Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобраться в справке MS Word нелегко, читать ее просто так неинтересно, найти что-то трудно, а по устранению неполадок там практически ничего нет. Поэтому начинающим пользователям лучше всего учиться опытным путем – пойти в меню и методически исследовать опцию за опцией – установить, попробовать, что получилось, снять и посмотреть, что снова получилось (экспериментировать таким образом, конечно, можно не рабочих документах, а на их копиях). Приобретя методом «тыка» некие знания о какой-нибудь опции, можно почитать о ней справку уже с большим успехом и интересом.
 
В MS Word собрано много чего. Возможности использования большие, но и возможности сбоев и конфликтов велики. MS Word вступает в конфликт даже с проверкой русской орфографии (см. стр. 45) и с Windows XP, хотя разработчик у них один – Microsoft. Другой курьез – если открыто два документа или более, то попытка восстановить или максимизировать минимизированный документ с панели задач Windows приводит к неожиданному закрытию MS Word. Оказывается, конфликт происходит с программой распознавания рукописного текста Windows XP, которую лучше всего убрать: на панели задач Start=>Control Panel=>Regional and Language Options=>Details=>Settings=>Handwriting Recognition=>Remove=>OK. Что тут говорить о совместимости с программами других разработчиков, даже очень солидных. Например, новейший Adobe Acrobat седьмой версии тоже странно влияет на Normal.dot (см. стр. 69). Поэтому, если нет насущной необходимости, лучше не добавлять никаких программных улучшений к MS Word.
 
Если вы хотите использовать какую-то базисную возможность, а она почему-то не срабатывает, перечислите выбранные вами опции (замечание вроде "все галки поставлены" ничего не объясняет, т.к. "галки" могут быть поставлены не все и не те), если есть сообщения об ошибках также дайте и их (лучше в виде скриншота).
 
Если вы решаете какую-то задачу, то нужно сконцентрироваться не на том, как вам лучше использовать определенные ресурсы MS Word, а на самой задаче. Тем, кто вам захочет помочь будет легче понять вашу проблему и предложить наилучшее решение, которое необязательно будет решаться теми средствами, как вам представлялось.
 
Не стоит просить написать за вас макро. Если вы дошли до понимания необходимости улучшить MS Word программными средствами, нужно сделать еще один шаг и самому научиться писать код. Хорошее пособие можно найти по адресу http://infocity.kiev.ua/prog/other/content/progother007.phtml?id=743  
 
Лучше не засорять форум вопросами, которые возникают не из практических задач, а из праздного любопытства.
 
Кроме Руборда есть и другие места, где можно многое почерпнуть об MS Word. Наиболее авторитетный сайт –Microsoft Word MVP FAQ Site по адресу http://word.mvps.org/AboutMVPs/index.htm На портале Microsoft есть форум по Microsoft Office http://www.microsoft.com/office/community/en-us/default.mspx, а нем отделение по MS Word с подразделами.
 
Полезные ресурсы на русском языке:
Microsoft Office Extensions - http://www.microsoft.ru/offext/  
Десять простых настроек для MS Office 97 - http://www.microsoft.ru/offext/developers/materials/material.aspx?id=60
 
Подключайтесь к обсуждению Приятной работы в Wordе!

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 22:41 19-12-2002 | Исправлено: Maz, 22:40 24-02-2017
SuperMaximus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, у меня возникла срочная необходимость автоматизации подсчета данных (числовых), вводимых в документ Word. Вообще документ по сути является договором, в котором должно подсчитываться произведение чисел, введенных в определенных местах этого документа (не обязательно в таблице!). Но некоторые данные (чилса) нужно брать из таблицы, некоторые из текста (опять же извлекаются только числа). Все вобщем то шаблонно, но нужно, чтобы док-т, который будет эдаким документом и несложным калькулятором в одном лице, распечатывался без всяких визуальных признаков того, что в него интегрирован модуль подсчета. Может это можно как-то реализовать при помощи скриптов?  
Если кто-то знает как можно решить подобную задачу, расскажите, пожалуйста, в подробностях, а также при возможности приведите примеры.  
 
Заранее благодарен!  
 
Добавлено:  
P.S.  
А также хотелось бы узнать можно ли автоматически переносить (каким-то образом перед этим помеченные) данные из одного док-та в другой?  
Т.е. если в одном в поле "Имя" введено "Иван", то в другой слово "Иван" должно перенестись автоматом, например, в предложение "Клиент: [...]". Вместо "..." должно стоять "Иван". Опять же скрипты скорее всего помогут наверное?

Всего записей: 139 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 19:41 09-12-2005
knrd

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SuperMaximus
 
Ну можно, например, так.
 
Расставляешь в документе числа внутри закладок (bookmarks).
Потом вставляешь в документ формулу, в которой операндами являются эти закладки.
В том месте, где вставлена формула, будет результат вычислений.
Т.е.  
1. вставляешь первую цифру (11) в виде: пробел11пробел, выделяешь число с пробелами и  выбираешь в меню Insert->Bookmark. В открывшемся окне придумыывашь имя для закладки - test1
2. вставляешь следующее число и, соответственно, закладку - test2
3. Вставляешь формулу, например, суммирование: Insert->Field->(Formula): SUM(test1;test2).
 
В том месте, где введена формула, будет результат суммирования. При изменении числе внутри закладок результат вычисления будет меняться (после обновления полей: Ctrl+A, затем F9). Эту формулу можно иметь на последней странице документа, которая не будет распечатываться, или иметь ее в виде скрытого (hidden) текста, который также на печати не виден.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:44 10-12-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lively

Цитата:
Где можно установить параметры нового документа по умолчанию так, что бы диаграмма переносилась в виде объекта?  

Они уже так и установлены. Если диаграмма не поддается редактированию, то, кроме уже перечисленного, то нужно проверить:
* что хватает памяти;
* если Экселл открыт, то в нем не должно быть открытых диалоговых окон;
* что экселловский файл остался на своем месте и его название не поменялось;
* не преобразован ли объект в графический (преобразование в графику делается так: выделить его и нажать сочетание клавиш ctrl+shift+F9).
 

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 05:50 10-12-2005
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 kuku1375
 
Файл замечательно открывается, но не позволяет ничего с собой сделать. Даже после ввода обоих паролей. Как вынедрить этот самый нередактируемый фонт, я не знаю .  

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 17:47 10-12-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Файл замечательно открывается, но не позволяет ничего с собой сделать.

Можно сохранить его под другим названием или в другом фолдере. Полученный новый файл не будет защищен паролями.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 17:58 10-12-2005
ivanMSV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего, этот вопрос уже обсуждался, только мне вот не удалось найти, где и решить его самостоятельно.
 
Неоправданно пухнут вордовские файлы после каждого сохранения. Исправление единственной запятой иногда приводит к увеличению размера файла на десятки килобайт. Пока у меня есть единственное и не всегда приемлемое лекарство - сохранить файл вордом97. Результат ошеломляющий - из нескольких мегабайт получается две-три сотни килобайт!
 
Очень надеюсь на вашу помощь. Диски сервера не резиновые, да и доступ страдает.
 
ghosty

Цитата:
Хватит оффтопить ... Хочешь продолжить, переходи в названную ветку.

Согласен, советом воспользовался. Жду ответов. Место встречи.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 19:40 10-12-2005
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ivanMSV
1. А если сохранить в той-же версии но под новым именем? размер сильно уменьшиться?
2. Какая у тебя версия Ворда?
3. Режим "Исправления" включен?
4. Шрифты часом в документе не сохраняются?
5. Картинок в документах нет?

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 19:53 10-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivanMSV
 - 1) "сохранить как" - убивает часть истории. Сам регулярно юзаю
2) в теме пробегала утилитка для удаления инфы об истории (я выкладывал, страниц 30 наверно, назад)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:52 10-12-2005
ivanMSV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel

Цитата:
1. А если сохранить в той-же версии но под новым именем? размер сильно уменьшиться?  

Это первое, что пробовал. Размер копии файла с другим названием равен размеру оригинала.

Цитата:
2. Какая у тебя версия Ворда?  

Microsoft® Word 2002 (10.4219.4219) SP-2. Впрочем эта проблема возникает во всех версиях, что мне попадались выше офисов 97.

Цитата:
3. Режим "Исправления" включен?  

Нет. При включении не замечено влияние на объем. 97 ворду запись исправлений/рецензирование тоже знакомо.

Цитата:
4. Шрифты часом в документе не сохраняются?  

Нет конечно! А если и сохранялись бы, то их объем неизменен и я не сторонник наличия нескольких шрифтов в документе. Обычно для технического документа двух хватает. Нет также сохранения смарт-тегов и лингвистических данных. Конечно нет быстрого сохранения. По поводу настроек перепробовано практически все! Иначе зачем выносить вопрос на форум?

Цитата:
5. Картинок в документах нет?  

Бывают (связями и вложенные), и внедренные объекты. Но их наличие на проблему не влияет.
 
Дополнительно: Особенно сильно проблема проявляется при наличии больших таблиц. Кстати возможности ворда выше 97 не используются (большинство пользователей и 5% возможностей старого офиса не пользуют ). На некоторых компьютерах возможности ворда выше 97 отключены вовсе и установлена совместимость с 97. Это тоже никак не влияет на разбухаемость объема файла.
Похудевшие файлы пересохраненные 97 вордом идентичны при сравнении версий (поиске исправлений) с пухлым источником.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 21:14 10-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Размер копии файла с другим названием равен размеру оригинала.  
- На всякий случай не просто открыть и сохранить как, а после открытия хоть пробел лишний прималевать или что угодно сделать.
(без изменений не всегда срабатывает)

Цитата:
Особенно сильно проблема проявляется при наличии больших таблиц.  
Таки сильно похоже на историю...  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:23 10-12-2005
ivanMSV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 

Цитата:
- 1) "сохранить как" - убивает часть истории. Сам регулярно юзаю  

…наверно в чем-то и помогает, но мне в данной проблемке - нет. Наверно у нас разные настройки ворда.
 

Цитата:
2) в теме пробегала утилитка для удаления инфы об истории (я выкладывал, страниц 30 наверно, назад)  

 
Нашел, 44страница. Рапидашные ссылки нынче не работают. НО. Труда не составило найти прямо на Microsoft'е надстройку Office 2003/XP: Средство удаления скрытых данных. Язык русский. Скачал и установил. Полезная штука. Спасибо.
 
Microsoft
Цитата:
С помощью данной надстройки из файлов Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint можно удалять без возможности последующего восстановления скрытые данные и данные о совместной работе (например, записанные исправления и примечания).  

 
Однако не помогла. см. ниже.
 
На всякий случай описание последнего эксперимента:
1. Исходный файл сохраненный 97 вордом - 37кб, 3 листа таблицы А4.
2. Открыт ХР вордом, добавлены два пробела и сохранен с другим именем - 91кб.
3. Обработан надстройкой Office 2003/XP для удаления скрытых данных. По требованию надстройки сохранен до проведения изменений (стало 109кб). Результат обработки - 97кб. В логе указала, что ничего кроме личных данных ничего лишнего не нашла и удалила только их. Да и не могла найти, никакой истории, и проч. в файле уже не было.
4. Последний вариант пересохранен 97 вордом - 37кб!!!!
 
Сравнение всех версий с исходным указало только на наличие двух новых пробелов. Вот така история. А теперь прикиньте текущие изменения тысяч файлов на моем сервере! MS - просто диверсант!!!  
 
Добавлено:
bredonosec
Спасибо за оперативность. Похоже я уже ответил еще до чтения твоего постинга.
Да, забыл ХР и 97 ворды живут на разных системах - Сервер 2003 и ХР про, соответственно.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 22:57 10-12-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivanMSV

Цитата:
Неоправданно пухнут вордовские файлы после каждого сохранения.

Важно правильно выбрать опции в закладке Save окна Options. Лучше выбрать следующее:

Особенно важно, чтобы была выбрана опция Always create backup copy, а не Allow fast saves. Если у вас выбрана опция Allow fast saves, то Ворд добавляет все изменения к концу файла, от этого и "пухнет" ваш файл, а также увеличивается возможность того, что он будет поврежден при окончательном сохранении.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 03:11 11-12-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из-за глюка ру-борды лишился большого "мессиджа". Теперь буду краток.
ivanMSV

Цитата:
Неоправданно пухнут вордовские файлы после каждого сохранения. Исправление единственной запятой иногда приводит к увеличению размера файла на десятки килобайт.

Эта тема уже обсуждалась (обсуждение можно найти по строке "18:03 23-02-2004" в версии темы для печати). Предположений было много. Но сошлись на том, что единственный "железно" работающий вариант - сохранение в 97-м. Там же имеется попытка объяснить этот феномен.
 

Цитата:
Согласен, советом воспользовался. Жду ответов.

Обязательно отвечу, как только освобожусь немного. Тема мне интересна.  
 
Добавлено:
Ах да, я же вопрос хотел задать замороченный. В общем, как говорится, "хочу странного". Можно ли как-либо вмешиваться в порядок работы т.н. "полей"?
Например: есть поле оглавления; а я хочу там все поизменять - все заголовки расположить по алфавиту и т.п.  
Ведь текст, сгенерированный полем, должен храниться где-то. Он не генерируется каждый раз заново, если я нажимаю "Toggle field codes". А как же его выцеплять оттуда?
Если кто-то знает, речь идет о решении проблемы невозможности сортировки по алфавиту списков литературы, составляемых программами EndNote, RefMan и ProCite.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 04:31 11-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
речь идет о решении проблемы невозможности сортировки по алфавиту списков литературы, составляемых программами EndNote, RefMan и ProCite
- А мне как раз их когда-то советовали для решения проблем с сортировкой полей, ссылок, т.д.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:35 11-12-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Не понял.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:23 11-12-2005
ivanMSV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Важно правильно выбрать опции в закладке Save окна Options

Истина! И не только для закладки Save. Я наверно слишком многословен, потому информация о моих установок "затерялась" . А может виноват разный с тобой язык интерфейсов. Повторяю: нет конечно быстрого сохранения (маразматическая функция), нет авто и фонового сохранения (предпочитаю сохранять надежно и самостоятельно - когда требуется), не делаю резервных копий (бессмысленно в большинстве случаев). А помимо сообщений о изменении normal.dot заставляю заполнять свойства документов. Разумеется все это IMHO и для моих задач. Спасибо!
 
ghosty
Понравился способ поиска по всей теме (версия для печати) и само обсуждение. Полезно. Спасибо.
С выводами - я конечно ближе к "заговору с железячниками" как стимул к развитию , но скорее просто ошибка ничего не имеющая с поддержкой новых возможностей. Они ведь после пересохранения 97 не пропадают.

Цитата:
…сошлись на том, что единственный "железно" работающий вариант - сохранение в 97-м.

Это лекарство я и пользую со времен выхода версий выше 97. Но дело в том, что теперь этот способ не устраивает. После пересохранения теряются необходимые для меня свойства документа - данные о последнем сохранении/изменении документа (кто и когда). Необходимо, чтобы докумен уже на сервер приходил здоровым. Невозможно заставить авторов и рецензентов иметь два ворда и лечить перед пересылкой файла. Пока приходится на подвластных рабочих местах инсталлировать для работы 97 ворд, а файлы сторонних лечить перед опубликованием. Вот тебе и прогресс!

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 15:01 11-12-2005 | Исправлено: ivanMSV, 15:05 11-12-2005
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 kuku1375
 
>Можно сохранить его под другим названием или в другом фолдере. Полученный новый >файл не будет защищен паролями.
 
Медленно и внятно - пароли известны, но документ НЕ МОЖЕТ быть изменен и НЕ МОЖЕТ быть сохранен, все пункты ЗАБЛОКИРОВАНЫ, несмотря НА ВВЕДЕНИЕ ПАРОЛЕЙ. Я не настолько неграмотен, чтобы задавать вопросы на которые есть очевидные ответы. Если спрашиваю, значит это действительно представляет проблему.

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 20:01 11-12-2005
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
что-то я наверное пропустил...  
копи-пэст не помогает? что нужно сделать-то с документом?

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 20:20 11-12-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Медленно и внятно - пароли известны, но документ НЕ МОЖЕТ быть изменен и НЕ МОЖЕТ быть сохранен, все пункты ЗАБЛОКИРОВАНЫ, несмотря НА ВВЕДЕНИЕ ПАРОЛЕЙ. Я не настолько неграмотен, чтобы задавать вопросы на которые есть очевидные ответы. Если спрашиваю, значит это действительно представляет проблему.

Тут явное противоречие, на мой взгляд Видимо, если все пункты ЗАБЛОКИРОВАНЫ, несмотря НА ВВЕДЕНИЕ ПАРОЛЕЙ, значит НЕ ВСЕ ПАРОЛИ ВВЕДЕНЫ ПРАВИЛЬНО.
Может, все-таки попробовать средства от ElcomSoft?
Повторяю, это всего-лишь предположение, т.к. новыми средствами защиты док-в я не пользовался, а устанавливать этот компонент не хочу.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:24 11-12-2005
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
да нет, у чела видимо документ обработан чем-то вроде "Средства удаления скрытых данных", которое заодно позволяет блокировать подобные функции...

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 22:42 11-12-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)
Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru