Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Типичный пример - повернули скан по Deskew - а картинки после этого просятся, чтобы их ещё чуть крутануть - до точно горизонтального положения. Это, конечно, на сканах не самого хорошего качества (скажем, неравномерно от верха к низу по вертикали - "гнутых" или "раздутых").

Не бывает такого, чтобы при сканировании картинки поворачивались на один угол, а текст на другой.  Да, бывают геометрические искажения у корешка книги или у фотографий, но в этом случае правильнее не deskew каждого рисунка делать, а dewarping всей страницы.

Всего записей: 883 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:26 15-03-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235

Цитата:
но в этом случае правильнее не deskew каждого рисунка делать, а dewarping всей страницы.

Надо смотреть на жизнь реально - dewarping не всегда может работать идеально. Сколь ни говори "сахар", во рту слаще не станет.
 
По крайней мере, в СК-5.93 вроде бы сделано ручное вращение Picture-зон - и это правильно.
 
Добавлено:

Цитата:
Не бывает такого, чтобы при сканировании картинки поворачивались на один угол, а текст на другой.

Вот, вспомнил. Бывает - в старых советских книгах - полиграфические неточности, когда рисунок напечатан с наклоном - и его неплохо бы "подкрутить".
 
И Deskew может сработать не идеально - скажем, для текста его действие окажется приемлемым - а на картинках будет заметно, что поворот негоризонтален на 100%.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 18:16 15-03-2010
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 

Цитата:
Надо смотреть на жизнь реально - dewarping не всегда может работать идеально.

Идеального ничего нет, достаточно чтобы работал хорошо. В крайнем случае, также как и для deskew, для dewarpingа всегда можно предусмотреть интерактивное взаимодействие с пользователем (типа сетки из сплайнов, которую можно деформировать вручную).
 

Цитата:
По крайней мере, в СК-5.93 вроде бы сделано ручное вращение Picture-зон - и это правильно.  

изВращение зон в SK, как я понимаю, это своего рода костыль, т.к. в SK зоны накладываются на исходный, неповернутый скан и  приходится:
а) размещать каждую зону на скане вручную
б) вращать зоны  на  угол, на который изначально повернут скан страницы.
В ST же есть:
а) автомаска для растровых картинок (причем на приличного качества сканах может быть достаточно только её) .
б) пользовательские зоны накладываются на уже повернутый скан (если автомаска сработала плохо) .  
 

Цитата:
Бывает - в старых советских книгах - полиграфические неточности, когда рисунок напечатан с наклоном - и его неплохо бы "подкрутить".  
Хотелось бы посмотреть на такого рода неточности. Сдвиг при печати разными красками в несколько проходов видел, а вращение картинок относительно текста при однопроходной печати - нет.

Всего записей: 883 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 00:28 16-03-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Активнее тестируем пре-релизы.  Сейчас случайно наткнулся на ошибку в деспеклинге, из-за которой аггрессивность росла с понижением DPI вывода.  По хорошему пользователи сами должны сообщать о таких проблемах, но увы.
 
В новой сборке исправил эту проблему и немного ускорил деспеклинг:
http://www.onlinedisk.ru/file/379814/

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 02:02 16-03-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mandor Sawall
Насчет болгарского перевода:
Сегодня спросил автора перевода, собирается ли он его обновлять.  Жду ответа.  В любом случае, советую подписаться на список рассылки scantailor-translators.  Если автор собирается его обновлять, сможете указать ему на неточности, а если нет - может быть сами возьметесь за поддержку этого перевода.
 
Добавлено:
Исправил падение, сообщенное через crash reporter.  Также отключил и убрал из интерфейса 3D ускорение и выпрямление строк.  Новая сборка тут.
Посмотрим, сможет ли кто уронить эту.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:53 16-03-2010
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тестировал предыдущую сборку на сложных (хотя и черно-белых) сканах. Все отлично, спасибо Вам! Особенно впечатлило, как происходит сейчас выравнивание освещения в темных областях у корешка. Просто здОрово!
===
Вы не могли бы исправить одну вещь? Когда пакетный вывод заканчивается, ST переходит на первую страницу и еще раз ее обрабатывает. Это очень неудобно, поскольку первая страница, как правило, нуждается в дополнительной обработке, особенно если это обложка. Чтобы сэкономить время, я, пока идет вывод, обрабатываю первые страницы, а ST портит результат, переписывая первую страницу поверх обработанной. Конечно, я знаю, что это можно предусмотреть и принять меры. Но все-таки, может быть, отключить повторную обработку первой страницы? Я уже писал об этом, и Вы даже вроде бы соглашались со мной.
И очень хочется расширить диапазон бинаризации.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 09:06 17-03-2010 | Исправлено: iit512, 09:08 17-03-2010
Olive77

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
потестировал.
Удалятель пятен со своей работой справляется хорошо.
Там где раньше удалялись цифры в сносках, такого теперь не происходит.
 
Но:
у меня почему-то при загрузке файлов их иконки полностью черные, до тех пор пока не пройду последнего этапа.
- > http://www.onlinedisk.ru/file/381757/
 
На этом же файле видно, что линейки бинаризации от -15 до +15 не хватает (см. таблицу).
Также заметил, что если после прохождения всех этапов кликнуть на "Fix orientation" и затем на "Output" (не меняя никаких параметров), то проходить какое-то время, прежде чем уже вобщем-то обработанный файл будет показан.
 
Отработка выбора полезной области очень не надежна.
Часто ошибается, если внизу страницы график, номер страницы в цветном прямоугольнике, название главы и т.д. сверху крупными буквами.
 
Что мешает дать возможность скопировать границы полезной области с одной страницы на другие?
 
P.S.:  к сожалению, уронить не удалось


----------
Believe it or not, every fool you meet is the end result of millions of years of evolution.

Всего записей: 1271 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 00:27 18-03-2010 | Исправлено: Olive77, 00:30 18-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что мешает дать возможность скопировать границы полезной области с одной страницы на другие?

Тогда мы с большой вероятностью будем получать на несколько пикселов обрезанные по высоте строчки.
Боюсь, для качественных (предобработанных) сканов решение лежит только через переключатель грязные/чистые сканы, отключающий поиск черных полос по периметру.
 
Tulon
При масштабировании до 600dpi 300dpi-скана высотой, скажем, 1999pix можем в СТ получить результат высотой 3999 пикселей.  
Это усложняет кодирование оптимальной вариацией метода разделённых сканов - "текст в 600 dpi, иллюстрации в разрешении сканирования", т.к. csepdjvu считает, что 300dpi-скан должен в таком случае иметь высоту 2000pix:
width = (int)((width+(bsf-1))/bsf),  
height = (int)((height+(bsf-1))/bsf)
где bsf - коэффициент деления размеров background относительно foreground,
и отказывается кодировать субсканы, для которых данное соотношение не выполняется.
Фактически, приходится вручную отрезать лишний пиксел 600dpi-вывода в сторонних программах.
 
Просьба:
по минимуму - добиться точной пиксельной кратности вывода при масштабировании к 600dpi.
По максимуму - рассмотреть возможность приведения пиксельных размеров к величинам, кратным
для 600dpi - 12pix
для 300dpi - 6pix
для 200dpi - 4pix...
чтобы масштабировались без округления.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 06:26 18-03-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 06:47 18-03-2010
Mandor Sawall

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Протестил pre4 на еще одну книжку, проблемы с деспекля не обнаружил. Заметил другое:
1. Если меняю режим деспекля, после обработки знак вопроса остаеться на страницу в превю-бар (только если активна закладка „Despecling“).
2. Если на странице нет контента, на превю-бар вообще не отображаеться последний етап – знак вопроса стоит.
3. Если на странице нет контента, на превю-бар выводиться только нижная половина странице. Думаю, что понимаю почему ето так, но все-таки неприятно смотриться. Два раза етот (д)ефект появился на все страницы в превю, хотя тогда изчезала нижная 1/4 странице, а верхные 3/4 показывались нормально (только на превю; страницы были обработаны нормально), но так и не сумел воспроизвести.
 
Болгарский перевод – да, если автор забросит ето, я возмусь. Пожалуйста, сообщите когда есть информация об етом.
 
Добавлено:
Да, и еще – если добавить новой файл в проект через „Insert after“ после етапа „2. Split pages“ (для двойной скан), новой файл появляеться между левого и правого разворота, а не после правого разворота.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 09:28 18-03-2010
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olive77

Цитата:
Что мешает дать возможность скопировать границы полезной области с одной страницы на другие?  

Присоединяюсь
StanFreeWare

Цитата:
Тогда мы с большой вероятностью будем получать на несколько пикселов обрезанные по высоте строчки.  

откуда такой вывод..., исходя из чего, каких допущений...?
 
Добавлено:
Tulon
в настоящее время, операция ориентации страниц в СТ настроена на горизонталь текстовой строки.
не понятно, что лучше, по вертикали, по горизонтали если страница искривлена (угол не прямой).
по логике, нужно измерять диагональ (по обеим позициям) и если есть расхождение - приводить изображение к прямоугольному (исправлять призму).
можно ли это учесть?

Всего записей: 1130 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 18:25 18-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
откуда такой вывод

Имелось в виду если копировать автоматически определенную СТ полезную область. В таком случае малейший сдвиг страницы, на которую производится копирование, чреват обрезанием кусков букв.  
Однако вы, видимо, имели в виду копирование вручную созданной зоны, в которой собираетесь заложить запас против такого обрезания. Тогда мое утверждение неверно, и из отрицательных эффектов остается только необходимость выравнивания каждой страницы на этапе "Макет страницы" (ну и все те опасности, о которых выше говорил Tulon - но в меньшей степени чем для предлагаемого мною ранее режима "рамка во всю страницу")
В принципе, вполне может хватить кнопки "Применить к.." на этапе Полезная область.
Все-таки проект "режима с фиксированной рамкой контента", описанный на сайте черезчур сложный, на мой взгляд.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 20:47 18-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Скажите, содержимое зон в смешанном режиме соответствуют выводу в цветном/сером с установленной или снятой галочкой "Выровнять освещение"?  
Я к тому, чтобы потом проводить групповую коррекцию яркости/контрастности над максимально одинаковыми субсканами иллюстраций.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 23:12 18-03-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iit512

Цитата:
Чтобы сэкономить время, я, пока идет вывод, обрабатываю первые страницы, а ST портит результат, переписывая первую страницу поверх обработанной.

Наделять первую страницу особыми свойствами я не хочу, но можно наверное по окончании пакетной обработки не переходить на первую страницу, а оставаться на последней.  Возражения будут?
 

Цитата:
И очень хочется расширить диапазон бинаризации.

Планирую сделать -30 .. +30, но если кто предоставит пример, где нужен больший диапазон - может еще больше сделаю.
 
Olive77

Цитата:
у меня почему-то при загрузке файлов их иконки полностью черные, до тех пор пока не пройду последнего этапа.  

Не воспроизвелось.  С одним файлом в проекте у вас воспроизводится?
 

Цитата:
Отработка выбора полезной области очень не надежна.
Часто ошибается, если внизу страницы график, номер страницы в цветном прямоугольнике, название главы и т.д. сверху крупными буквами.  

Бывает конечно.  Тем не менее в ближайшие месяцы я этим заниматься не буду.  Приоритетом после выпуска 0.9.8 станет нормально работающий dewarping.
 

Цитата:
Что мешает дать возможность скопировать границы полезной области с одной страницы на другие?  

То, что положение рамки на каждой странице ощутимо гуляет.  Даже на специализированных сканерах для книг положение будет гулять по горизонтали, из-за изменения толщины корешка справа / слева по мере листания.  На обычных сканерах вообще труба с этим.
 
StanFreeWare

Цитата:
При масштабировании до 600dpi 300dpi-скана высотой, скажем, 1999pix можем в СТ получить результат высотой 3999 пикселей.  
Это усложняет кодирование оптимальной вариацией метода разделённых сканов - "текст в 600 dpi, иллюстрации в разрешении сканирования", т.к. csepdjvu считает, что 300dpi-скан должен в таком случае иметь высоту 2000pix:  

Я подумаю, что с этим можно сделать, но уже после релиза 0.9.8.
 

Цитата:
В принципе, вполне может хватить кнопки "Применить к.." на этапе Полезная область.
Все-таки проект "режима с фиксированной рамкой контента", описанный на сайте черезчур сложный, на мой взгляд.  

Я вижу решение проблемы в улучшении соответствующего алгоритма, а не во введении костылей.  Это для книг.  Для журналов костыль все же понадобится.
 
Mandor Sawall

Цитата:
1. Если меняю режим деспекля, после обработки знак вопроса остаеться на страницу в превю-бар (только если активна закладка „Despecling“).  

Хороший вопрос.  Задается впервые, но явный кандидат в FAQ.
На вкладке Despeckling сделан упор на скорость отклика.  Кому понравится, если после смены уровня деспеклинга, результата придется ждать 20 секунд,  Попробуйте сравнить - смените уровень на вкладке Output, а потом на вкладке Despeckling.  Ради производительности было принято решение не писать результат на диск, когда изменяете уровень из вкладки Despeckling.  Есть еще одна причина - в будущем на этой вкладке могут появится ручные инструменты для коррекции деспеклинга.  В этом случае будет вообще не понятно, в какой момент пересчитывать деспеклинг и писать результат на диск.  Разумным будет только один вариант - делать это в момент переключения на другую вкладку.  Это как раз то, что делается сейчас.
Предгагаются два режима работы:
1.  Делаете вывод в пакетном режиме -> переключаетесь на вкладку Despeckling -> проходите все страницы вручную, переключая уровень где надо -> прогоняете пакетную обработку второй раз (второй прогон будет гораздо быстрее первого).
2. Каждый раз, когда меняете уровень деспеклинга, переключаетесь во вкладку Output для записи результата на диск.  В будущем возможно сделаю более очевидный способ сохранения.
 

Цитата:
2. Если на странице нет контента, на превю-бар вообще не отображаеться последний етап – знак вопроса стоит.  

Должен исчезать после обработки данной страницы.
 

Цитата:
3. Если на странице нет контента, на превю-бар выводиться только нижная половина странице. Думаю, что понимаю почему ето так, но все-таки неприятно смотриться. Два раза етот (д)ефект появился на все страницы в превю, хотя тогда изчезала нижная 1/4 странице, а верхные 3/4 показывались нормально (только на превю; страницы были обработаны нормально), но так и не сумел воспроизвести.  

Это из-за того, что выравнивание по умолчанию идет по верхней границе.  Чисто эстетическое неудобство на самом деле.  Не хочу на данном этапе об этом беспокоиться.
 

Цитата:
Болгарский перевод – да, если автор забросит ето, я возмусь. Пожалуйста, сообщите когда есть информация об етом.  

Автор перевода пока не ответил.  Подписывайтесь на список рассылки - я там в ближайшие дни сообщу о статусе каждого перевода.  Их на данный момент всего три, причем русский я делаю сам, но мне все равно удобнее писать в список рассылки, чем каждому в отдельности.
 

Цитата:
Да, и еще – если добавить новой файл в проект через „Insert after“ после етапа „2. Split pages“ (для двойной скан), новой файл появляеться между левого и правого разворота, а не после правого разворота.

Это особенность архитектуры.  Две половинки одной страницы являются неделимым целым.  Например удаление половинки реализовано как изменение режима на "страница с огрызком" и установка соответствующей ручной зоны.
 
Dashout

Цитата:
в настоящее время, операция ориентации страниц в СТ настроена на горизонталь текстовой строки.
не понятно, что лучше, по вертикали, по горизонтали если страница искривлена (угол не прямой).
по логике, нужно измерять диагональ (по обеим позициям) и если есть расхождение - приводить изображение к прямоугольному (исправлять призму).
можно ли это учесть?  

Я не знаю ни одного алгоритма deskew, выравнивающего по вертикали.  Это потому, что по вертикали мало информации, за которую можно зацепиться.  А вообще, устрание призмовидных искажений - задача dewarp'а.
 
 
Добавлено:
StanFreeWare

Цитата:
Скажите, содержимое зон в смешанном режиме соответствуют выводу в цветном/сером с установленной или снятой галочкой "Выровнять освещение"?  
Я к тому, чтобы потом проводить групповую коррекцию яркости/контрастности над максимально одинаковыми субсканами иллюстраций.

Соответствует - с установленной.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 00:37 19-03-2010
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но можно наверное по окончании пакетной обработки не переходить на первую страницу, а оставаться на последней.

Это именно то, что нужно!  

Цитата:
Планирую сделать -30 .. +30

Ура! Спасибо!

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 01:55 19-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по окончании пакетной обработки не переходить на первую страницу

А по-моему архинеудобно получится. Такое вообще нужно (ли?) только на этапе вывода.  
Я, например, предпочитаю оставлять Out в неизменном после СТ виде, а всю необходимую обработку производить в отдельных папках. Причем над разделенными субсканами и пакетно. Сейчас это стало делать просто как никогда.

Цитата:
Планирую сделать -30 .. +30, но если кто предоставит пример, где нужен больший диапазон

По-моему это физически невозможно без версии +-30

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 05:51 19-03-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 06:00 19-03-2010
Mandor Sawall

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Разумным будет только один вариант - делать это в момент переключения на другую вкладку.  Это как раз то, что делается сейчас.
Понял. Согласен о том, что будет лучше, если не делаеться запис при смени режима, но не понял почему нельзя записать страницу, когда переходим к другой странице.

Цитата:

Цитата:
2. Если на странице нет контента, на превю-бар вообще не отображаеться последний етап – знак вопроса стоит.
Должен исчезать после обработки данной страницы.
Не изчезает – не смотря на активной вкладке – Output или Despeckling.

Цитата:

Цитата:
Да, и еще – если добавить новой файл в проект через „Insert after“ после етапа „2. Split pages“ (для двойной скан), новой файл появляеться между левого и правого разворота, а не после правого разворота.
Это особенность архитектуры.  Две половинки одной страницы являются неделимым целым.
И я так думал – что они неделими, поетому и спросил почему новой файл появляеться посередине – после левого и перед правого разворота; т.е. „разрывает“ двойную страницу.
В общем, ето не важно. Сойдет и так.

Цитата:
… но можно наверное по окончании пакетной обработки не переходить на первую страницу, а оставаться на последней.  
Не возражаю. Для меня не имеет значение.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 09:31 19-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Для некоторых страниц с оглавлением средний веник оказался черезчур мощным. Может,  по-умолчанию лучше оставить минимальный маленький веник?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 08:34 20-03-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mandor Sawall

Цитата:
Понял. Согласен о том, что будет лучше, если не делаеться запис при смени режима, но не понял почему нельзя записать страницу, когда переходим к другой странице.  

Потому что это неоптимально при таком сценарии:
1. Пакетный вывод.
2. Переключаемся на вкладку Despeckle и вручную пролистываем все страницы, меняя уровень деспеклинга где надо.
3. Прогоняем пакетную обработку еще раз.
При таком сценарии вы хотите завершить шаг 2 как можно быстрее, и лишних полторы секунды для записи каждой страницы вам совершенно не к чему.
 

Цитата:
Не изчезает – не смотря на активной вкладке – Output или Despeckling.  

Будет это воспроизводится на проекте из одного-двух файлов?  Если да, выкладывайте их сюда.
 

Цитата:
И я так думал – что они неделими, поетому и спросил почему новой файл появляеться посередине – после левого и перед правого разворота; т.е. „разрывает“ двойную страницу.
В общем, ето не важно. Сойдет и так.  

Надо полагать что после перехода на другую стадию а потом обратно, вновь вставленная страница таки переместится либо после обоих половинок, либо перед.  Если так, то это мелкая недоработка.  Будет время / желание - поправлю.  Если нет - значит я чего-то не понимаю.
 
Добавлено:
StanFreeWare

Цитата:
Для некоторых страниц с оглавлением средний веник оказался черезчур мощным. Может,  по-умолчанию лучше оставить минимальный маленький веник?

Да, далековато там точки расположены и от букв и от номеров страниц.  Попробую придать еще больший вес близости по горизонтали.  А в принципе не имею ничего против слабого веника по умолчанию.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:09 20-03-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще одна сборка: http://www.onlinedisk.ru/file/384781/
 
Расширил диапазон порога бинаризации и подкрутил параметры для авто выбора того или иного алгоритма выравнивания освещения.

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 01:05 21-03-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
А что это за алгоритмы и в каких случаях должен применяться тот или иной алгоритм? А то непонятно, на что обращать внимание..
 
Предлагаю для режима цветной/серый не делать по умолчанию апскейл dpi, а оставлять его в родном разрешении скана. Столкнулся с книгами, в которых 90% объема занимали именно обложки после апскейла по умолчанию...

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:52 21-03-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 09:56 21-03-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru