Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BonaparteIII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Родственная тема: iVentoy.
Обсуждение iVentoy там ^^^
 

Ventoy - это бесплатная кросс-платформенная программа с открытым исходным кодом для создания мультизагрузочных USB-накопителей. Вам не нужно снова и снова форматировать ваши USB-устройства. Просто создайте загрузочный USB-накопитель один раз и вы сможете в будущем добавлять столько ISO-файлов, сколько хотите . Ventoy автоматически создаст пункты меню для вновь добавленных ISO и добавит их в меню загрузки. После того, как вы создали мультизагрузочный USB, загрузите вашу систему с USB-накопителя, выберите ISO, который вы хотите загрузить, и можете сразу его использовать. Это так просто!
 
Возможности:
• Очень простая установка и использование.
• Высокая производительность (ограничением может быть только скорость копирования iso-файла).
• Не нужно разархивировать ISO-файлы. Загрузка осуществляется непосредственно из ISO.
• Поддержка Legacy + UEFI.
• Поддержка UEFI Secure Boot.
• Можно создавать загружаемые диски с ISO-файлами, размер которых больше 4 ГБ.
• Поддерживаются практически все типы ОС. Разработчик утверждает, что с Ventoy были протестированы более 420 файлов ISO.
• Поддерживается автоматическая установка. Это значит, что можно добавить свой шаблон или скрипт для автоматического развёртывания. Например, скрипт kickstart для Redhat / CentOS, autoYast xml для SUSE, скрипт preseed для Debian. Скопируйте скрипт или шаблон на USB-накопитель и укажите Ventoy, что нужно использовать его для автоматической установки. Эти скрипты можно в любое время обновлять. Не нужно создавать новый файл ISO, просто используйте оригинальный ISO.
• Режим только чтения для USB-диска во время загрузки.
• Сохраняется возможность обычного использования USB-дисков. То есть можно использовать USB-диск в других целях, например, для копирования файлов.
• Обновление Ventoy, когда появляется новая версия, возможно без пересоздания загрузочного USB-диска "с нуля". При обновлении версии имеющиеся данные не затрагиваются.
• Нет необходимости обновлять Ventoy, если выпускается новая версия дистрибутива.
• Чтобы добавить новую ОС, просто скопируйте ISO-файл на USB-диск. Не нужно начинать всё сначала.
• Поддерживается режим Memdisk. На некоторых машинах ISO могут не загружаться. В таких случаях можно использовать режим Memdisk. В этом режиме Ventoy загрузит весь файл ISO в память и затем загрузит его.
• Фреймворк для плагинов.
• Поддерживается родной стиль меню загрузки для Legacy & UEFI.
• Кросс-платформенность. Поддерживаются Linux и Windows.
• Это свободное и бесплатное ПО с открытым исходным кодом!



 
Kaspersky Rescue Disk - примечание для UEFI загрузки
Обход проверки системных требований windows 11: вариант №1, вариант №2. Начиная с 1.0.86 включено по умолчанию.
 
Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками (HABR)

Всего записей: 1218 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 15:38 31-07-2020 | Исправлено: ndch, 10:35 01-03-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=38355#18

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:58 23-02-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
И зачем вы мне это расписывали? Меня windows 7 в режиме EFI никогда не интересовала. Виртуальные машины у меня всегда использовались на основе системных средств, а не дополнительного стороннего ПО. Сравнивать ВМ никогда не собирался и не буду впредь.
Кстати, там где я отработал 25 лет штатно в ВЦ, за использование нелицензионного и несогласованного штатно ПО и прочих средств можно было штатно вылететь с работы. Да и не только персоналу связанному с обслуживанием ВТ, но и персоналу работающему на той самой ВТ, они все перед доступом к работе с ВТ обязаны были прочитать, понять, подписать ...

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 15:16 23-02-2024 | Исправлено: oldof, 15:27 23-02-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Я и не собираюсь работать на том вц.

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 15:55 23-02-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Moba Live CD старая утилита. Я давно не пользовался, да и флэшками давно не занимался - была HBCD и от COMSS - на всё хватало. Но тут возникла необходимость создать мультизагрузочную флэшку. Стал проверять Moba Live CD - не запускается win 10 и 11 iso. Раньше старые ос запускало. Но, понимая, что Moba Live CD старая, и может новые ос не поддерживать (повторяю, раньше она работала хорошо, не глядя на то, что там на её сайте про неё написано) я спросил:

Цитата:
Может Moba Live CD что-то не так делает? Другой подскажите, пожалуйста.


----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 16:12 23-02-2024 | Исправлено: AnTul, 16:21 23-02-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Проверяйте на целевом железе.

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 17:26 23-02-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...




оффтоп

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 19:04 23-02-2024 | Исправлено: Maz, 10:16 24-02-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проверяйте на целевом железе.

- так и сделал. Загрузились фирменные линуксы (антивирусы, comss) и win (hiren boot cd). Одна даже win запакованная мною Dism++ загрузилась - AOMEI. А вот остальные линуксовые папки, которые я запаковал в iso, не загрузились.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 19:20 23-02-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- так и сделал.

По выше указанным ссылкам так и не понял, что и как было сделано.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 19:33 23-02-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По выше указанным ссылкам так и не понял, что и как было сделано.

- сначала я пробовал запускать флэшку Moba Live CD, находясь в операционной системе 11. Запускались только фирменные линуксовые iso - COMSS, дрвеб, касперский. Hiren Boot CD не запускался. Я перегнал несколько распакованных в папки дисков обратно в iso. Все они линкусовые, кроме AOMEI - она win. Ничего из них Moba Live CD запустить не сумела. Я загрузился с флэшки - то есть уже в реальных условиях, попробовал всё позапускать. Win запустились, в том числе и AOMEI, которую я сделал в виде iso из папки. Также запустились фирменные линуксовые диски - антивирусы и КОМСС. Но не запустились те, которые я из папок перегнал в iso. Я уж и не помню, были ли они когда-то дисками - может уже сразу были распакованы. Но знаю точно, что они раздавались для загрузки с флэшек. Вот их список:
embootkit
ashampoo_rescue_disc_x64
clonezilla-live-3.1.0-22-i686
clonezilla-live-3.1.0-22-amd64
PS Скачал я заново эти диски - оказывается и ашампу и на комсс лицензия сохраняется на всё время - можно скачать в любое время. Скинул на флэшку, запустил - всё работает хорошо.


----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:03 23-02-2024 | Исправлено: AnTul, 11:08 24-02-2024
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, пожалуйста, можно ли добавить список папок в исключение, чтобы программа не сканировала их при загрузке? У меня на флэшке есть папки, в которых разные утилиты, чтобы ими пользоваться после загрузки. Долго получается ждать, пока программа их все просканирует. Ну или указать, чтобы искала загрузочные диски только в такой-то папке, а все остальные игнорировала?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 10:07 28-02-2024
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну или указать, чтобы искала загрузочные диски только в такой-то папке, а все остальные игнорировала?

Можно отредактировать ventoy.json.  Например так
 
"menu_alias_legacy":[
        {
            "dir": "/ventoy/ISO_IMAGES",
            "alias": "ISO"
        },
        {
            "dir": "/ventoy/WINDOWS_IMAGES",
            "alias": "WINDOWS"
        }
    ],
    "menu_alias_uefi":[
        {
            "dir": "/ventoy/ISO_IMAGES",
            "alias": "ISO"
        },
        {
            "dir": "/ventoy/WINDOWS_IMAGES",
            "alias": "WINDOWS"
        }
    ]
}

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 11:58 28-02-2024
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. А как туда вбить? У меня отформатировано в GPT, видны только те файлы, которые я записал на флэшку. Системных файлов Ventoy не видно. Когда в MBR форматирую, то создаётся служебный диск, где служебные файлы программы есть, насколько я помню. Да, я знаю, что при загрузке можно войти в редактор json файлов, но как туда вставить этот текст? На листочек записать и руками набрать? Ну да - немного, но копи-пастом никак? И может всё-таки как-то можно до файлов Ventoy добраться? Как их увидеть в windows? Там линуксовая файловая система? Но 11-я вроде как их видит, а у меня только один диск Тотал показывает.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 08:02 29-02-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh

Цитата:
А как туда вбить?  

Конфиги хранятся на большом разделе флешки, примерно там:  флешка:\ventoy\ventoy.json
Но прочтите далее (начиная со слов "Хотя Klirik и написал")
 
Вероятно удобнее воспользоваться plugson.
Два года назад (начиная с версии 1.0.62  от 2 декабря 2021) в Ventoy появился Plugson - конфигуратор с графическим интерфейсом.
 
Вставляете флешку с Ventoy.
Запускаете VentoyPlugson.exe , выбираете из списка требуемую флешку, нажимаете кнопку "Start".
В браузере откроется страница "Ventoy Plugson".
Настраиваете что требуется.

 
В окне VentoyPlugson.exe нажимаете "Stop".
Всё готово: конфиги изменены. Можно проверять результат (попробовать загрузиться с флешки).
 
 
Хотя Klirik и написал что (используя menu_alias) будет отображаться только часть iso-шек, но у меня отображаются все. Либо я чего-то не так делаю. Ранее не задавался вопросом (как в меню отображать только часть iso).
 
Однако следующее точно работает:  https://www.ventoy.net/en/plugin_imagelist.html (рекомендую ознакомиться - написано довольно кратко и весьма понятно).
На всякий случай вольное изложение ниже:
 

Цитата:
указать, чтобы искала загрузочные диски только в такой-то папке, а все остальные игнорировала?

Назначение "корня поиска" через VTOY_DEFAULT_SEARCH_ROOT (указываем папку в которой будут искаться iso)

 

Цитата:
добавить список папок в исключение, чтобы программа не сканировала их при загрузке?

При наличии в папке файла .ventoyignore - вентой не ищет iso (в данной папке).
Как вариант создать такие файлы при помощи far (вручную) или в чём угодно копированием (если существует хоть один файл ".ventoyignore").
 
Также существует механизм отображения/скрытия исошек через список image_list/image_blacklist. Вариант мне не по душе (список приколочен гвоздями, что идёт совсем вразрез с концепцией простоты для общеупотребимого случая), так что если захотите - изучите самостоятельно.
 
Вообще, вероятно, самый простой-аккуратный способ (отображения только нужных iso/чтобы искала загрузочные диски только в такой-то папке/ избежать отображения в загрузочном меню, условно говоря, game.iso) это создать папку "boot-iso" (и складывать/хранить загрузочные образы в ней) + переопределить VTOY_DEFAULT_SEARCH_ROOT на этот самый "boot-iso"
Полагаю автопоиск по всему диску сделан для простоты / снижения порога вхождения (чтобы у новоюзера сразу всё получилось).

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 08:13 29-02-2024 | Исправлено: ndch, 19:46 29-02-2024
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Сделал вот это:

Цитата:
самый простой-аккуратный способ

То есть создал папку ISO, всё туда скинул, прописал к ней путь - сработало. Загружается быстро.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 21:42 29-02-2024 | Исправлено: Kspeh, 21:43 29-02-2024
Andy_Urb



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли возможность подкинуть исошке в качестве параметра autounattend.xml ?

Всего записей: 1171 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 09:46 01-03-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_Urb
https://ventoy.net/en/plugin_autoinstall.html
Но никто не отписывался о том насколько это хорошо работает, не приводил отчёта о удачном использовании данной функции.
 
Вполне возможен такой вариант: те, кто "шарят в автоустановке" просто не отписываются, т.к. "это же элементарно".
К примеру: Вы написали "AutoUnattend.xml". Полагаю речь о windows и не просто windows, а vista+. Скажете "очевидно, что" ?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 10:18 01-03-2024 | Исправлено: ndch, 10:36 01-03-2024
Darth_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может есть плагин, чтобы при загрузке была музыка из wav или mp3?

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 02-10-2014 | Отправлено: 16:15 01-03-2024
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Max

Цитата:
Может есть плагин, чтобы при загрузке была музыка из wav или mp3?

Достаточно объёмный должен быть плагин... так как он должен содержать все драйвера аудио карт.

Всего записей: 1085 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 00:37 02-03-2024
Darth_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrFilth

Цитата:
Достаточно объёмный должен быть плагин... так как он должен содержать все драйвера аудио карт.

Конечно, все драйвера, это много. Поэтому достаточно драйверов для Realtek. И возможность добавить свой драйвер.

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 02-10-2014 | Отправлено: 11:23 03-03-2024
oFlem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, пытался тут накатить кастомную темку(почему бы и нет) на загрузчик вентоя, но что-то пошло не так.
 
Ссылка на тему - https://www.gnome-look.org/p/1968990
 
Как это выглядит у меня - https://clck.ru/39Tobk
 
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.
 
Тут на ядиске как я настроил тему - https://clck.ru/39ToN5
 
Если у кого-то выдастся лишняя минутка, прошу помочь мне с настройкой. Ну и как напротив исошек выставить нужные мне иконки тоже не разобрался. Уж очень я в линуксе плох.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-09-2020 | Отправлено: 03:47 16-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru