Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wanderer



Странник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравнение и описание программ для BackUp
 
Наименование Возможности Размер Язык Тип Ru-Board      
Acronis True Image    1,2,3,4,5,6,7    87 Мб    Ru    Shareware Home
Shareware Server    
True Image
Acronis      
AOMEI Backupper    1,2,3,4,5,7,8    > 90 Мб    En (Ru)    Free or Trial    Программы Варезник      
ApBackUp    1,2,3,4    2.2 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
AWbackuper    1,2,3    650 Кб    Ru    Shareware    Варезник      
BackUp32    1,2,3    2.7 Мб    En    Shareware    Варезник      
Backup4all    1,2,3,4,6,7    8.5 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
BackupXpress Pro    1,2,3,4,6,7 + AES256 + shutdown backup    3.2 Mб    En    30 Day Trial    Варезник      
Clonezilla    1,2,4,5    105 Мб    Ru    Opensource    Программы      
Cobian BackUp    1,2,3,4,8    6 Мб    Multi/Ru    Freeware    Программы      
Comodo BackUp    1,2,3,4,7    33.2 Mb    Ru    Freeware    Программы      
Duplicati    ?    9,5 Мб    En    Freeware    Программы      
Exiland Backup Professional    1,2,3,4,8    18 Мб    Multi/Ru    30 day trial, manual start    Варезник      
gbackup    1,2,4    60 кб    Ru    Freeware    Программы      
Genie Backup Manager Pro    1,2,3,4,6,7    8 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Handy Backup    1,2,3,4,7,9    20 Мб    Ru    30 Day Trial    Варезник      
Hasleo Backup Suite Free (HBS)    1,2,3,4,5,7,8    29 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Iron Mountain PC Backup & Recovery service    1,2,3,4,5,6,7    ? Кб    En    Shareware          
KLS Backup    1,2,3,4,6,7,8    10 Мб    En    Shareware    Варезник      
LightBackup    2    1 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Macrium Reflect    1,2,3,4,5,7,8    64MB and more    Ru    Freeware   or 30 day Trial    Программы   Варезник      
NikSaver    2,6    2.5 Мб    Ru    xUSSR - Free    Варезник      
nnCron+nnBackup    1,2,4    879 кб
290 кб    
Ru    xUSSR - Free    nnCron
nnBackup      
Redo Backup and Recovery    1,5    250 Мб    En    Freeware    Программы      
Second Copy 8    1,2,4    2.2 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Secura Backup    ?    4 Мб    ?    Shareware    Варезник      
SelfImage    ?    0,5 Мб    En    Freeware    Программы      
SyncBackPro    1,2,3,4,7    8.5 Мб    En    30 Day Trial    Варезник      
TeraByte Image for Windоws    1,2,3,4,5,6,7,8    120 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
The Copier    1,2,3    2 Мб    Ru    Freeware          
UrBackup    3,4,9    30+30 Мб    En    Freeware          
ZPAQ    1,8    1 Мб    En    Freeware    Программы      
Paragon Backup & Recovery Free Edition    ?    ?    En/Ru    Freeware    Программы      

Расшифровка функций в колонке "Возможности":

(1) Встроенный архиватор; (2) Простое копирование;  
(3) Запуск приложений или служб; (4) Удалённое сохранение;
(5) Загрузочный диск; (6) Сохранение веток реестра;  
(7) Сохранение на внешних носителях (CD/DVD-R/RW...);
(8) Шифрование архива; (9) Клиент-сервер.

 
См.также:
· Обзор и сравнение программ для резервного копирования (En)  
· Cobian Backup. Как создать бэкап данных на накопителе или удалённом FTP сервере
 

Дополняйте, кто имеет возможность, или в теме указывайте ссылки и возможности сабжей, чтобы могли дополнить другие.

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 36 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 20:45 02-08-2001 | Исправлено: gutasiho, 15:01 26-03-2024
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ps
Цитата:
колько времени на это понадобится (для крутого админа)
и не путай админа с простым пользователем - ты сам сказал, что  

Цитата:
как раз для простого пользователя

 
 
Добавлено
Посмотрел этот ApBackup - впечатление конечно в целом хорошее - особенно порадовало поддержка внешних архиваторов, правда при использовании такового (winrar) он не смог правильно заархивировать права доступа даже с установленными параметрами, но может я чего недосмотрел... вобщем бэкапер действительно хороший, может даже самый "правельный" из тех, что я смотрел выше, особенно для пользователей, но имхо, делает он всё тоже самое что и тот же winrar заделанный в скрипт - так что тут каждый вибирает сам... "каждому своё"...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 12:42 29-06-2004 | Исправлено: greenfox, 13:44 29-06-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
 
А как все же с примером учитывающим одновременно уже сказанное? А именно:
Задавать глубину архива (сколько файлов оставлять в каталоге).
Сохранять сразу в нескольких папках, в том числе по сети и FTP.  
Указать, какие файлы и папки из родительской не копировать.
Повторять через определенный промежуток, если задание не выполнено.
Следить за изменениями в резервируемой область (скажем ежеминутно).
 
В том и дело, что в ApBackup это все простой пользователь может быстро настроить и интересно сколько на это понадобится времени тебе, если делать через батники, скрипты и т.д.
 
Да и возможности виндового планировщика заданий в настройке времени совсем куцые.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:09 29-06-2004 | Исправлено: Looking, 14:42 29-06-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
мы явно переходим на оффтоп, я уже даже прогу твою погонял и ответ дал....

Цитата:
Задавать глубину архива (сколько файлов оставлять в каталоге).
есть такая штука как рекурсия... я сней не работал, но думаю проблем с настройкой быть не должно...не раом так скриптом... и что ты например лично делаешь с вложенными папками, что тебе степень вложенности ужно!?

Цитата:
Сохранять сразу в нескольких папках
батником берёшь и пишешь куда сохранять\копировать - это же прописные истины...

Цитата:
том числе по сети
net use ... copy etc

Цитата:
Указать, какие файлы и папки из родительской не копировать.
по маске, по времени, по атрибутам!? в том же раре - нет проблем... просто список указать - нет проблем, рар и это поддерживает...

Цитата:
Повторять через определенный промежуток, если задание не выполнено
что такое "код возврата" занешь!?  
 
и т.д. и т.п  -я же не могу тебе тут пересказывать руководство по тому же рару!? есть соотвествующий топик...
 

Цитата:
В том и дело, что в ApBackup это все простой пользователь может быстро настроить и интересно сколько на это понадобится времени тебе, если делать через батники, скрипты и т.д.
я же написал, что прога "хорошая" по первому взгляду, но:
1. Долго ты ей пользуешься!? А что если завтра её разработку прекратят!? А ошибки в ней!? Или ты думаешь она такая идеальная!? нет.. правельно, вот в том то и дело, что для ПРОСТЫХ пользователей, она подходит идеально может....
2. не путай ВРЕМЯ НАПИСАНИЕ скрипта с ВРЕМЕНЕМ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАВЫКОВ НАПИСАНИЯ СКРИПТОВ - это немного разные вещи.... видишь ли, в первый раз я тоже не мало сидел, чтобы сбацать простой батник с тем же винраром, но сейчас переписать его не составит труда - мы просто с тобой тут о разном говорим...
3. Скрипты - сила, если ты этого не понимаешь, то увы... на скриптах пишутся не только батники по бэкапу и не только под винду (или мне под никс тоже сискать аналоги прогр для бэкапа, когда можно это сделать стандартным скриптом) - это универсальное средство для административных целей, пользователям простым они конечно до фени, это и понятно, поэтому я и разделил разговор сразу на несколько русел: для пользователей, админов там, для бэкапа системы, просто папок, для бэкапа на специфические носители информации и т.д. - см.выше
 
Короче, я предлагаю закончить спор, что скажешь!? Тебя я не в чём убеждать не собираюсь, про прогу сказал, нравиться - пользуйся, почитай топик весь, если интересно ещё чего...
 

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 14:58 29-06-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Договорились.
Но несколько слов напоследок (вопросы поставлены). Я возможно не совсем четко сформулировал задачу.
Под глубиной архива я имел ввиду, сколько архивов оставлять в папке для архивирования. Т.е. копируются ежедневно и надо оставлять за две недели.
Далее например:  
Настроено в одну папку каждый час копировать файлы с указанием времени и даты в имени и хранить таких файлов скажем 10 последних. Одновременно последний архив дня сохранять в другой папке с именем уже без времени а только с датой и таких архивов должно быть за 30 дней.
И где настроить: повторять каждые 10 минут не более 10 раз, если код возврата показал, что ошибка в создании очередной резервной копии?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:04 29-06-2004
DiggER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
поделись примером скрипта, а? если не сложно......

Всего записей: 681 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 16:12 29-06-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Договорились.
ок, замяли тему, "каждому своё"

Цитата:
Под глубиной архива я имел ввиду, сколько архивов оставлять в папке для архивирования.
ну вопрос удаления файлов по времени создания не совсем в топик, но скриптом это делается... но если честно у меня на одном из серверов это делается по другому - к архиву добавляется время создания (рар тоже это может), а потом перл-скрип по шледуллеру запускает др.скрипт, который уже и архивирует и удаляет ненужные файлы уже исходя из имени...

Цитата:
повторять каждые 10 минут не более 10 раз, если код возврата показал, что ошибка в создании очередной резервной копии?
сейчас такой задачи нет, но вообще-то я через лог это делал - если 10 строчек - то кирдык, завершение работы скрипта... ну а если надо повторить потом, если неудачно прошло, то либо шледуллер настраиваешь переодически выполнять проверку скриптом этого лога или в конце, есле не удалось, ставить в шледуллер др задачу (команда at если не ошибаюсь...)... вобщем варианты есть - в этом и сила скриптов - в их гибкости и универсальности.... ну а если прога тебя устраивает по функциональности и тебе более и не надо, то и говорить нечнго...
 
Добавлено
DiggER

Цитата:
поделись примером скрипта, а? если не сложно......
тебе скрип на все слуаи жизни!? такого нет, я бы тоже не против иметь такой...  Это же не FarCry
 
ps а вообще-то это уже оффтоп, тк как есть отдельные топики по скриптам и их написанию, рару, перлу и т.д. - если есть конкретная задача и вы не знаете как её реализовать с помощью того или иного средства - милости просим в соответствующий топ...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:28 29-06-2004 | Исправлено: greenfox, 16:32 29-06-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
тебе скрип на все слуаи жизни!?  

Ну чего ты развыпендривался Выложи скрипт здесь, т.к. он имеет прямое отношение к теме. Может, он действительно окажется идеальным вариантом и закроет эту тему навсегда.  
Мне, например, нужно, чтобы инфа бекапилась на CD...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:08 30-06-2004
DiggER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghostyХоть кто-то заступился!
greenfox, я имею ввиду demo/скрипт:
забекапить файл в папке C:\Programs Files\Programma в 12:00, в папку D:\Archiv с именем archifff.  
Что бы все увидели как это просто: писать скрипты и быть умным......
ps без обид....

Всего записей: 681 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 15:28 30-06-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Может, он действительно окажется идеальным вариантом и закроет эту тему навсегда.  
идеального варианте - НЕТ! тут это уже 100 раз обсасывалось...

Цитата:
Мне, например, нужно, чтобы инфа бекапилась на CD...

Цитата:
В ИТОГЕ
1.Если надо бэкапить сервера - тут без монстров типа veritas не обойтись - придётся приручать...;
2. Если нужна поддержка какого-то железа (сd-r/rw, dvd-r/rw, ленты и т.д.) то надо выбирать и прогу соответствующую, та что поддерживает ваше железо;
3. Если нужен бэкап раздела - ghost и ему подобные, однозначно;
4. Для простого бэкапа данных лучше чем тот же winrar+скрипт+шледуллер не найти!!!

Ты внимательней читай... пункт 3 например - я не давал указаний на что-то идеальное и на все случаи жизни...  
 
DiggER

Цитата:
имею ввиду demo/скрипт:
забекапить файл в папке C:\Programs Files\Programma в 12:00, в папку D:\Archiv с именем archifff.
"c:\program files\winrar\RAR" a c:\Programma  "c:\Programs Files\Programma"
обычный рар, обычная командная строка... остальные ключи можешь почитать из справки, благо она на русском есть... Как на шледуллер поставить задачу в 12:00 думаю и сам знаешь, там же можно указать и переодичьность... если надо сделать это из скрипта - команда at (at /? - и всё станет ясно...)

Цитата:
писать скрипты и быть умным......
я не говорил, что тот кто их пишет умный...

Цитата:
ps без обид....  
с обидами - ты явно беребарщиваешь, я тут высказывал своё мнение относительно программ, а не умственного уровня людей которые ими пользуются... сам конечно тоже не хотел никого задеть... от топика отписываюсь, надоело, думаю и без меня справитесь, на последок ещё раз выражу своё имхо:
1.Если надо бэкапить сервера (exchange, sql или там чего ещё) - тут без монстров типа veritas не обойтись - придётся приручать...;
2. Если нужна поддержка какого-то железа (сd-r/rw, dvd-r/rw, ленты и т.д.) то надо выбирать и прогу соответствующую, та что поддерживает ваше железо;
3. Если нужен бэкап раздела (системного) - ghost и ему подобные, однозначно;
4. Для простого бэкапа данных:
          - для простых пользователей хватит или ntbackup или любая другая прога, которая их устраивает (больше дело вкуса, чем функциональности);
          - более универсальный (и "сложный" - тут для кого как): winrar+скрипт+шледуллер



----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 18:54 30-06-2004
ZorroXP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
 
Пользуюсь ApBackup и пока полностью удовлетворяет моими  
потребностям неплохие возможности, маленький  разиер и простота настройки.
 
А так полностью с тобой согласен по всем 3 пунктам.  

Всего записей: 878 | Зарегистр. 13-09-2001 | Отправлено: 20:08 01-07-2004
Lehin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
4. Для простого бэкапа данных:  
          - для простых пользователей хватит или ntbackup или любая другая прога, которая их устраивает (больше дело вкуса, чем функциональности);  
          - более универсальный (и "сложный" - тут для кого как): winrar+скрипт+шледуллер  

Все здорово. Только возможности бэкапить System State и занятые файлы WinRAR + скрипт не заменит.
 
Пользуюсь Backup MyPC 5.0, причем именно для бэкапа PC - вполне доволен. Позволяет много чего, умеет писать как в файл, так и резать сразу на болвань (причем знает привод выпуска февраля 2004).  
 
В конторе юзаю Veritas BackupExec, поскольку неорбходимо бэкапить Exchange + Active Directory + 1-2 критичные машины (тут я полностью согласен с greenfox). Нравится то, что все делается с 1-ой консоли, в т.ч. и бэкап как занятых файлов, так и system state'а удаленных машин.
 
В общем, не хочется спорить - действительно надо выбирать, исходя из конкретных потребностей - единого мнения существовать не может (как и по любому вопросу).

Всего записей: 159 | Зарегистр. 19-08-2003 | Отправлено: 02:04 02-07-2004
danygug



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна программа которая, кроме того что, умеет бэкапить все и вся на DVD-RW автоматом , еще умеет в автоматическом режиме перед бэкапом эти DVD-RW форматировть  
 
 
если кто знает кинте линк на danygug@gmail.com
 
P.S. прога должна работать под windows98 (понимаю что xxx ... но желание клиента закон )
 
спасибо

Всего записей: 58 | Зарегистр. 23-01-2004 | Отправлено: 04:36 04-07-2004 | Исправлено: danygug, 04:38 04-07-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lehin
Поддерживаю, продукты от Veritas самое оно. Никакие винрары не могут забэкапить открытый файл и папки на которые у него прав нет и которые ему никто не даст.
 
Подскажи поподробнее как ты Active Directory бэкапишь и что вообще в бэкап включаешь, ели можно подробнее: состояние каких систем, важные системные папки, реестры?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 09:16 07-07-2004
DiggER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А вот еще один:
GridinSoft Backup is a powerful tool that protects your data from irreparable loss or damage. Integrated ZIP compression, support backup storage FTP and network, backup of several folders at a time, can be used as independently, and with any scheduler tasks. You may backup your files at any convenient time.
http://www.gridinsoft.com/downloads/gsbackup.zip

Всего записей: 681 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 13:29 09-07-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
Поддерживаю, продукты от Veritas самое оно.

А глюков!.. Сходи на их офсайт и посмотри, как народ там бесится, чтобы объяснить разработчикам, что глюк - это глюк, и что они не верблюды.
У меня он ни с того, ни с сего начал вышибать систему в BSOD, и хоть ты тресни

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:35 10-07-2004
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Backup'ером стал пользоваться недавно - до этого бэкапил всё вручную.
Довольно удобно если учесть что бюкапить мне приходится часто, но не много (метров 30 максимум).
Первым (и пока последним) бэкапером для меня стал Genie Backup Manager 5.0 Professional
Пользуюсь им уже две недели и вполне доволен - простой, неприхотливый к ресурсам, и умеет делать всё что мне нужно. Плюс НЕ русский интерфейс что для меня не маловажно (под DE'шной то локалью).

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 16:15 14-07-2004
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скромное имху
 
для бакапа данных использую nnBackUp227 и nnCron189 - суперское сочетание

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 19:39 14-07-2004
SlayerSTS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для бакапа данных использую nnBackUp227 и nnCron189 - суперское сочетание

 
Интересные замечания по поводу nnBackUp:
1. Похоже не бэкапит каталоги с русскими именами. На сайте написано, что юникод будет в следующих версиях.
2. В дистрибутиве поставляется библиотека zlib.dll версия 1.2.1, которая ПОДДЕРЖИВАЕТ размер архива более 4 Гб! В документации написано, что версия библиотеки 1.1.8, котоая наверное такие архивы не поддерживает.
 
Проверял кто-нибудь, делает ли он всё-таки архивы более 4 Гигов?

Всего записей: 83 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 14:11 16-07-2004
Lukator



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пользуюсь Backup MyPC 5.0, причем именно для бэкапа PC - вполне доволен. Позволяет много чего, умеет писать как в файл, так и резать сразу на болвань (причем знает привод выпуска февраля 2004).    

 
А выполняет ли он функции типа AcronisTrueImage - тоесть бэкапить сразу образ целого диска ?

Всего записей: 704 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:58 16-07-2004
bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SlayerSTS
 
Нет не делает и обновлятся не хотят совсем хотя долго применялся мной сейчас я полностью перешел на nncron+winrar особо страждущим могу кинуть в ПМ или на мыло cron.tab и файл описания моей системы бекапов

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 13:54 23-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru