Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LangBar++

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Представляет собой средство автоматического исправления раскладки текста по мере его ввода, а также индикации текущего состояния клавиатуры у курсора, на иконке в трее и компактном неподвижном индикаторе. Имеет и  расширеннные возможности ручного преобразования, которыми можно пользоваться там, где использование автоматики затруднено. Функциональное средство для простых пользователей и тех, кто работает с большим числом языков ввода.
 
Возможности:
 
- Автоматическое исправление раскладки набранного текста на основе словарей проверки орфографии Hunspell, которые могут адаптироваться и дополняться по мере необходимости используя простое средство разбора нужного тематического текста. Поддержка языков с мертвыми клавишами и диакритикой  
- Ручное исправление раскладки набранного текста с последовательным визуальным выделением слов или, если необходимо, символов, работающее с любыми раскладками и физическими клавиатурами. Возможность циклического преобразования между группой выбранных языков
- Флажок раскладки около текстового курсора, практически во всех приложениях, с настраиваемым размером, положением, прозрачностью и индикацией состояния CapsLock
- Иконка в трее в виде флага с отрисовкой на ней состояния кнопок NumLock и ScrollLock; сходный неподвижный индикатор раскладки и состояния клавиш, который можно разместить где угодно
- Иконка, флажок и индикатор генерируются из png-файлов, которые легко заменить вручную, или используя текстовые флажки с настраиваемыми цветами
- Автозамена текста с возможностью вставки форматированного текста, использованием переменных и другими дополнительными возможностями
- Дополнительные настройки клавиатуры и Lock-клавиш, быстрое изменение регистра, транслитерация и пр.
 
Программа отличается высокой совместимостью и низким потреблением системных  ресурсов. Может использоваться в качестве индикатора раскладки для слабовидящих.
 
Идет в одном исполняемом файле, осуществляющем установку и распаковку портативной версии.
 
Операционная система: Windows XP - 11
 

 
Статьи на Хабре:
    LangBar++. Два вечных вопроса: индикация раскладки и ее исправление в набранном тексте
    LangBar++. Автоматическое исправление раскладки набранного текста с использованием словарей Hunspell
 
Словари Hunspell для автоматического исправления раскладки текста: LibreOffice и Softmaker FreeOffice
FAQ из справки
Замена флажков и визуальных элементов (оттуда же)

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 12:52 20-06-2019 | Исправлено: Krot66, 10:06 20-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
На указателе флажок отключен.  
Я распаковал портативку En-Ru в пустой папке, удалил все (кроме папки config) где меня программа находится (C:\Programs\LangBar++) и туда переместил все новые файлы. Т.е. по сути просто конфиги свои перекинул в новую версию. У меня получается вроде как USB-версия, только я ее сам сделал, все в папке программы хранится.
 
Кстати, все хотел спросить, при распаковке портативки вылазит окно предупреждения от UAC - хотя вроде я вообще ни разу не системной папке это делаю (напр. D:\Temp), почему так? Вроде раньше (сколько-то версий назад) нормально распаковывалась, молча, UAC не предупреждал.

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 12:43 02-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexPORTrb
Инсталлятор тот же самый, не менялся.
С пятнами пока ничего не понятно

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 13:07 02-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Перегрузил систему (10-ка), думал может после LangCursor что-то осталось - нет, все так же, эти же серые точки отображаются. Причем они есть только в приложениях, где включено отображение флага у текстового курсора мыши, а там где нет - то и мусора этого нет (как и флажка, только верт. палка курсора, двутавр). Причем от размера не зависит - ставлю например 40 - все то-же самое, только крупнее и размытее. Настройки такие у меня:
 
[Cursor]
text_cursor=1
Arrow_Cursor=0
Large_Flag=0
Cursor_Size=32
On_New_Window=0
Cursor_Show=3
Flag_Width=16
Flag_Height=11
Flag_X=4
Flag_Y=14

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 14:01 02-05-2024 | Исправлено: AlexPORTrb, 14:03 02-05-2024
idefikar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66 (12:30 02-05-2024)
Цитата:
В местах этих точек должна быть прозрачность, и она одна.

Нет, не должна, файл курсора грязный.
   
Вот нормальный и второй на пробу, второй должен быть одинаково хорошо виден и  на темном и на светлом фоне. cursors.7z
 
И непонятно зачем программа подменяет те курсоры которые я кладу на свой коцаный? Может стоит сделать так, что б каждый мог свое изображение положить, а не навязывать? Это всего касается, в том числе и arrow.
 
Добавлено:
И еще по поводу флажков.
   
Тот что у текстового курсора нормально обрабатывается, такой же в трее, а тот что у каретки - это клякса. Можно сделать так что б у каретки тоже была не клякса?

Всего записей: 164 | Зарегистр. 04-08-2022 | Отправлено: 14:18 02-05-2024 | Исправлено: idefikar, 14:42 02-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
idefikar
Прототипы файлов курсоров можно посмотреть в папке masks когда программа запущена - файлы cursor.png и masks.png. Возьмите и посмотрите в редакторе - никакой грязи на них нет.
К вопросу о возможности ручной замены курсора. Здесь несколько вопросов:
1. Курсоры отличаются по отношению к общему размеру картинки
2. У стандартных стрелок длина примерно на четверть больше, чем у текстовых - если менять руками все пойдет вразнос
3. Не все курсоры имеют "горячую точку" в верхнем левом углу - здесь это необходимо
4. Этим кто-то будет заниматься?
 
Идея с тонированным курсором хороша и будет использована

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 16:03 02-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50256&start=820#20
Проверил на другом компе на Win11 - все то же самое

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 19:04 02-05-2024
idefikar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Вот что за манера спорить? Я говорю что есть грязь и скрин вашего грязного курсора вам предоставил, подложив под него черный фон. Что вам еще надо?
 
Добавлено:
AlexPORTrb
Вот исправленный x64 исполняемый файл - LangBarXX64.7z
 
Добавлено:
Krot66 (16:03 02-05-2024)
Цитата:
Идея с тонированным курсором хороша и будет использована

Я попробовал, на светлом фоне плохо видно.
 
Почему указатель в формате png? Почему не cur или ani? Особенно ani хотелось бы. Можно поместить два и сделать опциональный выбор, кому надо сам заменит, раз не хотите в папку класть и чтобы оттуда подхватывалось.
Люди не для того курсоры в винде меняют, что бы потом пользоваться таким уродливым указателем как сейчас в программе.
 
 
Добавлено:
Вот более удачный нормальный текстовый курсор и исполняемый файл с ним. cursor.7z  LangBarXX64+text2.7z
 
Добавлено:
Krot66 (16:03 02-05-2024)
Цитата:
1. Курсоры отличаются по отношению к общему размеру картинки  

Картинка (флаг у каретки) оверлеем идет, почему ее нельзя отдельно масштабировать + использовать настройку у текстового курсора?
Посмотрите как в AltSwitcher все устроено, там в этом плане почти идеально и проблем с цветом фона нет.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 04-08-2022 | Отправлено: 03:06 03-05-2024 | Исправлено: idefikar, 03:50 03-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
idefikar
Я не спорил с тем, что есть грязь, а лишь говорил, что на самом курсоре никакой грязи нет.
Касательно AltSwitcher. Он не накладывает надписи на курсор, а делает курсор из прототипа, вроде того, чем пользуюсь я, только накладывает на него свои надписи и рамку к ним.
Оверлей для курсора вовсе не простая вещь. Курсор - это по сути иконка, часто имеющая разные размеры, и прилепить к ней что-то свое непросто, тем более выходя за назначенные габариты. С анимированными курсорами все еще сложнее.
Ваши новые курсоры плохи, поскольку они будут выглядеть размытыми на белом фоне, подобное я уже пробовал. Лучше тональный курсор, возможно немного осветленный.
Решено: будет папка cursors, а там каждый будет все менять по собственному усмотрению

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 09:20 03-05-2024
lapusik31

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
 
Заметил, что на экране блокировки Windows 10, при смене языка, не меняется флажок под курсором, может его вообще убрать с экрана блокировки?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 18-11-2007 | Отправлено: 11:10 03-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lapusik31
Это я видел, только пока не знаю как. Программа вообще живет своей жизнью в это время

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:43 03-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Похоже баг в логике правил приложений.  
У меня глобально индикатор раскладки отключен, но включен индивидуально у некоторых приложений в правилах. Так вот, заметил, что хоть +++ и стоит для Фара и Тотала, но индикатор при их активации не появляется. Хотя в других приложениях из правил все ок. Методом тыка выяснил, что "мешает" правило от Хрома со звездочкой в классе окна, причем оно у меня отключено, т.е. само правило деактивировано (как на скрине). Если же правило Хрома активировать или переместить правило Тотала выше Хрома, то логика включения индикатора работает корректно.

ПС: Фар на скрине я уже после поднял выше, в результате экспериментов.

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 12:26 03-05-2024 | Исправлено: AlexPORTrb, 12:28 03-05-2024
madnomad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Прежде всего, огромное спасибо автору за софт! Я давно и без стабильного годного результата искал средство переключения раскладок с помощью одиночных нажатий левых/правых Ctrl/Shift. Все переключатели были с какими-то косяками. Только сабж наконец-то даёт стабильно то, что надо.
 
Но есть пара вопросов, можно ли сделать кое-что ещё удобнее.  
1. Можно ли вообще отключить реакцию на Left Ctrl + Right Ctrl и на Left Shift + Right Shift? Так уж сложилось, что мне соответствующие функции не нужны, но я их иногда случайно включаю при быстрых манипуляциях с клавиатурой.
2. Можно ли настроить так, чтобы раскладка переключалась только по короткому нажатию Ctrl или Shift? То есть, скажем, если Shift нажат более 0.3 сек, то чтобы сабж вообще не реагировал на такое событие. Причина интереса в том, что, как показала практика, я достаточно часто "передумываю" вводить какую-то комбинацию клавиш и просто отпускаю удерживаемую какое-то время клавишу Ctrl или Shift, что приводит к ненужному переключению раскладки.
 
Спасибо!

Всего записей: 50 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 12:40 03-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
И еще про список приложений - проблема с Notepad++ - не распознает его по имена файла (правило не срабатывает), видимо два плюса мешают. Если заменить в имени файла плюсы на звездочку, то работает:  notepad*.exe
 
ПС: Не только в имена файла, но и в классе окна то же самое с плюсами!

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 12:53 03-05-2024 | Исправлено: AlexPORTrb, 12:56 03-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexPORTrb
Хорошо, я посмотрю. Имена разбираются регулярными выражениями и получается невесть что. Исполняемые файлы программы называются LangBarXX, а не LangBar++ из-за того, что нехорошо использовать + в именах файлов
 
madnomad
Делать для этого окна я не буду, в программе не предусмотрена смена клавиш по ряду объективных причин, но добавить выключение в конфигурационный файл в принципе можно.
Вопрос с задержками не так прост. Программа реагирует на нажатия, можно сделать реакцию на долгие нажатия. Когда вы требуете реакцию только на короткие нажатия, для этого нужно задним числом выключить опцию при отпускании клавиши
 

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 13:16 03-05-2024
madnomad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66, спасибо за быстрый ответ!
 

Цитата:
добавить выключение в конфигурационный файл в принципе можно

Да, конечно! Вполне естественно, что такие специфические штуки нет резона выносить в интерфейс. Опции в конфиге было бы с головой достаточно.
 

Цитата:
Вопрос с задержками не так прост. Программа реагирует на нажатия

Понимаю. Я надеялся, что вдруг в программе уже есть готовый механизм отсчёта времени с момента нажатия каждой клавиши, который можно задействовать. Тогда бы внедрение было относительно простым (ну, на сколько я представляю, потому как сам программер, хотя, конечно, в AHK всё бывает очень специфически). Если такого готового нет, то тогда морока, да.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 13:26 03-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
madnomad
Это не морока, но для меня было бы естественней сделать включение при долгом нажатии и игнорировать нажатия короткие

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 13:43 03-05-2024
madnomad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
было бы естественней сделать включение при долгом нажатии и игнорировать нажатия короткие

Идея ясная, понимаю.
 
Но в моём случае накопленный опыт показывает, что ненамеренных коротких нажатий практически нет. А вот ненамеренные длинные случаются довольно таки часто. Ситуации обычно вроде таких: набираю текст, вроде всё ок, собираюсь распечатать нажатием Ctrl-P, нажимаю Ctrl, тянусь к P, тут понимаю, что распечатывать пока рановато, отпускаю Ctrl, раскладка неуместно переключается. С отправкой сообщений в чатах по Ctrl-Enter такая же картина. С участием Shift такое тоже, конечно, бывает.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 13:59 03-05-2024
AlexPORTrb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Раз уж заговорили сегодня про индикатор раскладки, выскажу одну свою идею/пожелание по его улучшению. Сейчас индикатор статический, т.е. всегда находится в одном месте экрана (по сути просто дублирование иконки в трее). Хотелось бы сделать его динамическим, т.е. привязать его положение к текущему окну активного приложения (через правила приложений). Причем (и главное!) привязка должна мочь задаваться относительно любого из четырех углов окна со смещениями, чтобы при изменении размера/положения окна он оставался где надо.

Всего записей: 209 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 14:51 03-05-2024 | Исправлено: AlexPORTrb, 14:52 03-05-2024
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
madnomad
Хорошо посмотрим
 
AlexPORTrb
Он будет крепиться к центру окна? Это было бы уместнее, если пользоваться им для печати в приложениях с неопределенным положением курсора. Хватило бы и одной опции в меню для относительного крепления. При перетаскивании окон он все равно будет отставать, поскольку обновляется 10 раз в секунду
 

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 15:16 03-05-2024
madnomad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошо посмотрим

Спасибо! ^_^

Всего записей: 50 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 17:49 03-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LangBar++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru