Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BonaparteIII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Родственная тема: iVentoy.
Обсуждение iVentoy там ^^^
 

Ventoy - это бесплатная кросс-платформенная программа с открытым исходным кодом для создания мультизагрузочных USB-накопителей. Вам не нужно снова и снова форматировать ваши USB-устройства. Просто создайте загрузочный USB-накопитель один раз и вы сможете в будущем добавлять столько ISO-файлов, сколько хотите . Ventoy автоматически создаст пункты меню для вновь добавленных ISO и добавит их в меню загрузки. После того, как вы создали мультизагрузочный USB, загрузите вашу систему с USB-накопителя, выберите ISO, который вы хотите загрузить, и можете сразу его использовать. Это так просто!
 
Возможности:
• Очень простая установка и использование.
• Высокая производительность (ограничением может быть только скорость копирования iso-файла).
• Не нужно разархивировать ISO-файлы. Загрузка осуществляется непосредственно из ISO.
• Поддержка Legacy + UEFI.
• Поддержка UEFI Secure Boot.
• Можно создавать загружаемые диски с ISO-файлами, размер которых больше 4 ГБ.
• Поддерживаются практически все типы ОС. Разработчик утверждает, что с Ventoy были протестированы более 420 файлов ISO.
• Поддерживается автоматическая установка. Это значит, что можно добавить свой шаблон или скрипт для автоматического развёртывания. Например, скрипт kickstart для Redhat / CentOS, autoYast xml для SUSE, скрипт preseed для Debian. Скопируйте скрипт или шаблон на USB-накопитель и укажите Ventoy, что нужно использовать его для автоматической установки. Эти скрипты можно в любое время обновлять. Не нужно создавать новый файл ISO, просто используйте оригинальный ISO.
• Режим только чтения для USB-диска во время загрузки.
• Сохраняется возможность обычного использования USB-дисков. То есть можно использовать USB-диск в других целях, например, для копирования файлов.
• Обновление Ventoy, когда появляется новая версия, возможно без пересоздания загрузочного USB-диска "с нуля". При обновлении версии имеющиеся данные не затрагиваются.
• Нет необходимости обновлять Ventoy, если выпускается новая версия дистрибутива.
• Чтобы добавить новую ОС, просто скопируйте ISO-файл на USB-диск. Не нужно начинать всё сначала.
• Поддерживается режим Memdisk. На некоторых машинах ISO могут не загружаться. В таких случаях можно использовать режим Memdisk. В этом режиме Ventoy загрузит весь файл ISO в память и затем загрузит его.
• Фреймворк для плагинов.
• Поддерживается родной стиль меню загрузки для Legacy & UEFI.
• Кросс-платформенность. Поддерживаются Linux и Windows.
• Это свободное и бесплатное ПО с открытым исходным кодом!



 
Kaspersky Rescue Disk - примечание для UEFI загрузки
Обход проверки системных требований windows 11: вариант №1, вариант №2. Начиная с 1.0.86 включено по умолчанию.
 
Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками (HABR)

Всего записей: 1218 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 15:38 31-07-2020 | Исправлено: ndch, 10:35 01-03-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oFlem
Что не так ?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:44 16-03-2024
oFlem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Шрифты не подгружаются из корневой папки темы и отсутствуют иконки, которые, вроде как, должны автоматом подбираться. Полагаю это нужно через сам grub загрузчик настраивать через отдельный раздел, но я в линуксе очень плохо разбираюсь, поэтому попросил помощи.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-09-2020 | Отправлено: 12:36 16-03-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По темам документация тут (можно использовать переводчик в браузере): https://www.ventoy.net/en/plugin_theme.html
 
Добавлено:

Цитата:
Шрифты не подгружаются из корневой папки темы

Точно сравнивали ?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:00 16-03-2024 | Исправлено: ndch, 13:00 16-03-2024
oFlem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
 
Документацию я читал. Делал всё по ней
 
Я сейчас не дома, если не сложно, можете посмотреть - я выше оставил ссылку на ядиск с папкой плагина из корневой папки вентоя. Как я настроил тему.
 
А так названия я копировал. Расхождений быть не должно. Может быть GRUB'у нужны какие-то разрешения на доступ к файлу. А как влезть в загрузочный раздел флешки VTOY я пока не придумал.
 
Добавлено:
ndch
Ну и я выше оставил картинку - как оно выглядит у меня. Тема это вторичная вещь, но тем не менее, если взялся, хочу доделать до конца.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-09-2020 | Отправлено: 13:30 16-03-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Два одинаковых компа с двумя одинаковыми системами.
Но на одном раздел с Ventoy ОС показывает, а на другом - только раздел для данных. При этом загрузка с Ventoy на обоих компах происходит без нареканий.
В чём проблема?
 
Добавлено:
Положил ISO Ubuntu на раздел с образами для загрузки Ubuntu в режиме LiveCD, но в GRUB'е Ubuntu пункта меню "Загрузить Ubuntu без установки" нет.
С ISO Ubuntu что-то по особому делать нужно?

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 00:13 19-04-2024 | Исправлено: HelioSS, 22:54 19-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки последней версии закинул образы. В том числе и несколько различных образов Acronis. Попробовал - всё работает.
Погонял на других машинах.
Сейчас запускаю - образы Win работают нормальные, а образы Acronis не загружаются (то на видеорежим жалуются, то на отсутствие \EFI\BOOT\fallback.efi-файла, то на отсутствие возможности загрузки EFI/UEFI).
Пересустановил Ventoy на флэшку заново - ничего не изменилось.
Как такое может быть? Почему вдруг Acronis'ы грузиться перестали?

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 01:55 20-04-2024 | Исправлено: HelioSS, 02:10 20-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему вдруг Acronis'ы грузиться перестали?

Прошивка/bios материнки при этом не менялась ?

Цитата:
образы Acronis  

Какие-то самодельные или официальные линуксячьи ?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 03:06 20-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Ничего не менялось вообще ни на одном компе.
Образы Acronis разные (штуки 4 точно). Однозначно есть и официальные.
 
P.S. После повторной установки операционкой перестал видеться раздел Ventoy на единственном компе где его можно было просмотреть.

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 11:39 20-04-2024 | Исправлено: HelioSS, 15:00 20-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ничего не менялось вообще ни на одном компе.

Уверены что абсолютно ничего не менялось, но изменилось?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 03:59 21-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
Цитата:
Почему вдруг Acronis'ы грузиться перестали?
У меня тоже как раз именно с ними связяны единственные проблемные моменты при работе с Ventoy. Причём даже хуже было — несколько раз зависали прямо во время работы (т.е. прямо во время максимально активного считывания и записи на диск). Было это года три-четыре назад, я долго пытался понять, в чём же дело (образы Акрониса тоже разные были, включая официальные), но в итоге понять ничего не получилось и я от греха подальше обратно на Клонзиллу вернулся))

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 04:23 21-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Уверены что абсолютно ничего не менялось, но изменилось?

100%.
Начинаю подумывать на флэшку.
Но для исключения проблем с ней её нужно привести мало того что в начальное состояние, но ещё и в правильное состояние (что не всегда одно и тоже).
 

Цитата:
от греха подальше обратно на Клонзиллу вернулся

Ну у меня для этого Hiren's Boot CD образом лежит. Думаю, не подведёт если что.

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 14:16 21-04-2024
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Acronis, Clonezilla, как-то все не то, но у каждого свой путь, как у самурая.
HelioSS
Цитата:
для исключения проблем с ней её нужно привести мало того что в начальное состояние, но ещё и в правильное состояние (что не всегда одно и тоже).
Очистить флешку с diskpart, и будет начальное правильное состояние. Если купить нет желания, у меня флешек под два десятка.

Всего записей: 6417 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 16:12 21-04-2024 | Исправлено: gutasiho, 16:12 21-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Начинаю подумывать на флэшку.

Давняя практика для такого случая - проверка контрольных сумм файлов. Быстро, несложно.
 
Добавлено:

Цитата:
Но для исключения проблем с ней

Так-то ещё и мильён утилит проверяющих методом write-read (со сверкой), в частности BULLDOG (disktest.ru) от Казанцева (Victoria).
 
Добавлено:

Цитата:
привести мало того что в начальное состояние, но ещё и в правильное состояние

Насколько знаю Ventoy вполне себе самостоятельно (без сторонних телодвижений) приводит в "правильное состояние".

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 18:35 21-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
проверка контрольных сумм файлов

Для Ventoy их где посмотреть?
Хотя - какая разница, если ни один комп у меня теперь раздел с Ventoy не показывает. Разве что загрузиться с флэшки же и в какой-нибудь из систем проверить. При условии что такая проверка будет корректной.

Цитата:
Ventoy вполне себе самостоятельно (без сторонних телодвижений) приводит в "правильное состояние".
 

Пока что к Ventoy у меня нет вопросов - только сомнения.
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
BULLDOG

Так то в оригинальности своей флэшки я уверен на все 100%.

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 18:55 21-04-2024 | Исправлено: HelioSS, 19:46 21-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ни один комп у меня теперь раздел с Ventoy не показывает

Даже в "диспетчере дисков" ?

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 00:51 22-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Нет - именно в диспетчере дисков и в т.п. всё видно.

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 14:09 22-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
проверка контрольных сумм файлов

Так всё-таки - где брать (эталонные) контрольные суммы?

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 22:34 22-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
Там же, откуда вы взяли файлы которые потом на флэшку записали. Лично у меня это была бы папка с дистрибутивами на основном компьютере. Если вы дистрибутивы не сохраняете - тогда поискать на сайте разработчика, часто там бывают контрольные суммы. Ну, или заново скачивать, только убедиться чтобы ровно та же самая версия была. Программ для подсчета контрольных сумм великое множество, в большинстве ОС обычно даже встроенная есть:
 

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 02:31 23-04-2024 | Исправлено: fscpsd, 02:34 23-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Что с того что на оффсайте архив имеет контрольную сумму? Контрольные суммы для каждого файла архива отсутствуют. А "побиться" они могут и в момент установки программы на флэшку, и в процессе использования флэшки.
И как тогда контролировать/проверять целостность файлов Ventoy?

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 12:09 23-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
Ну так имелись в виду контрольные суммы больших загрузочных образов, а не мелких системных файлов программы Ventoy — их-то проверять нет никакого смысла. Проверьте флэшку утилитами предложенными выше (а лучше вообще заменить, раз уж есть подозрения) и переустановите Ventoy, и все проблемы с ней будут решены, это будет самое наиболее быстрое решение.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 12:17 23-04-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru