Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Лучший Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wanderer



Странник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравнение и описание программ для BackUp
 
Наименование Возможности Размер Язык Тип Ru-Board      
Acronis True Image    1,2,3,4,5,6,7    87 Мб    Ru    Shareware Home
Shareware Server    
True Image
Acronis      
AOMEI Backupper    1,2,3,4,5,7,8    > 90 Мб    En (Ru)    Free or Trial    Программы Варезник      
ApBackUp    1,2,3,4    2.2 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
AWbackuper    1,2,3    650 Кб    Ru    Shareware    Варезник      
BackUp32    1,2,3    2.7 Мб    En    Shareware    Варезник      
Backup4all    1,2,3,4,6,7    8.5 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
BackupXpress Pro    1,2,3,4,6,7 + AES256 + shutdown backup    3.2 Mб    En    30 Day Trial    Варезник      
Clonezilla    1,2,4,5    105 Мб    Ru    Opensource    Программы      
Cobian BackUp    1,2,3,4,8    6 Мб    Multi/Ru    Freeware    Программы      
Comodo BackUp    1,2,3,4,7    33.2 Mb    Ru    Freeware    Программы      
Duplicati    ?    9,5 Мб    En    Freeware    Программы      
Exiland Backup Professional    1,2,3,4,8    18 Мб    Multi/Ru    30 day trial, manual start    Варезник      
gbackup    1,2,4    60 кб    Ru    Freeware    Программы      
Genie Backup Manager Pro    1,2,3,4,6,7    8 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Handy Backup    1,2,3,4,7,9    20 Мб    Ru    30 Day Trial    Варезник      
Hasleo Backup Suite Free (HBS)    1,2,3,4,5,7,8    29 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Iron Mountain PC Backup & Recovery service    1,2,3,4,5,6,7    ? Кб    En    Shareware          
KLS Backup    1,2,3,4,6,7,8    10 Мб    En    Shareware    Варезник      
LightBackup    2    1 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Macrium Reflect    1,2,3,4,5,7,8    64MB and more    Ru    Freeware   or 30 day Trial    Программы   Варезник      
NikSaver    2,6    2.5 Мб    Ru    xUSSR - Free    Варезник      
nnCron+nnBackup    1,2,4    879 кб
290 кб    
Ru    xUSSR - Free    nnCron
nnBackup      
Redo Backup and Recovery    1,5    250 Мб    En    Freeware    Программы      
Second Copy 8    1,2,4    2.2 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Secura Backup    ?    4 Мб    ?    Shareware    Варезник      
SelfImage    ?    0,5 Мб    En    Freeware    Программы      
SyncBackPro    1,2,3,4,7    8.5 Мб    En    30 Day Trial    Варезник      
TeraByte Image for Windоws    1,2,3,4,5,6,7,8    120 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
The Copier    1,2,3    2 Мб    Ru    Freeware          
UrBackup    3,4,9    30+30 Мб    En    Freeware          
ZPAQ    1,8    1 Мб    En    Freeware    Программы      
Paragon Backup & Recovery Free Edition    ?    ?    En/Ru    Freeware    Программы      

Расшифровка функций в колонке "Возможности":

(1) Встроенный архиватор; (2) Простое копирование;  
(3) Запуск приложений или служб; (4) Удалённое сохранение;
(5) Загрузочный диск; (6) Сохранение веток реестра;  
(7) Сохранение на внешних носителях (CD/DVD-R/RW...);
(8) Шифрование архива; (9) Клиент-сервер.

 
См.также:
· Обзор и сравнение программ для резервного копирования (En)  
· Cobian Backup. Как создать бэкап данных на накопителе или удалённом FTP сервере
 

Дополняйте, кто имеет возможность, или в теме указывайте ссылки и возможности сабжей, чтобы могли дополнить другие.

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 36 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 20:45 02-08-2001 | Исправлено: gutasiho, 15:01 26-03-2024
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавил в шапку Exiland Backup Professional  
 
Возможности программы :
 
 
 
 
// текущий бекап шапки

Всего записей: 1181 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 12:42 30-05-2023 | Исправлено: docNemo, 10:15 20-07-2023
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
docNemo
А можно добавить в шапку, номером 10, еще и функцию работы с облаками, все таки 2023 на дворе?

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:30 19-07-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex
теоретически - там уже есть п.4 - "удалённое сохранение", хз, шо сейчас (в шапке) под этим подразумевается. но как вариант.)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17319 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:26 20-07-2023
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
я глянул и под этим тогда подразумевалось "бэкап на FTP"

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:52 20-07-2023
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex

Цитата:
А можно добавить в шапку, номером 10, еще и функцию работы с облаками, все таки 2023 на дворе?

Пожалуй, можно. Но тогда все софты нужно проанализировать на этот счет. Возьметесь за этот труд?
 
Касательно Exiland Backup Professional  - сабж умеет Резервное копирование в облако Яндекс диск

Всего записей: 1181 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 10:19 20-07-2023
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
docNemo
хмм, если уже делать и облака желательно бы проиндексировать, типа 4-1 ФТП, 4-2 собственное облако, 4-3 - Гугл, и.т.д.
Не надо все, но до 9 номеров, желательно. Как считаете?

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:50 20-07-2023
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

В таблице не хватает колонки "ОС"
 
Если это только для win, то в названии темы не хватает "для WIN"

Всего записей: 5723 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 15:07 20-07-2023
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex

Цитата:
облака желательно бы проиндексировать, типа 4-1 ФТП, 4-2 собственное облако, 4-3 - Гугл, и.т.д.

Согласен, но с уточнением -  
если сабж умеет несколько разных облаков, то тогда форма записи может быть такая:
4-1,3
4-4,7,8
...
 
Добавлено:
соответственно каждому облаку сопоставить некое индексное число

Всего записей: 1181 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 15:34 20-07-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex
Цитата:
я глянул и под этим тогда подразумевалось "бэкап на FTP"
ясно.. ну, значит, теперь можно подразумевать не только фтп, но и всякие вебдавы и прочие..)
 
что касаемо "градации"
Цитата:
если уже делать и облака желательно бы проиндексировать, типа 4-1 ФТП, 4-2 собственное облако, 4-3 - Гугл, и.т.д.  
Не надо все, но до 9 номеров, желательно. Как считаете?
думаю, нет нужды - политика облачников меняется, как меняется и сам подход производителей бэкапов. лишняя путаница будет..
я к тому, шо при выборе придётся перепроверять и учитывать текущие расклады. ну и жадность облачников тоже..))
 
вопчем, лично я бы не искал "всё в одном", а делал бы локальный и облачный бэкап разными прогами, так намного гибче будет.
 
Добавлено:
docNemo
Цитата:
если сабж умеет несколько разных облаков, то тогда форма записи может быть такая
прикинь длину этого камента для, например, дупликати:
Цитата:
Поддерживаются протоколы FTP, SSH, WebDAV, а также сервисы Backblaze B2, Tardigrade, Microsoft OneDrive, Amazon S3, Google Drive, box.com, Mega, hubiC и многие другие.
заманаешься перечислять..  а уж воспринять потом такую кашу из циферок - тут точно одним пузырём не обойтись..))

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17319 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:00 20-07-2023
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
Microsoft OneDrive, Amazon S3, Google Drive

Вот это я бы отметил, плюс ФТП, а остальное бы записал в раздел 4-9 "другие"

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:00 20-07-2023 | Исправлено: Trex, 21:01 20-07-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex
..а кому-то (возможно) будут более актуальны яндекс/мылору и прочие дропбоксы с мегами.. не гуглом единым..)
 
если серьёзно - не вижу смысла выделять конкретные сервисы, причины уже сказал - политика владельцев малопредсказуема..
принципиальная возможность работы софтины с фтп/вебдавом - это одно, а "привязка" в частным сервисам - ну не айс ни разу..
тот же хэндибэкап реализует доступ к облакам через плагины, это куда более гибкая фича, чем что-то "прибитое гвоздями"..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17319 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 05:25 21-07-2023
spidometrs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужна программа, которую я могу установить на win_srv_2019_Datacenter и после установки могу подключить по USB внешний диск, на котором установлена операционная система Ubuntu и делать бекап и восстановление.
 
Программа должна:  
- видеть все разделы диска с Ubuntu
- сделать бэкап разделов жесткого диска в файл
- восстановить на другой жесткий диск все разделы диска из файла
 
Какой программой я могу это сделать?




Кросспостинг на форуме не приветствуется

Всего записей: 101 | Зарегистр. 10-01-2008 | Отправлено: 02:19 17-10-2023 | Исправлено: Maz, 08:48 17-10-2023
DimitarSerg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
embrace909

Цитата:
2 года сижу на программе Duplicati и не нарадуюсь её умной разработке, в связи с чем установил её и на 2 файловый сервер.
 
Эта программа идеально подходит для автоматического резервирования общей сетевой папки на 2й жесткий диск в малом и среднем офисе. По умному продумано оставление количества бэкапов в режиме "Smart backup retention" - который выбрал и забыл. Интерфейс интуитивный, на русском языке и позволяет сразу разобраться с первого взгляда без чтения мануалов.
...............
 

 
Благодаря вашему посту снова обратил внимание на данный продукт (делал попытку года 3 назад, в 2020, тогда не срослось), сейчас вот потестил с недельку, поигрался и понял, что это очень годный инструмент, который у меня будет отвечать за бекап в мегу и амазоновские бакеты, в придачу к основному (пока что) https://duplicacy.com/ (этот льет на дропбокс, гуглдрайв и по сети).
 
Кстати, странно, что в шапке нету duplicacy
 


----------
Total Commander 10.00 IT Edition 4.4
Хто з мечем прийде до нас, від меча і загине!

Всего записей: 3405 | Зарегистр. 26-05-2010 | Отправлено: 05:20 11-11-2023
maestro777



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
если серьёзно - не вижу смысла выделять конкретные сервисы, причины уже сказал - политика владельцев малопредсказуема..  принципиальная возможность работы софтины с фтп/вебдавом - это одно, а "привязка" в частным сервисам - ну не айс ни разу..  тот же хэндибэкап реализует доступ к облакам через плагины, это куда более гибкая фича, чем что-то "прибитое гвоздями"..)

ИМХО конкретные сервисы выделять и не нужно. Выделять нужно протоколы по которым они работают.
Я бы хотел увидеть инфу о поддержке для S3-совместимых хранилищ, типа Amazon S3, IDrive E2 и пр. Их много сейчас развелось, но все они работают по одному протоколу.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 11:04 16-11-2023 | Исправлено: maestro777, 11:13 16-11-2023
maestro777



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimitarSerg
Duplicaсy - одна из лучших программ для бекапа в облако с поддержкой снимков. Устойчивость к сбоям просто чумовая.
Тот-же Duplicati, который по сути является самым близким аналогом, просто ужасен в этом плане.
Тестировал обе эти программы в условиях неустойчивой связи.
 
Duplicacy делает наименьшее количество лишних движений, позволяет запускать задачу посоле обрыва, проверяя целостность уже записанных кусков. И посоле всего этого хаоса восстанавливает одни-в-один. Работа со снимками - это вообще блеск. Можно удалять снимки как сверху, так и снизу списка, и даже из середины. Понятия полного бекапа, в его классическом понимании здесь нет.
 
Duplicati сильно разочаровал. После обрыва связи все заливается заново. Никаких чекпоинтов, никаких пересчетов, либо все заливается заново, либо неудачная попытка трактуется как снимок. Да, тут больше возможностей по настройкам, более богатый интерфейс, но реализация непосредственно процесса резервного копирования на голову хуже чему у Duplicacy. Даже после создания полного бекапа без обрывов связи я обнаружил недостачу нескольких файлов после восстановления данных. За снимки я вообще молчу, там файлы теряются только в путь.
 
Тесты проводились на каталоге 30Gb с 15К файлов.
И чем дольше я гонял обе программы, тем больше мне нравился Duplicacy. Web-интерфейс там конечно довольно скудный, но есть более чем юзабельный CLI, который покрывает все потребности и даже более. Например можно скопировать бекап с одного облака на другое. А можно скопировать какой-то определенный снимок этого бекапа.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 03:52 22-11-2023 | Исправлено: maestro777, 04:01 22-11-2023
Goga77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для бэкапа использую набора приложений для обработки различных данных - Executor и Compiler.
А я настроил себе создание бэкапов каждую ночь по расписанию и к тому же быкапы сохраняются на файловый сервер по протоколу sftp.
В бэкап сохраняется дамп базы данных и архив с файлами. В папке с бэкапами старые папки удаляются сами свех определенного лимита.
Все автоматически, очень удобно.
Вот по этой инструкции: https://maximpachin.ru/applications/executor_compiler/backup_site.html

Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-11-2023 | Отправлено: 08:08 30-11-2023
yurik86

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rescuezilla — бесплатное решение с открытым исходным кодом для создания образов дисков. Продукт, совместимый с Clonezilla, поддерживает резервное копирование данных, восстановление данных и различные действия по восстановлению.
 
Инструмент Rescuezilla используется независимо от операционной системы — его необходимо разместить на оптическом диске или USB-накопителе. Вы сможете получить доступ к приложению в любое время, даже если компьютер больше не загружается.
 
Rescuezilla имеет полную совместимость с Clonezilla, решением для создания образов дисков с открытым исходным кодом. Одно из основных различий между двумя продуктами заключается в том, что Rescuezilla имеет графический пользовательский интерфейс, который более привычен для некоторых пользователей.
 
https://rescuezilla.com/
https://github.com/rescuezilla/rescuezilla/releases

Всего записей: 84 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 21:43 23-12-2023 | Исправлено: yurik86, 21:43 23-12-2023
Free13man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 11.  
 
Для себя выбрал Veeam Agent Windows и Macrium Reflect из всего зоопарка. Что оставить одно не могу решить.
 
Veeam
 
Плюс:
 
• Бесплатно
• Мало занимает места сама программа.
• Быстро создает образ, где-то 3 минуты для 200ГБ (локально система nvme, второй диск тоже nvme)
• Из коробки детальные красивые уведомления на почту о созданном образе.
• Хорошо сжимает Full образ, с 200 занятого места получается 130ГБ образ.
 
Минус:
 
• Только 1 задача на бекап.
• Во время восстановления всей системы, если образ находится в локальной сети, то Veeam не может его автоматически обнаружить. Вам придется вручную указать полный путь к файлу. Если вы ошибетесь, программа просто сообщит, что “не нашла файл”. Это происходит из-за отсутствия базового LAN-драйвера.
• Инкрементальные образы очень большого размера, бекап каждый день создается и весит 20-30ГБ.
• Один раз программа меня подвела. Когда у меня возникла проблема с BSOD из-за неисправной оперативной памяти и я начал восстановление, после 10 минут работы появилась ошибка распаковки, и все остановилось.
• Поддержка только если купил лицензию, так даже не отвечают, т.е. я понимаю это как им все равно на потенциального клиента лицензии.
• Валидация резервной копии происходит где-то внутри программы. Кажется, есть отдельная задача для этого, но по логам не видно, чтобы она хоть раз выполнялась.
• Программа не умеет автоматически добавлять себя в загрузку, поэтому если нужно восстановить всю систему, придется искать флешку.
• Процесс восстановления даже одного файла занимает довольно много времени. Запуск и монтирование занимают много времени, а запись идет медленно. Создается впечатление, что это не локальные диски NVMe, а будто я загружаю свой образ через диал-ап модем.
 
 
 
Macrium Reflect Буду в противовес писать.
 
Минус:
 
• Бесплатную версию мало смысла ставить при сценарии ежедневного бекапа, т.к. нет в ней инкрементального образа. Так что или 80 баксов или репак.
• 1гб места на диске, как-то много сравнивая с Veeam.
• Чуть дольше создает образ - 5 минут, размер 140ГБ вместо 130 у veeam.
• Только в платной версии есть имейл уведомления, но вид у них ужасный, просто текст по макросам, хотя и этого достаточно.
 
Плюс:
 
• Задач на бекап уйма.
• С флешки видит всю домашнюю сеть и без проблем можно через UI найти образ.
• Инкрементальные образы это топ, есть диференциальный например раз в неделю и он весит как у Veeam около 20ГБ, а вот инкрементальный весит именно столько сколько фактически изменений было на диске, у меня стоят ежедневно они и занимают иногда даже 150МБ, у veeam даже когда подряд бекап делаешь - он весит 5ГБ.
• Ниразу за 10 лет не подводил.
• Валидация бекапа делается сразу после образа, т.е. нет шанса что что-то с образом не так.
• Флешку иметь не обязательно, в момент восстановления может временно загрузиться виртуально и восстановить всю систему.
• Процесс восстановления файлов очень приятно сделан - подключил образ диска и сразу он доступен для чтения как отдельный диск.
• В платной версии есть защита от стирания файлов образа, т.е. случайно удалить образ не получится, сперва надо отключить защиту.
• Какая платная версия Veeam я не знаю, потому что там начинается цирк с серверными решениями и цена индивидуальная.
 
У Veeam подкупает легковесность, бесплатность-легальность, простой интерфейс, уведомления и репутация на рынке, но раз подвел и так что аж пришлось месячной давности образ ставить, ну и похоже не умеет он в инкрементальные бекапы, 30гб ежедневно это много!

Всего записей: 1883 | Зарегистр. 03-10-2010 | Отправлено: 04:16 18-02-2024
alexyar

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перевод изменений последней версии программы (за основу взят перевод tobyman) :
- языки русский (автозапуск)/английский/китайский
- откорректирована графика интерфейса под русский
- файлы истории, журнала и конфигурации задач сохраняются внутри порташки
 


 
Подробнее...
 
P.S. Кстати, вошло в пятерку лучших приложений резервного копирования на Windows в 2024 году

Всего записей: 374 | Зарегистр. 16-03-2014 | Отправлено: 10:36 26-03-2024 | Исправлено: alexyar, 11:08 26-03-2024
Petrovic82

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexyar

Цитата:
вошло в пятерку лучших приложений резервного копирования на Windows в 2024 году

Пруф будет?

Всего записей: 7338 | Зарегистр. 19-10-2013 | Отправлено: 11:34 26-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Лучший Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru