Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Wolfram Mathematica | Математика

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wolfram Mathematica 14

Загрузка и поиск "лекарств"в "Варезнике"


 
Здесь обсуждаем вопросы языка Mathematica и программы, которая ИМХО лучше других выполняет свою задачу и, кроме, того очень точно соответствует своему названию, хотя там не забыли и про физиков и химиков и всех остальных:)

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:00 01-12-2003 | Исправлено: zAlAn711, 18:21 10-01-2024
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BookWarrior

Цитата:
 - после запуска М9, версия 7 стала при запуске сразу выбрасывать сообщения математики:  

В 9-ке выполните
 
SetOptions[$FrontEnd, "VersionedPreferences" -> True];
 
затем перезапустите Mathematica. Должно помочь.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 23:59 01-12-2012
volmike1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пришло письмо с патчем, исправляющим баг , связанный со шрифтами при установке M9 на комп, где уже установлена M8 и приводящий к BSODу:  
http://support.wolfram.com/kb/11160

Всего записей: 76 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 00:33 02-12-2012
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
volmike1
о! щас по ходу все глюки пропали, даже то, что версия 7 выдавала сообщения какие-то при запуске, после запуска других версий М. Это после патча и SetOptions для splash-screen.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 10:07 02-12-2012
Andrew10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день всем!
 
Вопрос к установившим 9-ую версию: имеет ли смысл немедленно переходить на нее, или стоит подождать обновлений, исправляющих баги?  
Имеются ввиду потенциальный выигрыш в скорости, новые возможности, исправление старых ошибок.
Поделитесь, если не сложно, своими наблюдениями.
 
Спасибо!

Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 09:26 04-12-2012
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrew10

Цитата:
имеет ли смысл немедленно переходить на нее, или стоит подождать обновлений, исправляющих баги?

если вам конкретно из неё добавки не нужны в непосредственной работе, то и переходить не надо. Я вообще 7-кой пользуюсь, хотя 8 и 9 установлены. На другом компе ещё 5 и 6 стоЯт. Я держу старые только из-за того, что часть скриптов была написана на них, и я хочу видеть в точности тот же выхлоп, нежели вариации. У них были изменения, вроде как к функциям вывода графики наконец приделали правильную ";", которая выключает вывод. А было по-другому. Получается, когда запускаешься скрипт на новой версии - графиков тупо нет. Такие приколы надоедают, если их много. На 7ке чисто исторически большинство скриптов оказалось, поэтому я держу именно её и буду держать до упора. А что нужно будет на новом функционале нарисовать, то буду делать отдельно и обычно я проставляю либо в файле, либо в названии файла, для какой версии Математики он сделан, чтобы сразу видеть.
 
В 8ке и 9-ке есть совершенно новые очень серьёзные вещи, но как можно сказать, нужны они вам или нет? Например появились такие вещи, как целый пакет по работе со стохастическими дифурами, которые любому мозг съедят, если пешком его делать с карандашиком наперевес. Но в плане базового языка изменения незаметны. Если бы вы определили тематику и уровень, который вы собираетесь использовать, можно было бы сказать, надо или нет. Скорее всего нет, потому что иначе вы бы сами знали точный ответ.
 
У М9 интерфейс потяжелее, но можно поотключать многое. Да у них у всех интерфейс тяжелее от версии к версии. Но в М9 появились подсказки, как в матлабе, которые подсказывают дальше название набираемой функции, опции и т.п., что математика уже знает, даже имена существующих переменных (ваших тоже). Но мне лично это как собаке пятая нога, потому что в отличие от МАТЛАБ, где это действительно удобно из-за очень большой иерархичности объектов, что нифига не запомнишь, в Математике во-первых в помощь можно быстро взглянуть, а во-вторых 2 секунды набрать <функция>//Options и получить весь список. Так что эта интерфейсная фишка хоть и нова, но совсем не нужна.
 
Ну и последнее: на последних версиях софта никогда не надо работать, если от этого зависит работа или вы серьёзно этим занимаетесь. Можно поставить, но ни в коем случае не заменить предыдущие версии. Замучаетесь потом, всегда грабли вылезают.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 11:54 04-12-2012
Andrew10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BookWarrior
Спасибо за комментарий!
 

Цитата:
Ну и последнее: на последних версиях софта никогда не надо работать, если от этого зависит работа или вы серьёзно этим занимаетесь. Можно поставить, но ни в коем случае не заменить предыдущие версии. Замучаетесь потом, всегда грабли вылезают.

 
Конечно это общие принципы, которых нужно придерживаться при переходе на новую версию любой программы.
 
Сейчас я пользую 8-ку, и, видимо, существенно нового из того, что мне необходимо в повседневной работе не прибавилось.  
Интересны конкретные данные по следующим вопросам:
1. Быстродействие (снизилось или увеличилось).
2. Исправлены ли общеизвестные баги, вроде русского языка при импорте в pdf.  
На последний вопрос уже ответили выше.
3. Принципиальное улучшение работы с системой. На это отдельные сведения есть в Вашем посте, но хотелось бы и  комментарии других людей, установивших новую версию.
 
В целом для себя вывод: пока остаюсь на 8-ке, хотя 9-ую уже скачал

Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 12:29 05-12-2012 | Исправлено: Andrew10, 12:38 05-12-2012
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrew10
1. не заметите, похоже, что то же самое. Если вам интересны какие-то команды, напишите, я сделаю тесты и покажу времена запуска. Но навскидку в уже имеющихся скриптах ощутимой разницы не наблюдаю.
2. язык мы обсудили до упора: как и в 8ке русский оказывается есть, но только преобразованный в полиномы, т.е. векторный, но это не буквы, выделить и искать по ним без OCR невозможно в полученном PDF. Если вам это так важно, можете сделать для всех доброе дело, ибо многим пригодится: долбите разрабов Математики, пока не сделают. Если они не видят активности, просто наплюют - никому русский не нужен, кроме русских. А русские не пишут никуда, потому что сидят на ворованных версиях. И действительно, когда обращаешься, до обсуждений они сначала требуют лицензию: для пакета, который у меня сбоИл, я обращался, потому что хотел, чтобы они его привели в порядок.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 12:48 05-12-2012
Andrew10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BookWarrior

Цитата:
Если вам это так важно, можете сделать для всех доброе дело, ибо многим пригодится: долбите разрабов Математики, пока не сделают. Если они не видят активности, просто наплюют - никому русский не нужен, кроме русских. А русские не пишут никуда, потому что сидят на ворованных версиях. И действительно, когда обращаешься, до обсуждений они сначала требуют лицензию: для пакета, который у меня сбоИл, я обращался, потому что хотел, чтобы они его привели в порядок.

 
Можно этим заняться, поскольку у меня есть официальная лицензия на 6-ую версию. Только одна загвоздка, я абсолютный нуль в языке, так что придется подключать аспирантов.

Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 16:46 05-12-2012
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrew10

Цитата:
хотелось бы и  комментарии других людей, установивших новую версию.  
Для меня один из существенных моментов - исправление бага с импортом экспортированных трехмерных InterpolatingFunction (два аргумента) с нерегулярного набора исходных точек. Построение такой функции само по себе может занимать длительное время, если точек много. 8-ка не могла импортировать - ошибка присутствовала на уровне C++-кода. В версии 9.0.0 ошибка исправлена.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 21:28 05-12-2012 | Исправлено: popkov, 00:27 02-01-2013
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrew10

Цитата:
Можно этим заняться

тогда добавлю вам мотивации: кириллические шрифты в сочетании с PDF - это геморрой во всех направлениях. Яркий тому пример - выпуски УФН, в которых вроде бы и шрифты, но если попытаться скопировать или поискать по ним - одни крючки. Так преобразуются шрифты в очень мощном пакете кириллических шрифтов для LaTeX, всё хорошо - кроме самих кодов: хоть и выделяются - но толку от этого как от козла молока. А других под латекс нет.
 
Получается, что:
1) из латекса сгенерить качественный электронный кириллический документ невозможно; для бумаги конечно будет идеально;
2) из Математики тоже проблема экспорта кириллицы, как шрифта (для чего люди экспортируют-то - всё для того же латекса);
3) единственный рабочий вариант - это документ писать в Ворде, оттуда сохранять, тогда всё работает как надо без дефектов. И EPS-импорт в дистрибутиве МС Офиса есть, правда я не тестировал до колик в животе, но в плане русских текстов всё идеально.
 
Получается, что якобы самая-самая издательская система трещит по всем щелям, в частности и из-за экспорта из таких продуктов, как Математика.
 
Понятно, что такая комбинация софта не всех касается, но уж нас всех - это абсолютно точно касается. Если закрыть вопрос с векторным экспортом Математики (частично он уже закрыт, и-то хорошо!), половина проблемы отпадёт, потому что тогда можно будет часть документов генерировать прямо из Математики: таблицы, графики например - это можно включать как фигуру на всю страницу прямов латекс-документ.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 08:47 06-12-2012
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, как правильно выполнить импорт файла с данными.  
 
Формат следующий: несколько строк заголовка (текстовые), потом идёт массив чисел. Хотелось бы, что бы пропускать строки заголовка, далее получить двумерный массив с заданного столбца и строки до конца файла.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Получается, что:  
1) из латекса сгенерить качественный электронный кириллический документ невозможно; для бумаги конечно будет идеально;  
 

 
У меня из Латех вполне нормальные pdf получаются - поиск работает нормально.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 16:07 16-01-2013 | Исправлено: A_P_V, 16:08 16-01-2013
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1) из латекса сгенерить качественный электронный кириллический документ невозможно
с тех пор много воды утекло, узнал, как можно использовать любые шрифты в LaTeX, примеры и обсуждение конкретно шрифтовых вопросов тут: http://genofond.org/viewtopic.php?p=34225#p34225
 
A_P_V

Цитата:
У меня из Латех вполне нормальные pdf получаются - поиск работает нормально.
когда я первый раз эту проблему изучал, ещё многого не было в латексе, это лет 8 назад. С тех пор закрепилось устойчивое ощущение, что бесполезно биться головой о стенку. Так оно и было, пока в указанной ветке мне не показали, как это делать в идеальном для меня виде. Перевёл весь проект полностью на юникод, включая математику - там всё отображается верно.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 16:25 07-03-2013 | Исправлено: BookWarrior, 16:27 07-03-2013
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с тех пор много воды утекло, узнал, как можно использовать любые шрифты в LaTeX, примеры и обсуждение конкретно шрифтовых вопросов тут: http://genofond.org/viewtopic.php?p=34225#p34225  

спасибо, интересная тема. Сам не специалист, разбираюсь по мере необходимости.  
Пользуюь Latex примерно с 2008, но мне повезло, сразу дали работающий пример. Но согласен, нормальных примеров в интернете не очень много, потом приходилось искать и компилировать информацию из разных источников.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 20:25 08-03-2013
TomasVercetti

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток -)
 
Хотел бы узнать, что форумчане думают по такому вот вопросу. В общем виде: хочу сделать, чтобы интегрирование осуществлялось на видеокарте, но чтобы в конкретную реализацию этого можно было отправлять функцию, набранную (и загруженную) в Mathematica! По сути, без разницы, будет ли это внешней программой или библиотекой или код будет в Mathematica, будет ли функция передаваться по ссылке или подстановка будет синтаксической. Можно ли в общем виде реализовать такое в Mathematica?
 
То есть, чтобы в конечном итоге можно было использовать обычный синтаксис M.:
f[x_]:=x^2; // На самом деле — большая и страшная мат. функция
SIMDIntegrate[f[x_], {x, 0, 10}]; // Функция, которая, собственно, будет интегрировать

Всего записей: 319 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 13:06 12-05-2013
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TomasVercetti
http://reference.wolfram.com/mathematica/CUDALink/tutorial/Programming.html

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 23:41 12-05-2013
TomasVercetti

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r,
Спасибо. Как я понял, ещё можно интегрируемую функцию записать в виде c-блоков.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 18:56 13-05-2013
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открыл Default.nb. Читаю
 

Цитата:
Modify the definitions below to change the default appearance of all cells in a given style.  
Make modifications to any definition using commands in the Format menu.

 
Однако Mathematica 9 не дает в нем ничего изменить. Файл ведет себя как открытый только для чтения. Скопировал файл в свою папку. Результат тот же. Что за притча такая?

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 04:26 16-05-2013
Andrew10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_B

Цитата:
Однако Mathematica 9 не дает в нем ничего изменить. Файл ведет себя как открытый только для чтения. Скопировал файл в свою папку. Результат тот же. Что за притча такая?

 
Посмотри в свойствах ячейки, установлен ли атрибут "Editable". Для этого нужно выделить ячейку и выбрать Cell -> Cell Properties

Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 15:39 16-05-2013
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrew10
Конечно, я смотрел. Конечно, я устанавливал Editable. У вас-то редактируется?

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 16:08 16-05-2013
Andrew10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_B

Цитата:
Конечно, я смотрел. Конечно, я устанавливал Editable. У вас-то редактируется?
 

 
1. Не пробовал, и попробовать до завтра не получится
2. У меня 8-я версия, так что не факт, что в ней будет также, как в 9-ке.

Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 17:57 16-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Wolfram Mathematica | Математика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru