работать нельзя - стробоскоп на дискотеке.

    В STA по умолчанию стоит тёмная тема, ничего такого не замечал! Может у вас монитор ШИМит?

    Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 18:43 05-12-2023
    zvezdochiot



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager say:

    Цитата:
    написано на гитхабовской странице у plzombie, который пиляет ScanTailor Experimental.

    Он не пиляет ST, он портирует его на разные архитектуры и делает сборки. Все изменения, которые он внёс связаны чисто с портированием. Пиляет он совсем другие проекты. Выходит ошиблись вы забором?
     

    Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 19:38 05-12-2023
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TelecomUral
    Цитата:
    ..., сошлись во мнении: программа задумывалась "для идиотов", в пику Кромсатору.
    Как по мне, то "для идиотов" задумывался именно Кромсатор - бестолково набросанные контролы, такое ощущение, что как какахи падали, так оно и разместилось, вне всякой логики...
     
    Тейлор тем и прекрасен, что в нём всё логично. Лично мне в Тейлоре иногда не хватало некоторых регулировок, и потому я за разумное развитие Тейлора.
     
    То, что вывели коэффициенты, разве кому-то это может помешать? Может люди тонко подбирают параметры для конкретной задачи, что в этом плохого? Главное, чтобы рядом был бегунок, для тех, кто не хочет морочить голову с циферками. Если бы можно было сделать экспорт настроек проекта, то эти циферки были бы наглядны.
     
    Если считать Кромсатор прогой для профессионалов, то нет, - любая профессиональная прога тем и прекрасна, что там юзабилити на высшем уровне, а не "вот это вот всё".
     
    Добавлено:
    Что меня всегда убивало в Тейлоре, так это то, что хочешь посмотреть применение наклацанных галок, специально для этого увеличиваешь участок картинки, а после применения масштаб сбивается, и ты опять видишь весь лист, что жутко неудобно! И если опять увеличивать, то уже не так хорошо заметишь, как именно повлияло применение эффекта.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 21:54 05-12-2023
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY оффтоп

    Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 08:06 06-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1) в русском языке слово "идиот" имеет резко выраженную отрицательную коннотацию, поэтому употребление его по отношению к членам сообщества недопустимо.
    Напомню, что по медицинской классификации идиот имеет самую большую умственную отсталость, выше него (умнее) имбецилы, ещё выше (умнее) - дебилы.
    В данном случае больше подошло бы выражение "для чайников".
    Употребление слова "идиот" в разговорной речи - это другая тема.
     
    2) в русском языке выражение "в пику" означает - назло, чтобы досадить. Писать, что Tulon написал ScanTailor назло bolega, чтобы досадить ему - это быть под влиянием пуджиков.
    В данном случае больше подошло бы выражение "в противовес".
     
    3) ScanTailor написал программист Tulon для широкого круга пользователей. ScanKromsator написал программист bolega для себя. Отсюда разница в подходах, концепциях, интерфейсах и прочем.  
    На лицо СканКромсатора наложило отпечаток то, что по словам самого bolega - интерфейсы это не его, они ему не интересны, ему интересно решение задачи, алгоритмы. Почему bolega, зная о таком своём недостатке, не обратился к опыту других программ - в общем я понимаю, но нет.
     
    4) я всегда утверждал, что основная причина недостатков любой программы - это то, что программисты сами своей программой не пользуются. В случае со СканКромсатором получился обратный эффект - программист, видя , что программа хромает, начинает сразу подставлять костыли ("бестолково набросанные контролы"), не задумываясь о том, что может лучше сразу в коляску пересесть?
     
    5) вообще есть два типа программистов: одни, получив задачу, сначала думают, разбираются с "предметной областью". Таков Tulon и его ScanTailor. Другие с места в карьер начинают кодить - таков bolega и его ScanKromsator.
    Некоторые вещи вполне объяснимы для 2003 или 2010 года. Но сейчас уже 2023.
     
    6) профессионал - это человек владеющий профессией и занимающийся профессиональной деятельностью, которая приносит ему основной доход.
     
    7) есть программы написанные профессионалами, есть программы для профессионалов, есть программы написанные профессионалами для профессионалов. И т.д. Смешивать эти понятия - нельзя.
     
    8) нет ничего удивительного в том, что программы, написанные профессионалами для кого угодно имеют юзабилити на высшем уровне. Иначе их никто не купит. Т.е. такие программы есть, но они быстро пропадают с рынка. Конечно, при наличии альтернатив.
     
    9) В ScanTailor тоже есть куча недостатков. в том числе с логикой интерфейса, но разница между ним и ScanKromsator в том, что в СканТейлоре даже "чайники" могут получить результат, а в СканКромсаторе даже полу-профессионалы частенько разводят руками в непонимании.
     
    10) вы вообще про какие коэффициенты в СканТейлоре пишете?

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 14:29 06-12-2023
    esys

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager
    Очень полезное написали.

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 17:27 06-12-2023
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    оффтоп

    Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 20:52 06-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TelecomUral

    Цитата:
    сиживал сегодня у меня в гостях один хороший человек, так мы с ним, обсуждая эти нововведения, сошлись во мнении: программа задумывалась "для идиотов", в пику Кромсатору.

    выделение болдом "в пику Кромсатору" - моё
     
    в пику
    Значение:
    (с дополнением в дательном падеже) назло кому-либо, чтобы досадить кому-либо
     - Вчера ночью я, ему в пику, села за фортепьяно перед раскрытым окном при свете луны и играла Бетховена. И. С. Тургенев, «Переписка», 1854 г.
     - В заключение адвокат в пику товарищу прокурора заметил, ...  Л. Н. Толстой, «Воскресение», 1899 г.

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 21:24 06-12-2023
    jourmager

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Появился у меня pdf. Весом 555 МБ. Внутри 800 чёрно-белых страниц jpg 8-bit 300 dpi HQ. Страницы с идеальной ориентацией, геометрией, белым фоном, полями и прочим. Но jpg с кучей артефактов и мерзостный шрифт - гарнитура Школьная. Под увеличением видно все прелести - слипшиеся перемычки и дырки в штрихах. А вообще читабельно.
    Задумал бинаризовать с помощью ScanTailor.
    Вжух и я на стадии output.
    Увеличиваю изображение, чтобы видеть огрехи контуров букв. Выбираю характерные места с буквами.
    Жму Play.
    Появляется троббер (throbber, он же спиннер, он же курсор ожидания и пр.).
    Потом появляется бинаризованная страница с масштабом, скинутым на page height.
    Увеличиваю. Ищу те самые характерные места. Двигаю ползунок или меняю метод.
    Снова троббер и сброс масштаба.
    Фейспалм.
     
    В оригинальном ScanTailor от Tulon, последняя версия 2016 года, нет никаких методов и только ползунок. Почему - понятно.  
    В новейших СканТейлорах куча методов, коэффициентов, вот это вот фсё. ИМХО бесполезных, потому что каждый раз при движе движка и смене метода получать троббер - получишь головокружение, а от сброса масштаба - эпилепсию. Т.е. реально подобрать наиболее подходящий уровень и метод - нереально. Ну, т.е. реально, но с головокружением.
    Семь лет в СканТейлор тулили разные методы, но никто не додумался (не смог, не захотел) сделать изменение картинки в реалтайме. Или хотя бы без сброса масштаба. Как это сделано в FineReader, Photoshop, XnView и, я уверен, ещё куче программ для работы с графикой.
    Смотрел Tulon Experimental 2016, Advanced, Experimental 0.2023.11.29, Deviant.
     
    P.S. Да, я это читал. Спасибо, что обратили внимание. Решил свои 5 копеек вставить.
    P.P.S. Если кто-то меня ткнёт, что я не прав, и где-то в настройках у СканТейлора есть реалтайм, или есть версия СканТейлора с реалтаймом и без скидывания масштаба - буду благодарен. И, наверное, не один я.
    P.P.P.S. Я вот думаю, писать [Feature Request] на гитхабы Advanced, Experimental, Deviant, или это только клавиши попусту тыцкать?

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 15:14 07-12-2023 | Исправлено: jourmager, 16:47 07-12-2023
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager
    )))))))) Меня, кстати, это тоже всегда злило. Я как-то раз написал, но потом забил.
    Пока подготавливаешь сканы уже понимаешь что к чему.

    ----------
    Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 16:06 07-12-2023
    zvezdochiot



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jourmager say:

    Цитата:
    Но jpg с кучей артефактов и мерзостный шрифт - гарнитура Школьная.

    Для jpeg специальные тулзы есть:
  • jpeg-quantsmooth
  • libjpegqs
    Сначала их надобно применять, а уж после ST.
     

  • Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 20:09 07-12-2023
    indifirent

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    jourmager
    Появился у меня pdf. <...> Но jpg с кучей артефактов


    Цитата:
    zvezdochiot
    Для jpeg специальные тулзы есть <...> Сначала их надобно применять

    А что так? Шумодавы в STEX не могут побороть jpeg-артефакты? Странно. А зачем они тогда вообще в STEX'е, эти шумодавы? Может перед тем как совать в ST шумодав следовало бы узнать как он бореться с такого рода шумом? Спросить у общественности?
    Впрочем, о чём это я.

    Всего записей: 176 | Зарегистр. 02-06-2018 | Отправлено: 00:02 08-12-2023
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Scan Tailor (часть 2)
    Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru