Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобраться в справке MS Word нелегко, читать ее просто так неинтересно, найти что-то трудно, а по устранению неполадок там практически ничего нет. Поэтому начинающим пользователям лучше всего учиться опытным путем – пойти в меню и методически исследовать опцию за опцией – установить, попробовать, что получилось, снять и посмотреть, что снова получилось (экспериментировать таким образом, конечно, можно не рабочих документах, а на их копиях). Приобретя методом «тыка» некие знания о какой-нибудь опции, можно почитать о ней справку уже с большим успехом и интересом.
 
В MS Word собрано много чего. Возможности использования большие, но и возможности сбоев и конфликтов велики. MS Word вступает в конфликт даже с проверкой русской орфографии (см. стр. 45) и с Windows XP, хотя разработчик у них один – Microsoft. Другой курьез – если открыто два документа или более, то попытка восстановить или максимизировать минимизированный документ с панели задач Windows приводит к неожиданному закрытию MS Word. Оказывается, конфликт происходит с программой распознавания рукописного текста Windows XP, которую лучше всего убрать: на панели задач Start=>Control Panel=>Regional and Language Options=>Details=>Settings=>Handwriting Recognition=>Remove=>OK. Что тут говорить о совместимости с программами других разработчиков, даже очень солидных. Например, новейший Adobe Acrobat седьмой версии тоже странно влияет на Normal.dot (см. стр. 69). Поэтому, если нет насущной необходимости, лучше не добавлять никаких программных улучшений к MS Word.
 
Если вы хотите использовать какую-то базисную возможность, а она почему-то не срабатывает, перечислите выбранные вами опции (замечание вроде "все галки поставлены" ничего не объясняет, т.к. "галки" могут быть поставлены не все и не те), если есть сообщения об ошибках также дайте и их (лучше в виде скриншота).
 
Если вы решаете какую-то задачу, то нужно сконцентрироваться не на том, как вам лучше использовать определенные ресурсы MS Word, а на самой задаче. Тем, кто вам захочет помочь будет легче понять вашу проблему и предложить наилучшее решение, которое необязательно будет решаться теми средствами, как вам представлялось.
 
Не стоит просить написать за вас макро. Если вы дошли до понимания необходимости улучшить MS Word программными средствами, нужно сделать еще один шаг и самому научиться писать код. Хорошее пособие можно найти по адресу http://infocity.kiev.ua/prog/other/content/progother007.phtml?id=743  
 
Лучше не засорять форум вопросами, которые возникают не из практических задач, а из праздного любопытства.
 
Кроме Руборда есть и другие места, где можно многое почерпнуть об MS Word. Наиболее авторитетный сайт –Microsoft Word MVP FAQ Site по адресу http://word.mvps.org/AboutMVPs/index.htm На портале Microsoft есть форум по Microsoft Office http://www.microsoft.com/office/community/en-us/default.mspx, а нем отделение по MS Word с подразделами.
 
Полезные ресурсы на русском языке:
Microsoft Office Extensions - http://www.microsoft.ru/offext/  
Десять простых настроек для MS Office 97 - http://www.microsoft.ru/offext/developers/materials/material.aspx?id=60
 
Подключайтесь к обсуждению Приятной работы в Wordе!

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 22:41 19-12-2002 | Исправлено: Maz, 22:40 24-02-2017
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
А зачем разным цветом. На мой взгляд, это не слишком юзабельно  Можно ведь вставляемый текст выделять жирным шрифтом, а удаленный оставлять обычным (в опциях - insertions - bold.

Можно не заметить изменения. Так действительно эту опцию убрали? В SP3 ее не добавляют?

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 20:15 21-03-2004 | Исправлено: valhalla, 20:18 21-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
С html я не особенно дружу, скажу лишь одно: html-код в тексте можно, видимо, путем замены превратить в закладки Ворда. Для того, чтобы заменить обычный текст на поле, нужно в строке замены (Ctrl-H) вводить вначале ^d.
Соответственно, "a name="имя"" меняем на ^dREF имя, "<a href="имя">link</a>" - на ^dPAGEREF имя...
 
Добавлено
valhalla

Цитата:
Можно не заметить изменения.

Курсивом? Подчеркиванием? В глазах ведь рябить будет от обилия цветов, а еще когда авторов много Наверно, поэтому и отказались от опции такой.

Цитата:
Так действительно эту опцию убрали?

Я у себя не нашел.

Цитата:
В SP3 ее не добавляют?

Не знаю.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 06:36 22-03-2004
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Курсивом? Подчеркиванием?  В глазах ведь рябить будет от обилия цветов, а еще когда авторов много  Наверно, поэтому и отказались от опции такой.

В Office 2003 ее снова включили. А функция эта на самом деле мне необходима, из-за одинакового цвета можно пропустить что-то зачеркнутое, тем более, если это всего одна буква, например. Неприятно отсылать официальный документ (например, образец договора партнерам) в таком виде.
 
Добавлено
Скажите, Word 2003 намного тормозней, чем Word XP?
И еще вопрос. Стоит Office XP. Как грамотно обновить только Word (до Word 2003), оставив все остальное?

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 10:07 22-03-2004 | Исправлено: valhalla, 10:13 22-03-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valhalla
На трех гигагерцах пентиума 4 с гипертредингом разницы не видно.

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 22:28 22-03-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Для того, чтобы заменить обычный текст на поле, нужно в строке замены (Ctrl-H) вводить вначале ^d
- То есть, это обозначение ссылки такое? (просто в моем древнем Офф97 в замене-специальный (или "формат") не нашел вариант "гиперссылка"  - сам про замену думал)
 Если так, то для смены гиперссылы может подойти вариант как ^dhref="doc.html#somelink сменить на  ^dhref="#somelink  
а точнее - чтоб сразу превратить такие ссылы на закладки внутри файла-источника в ссылы нужного формата, надо сотворить такую штуку:
<a href="doc.html#somelink>link</a> сменить на  
<a href="#somelink>link</a>(стр^dPAGEREF name)  
так?  
 хм.. Но ворд ведь ищет только видимые элементы, как-то пробовал заменить код - ворд ничего не нашел..  
 ща попробую..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:39 23-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
просто в моем древнем Офф97 в замене-специальный (или "формат") не нашел вариант "гиперссылка"  - сам про замену думал

Тьфу, уже хотел было написать Так я и думал, что ты из 97-го это сделать пытаешься. А это всегда глюк. Из 2002 *.html открывается с сохранением всех ссылок и переводится в *.doc без глюков.
 

Цитата:
^dhref="doc.html#somelink сменить на  ^dhref="#somelink    

href="doc.html#somelink сменить на ^d REF somelink (case sensitive)

Цитата:
<a href="doc.html#somelink>link</a> сменить на  
<a href="#somelink>link</a>(стр^dPAGEREF name)

<a href="doc.html#somelink>link</a> сменить на (стр. ^d PAGEREF somelink)  
 

Цитата:
Но ворд ведь ищет только видимые элементы

Alt-F9 пробовал?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 07:43 23-03-2004 | Исправлено: ghosty, 16:50 23-03-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Alt-F9 пробовал?
- ага! помогает! (а я дурик, его при замене думал нажимать.. теперь хоть дошло.. )
Хм... видеть-вижу, а скопировать -фиг! текст копируется, а не весь код..  
Вот попробовал, при открытых кодах полей замену  
{HYPERLINK "file:///C:\\0\\All1.html" \| "
на
{HYPERLINK  \| "

- это только на внутренние переделать, добавить страницы - вторым шагом думал, бо очень много разных закладок и на каждую..
 
результат - как и ожидалось: "искомый элемент не найден / произведено 0 замен..  
 
 
 
Добавлено
Причем, просто слово "HYPERLINK" находит. А в комплекте с окружением - шиш. Даже в комплекте с одной скобочкой - и то не находит..  
a href=  -тоже не видит. Бо в нем его и нет. (уточняю - работа в *.doc файле (на форматирование которого ночь потрачена) идет, а не хтмл. Потому и проблем куча. В нтмле сменить все просто.. или почти все.
 
Добавлено

Цитата:
Из 2002 *.html открывается с сохранением всех ссылок и переводится в *.doc без глюков.
- не совсем. Просил друга с Офф2003 перегнать в док - все ок, ссылы в норме, но картинки (схемы, примеры) - тю-тю.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:48 23-03-2004
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
у меня ошибка при попытке вставить символ ( Вставка----символ). Когда выбираю символ в появившейся таблице, программа сообщает об ошибке и закрывается. Если вставлять из таблицы символов системы- все нормально.  
 Версия Word XP sp2, раньше подобной ошибки не было, удалял Normal.dot, не помогло. В чем причина ошибки и как устранить? Если вопрос уже обсуждался ранее в этом топике- извиняюсь, но нет времени читать весь топ и не могу выбрать версию для печати- борда тормозит  


----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 13:45 23-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
{HYPERLINK "file:///C:\\0\\All1.html" \| "  
на  
{HYPERLINK  \| "  
- это только на внутренние переделать, добавить страницы - вторым шагом думал, бо очень много разных закладок и на каждую..  

ВОТ ИМЕННО ВМЕСТО ФИГУРНЫХ СКОБОК И НАДО ВВОДИТЬ ^d!
^d HYPERLINK!

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:14 23-03-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty - пробую.. получаю:

Цитата:
^d не может быть использован в качестве спец-символа в поле "заменить на"

 
 строку с тем же кодом, но без ^d или фигурной скобки - вообще не находит.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:28 23-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
В очередной раз не учел, что у тебя 97. Извини. Я пас

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:06 23-03-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty - Хочешь сказать, это сработает на более высокой версии?
Могу попробовать дистанционно.. в смысле, переслать знакомому, имеющему  более высокий, с подробными указаниями....  
 вот она, расплата за простоту, компактность и безглючность старого оффиса..
 
 Да, еще вот, как в доке кодом указать кликабельную ссылку, видимый текст которой является страницей цели (в смысле, не только указана страница. но и кликабельна?)
 
 
Добавлено
И еще, никак не могу придумать, чем обозначить меняющиеся части ссылок:
вот примеры  
 
вид поля    
содержание names1.gif fields1.gif    
индекс nameidx fieldidx

 В первом случае хотел оставить ссылки как есть (их вид внешний), только добавить стр. после каждой (как в первой части содержания),  
во втором - проще - сразу сменить ссылу на номер. (тут сработать должен бы был уже предложенный способ, но внешний вид от смены hyperlink -> pageref почему-то не сменился, спробую, как на более свежем офисе выйдет)  
 да, сам файл, над которым бьюсь тож тут есть.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:21 23-03-2004 | Исправлено: bredonosec, 22:47 23-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочешь сказать, это сработает на более высокой версии?

Да. В 97, если я правильно помню, такую замену нельзя было сделать.

Цитата:
Могу попробовать дистанционно.. в смысле, переслать знакомому, имеющему  более высокий, с подробными указаниями....  

Есть же разные 3-rd party конверторы html-doc. Здесь о них говорилось. У Взора лежат какие-то "крутые тулзы". Хотя я не пробовал...

Цитата:
Да, еще вот, как в доке кодом указать кликабельную ссылку, видимый текст которой является страницей цели (в смысле, не только указана страница. но и кликабельна?)  

Не понял. PAGEREF кликабелен.

Цитата:
но внешний вид от смены hyperlink -> pageref почему-то не сменился

А как он должен был смениться?

Цитата:
да, сам файл, над которым бьюсь тож тут есть.

Лучше выложи html в заархивированном виде.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 08:16 24-03-2004
ZUMR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
Компы - W'2k, FAT32, MS Office 2000.
Частенько приходится юзерам устанавливать офис. Для более удобной работы в Ворде cделал Normal.dot, который всех устраивает, и ставлю всем. Но есть загвоздка:
заметил, что в нем не сохраняются настройки:
"сохранение файлов в формате RTF"
"отображение границ текста",
а хочется, чтобы и они присутствовали.
1. Кто знает, где эти настройки прописываются и сохраняются, чтобы каждому их не устанавливать?
2. Как сделать, чтобы то, что я настроил в шаблоне, оставалось неизменным для всех юзеров, кто будет работать на этом компе, но свои добавки они могли вносить, не влияя на настройки друг друга.
Сам запутался в описании словами своей мысли. Если кто-то не понял, попробую дополнить при общении.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 10:34 24-03-2004
PodrYV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема в Ворд с таблицей. При ее редактировании она  отображается нормально, а вот при предварительном просмотре процентов 30 от нее кудато девается (не видно), пробовал на других компьютерах - все нормально, а на ожном хоть ты тресни, причем оффис пробовал переустановить.
З.Ы. Office 2K.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 11:59 24-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZUMR

Цитата:
Кто знает, где эти настройки прописываются и сохраняются, чтобы каждому их не устанавливать?

Я такую проблему решать не пробовал. В normal.dot, вроде, и не должны сохраняться опции. В крайнем случае возможен такой вариант:
в normal.dot добавляешь:
Public Sub Document_New()
    ActiveWindow.View.ShowTextBoundaries = True
    Application.DefaultSaveFormat = "Rtf"
End Sub
 
PodrYV

Цитата:
вот при предварительном просмотре процентов 30 от нее кудато девается

А распечатывается при этом нормально? Я тоже сталкивался иногда, но как-то внимания не обращал...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:31 24-03-2004
PodrYV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А распечатывается при этом нормально? Я тоже сталкивался иногда, но как-то внимания не обращал...

 
Нет, печать такая же как и при просмотре.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 13:49 24-03-2004
ZUMR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PodrYV

Цитата:
на других компьютерах - все нормально, а на ожном хоть ты тресни

Формат листа бумаги и установленные на компах принтеры одинаковые?
Такое бывает, когда лист А3, а принтер А4. Тогда и не увидишь того, что хочешь.
Я избавлялся для просмотра установкой какого-нибудь принтера А3, а печатал уже с другого компа.
ghosty

Цитата:
в normal.dot добавляешь

Как? Чем? Я с этим не сталкивался.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 16:23 24-03-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZUMR

Цитата:
Как? Чем? Я с этим не сталкивался.

Alt-F11 -> В панели Project (слева) открываешь Normal->Microsoft Word Objects->ThisDocument -> вставляешь приведенный выше код.
 
PodrYV
Было. Вспомню - напишу.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:35 24-03-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
но внешний вид от смены hyperlink -> pageref почему-то не сменился  
А как он должен был смениться?  
- Это в "индексе" пробовал, надеялся вместо "блоки 1, 2, 3" увидеть "блоки 26, 59, 121" (к примеру) А видимый результат не сменился.  

Цитата:
Не понял. PAGEREF кликабелен.  
- Похоже, открываем все новые недофичи Офф97. :/ (у меня - пример - "краткое содержание" в вышеуказанном файле - никакой кликабельности. Просто текст.)

Цитата:
Лучше выложи html в заархивированном виде.
- Прошу прощения, не подумал, что поможет.. Он там давно лежит. Только меж ним и *.док вариантом еще ужатие на половину/подгонка=ночь работы.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:30 25-03-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)
Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru