Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для почты и новостей | email and news client

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждаем и сравниваем почтовики

Все вопросы по теме предлагается обсуждать именно здесь, в этом топике

 
Другие топики на ru-board, откуда можно почерпнуть полезную информацию по теме:
Какой email client лучше?
Почтовики
The Bat или MS Outlook
 
Ссылки на обзоры и сравнения:
Сравнение почтовых программ Windows и Linux
Почтовый клиент созрел (26.04.2003)
Wiki::Сравнение почтовых программ RU|EN
 
Обсуждение конкретных программ:
Advanced Direct Remailer
Becky | Варезник Becky
Calypso / Courier | Варезник Calypso / Courier
DreamMail (freeware) топик
eM Client
Eudora | Варезник Eudora
Foxmail
IncrediMail | Варезник IncrediMail
Koma-Mail  (free)
MailNavigator
Marlin | Варезник Marlin
Opera Mail (M2)
Outlook 2003
Outlook Express / Fidolook
Pegasus Mail
Pigeon Mail'n'Fax
Pimmy (homepage)
PocoMail | Варезник PocoMail
The Bat топик | Варезник The Bat
The Bee
Thunderbird / Netscape 7
WikMail | Варезник WikMail
Варезник -> InScribe
 
Утилиты
 
POP/SMTP <--> NNTP (news) шлюзы:
(для почтовиков без нативной поддержки протокола NNTP)
MyGate
 
конвертация баз данных и адресных книг
Dawn
OutlookExpress-To 1.0.1 (homepage download)
 
 
*.DBX (OE 5/6) --> *.EML (1 file per message), *.MBX (UNIX) (1 file per OE folder), *.BMF (Becky! v2) (1 file per OE folder)

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 05:31 30-08-2001 | Исправлено: Maz, 08:26 27-10-2022
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё, я сдался. Вернулся на TheBat. ThunderBird - ацтой. Могу на пять страниц расписать, как я с этой дрянью мучился (именно мучился!) две недели. У меня создалось впечатление, что у неё не работает нормально вообще ничего! Ни одной функции без глюка или какой-нибудь корявости. Понацеплял тьму плагинов, которые более-менее пытаются хоть какие-то удобства этой поделке придать - нет, не спасают особо. Что удивительно - браузеру FireFox на данный момент, по моему убеждению, равных нет (если не по частям смотреть, а в целом). И они же слепили такой кошмар, как ThBird!? Аутлук, со всеми его недоведённостями и глючками - на пять голов выше. Последнее, что меня добило - это то, что ThBird выставил на одном ящике уверенно и непреклонно SMTP сервер hotmail.ru, хотя реально там другой, и не даёт сменить. А на форумах я уже стесняюсь спрашивать. Да и форумы по этому почтовику все дохлые, паутиной покрытые. Странно тогда выглядят рейтинги, где ThBird на втором месте по популярности. Только что запустил ЗеМышь - чуть не заплакал от радости - до чего же всё удобно, просто и быстро!
Скачал sylpheed - попробую поставить. Поддерживает NNTP, вроде как что-то может - сложно понять, что там по японски написано. Но, думаю, что вряд ли лучше Мыши. claws-mail посмотрел на офсайте - совсем простой, как ОЕ. Есть там для него плагины, но я после ThBird уже даже думать не хочу, что в почтовик нужно будет запихивать какие-то плагины, и настраивать каждый в отдельности, вместо того, чтобы просто зайти в "Настройки" и выставить то, что тебе нужно - как во всех нормальных программах и делается. Помню, еще Beсky мне нравилась лет пять назад, но до ЗеМыши не дотягивала. Гляну, может продвинулась.

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 00:41 22-12-2011
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
 ... А на форумах я уже стесняюсь спрашивать.

глупости, право говорите !!!  
На форумах для того и общаются чтобы делиться опытом и в меру сил помогать друг другу.
 
не подружились вы с буревестником, да и бог с ним; вернулись на мышку - поздравляю. один из лучших клиентов. Скорее всего говорит дело привычки и необходимость тех функций, которых скажем нет в буревестнике "из коробки", а в мышке они есть. Мой опыт (если интересен) такой: лет 7 пользовался мышкой, а сейчас уже около 5 лет только буревестником; ругаюсь на некоторые его "недостатки" по сравнению с мышкой, но все равно для меня достоинства перевешивают его недостатки. Очень много раз пытался вернутся на мышь (с каждым выпуском новых версий), но не складывается у меня этот пасьянс...
 

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 01:11 22-12-2011
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да, в выборе программ много субъективного. Попробовал сейчас Becky и Sylpheed (спасибо за наводку BigElectricCat). Порадовали. Какие-то спокойные почтовики. Becky может себя дублировать (или преобразовать?), как портейбл (я так понял, хотя пока не попробовал, только опцию такую увидел). Но, такое ощущение, что она замёрзла. Вроде как ну ничего не изменилось за 5 лет. Sylpheed тоже понравился. Скромные почтовики, но с достоинством. В выходные поглубже в них залезу, может, всё-таки соскочу с ЗеМыши. Тоже не идеальная штука. Вот сейчас попробовал экспортировать ящики именно как ящики - молча не сделал и всё. Хоть бы ошибку какую выдал. У Мыши есть маленькие недоделки и неудобности, на которые девелоперы не реагируют, и не собираются (я спрашивал), но которые способны нервы потрепать. Вот я и хочу перебраться на честно работающий почтовик, но чтобы побогаче фишками был. Ведь это и есть удобства. На работе Аутлук весь мозГ одной только подписью съел. И сдвигает её вниз, и перестаёт проверять орфографию, стоит только чуть подпись задеть... А в ЗеМыши красиво как можно - ну по всякому. Я имею в виду "красиво" - не вензеля, а скриптами что угодно можно задать. Любые подписи и заголовки. У меня даже скриптик есть, который имена расшифровывает и преобразует из почтового адреса. "Лёху" в ответе превращает в "Алексея" и вставляет после слова "Здравствуйе,". Супер, правда ведь? Вот от таких мелочей очень сложно отказаться. Сразу чувствуешь их нехватку. Раньше на подписи и не смотрел, знал, что всё будет ОК, теперь пыхтишь, правишь, время теряешь и нервы (в каждом письме подпись поднимать на несколько строк вверх и вставлять имя, етс... - действительно нервировать начинает).
У меня сейчас одна программа - почтовик, вторая - чтение NNTP, третья - чтение RSS. Хотелось бы запустить комбайн, который всё бы сделал. Потому и пыхтел две недели с ThBird - пытался приручить. Там всё это, по крайней мере заявлено (с расширениями), но как реализовано - ужас.

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 01:27 23-12-2011
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Verkhoglyadov
Объективно: под виндой громоптица не позволяет открыть и удалять сообщения из больших почтовых баз (т.к. официально нет птицы win x64 )
http://kb.mozillazine.org/Limits_-_Thunderbird
Только не надо нелепостей ("так с программой работать нельзя").
 
Мне нужна база размером 8 Гб. И не обязательно её в память ВСЮ грузить, предостаточно загрузки заголовков.
 
Громоптица потребляет памяти больше чем Bat, в РАЗЫ . На больших базах это критично.
 
Путь, куда идёт громоптица - тупиковый.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:10 23-12-2011 | Исправлено: ndch, 10:15 23-12-2011
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
может сложиться впечатление что я фанатично защищаю Thunderbird, но нет, я всего лишь говорю, что на данный момент она меня больше устраивает чем The Bat.  

Цитата:
Только не надо нелепостей ("так с программой работать нельзя").  

я и не собираюсь такого говорить  
 

Цитата:
Мне нужна база размером 8 Гб. И не обязательно её в память ВСЮ грузить.  

так как я использую IMAP протокол и не храню/не синхронизирую все сообщения локально , то мне нет нужды работать с базой такого объема; это ограничение меня не затрагивает. Хотя конечно мне очень нравится то, как работает The Bat - открыл письмо для просмотра и оно сохраняется в кэше локально, т.е. следующий раз уже можно его смотреть не имея подключений к сетям. Но то. как мышка работает с IMAP (через пень колоду), перечеркивает для меня все те плюсы которые мне нравятся.
Однако это один из частных случаев поэтому каждый выбирает, как мне кажется, один основной параметр в соответствии с которым выбирает клиент действительно ему необходимый. Для Вас - это работа с объемной почтовой базой, для меня работа с IMAP, для AnTul это один клиент для почты, новостей и RSS. Все остальные параметры для нас вторичны.  
Сейчас, по моему мнению, сложилась ситуация что для не сильно требовательных пользователей, есть всего три более менее подходящих решения для работы с почтой: The Bat, Thunderbird и собственно работа через web интерфейс. Программ для работы с почтой много - устраивающей по всем параметрам нет.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 10:20 23-12-2011
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Мне нужна база размером 8 Гб. И не обязательно её в память ВСЮ грузить, предостаточно загрузки заголовков.

Значит вам прямая дорога на разработку своего почтового клиента с базой писем на каком-то оракл/постгре/мускуле или т.п. Это если ехать… а если шашечки, то и зебат сойдёт, потому как, от выборки, по простейшему условию из такого размера базы, задумают вашу машинку на очень длительный срок, не смотря на производительность проца/памяти/винтов.
 
ЗЫ Сервера с имапом не зря созданы… у меня вот база писем 500—600ГБ (при среднем размере письма 30 кБ) у трёх сотен пользователей на восьми доменах, а обслуживает это хозяйство mini-itx мама на atom-е 510 1,6ГГц/4Гб мозгов/миррор на 2х1ТБ сата (стоит полтора лета, правда вчерась делл 610 приехал, так что переедет это всё дело на виртуалку, чтобы лишних серверов не стояло и не мешалось.)

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 12:32 23-12-2011
Garrett

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
Всё, я сдался. Вернулся на TheBat. ThunderBird - ацтой.  

Пара слов в защиту Thunderbird. Сам пользуюсь TheBat'ом много лет и всем рекомендовал, но на рабочем мейл-сервере установили сертификаты и подключение сделали защищенным. Так вот TheBat принял сертификаты, и отправляет письма, а прочитать не может, пишет на сервере 0 новых писем. Установил последний 5-й TheBat, ситуация та же. Грешили на настройки сервера и пр., чего только не делали, не читает почту и всё. С горя решили попробовать Аутлук Экспресс. И чудо, там всё работает на ура! Погуглил и выяснилось, что это проблема известная, и TheBat некорректно работает по защищенному протоколу(и ситуация разработчиками не исправляется), у меня скажем совсем не работает. Сегодня поставил для внутренней почты ThunderBird - всё читается и отправляется безо всяких танцев с бубном.

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 16:29 23-02-2012
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Именно поэтому я ищу на что перейти с ЗеБата. У него глюков и недоделок - вагон и большая телега. И разработчики не реагируют на эти глюки. Но вот никак не получается. Удобства пока перевешивают. Я очень долго сидел на Опере, пока некий рубикон не был перейдён - когда она, ко всем своим копящимся и не исправляемым глюкам, стала жрать 1600 Мб памяти - тут уж всё моё терпение и уважение к ней кончилось, поставил FireFox. С Мышью, похоже, та же история. Только в браузерах FireFox есть - по большому счёту та же Опера, а вот в почтовиках никак не могу аналог ЗеМыши найти. Очень надеялся на TBird, но она, даже со всеми её плагинами не приближается к Мыши.

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:25 23-02-2012
Garrett

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Надо искать. Можете написать мне в личку какие плагины пробовали для Thunderbird'а, что хотели получить и что не устроило в нем с лпагинами?

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 17:45 23-02-2012
kostyaAn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sylpheed

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-11-2009 | Отправлено: 06:02 02-03-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NNTP (публичными) кто-нибудь до сих пор пользуется ?

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 05:07 10-03-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Речь про Usenet?
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=2574#8

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 10:35 10-03-2012
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
- если программы, то я использую 40tude Dialog http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=11847

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:53 10-03-2012
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch, демос.су регулярно читается…
с nntp клиентами так ничего не сложилось, на всё плюнул и поставил фидолук на виртуальной 2k8 под ESXi.
 
Добавлено:
AnTul

Цитата:
я использую 40tude Dialog

Где бы взглянуть, а то, сайт более не отдаёт программу?

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 18:38 10-03-2012
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://dialog.datalist.org/downloads/download.html - может, здесь? У меня пошла закачка. Это первый линк в Гуглях. Уверен, что можно найти. У меня установочной нет. Фидолук слишком кудрявый, мне очень не понравился. 40tude куча настроек, но он лёгкий какой-то и понятный. Русский. Не без недостатков (для меня самое главное - постоянно переключается на ошибки соединения, и нельзя нормально экспортировать ньюсы), но лучший из всех, что я перебрал и перебираю. Под win7 32 прекрасно работает. Портейбл. Так что если не получится скачать, запакую свой и выложу.

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 23:21 10-03-2012
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Что-то я попадал совсем другой сайт, странно. Благодарю за наводку, погляжу на днях.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 03:40 11-03-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigElectricCat

Цитата:
Значит вам прямая дорога на разработку своего почтового клиента с базой писем на каком-то оракл/постгре/мускуле или т.п. Это если ехать…  

Готовых нет ?
Я уже задолбался пробовать подряд все клиенты.
 

Цитата:
а если шашечки, то и зебат сойдёт, потому как, от выборки, по простейшему условию из такого размера базы, задумают вашу машинку на очень длительный срок, не смотря на производительность проца/памяти/винтов.

Пока обхожусь Thunderbird x64.
"Задумывает" на 5 минут. Вполне терпимо.
Но ! жрёт 10 Gb памяти. Как бы это изменить ?
 
 
12 гигов памяти это 2000 рублей, купил бы, но у меня мать с ddr2.
Получается гораздо дороже.
Заморачиваться с заменой железа ради одного почтового клиента не хочется.
 
thebat не получается использовать:за 24 часа импортируется 1 gb от силы.
Можно конечно задолбаться и сделать (потратить неделю), но радости от этого никакой.
Конвертер написать не осилю.
 
С голдедом (даже под досом) такой беды не было на компе с 32 мб памяти и базой  512 мб.
Тестить на пригодность ещё и NNTP клиенты я точно удолбаюсь вусмерть.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:41 08-04-2012 | Исправлено: ndch, 15:17 08-04-2012
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Готовых нет ?

дык… любой толковый почтовый сервер, тот же ексченж, если есть тяга к мелкософтовским продуктам. Просто не всё сразу очевидно в настройках, но куда удобнее, чем простой почтовый клиент.
 
А с клиентами не густо…

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 19:28 08-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigElectricCat

Цитата:
любой толковый почтовый сервер

IMAP ?
 
Хотелось то толковый клиент.
 
Теперь уже задумался о newsreaders, либо thunderbird+дроблению баз (неудобно) и поиску сторонними скриптами (хотя может оказаться самым хорошим вариантом), либо golded+jam-овая база (тоже изврат).

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 21:10 08-04-2012 | Исправлено: ndch, 21:29 08-04-2012
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
IMAP ?

А другого столь же толкового протокола обработки сообщений нет.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 12:28 09-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для почты и новостей | email and news client


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru