Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для почты и новостей | email and news client

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждаем и сравниваем почтовики

Все вопросы по теме предлагается обсуждать именно здесь, в этом топике

 
Другие топики на ru-board, откуда можно почерпнуть полезную информацию по теме:
Какой email client лучше?
Почтовики
The Bat или MS Outlook
 
Ссылки на обзоры и сравнения:
Сравнение почтовых программ Windows и Linux
Почтовый клиент созрел (26.04.2003)
Wiki::Сравнение почтовых программ RU|EN
 
Обсуждение конкретных программ:
Advanced Direct Remailer
Becky | Варезник Becky
Calypso / Courier | Варезник Calypso / Courier
DreamMail (freeware) топик
eM Client
Eudora | Варезник Eudora
Foxmail
IncrediMail | Варезник IncrediMail
Koma-Mail  (free)
MailNavigator
Marlin | Варезник Marlin
Opera Mail (M2)
Outlook 2003
Outlook Express / Fidolook
Pegasus Mail
Pigeon Mail'n'Fax
Pimmy (homepage)
PocoMail | Варезник PocoMail
The Bat топик | Варезник The Bat
The Bee
Thunderbird / Netscape 7
WikMail | Варезник WikMail
Варезник -> InScribe
 
Утилиты
 
POP/SMTP <--> NNTP (news) шлюзы:
(для почтовиков без нативной поддержки протокола NNTP)
MyGate
 
конвертация баз данных и адресных книг
Dawn
OutlookExpress-To 1.0.1 (homepage download)
 
 
*.DBX (OE 5/6) --> *.EML (1 file per message), *.MBX (UNIX) (1 file per OE folder), *.BMF (Becky! v2) (1 file per OE folder)

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 05:31 30-08-2001 | Исправлено: Maz, 08:26 27-10-2022
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja: спасибо за инфу. Действительно, очень интересно.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 02:13 07-09-2004
Alois

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только что завершил выбор мейл-клиента. Наибольшее доверие вызвали краткие оценки на англоязычном сайте email.about.com:
 
http://email.about.com/cs/winclientreviews/gr/becky.htm
http://email.about.com/cs/winclientreviews/gr/opera.htm
http://email.about.com/cs/winclientreviews/gr/moz_thunderbird.htm
http://email.about.com/cs/winclientreviews/gr/the_bat.htm
 
Becky сразу отверг из-за отсутствия спам-фильтра.  C Оперой не стал связываться, потому что только что перебрался с нее на Firefox.  
 
Скачал и поставил Thunderbird 0.7.3, несмотря то, что это 6 метров. Выглядит хорошо, но пришлось отказаться из-за геморроев, связанных с отправкой почты с разных серверов.  Не смотрит на исходящий адрес, а пытается послать через первый (?) из добавленых smtp-серверов, не взирая даже на то, какой из них обозначен в качестве дефолтного.  
 
Кроме того, вообще, настройка smtp. Капризничает. На mail.ru работает только логин в формате имя@mail.ru, а на yandex.ru - наоборот - только без собаки и сервера. Наконец, один из частных smtp-серверов вообще не удалось подцепить. А все из-за того, что в Thunderbird нет опции "use settings of mail retrieval", как это звучит в Бате.  
 
Ранее использовал The Bat 2.04. Скачал версию 3.0 (для начала - Home Edition - 4 метра).  Никаких проблем. А спам-фильтр (Bayes) - вроде тот же, что и у Thunderbird .  
 
Итак, мой выбор банален...

Всего записей: 165 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 01:17 15-09-2004
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alois
Для меня отсутствие в почтовике специальных спам-фильтров вообще не важно. С тех пор, как я узнал и попробовал, что такое SpamPal - как будто гора с плеч свалилась в плане борьбы со спамом. Достаточно потратить час-два на изучение функций и настройку - и потом экономить кучу времени в будущем. И мне как раз очень нравится, что такое решение является независимым от конкретного почтовика. Еще неизвестно, какой я буду использовать завтра, но знаю, что фильтрация спама останется такой же эффективной, как и сейчас.
 
Мне Becky очень нравится по многим позициям. Но в данный момент вплотную занимаюсь M2 из Opera. Его концепция представлений писем во "Views" - т.е. папках, которые на самом деле сами не содержат писем, а только ярлыки на них, и одно и то же письмо можно легко заставить появляться в разных папках (т.е. сортировка писем по разным критериям одновременно) - это то, что я уже давно искал.  
Другие почтовики, которые имеют функцию "Virtual Folders" (The Bat, Marlin, например), еще только начинают идти по этому пути...

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 01:58 15-09-2004
piranha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja
 
А можно в нем сделать так, чтобы раз в, например, 5 минут оно само проверяло и скачивало новые ньюсы?
Чтоб не нажимать Ctrl+Shift+A...

Всего записей: 91 | Зарегистр. 06-03-2002 | Отправлено: 10:42 15-09-2004
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
piranha
Скриптом, который должен запускаться при старте.
Пример скрипта:
-------------------
AtClear
AtAdd( getnews1 , "00:00", "24:00", "1111111", 7, true )
AtAdd( getnews2 , "00:00", "24:00", "1111111", 61, true )
AtAdd( postnews , "00:00", "24:00", "1111111", 1, true )
AtAdd( getmail , "00:00", "24:00", "1111111", 5, true )
AtAdd( purgegroups , "23:00" )
AtExecute
quit
 
sub getnews1
 HamWaitIdle
 HamNewsPull("10.25.0.9")
return
sub getnews2
 HamWaitIdle
 HamNewsPull("192.168.243.101")
return
sub getmail
 HamWaitIdle
 HamMailExchange
return
sub postnews
 HamWaitIdle
 HamNewsPost
return
-----------

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:31 15-09-2004 | Исправлено: Ajaja, 12:34 15-09-2004
KeyserSoze



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выскажусь и я.
Раньше пользовал TheBat! для почты, OE+Fidolook для ньюсов, Abilon для RSS.
Теперь все эти вещи легко и непринуждённо взяла на себя Опера. M2 - это просто супер! Про статичные папки и правила в Бате я забыл, как страшный сон. M2 всё делает сам: фильтрует почту, спам, рассылки по любым параметрам. Фильтры создаются и удаляются за пару секунд и мгновенно обрабатывают многотысячную базу. На другой почтовик я уже не пересяду, хотя требования у меня небольшие. Просто к хорошему быстро привыкаешь

Всего записей: 47 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 02:43 17-09-2004
KeyserSoze



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переезжаем из темы "Браузерные войны"
 
red_power

Цитата:
я не понимаю, что в m2 революционного? интеграция с браузером? это уже было в NN4.0 с 1997 года... ну что там еще.. спам фильтр что ли? мелкий шрифт, который фиг настроишь? нет, правда, скажи, может, и я перейду...

Интеграция с браузером - тоже удобная штука. Причём в Опере - полноценная интеграция, т.е. общий интерфейс браузера и почтовика. Тогда как в Мозиле - эта интеграция для пользователя неочевидна, т.к. почтовик запускается в отдельном окне..
Но это не главное, конечно.
В M2 нет папок в их традиционном понимании, как в Бате и в других клиентах.
Вся почта попадает в одну папку - входящие и никуда оттуда не девается, пока не удалишь.
Вместо папок есть фильтры (представления, точки доступа - в разных версиях они по разному назывались). Правила для фильтров создаются так же как и для папок в Бате. Только M2 ещё поддерживает регулярные выражения и самообучение - что-то вроде Байесовского алгоритма, но не только для спама, а для любой корреспонденции. Можно накидать в фильтр письма, и он сам должен понять логику.
Допустим у меня есть 3 фильтра - "письма от red_power"(по твоему адресу), "про Оперу" (по ключевому слову), "письма от форумчан ru-board" .
И если ты мне пришлёшь письмо про Оперу, то оно попадёт сразу в 3 этих папки. Логично, не так ли? И оно же будет показываться во входящих.
Если я вдруг решу, что фильтр "про Оперу" мне не нужен, я его просто удалю и всё! Причём письма, которые он показывал никуда не денутся, они так и будут лежать во входящих.
Фильтры можно создавать и удалять в любой момент, и фильтр будет работать для ВСЕХ писем, а не только для тех, которые придут после его создания, причём сортировка происходит моментально.
Для новых писем есть фильтр "Unread", который показывает только непрочитанные письма.
Почтовая база индексируется, и инкрементный поиск в архиве занимает секунды.
После этого статическая структура папок Бата и прочих почтовиков кажется архаикой.
Самое интересное, что фильтры эти создавать особой необходимости нет - M2 сам рассортировывает письма: по адресатам, активные контакты, темы, по вложениям, по результатам поиска итд. Все рассылки уже будут рассортированы без твоего участия.
 

Цитата:
а thunderbird - прога повыше всех мышей и М2 на порядок. на голову. не по рюшекчкам и количеству кнопок на панели, а по удобству и мощи.  
1) самый лучший html редактор писем. даже БЛИЗКО нет ничего.  

Неужели ты так активно используешь html в письмах? Мне лично ещё не разу не понадобилась эта возможность.
 

Цитата:
2) эргоноима: выделяет цветом сообщения по фильтрам, цитирует с красотой картин рембранта (quotecolors это делает автоматом)

Вот эту фидошную "красоту рембранта" пользователи М2 тихо ненавидят М2 к сожалению не умеет подсвечивать это навороченное цитирование.  

Всего записей: 47 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 21:55 25-09-2004
red_power



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KeyserSoze
то, что ты написал, мне нравится. только не пойму, если нет папок, то как тогда письма отделяются друг от друга по фильтрам?
вот есть "входящие", и как я пойму что к какому фильтру?  
TB, например, может кидать в папки, а может выделять цветом. имхо, круто. а М2?
 

Цитата:
Вот эту фидошную "красоту рембранта" пользователи М2 тихо ненавидят М2 к сожалению не умеет подсвечивать это навороченное цитирование.

 
уф... что-то не припомню никакой красоты в фидо.. golded по умолчанию делал желтым квотинг (эх, модерил я в 90-е su.humor, вешал звезды всем за этот желтый "оверквотинг"). вот и вся красота.
а М2, думаю, научится подсвечивать. это же не Bat, где все остановилось фактически года 3 тому назад... я хотел бы этого, так как проект очень перспективный.
и очень хорошо, что у него есть такие поклонники, как ты. значит, дело правое.
 
Alois

Цитата:
Скачал и поставил Thunderbird 0.7.3, несмотря то, что это 6 метров. Выглядит хорошо, но пришлось отказаться из-за геморроев, связанных с отправкой почты с разных серверов.  Не смотрит на исходящий адрес, а пытается послать через первый (?) из добавленых smtp-серверов, не взирая даже на то, какой из них обозначен в качестве дефолтного.  

 
расширение buttlons!, кнопка "выбор SMTP". все просто. ставь опять! удачи тебе. искренне желаю, так как сам его юзаю с момента создания 0.1.
 
Добавлено
ОПА! а в шапке про "сравнение почтовиков" - это моя статья, прикольно, я и не знал не вздумайте читать, там такая фигня  написана.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 23:09 25-09-2004
KeyserSoze



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
red_power
 

Цитата:
только не пойму, если нет папок, то как тогда письма отделяются друг от друга по фильтрам?  
вот есть "входящие", и как я пойму что к какому фильтру?  

Фильтры по внешнему виду ничем не отличаются от папок в других почтовых клиентах. С той только разницей, что одно письмо во "входящих" может попасть и в любое количество фильтров (папок), если оно соответствует их условиям. Т.е письмо не перемещается в папку физически. Что-то подобное пытаются сделать и в Бате и в Аутлуке в виде "виртуальных папок". Наверняка и TB должно быть что-то вроде этого. Но поскольку у них другая структура, получается пока очень криво.
Во "входящие" я вообще не заглядываю. Смотрю только в "Непрочитанные".
 

Цитата:
уф... что-то не припомню никакой красоты в фидо.. golded по умолчанию делал желтым квотинг  

Я имею в виду, что М2 не подсвечивает цитирование с инициалами. Что затрудняет чтение сообщений из мейллистов и гейтуемых фидошных конференций. И разработчики упрямятся, говорят, что не соответствует стандартам.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 00:12 26-09-2004
red_power



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KeyserSoze

Цитата:
Я имею в виду, что М2 не подсвечивает цитирование с инициалами. Что затрудняет чтение сообщений из мейллистов и гейтуемых фидошных конференций. И разработчики упрямятся, говорят, что не соответствует стандартам.

 
ой, это такая мелочь. по-моему, только the bat делать это умеет. а, еще becky... кто еще!? больше не вспоминается.
 

Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 01:36 26-09-2004
KeyserSoze



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
red_power

Цитата:
ой, это такая мелочь. по-моему, только the bat делать это умеет. а, еще becky... кто еще!? больше не вспоминается.

Ну, кто умеет так цитировать, тот, соответственно, может и распознавать такое цитирование. Ещё Fidolook, Forte Agent, и всякие фидошные программы.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 02:58 26-09-2004
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения, но весь топ с самого начала читать утомительно...
 
Буду благодарен за совет насчет оптимального клиента для новостей. ОЕ не использую принципиально.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 17:00 26-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что-то подобное пытаются сделать и в Бате и в Аутлуке в виде "виртуальных папок". Наверняка и TB должно быть что-то вроде этого.

В Thunderbird 0.8 виртуальных папок нет. Это запланировано для версии 0.9 и уже есть в текущих night builds.


----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 17:45 26-09-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почтовые клиенты

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:55 27-10-2004
Alois

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмейтесь надо мной
 
Лет 5 работал с Батом, начиная с какой-то там 1.х версии. Была 2-ая, примерно месяц полюбовался на 3-юю.  Первую версию, кстати, честно покупал, не получив за это правда никаких преимуществ (или поддержки), а наоборот понял, что крекнуть - быстрее и удобнее.
 
Надо сказать, Зебат меня всегда чем-то раздражал, начиная с левого курсора над УРЛ в тексте письма, продолжая огромным и никчемным меню, в котором спрятано самое главное, и кончая капризностью при конфигурации под некоторые нестандартные частными POP/SMTP серверы.
 
Добила меня последняя антиспамовская примочка, которая в необученном состоянии просто все считает спамом. Мне всегда казалось, что нужно устоить это так, чтобы были 4 кнопки: "это СПАМ!",  "это НЕ спам!", "это СПАММЕР", "это НЕ спаммер". А тут нужно лезть в неудобное меню и называть это "джанком" (между прочим, легко промахнуться).
 
Ради стеба решил отконфигурировать вечно-доступный Аутлук экспресс (версия 6, со 2-ой версии на него не смотрел!). Оказалось, выбранный мной недавно (путем мучительной селекции) антивирус BitDefender имеет самовстраивающийся модуль для Экспресса - как раз с  вожделеемыми мною кнопками.
 
Так что поздравьте - пока остаюсь с Экспрессом, как чайник какой-нибудь необлупленный    
 
Испытываю почему-то облегчение, будто мышь с плеча свалилась..

Всего записей: 165 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 20:50 07-11-2004
JackalSR13



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую!
 
Так что там с программами проверки почты? Желательна маленькая программка, понимающая KOI-8R, Win-1251, Unicode и протокол IMAP.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 15:38 22-11-2004
DOCTM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JackalSR13,они тут уже отошли от темы

Всего записей: 843 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 21:47 05-02-2005
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pimmy
http://www.geminisoft.com/en/
 
Очень интересная программа. Особенно обратите внимание на размер (600 KB) и количество функций при этом размере! Есть свой бзик: встроенный MP3-плейер. Это при таком-то размере!
 
Поддерживает все кодировки (правда, выбор неудобно релизован), последняя бета (только-только вышла, пока только на итальянском) поддерживает RSS и IMAP.
 
Не требует инсталляции. Хранит установки и почту внутри своей папки.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 02:43 09-02-2005
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите определиться с выбором почтового клиента (именно клиента, а не программы проверки наличия почты, о которых тут 90% постов). Сейчас сижу на TheBat 3, но постепенно зверею от его глюков. Обязательные требования к подбираемой программе (с примечаниями, что именно не устраивает в Бате):
 
1. Возможность синхронизации почты на двух компах, чтобы не надо было скачивать по два раза одно и то же письмо с сервера (Бат синхронизирует до ужаса криво: все письма с сервера скачиваются повторно, при удалении дубликатов с сервера удаляются оригиналы писем, вечные глюки с неудалением аттачей при удалении писем, из-за чего папка сильно пухнет. Можно просто копировать всю папку MAIL, я так и делал, пока на работе не ввели собственный SMTP-сервер, закрыв 25 порт. Каждый день по два раза менять туда-сюда SMTP на 6-ти ящиках не хочется).
 
2. Возможность хранить письма одновременно и локально, и на сервере (теоретически, в Бате это сделано, но из-за глюка с синхронизацией пользоваться этой возможностью не получается: все письма удаляются при удалении заново полученных дубликатов).
 
3. Возможность автопроверки почты с задаваемым мной периодом, желательно, на каждый ящик - свой период, плюс удобное уведомление о приходе письма/писем  (Вот это в Бате реализовано отлично, включая Mail-Ticker. Всплывающее окошко при получении письма абсолютно недопустимо, т.к. я включил у таскбара опцию Auto-hide, а при появлении всплывающего окна таскбар вылезает и не убирается, пока это окно не активизируешь, что очень неудобно. По той же причине не подходит уведомление через трей - я его просто не вижу большую часть времени, через baloon tooltip - та же проблема с вылезанием таскбара, а также звуком - колонки у меня 90% времени отключены).
 
4. Возможность удалять письма без скачивания.
5. Создание подпапок и сортировочных правил.
6. Поддержка разных кодировок.
7. Поиск.
(по пунктам 3..7 к Бату нареканий нет).
 
Кто что может посоветовать? В шапке, конечно, есть список программ, но каждую из них поставить, настроить, потестировать - это ж полгода займёт... Хочется сначала отфильтровать по вышеперечисленным критериям.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:28 09-02-2005
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint: FoxMail пробовал? Не знаю, что ты имел ввиду в п.1, но остальным требованиям, похоже, удовлетворяет. Сама программа производит очень добротное впечатление. Работает четко и быстро.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 05:02 11-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для почты и новостей | email and news client


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru