Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BonaparteIII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Родственная тема: iVentoy.
Обсуждение iVentoy там ^^^
 

Ventoy - это бесплатная кросс-платформенная программа с открытым исходным кодом для создания мультизагрузочных USB-накопителей. Вам не нужно снова и снова форматировать ваши USB-устройства. Просто создайте загрузочный USB-накопитель один раз и вы сможете в будущем добавлять столько ISO-файлов, сколько хотите . Ventoy автоматически создаст пункты меню для вновь добавленных ISO и добавит их в меню загрузки. После того, как вы создали мультизагрузочный USB, загрузите вашу систему с USB-накопителя, выберите ISO, который вы хотите загрузить, и можете сразу его использовать. Это так просто!
 
Возможности:
• Очень простая установка и использование.
• Высокая производительность (ограничением может быть только скорость копирования iso-файла).
• Не нужно разархивировать ISO-файлы. Загрузка осуществляется непосредственно из ISO.
• Поддержка Legacy + UEFI.
• Поддержка UEFI Secure Boot.
• Можно создавать загружаемые диски с ISO-файлами, размер которых больше 4 ГБ.
• Поддерживаются практически все типы ОС. Разработчик утверждает, что с Ventoy были протестированы более 420 файлов ISO.
• Поддерживается автоматическая установка. Это значит, что можно добавить свой шаблон или скрипт для автоматического развёртывания. Например, скрипт kickstart для Redhat / CentOS, autoYast xml для SUSE, скрипт preseed для Debian. Скопируйте скрипт или шаблон на USB-накопитель и укажите Ventoy, что нужно использовать его для автоматической установки. Эти скрипты можно в любое время обновлять. Не нужно создавать новый файл ISO, просто используйте оригинальный ISO.
• Режим только чтения для USB-диска во время загрузки.
• Сохраняется возможность обычного использования USB-дисков. То есть можно использовать USB-диск в других целях, например, для копирования файлов.
• Обновление Ventoy, когда появляется новая версия, возможно без пересоздания загрузочного USB-диска "с нуля". При обновлении версии имеющиеся данные не затрагиваются.
• Нет необходимости обновлять Ventoy, если выпускается новая версия дистрибутива.
• Чтобы добавить новую ОС, просто скопируйте ISO-файл на USB-диск. Не нужно начинать всё сначала.
• Поддерживается режим Memdisk. На некоторых машинах ISO могут не загружаться. В таких случаях можно использовать режим Memdisk. В этом режиме Ventoy загрузит весь файл ISO в память и затем загрузит его.
• Фреймворк для плагинов.
• Поддерживается родной стиль меню загрузки для Legacy & UEFI.
• Кросс-платформенность. Поддерживаются Linux и Windows.
• Это свободное и бесплатное ПО с открытым исходным кодом!



 
Kaspersky Rescue Disk - примечание для UEFI загрузки
Обход проверки системных требований windows 11: вариант №1, вариант №2. Начиная с 1.0.86 включено по умолчанию.
Графический конфигуратор Ventoy - Plugson
 
Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками (HABR)

Всего записей: 1218 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 15:38 31-07-2020 | Исправлено: iNNOKENTIY21, 23:57 11-05-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Приаттачить букву диску - дело 15 секунд
Но я подожду ответа HelioSS, очень уж ответ любопытен.

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 12:51 28-04-2024 | Исправлено: ndch, 16:00 28-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
укажите версию-сервиспак, редакцию, разрядность/архитектуру windows
и скриншот  (или копипасту из выдачи) пуск -- выполнить -- diskpart -- lis vol

Для машины на Win7:
 
Подробнее...
 
Для Win11 (одной из двух; на второй аналогичной по софту и железу всё нормально):
Подробнее...

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 16:30 28-04-2024 | Исправлено: HelioSS, 23:39 28-04-2024
IKar63

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста . Есть флешка с несколькими разделами . Как то можно в настройках ventoy прописать папку ISO на определенном разделе ?  Пробовал { "VTOY_DEFAULT_SEARCH_ROOT": "(hd0,msdos3)/_ISO" }, не сработало .....

Всего записей: 37 | Зарегистр. 02-08-2009 | Отправлено: 00:13 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
Там под ковриком: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50579&start=520#20
 
Для случая с win11
пуск -- выполнить
diskpart
lis vol
sel vol 5  , где  5 = VTOYEFI
ass
exit
 
Добавлено:
Для случая с Win7 действительно, запамятовал, действительно были  заморочки с разделами на флешках, с ходу не подскажу.
Попробуйте в топике про win7 спросить.

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 06:21 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В памяти всплыло только то, что win7 у флешек "видела" (и нормально работала) только с первым разделом.
 
Проверил - так и есть. Так что вопрос не столько к Ventoy, сколько к win7.

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 10:43 29-04-2024 | Исправлено: ndch, 10:56 29-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Там под ковриком

Не понял к чему это...
Я что-то не то выложил?
 
Добавлено:

Цитата:
Для случая с win11

Тут, видимо, ошибки в синтаксисе? Ну да ладно, разберусь. Другое дело - что этот процесс делает? Особенно учитывая что на второй абсолютно аналогичной машине с Win11 всё в порядке.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 13:36 29-04-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
Другое дело - что этот процесс делает?

Встречный вопрос - какой именно процесс и что делает?

Цитата:
Особенно учитывая что на второй абсолютно аналогичной машине с Win11 всё в порядке.

Если речь опять про ваши акронисы, то вам не сюда, вам к разрабочикам того и сего.
Вообщем моя ваш не понимай по предыдущему. Да и чего вы собственно хотите получить от возможности прямого доступа к разделу VTOYEFI мне не совсем понятно.
Тут выше уже тоже было от IKar63 не совсем мне понятное желание. Типа - а зачем ему это вообще и почему он не обращается к разрабочикам? Из документации по Ventoy никаких возможностей указать поиск в разделах отличных от Ventoy не истекает.  
Лично мне до Ventoy вообще может быть фиолетово, у меня и моего сына уже много лет есть и иное физическое средство для эмуляции различных средств. Если же мне приспичивает загрузиться в VHD(X), то для этого есть и WinToUSB, спокойно позволяющая выгрузить виртуальные машины из Hyper-V на USB диск и даже с вполне полным функционированием и сохранением активации их операционных сисистем на родном для виртуалки компьютере.

Всего записей: 522 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 14:16 29-04-2024 | Исправлено: oldof, 14:17 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
Тут, видимо, ошибки в синтаксисе?

О чём речь ?

Цитата:
что этот процесс делает?

В проводничке будет виден диск буквой.
Вы ведь этого хотели ?
 
Добавлено:
*  к разделу с меткой VTOYEFI

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:24 29-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
какой именно процесс

DISKPART'а.
Цитата:
Если речь опять про ваши акронисы, то вам не сюда

Речь хотя бы про стабильность определения раздела VTOYEFI .
А про Acronis'ы - так вроде сам разработчик Ventoy заявлял об их полной поддержке в UEFI. Но, наверное, сейчас проблема Acronis вторична.
 
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
О чём речь ?  

Ну хотя бы о  

Цитата:
lis vol
sel vol

Не принципиально на самом деле - разберусь.
Цитата:
В проводничке будет виден диск буквой.  

А почему ж он не был виден "по умолчанию"?
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 14:52 29-04-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
DISKPART'а.

Тогда вам не сюда, а туда или, при проблеммах с пониманием английского, сюда. Хотя, последнее не очень бывает понятным на русском иногда от автопереводчиков, о чем там еще иногда и сообщается.
В 90-х мне доводилось изучать документацию по серверам и сетевому обрудованию, при этом на русском языке документации не было, доступа через интернет к ресурсам позволяющим переводить онлайн тоже не было, их тогда вообще не было. А еще по окончанию школьной программы у меня знания английского языка явно не соотвествовали и твердой 3. Тогда в 90-х я даже купил книжку для перевода с английского на русский. Книжка оказалась вполне хорошей, ею еще пользовались и дети обучающиеся тогда в школе. Да и книжка та до сих пор жива - это уже реликвия и называется она АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ выпуска 1992 года.
Кстати, иногда даже PROMT онлайн у меня начинает вызывать улыбки и явные собственные корректировки. А у некоторых программ с переводами на разные языки еще и бывает, что лучше использовать перевод не только с английского, но и даже с китайского или прочих чтобы более правильно понять действие соответствущих функций или сделать более понятным, по моему мнению, перевод на русский язык.
 
Добавлено:

Цитата:
Речь хотя бы про стабильность определения раздела VTOYEFI .

Что-то я не замечаю проблем с определением раздела VTOYEFI. Другое дело, что он не обязан во всех системах определяться под буквой, ибо он по-сути загрузочный раздел EFI и в системах ранее 8-х вполне может считаться скрытым по-умолчанию.

Всего записей: 522 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 17:23 29-04-2024 | Исправлено: oldof, 17:50 29-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
и в системах ранее 8-х вполне может считаться скрытым по-умолчанию


Цитата:
А почему ж он не был виден "по умолчанию"?  
- здесь речь шла о Win11.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 17:58 29-04-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
- здесь речь шла о Win11.

Про Win11 ничего не знаю и, возможно пока, знать не желаю. Однако, как уже и говорил ранее, под Win10, где у меня на системе и создавался HDD под Ventoy 1.96, я тоже стабильно не вижу назначения буковки для раздела VTOYEFI. Вот на других системах, как реальных, так и под виртуальными, Win10 у меня проблем с назначением буквы и видимостью через проводник и прочие файловые менаджеры с этим разделом = НЕТ!!!

Всего записей: 522 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 18:26 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
Ну хотя бы о  

Нет, это не ошибка в синтаксисе. lis - сокращение от list. Далее - аналогично.
Вам шашечки или ехать ?
Вам Ventoy вообще зачем ?

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 18:48 29-04-2024 | Исправлено: ndch, 18:51 29-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Вам Ventoy вообще зачем ?

Загрузка разных образов для работы в них.
 
oldof

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 19:03 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Загрузка разных образов для работы в них.

Из практических соображений: если не работает толком - используйте другой инструмент.

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:08 29-04-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
Загрузка разных образов для работы в них.

Установка чего-то там с образов в Ventoy одно дело, а работа в системах загружаемых через образы в Ventoy, например, загрузка через VHD(X) уже готовых к работе систем вполне иное. У меня через VHD(X) системы с диска Ventoy вполне загружаются и работают, они даже сообщают о своей цифровой активации. Однако, через WinToUSB, созданные на внешнем SSD из виртуальных машин, подключаемом к тому же порту USB, они вполне работают быстрее и так же вполне имеют цифровую лицензию. При этом машины Windows 7 x86/x64 to Windows 10 x86/x64 вполне могут иметь одну и ту же цифровую лицензию, ибо они были активированы одним ключом под Windows 7 x86/64, а потом просто были официальным способом обновлены до следующей версии.
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
Нет, это не ошибка в синтаксисе. lis - сокращение от list. Далее - аналогично.

А вот это уже не совсем может быть понятным кое-кому и я в своих комментариях и советах иными способами такого не использую. Собственно даже в наборе команд лично к скрашениям не привык прибегать. Спешка нужна при ловле чего-то иного...
Кстати, когда мне самому доводилось составлять инструкции для обслуживающего персонала, то за сокращения меня бы точно не поняли и не...

Всего записей: 522 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 19:41 29-04-2024 | Исправлено: oldof, 20:18 29-04-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Всё это конечно же верно. Однако вопрошающий намеревался что-то "Править если не устраивают настройки по умолчанию - что тут непонятного то."
Если ему действительно хотелось посмотреть/поредактировать "что там  на VTOYEFI", то я написал как это сделать быстро (win 10/11 + diskpart). Быстро, а не аккуратно/красиво/правильно.

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 10:44 30-04-2024
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
ndch
Спасибо!
В принципе +/- суть решения проблемы понятно. Буду при появлении возможности разбираться в деталях.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 18:05 02-05-2024
Nick3230

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Есть пара вопросов:
1) Подскажите, возможно ли как-то сделать так, чтобы отображалась колонка "дата модификации" файлов (образов) в загрузочном меню Ventoy?
(По крайней мере в "VentoyPlugson" ничего подобного не нашёл... Можно только настроить "VTOY_TREE_VIEW_MENU_STYLE" с отображением директорий и размера файлов...)
 
2) При попытке расширения раздела с Ventoy он оказывается неработоспособным. Возможно ли как-то увеличить размер раздела с самим Ventoy?

Всего записей: 202 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 13:12 10-05-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick3230

Цитата:
увеличить размер раздела с самим Ventoy?

Зачем ?

Всего записей: 6567 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:02 11-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Ventoy


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru