Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Acronis OS Selector

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bobsON

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Acronis OS Selector — мощный, надежный и простой в обращении менеджер загрузки, который позволяет использовать на компьютере несколько различных операционных систем, а также создавать различные конфигурации загрузки для любой операционной системы, установленной на вашем компьютере. С помощью Acronis OS Selector вы можете:
  • установить несколько различных операционных систем на одном компьютере;
  • загружать их с любого раздела любого жесткого диска;
  • производить загрузку любых установленных операционных систем прямо из Windows;  
  • устанавливать несколько операционных систем на одном разделе;
  • скрыть любую из операционных систем на вашем компьютере от посторонних или установить пароль на их загрузку;
  • дублировать существующие операционные системы путем копирования и создавать для каждой из них необходимую загрузочную конфигурацию.
     
    Основные возможности
     
  • Поддержка до 100 операционных систем на одном ПК, включая Windows XP и Linux
  • Установка нескольких версий Windows на один раздел. Поддержка системных папок с одинаковым названием для различных ОС (например, C:\Program Files)
  • Установка операционных систем на любые разделы любых жестких дисков и последующая загрузка с них
  • Новое! Поддержка загрузки с CD
  • Новое! Мастер поиска операционных систем
  • Новое! Загрузка со второго жесткого диска
  • Защита загрузки операционных систем с помощью пароля
  • Возможность делать любые операционные системы скрытыми
  • Клонирование операционных систем в целях обеспечения резервного копирования
  • Изменение структуры разделов при установке новой операционной системы
  • Защита от загрузочных вирусов
     
     
    Пользовательский интерфейс
     
  • Удобный и простой в освоении интерфейс в стиле Windows XP Explorer
  • Возможность гибкой настройки меню загрузки по усмотрению пользователя
  • Повышенная надежность в ситуациях изменения и конфигурирования разделов на жестком диске
  • Выключение питания компьютера и таймер загрузки операционных систем
     
     
    Управление загрузкой
     
  • Поддержка операционных систем как на первичных, так и на логических разделах
  • Возможность загрузки с загрузочного CD/DVD
  • Возможность изменить порядок жестких дисков в системе
  • Возможность установки нескольких копий Windows 98/Me/2000/XP на одном разделе
  • Создание полных копий Windows 98/Me/NT/2000/XP
  • Обновление Windows 98/Me//NT/2000/XP без удаления предыдущих версий операционной системы  
  • Возможность скрыть любой раздел в любой операционной системе
  • Cпециальные возможности по скрытию разделов в Windows NT/2000/XP
  • Загрузка Windows 98/Me с логических разделов
  • Загрузка Windows 98/Me со второго жесткого диска
  • Автоматическая загрузка операционной системы, назначенной "по умолчанию"
  • Редактирование конфигурационных файлов любой системы без ее загрузки
     
     
    Определение операционных систем
     
  • Автоматическое определение установленных операционных систем, как известных, так и неизвестных
  • Обнаружение обновления операционных систем
  • Определение и деактивация любых встроенных в операционные системы менеджеров загрузки
  • Определение номера версии и языка операционной системы
  • Автоматическое конфигурирование Windows 98/Me
  • Автоматическое восстановление главной загрузочной записи (MBR)
  • Поддержка неизвестных операционных систем
     
     
    Поддерживаемые операционные системы
     
  • DOS  
  • Windows 3.1 + DOS  
  • Windows 95  
  • Windows 95 OSR 2  
  • Windows 98  
  • Windows ME  
  • Windows NT 3.1  
  • Windows NT 3.5  
  • Windows NT 3.51  
  • Windows NT 4.0  
  • Windows 2000  
  • Windows XP  
  • Windows 2003 Server
  • Windows Vista - Новое!
  • Linux (любые дистрибутивы)  
  • FreeBSD  
  • Solaris  
  • SCO UNIX  
  • UNIXWARE  
  • OS/2  
  • BeOS  
  • QNX  
  • B-TRON  
  • Специальная поддержка для неизвестных операционных систем
     
    Использование кряков на основе лоадеров может привести к проблемам загрузки и некорректному определения ОС !
     


    Оформление шапки: RussianNeuroMancer
    Без необходимости шапку не правим, сначала спрашиваем в теме или в ПМ.

  • Всего записей: 126 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:44 16-12-2001 | Исправлено: miha2154, 16:26 02-01-2014
    MojDodyr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mleo
    я тоже так думал но оказалось что не видит. В этой последней версии есть возможность вручную показать Селектору загрузочный файл неизвестной ей операционной системы а она там уже сама разбирается что к чему, вопрос только где лежит этот файл и как он называется. В ХП это был один из этих 3-х файлов: boot.ini, ntdetect.com или ntldr. Где вот в Висте такая штука зарыта и есть ли в ней вообще чтолибо похожее пригодное для ОС Селектора?  
    Кстати тех самых файлов как в ХП (boot.ini, ntdetect.com, ntldr) я в Висте не нашёл ):

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 31-03-2007 | Отправлено: 19:12 30-09-2007 | Исправлено: MojDodyr, 19:18 30-09-2007
    mleo

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MojDodyr
     
    у него свой загрузчик. да дело даже не в этом. он должен (!) видеть.  у меня стоят 3 ХР и Виста и именно последний  ОСС увидел. даже тыкать его носом не надо было.
    откуда ты его ОСС запускаешь?

    Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 12:26 01-10-2007
    MojDodyr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mleo
    спасибо за твои ответы. Дело было так: скачал с руборда немецкую последнюю версию " Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 Немецкая версия  "  и заинсталлировал. Создал OSS boot cd, с него при старте установил и активировал OSS, висты не видит..
    Не понятно чего ей не хватает..

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 31-03-2007 | Отправлено: 18:21 02-10-2007
    mleo

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MojDodyr
     
    после установки 2-й оси снова активировал ОСС?
     
    Добавлено:
    и почему немецкая?

    Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:46 03-10-2007
    BelVVBelVV

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здорово)
    Проблема перекрестная между ОС селектор и Диск Директор.
    Собрался поставить на ноутбучный винт с предустановленной Вистой Вторую Систему ХР (и мечтал о третьей ХР 64). При этом Диск (SATA) УЖЕ был разбит на 3 ОСНОВНЫХ раздела: скрытая область - 157 МБ, раздел RECOVERY 9 Гб (7 свободно) с дровами и файлами необходимыми для восстановления, и ОС Виста (135 Гб, 115 свободно).
     
    Желая сохранить возможност восстановления лицензионной Висты сделал образы Всех трех разделов на внешний винт. Поджал Рекавери до 3 ГБ, Передвинул Висту диск с ней стал занимать 141.
     
    Решил поджать Висту и в образовавшейся неразмеченной области создать ещё пару дисков для ХР (отдельный 12 Гб) и для всего остального (101 Гб).
     
    Тут пошли проблемы. Все диски поджались нормально, после создания ещё одного ОСНОВНОГО раздела под ХР. Оставшаяся неразмеченная область 101 Гб наотрез отказалась размечаться. Нажатие "Создать Раздел" выдавало сообщение о невозможности этой операции без объяснения ричин. Создание одного основного раздела и попытка его разрезать не помогла - отказ разрезать. Создание одного дополнительного раздела, его разрезание, а затем переконвертирование в основной не прошло - отказ конвертировать.
    Т.Е. Какие бы комбинации не крутились одновременно  существовало либо 4 основных раздела и одна не размеченная область, либо три основных разделов и несколько дополнительный.
    Замечу что все три перые разделы были неприкасаемы (относительно типа - ОСНОВНОЙ), На рекавери был поставлен ОС селектор.
     
    После сложной комбинации перетаскивания - назначения ВИстового диска Дополнительным - Установка ХР - перемещения системы (перемежающихся операциями разрезания-сдвига).
    Удалось привести систему к следующему виду:
    Скрытый раздел (157 Мб) (ОСН) - Рекавери с ОС Селектором (4Гб) (ОСН) - Неразмеченная область (12 Гб тут побывала ХР) - Виста (30 Гб) (ОСН) - ХР 12Гб (ОСН) - 100 Гб (ЛОГ).
     
    В Итоге НеРазмеченная область сохранилась - Создать Раздел Акронис отказывается (Парагон тоже).
    Виста после операции копирования необходимых файлов из ХР Поцепилась ОС селектором;
    ХР с дублированого основного диска загружаться отказалась (ОС селектор и не видит там загрузчика) - хотя где-то мелькало сообщение о возможности загрузки с ЛОГИЧЕСКОГО диска может пойти этим путем вопрос как..
    п.с. После установки ХР и запуска машины был создан образ этого диска, поэтому если проблема в отсутсвии MBR файлика то его наверное можно от туда вытащить.
    ....
    Может кто знает от чего возникали перечисленные трудности (переход на личности не приветствуется).
    ....
    Дальше пока не пытался и так всю ночь угробил...
     
    Кто что посоветует?
     
     
     

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 12:34 06-10-2007 | Исправлено: BelVVBelVV, 12:49 06-10-2007
    MojDodyr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mleo
    немецкая потому что винда немецкая. Думаешь стоит попробывать руссую версию? Подскажи пожалуйста, а какой ОСС конкретно юзаешь ты что он висту распознаёт?  
    По вопросу ативации: активировал ОСС  сразу после установки второй винды. Пробовал и после установки висты сразу активировать, по идее он уже тогда её определить должен был как единственную ось но и так не видит..
    Думаю ничего у меня не выйдет, надо сдаваться..

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 31-03-2007 | Отправлено: 01:06 07-10-2007 | Исправлено: MojDodyr, 01:15 07-10-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BelVVBelVV
    Друг моой, на одном диске не может быть более 4-ч основных разделов.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:25 08-10-2007
    BelVVBelVV

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
     
    Повторюсь но попытка была сделать 4 основных + один дополнительный... ПРо затык на число основных разделов я знаю, но считал что допонительные (логические) диски не входят в их число...
     
    Было найдено временное решение:
     
    Акронисом первый раздел на 157 мб был убит, но нетронут - он остался не размеченой областью, чтобы можно было восстановить тем же акронисом. После был создан третий основной раздел (для ХР) и дополнительный логический диск...
     
    Сейчас стоят и здравствуют две системы. Сосуществуют с помощью  Акронис ОС селектора, потому что предпочитаемый ранее Boot Magic не увидел Висту. Акронис напрягает медленностью загрузки...терплю.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 10:45 08-10-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BelVVBelVV
    [off] XP спокойно живёт и грузится ис логического (не основоного) раздела, - это так, для сведения [/off]

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:15 08-10-2007
    BelVVBelVV

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
     
    Устанавливаться на логический ХР отказался, а при переносе его с основного на логический помощью Акронис. ОС селектор его не нашел там...
     
    Вопрос как поставить ещё одни винды 64 битные на логический - не уверен что скоро это понадобится, но вероятность есть.
     
    п.с. 64 бита нужны для более быстрого выполнения расчетов в тяжелых расчетных комплексах. Понимаю конечно что для таких задач надо завести мощную настольную систему, но это по ряду причин не возможно. А диссер писать-считать надо. Проблема места на диске 40-60Гб на одну задачу решилась сбросом второстепенной информации на внешний винт.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 11:29 08-10-2007
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Друг моой, на одном диске не может быть более 4-ч основных разделов.

    В MBR одновременно не может быть больше 4-х. (включая расширенный)
    А так их может быть сколько угодно.  
    Например SyMon умеет на лету строить таблицу разделов персональную для каждой операционки.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 11:57 08-10-2007 | Исправлено: C0USIN, 12:04 08-10-2007
    mleo

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MojDodyr
     
    после установки Висты ОСС вообще не грузится. у тебя должна грузится Виста с выбором загрузки Предыдйщей системы и самой Висты. использую последнюю русскую ADDS с OS 2161. после повторной активации ОСС Висту увидел сразу. потом правда нужно чуток править загрузчик Висты... ну об этом позже, когда у тебя ОСС увидет ее

    Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:43 08-10-2007
    SLasH

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, подскажите пожалуйста, как добавить Recovery Console от WinXP в Acronis OS Selector 10.0?
     
    Делал следущее:
    запустил в меню "Мастер поиска ОС" в меню "Сервис" ОСС-ра.
    Далее: ОС на разделе диска -> выбираю диск FAT32 (C -> жму батон "Загрузочный" и "Далее" -> Загрузочный сектор в файле -> указываю файл "C:\cmdcons\BOOTSECT.DAT", жму "Далее" -> он находит "Неизвестная ОС".
     
    Далее, в св-вах "Неизвестной ОС" делаю такие настройки:
    1. Конфигурация загрузки: снимаю галочку с "Записывать загрузочный сектор"
    2. Файлы: добавляю следующие файлы:
    #1-1\cmdcons\BOOTSECT.DAT
    #1-1\bootfont.bin
    #1-1\cmldr
    #1-1\ntdetect.com
    #1-1\boot.ini
     
    Содержимое "boot.ini":

    Код:
    [boot loader]
    ;timeout=10
    default=C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT
    [operating systems]
    ;multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="WinXP Pro - 1" /fastdetect /KERNEL=kernel1.exe
    ;multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="WinXP Pro - 2" /noexecute=optin /fastdetect
    ;C:\="Microsoft Windows 98 SE (For crazy experiments "
    C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="WinXP (Recovery Console)" /cmdcons

     
    После всего этого, Recovery Console начинает загружаться и говорит, что файл "txtsetup.sif" не найден. По ходу грузится не консоль, а установка.
     
    Как заставить ОСС грузить Recovery Console?

    Всего записей: 723 | Зарегистр. 08-10-2002 | Отправлено: 13:11 12-10-2007 | Исправлено: SLasH, 13:14 12-10-2007
    SLasH

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос остаётся в силе (интересно), но уже я не использую Acronis OS Selector 10.0 и вообще оставил лишь дефолтный загрузчик ХР.
     
    Расскажу свою историю:
    делал я как-то загрузочную флэшку, забрасывал на неё ДОС-утили... забросил и стал проверять. В утилях у меня был и Partition Magic 8.02. Я его запустил, а он мне ругнулся, что на 1-ом диске в 63 секторе какой-то error и просит пофиксить эту ошибку, на что я невдумчиво согласился, а диски все я размечал Acronis Partition Expert-ом, к тому же у меня стоял Acronis OS Selector. После того, как мэджик пофиксил якобы какую-то ошибку, то после перезагрузки потёрлась вся таблица разделов 1-го HDD. Я в панике загрузился с диска с Acronis Disk Editor-ом и стал восстанавливать MBR и BootSector диска [C], благо MBR-ы, BootSector-а и таблицы разделов всех HDD я когда-то сохранил на CD. Восстановил MBR и BootSector — уррря, таблица разделов восстановилась, но ОСС не загружался правильно, он циклился при загрузке на строках (выводил периодически и что-то записывал/считывал с диска):
     
    Press ESC to enter menu
    Press F6 to skeep menu
     
    Я, в надежде восстановить оригинальный ХР-шный загрузчик, загрузился с загрузочного диска с ХР и вошёл в "Консоль восстановления". Дал команды fixmbr и на всякий случай fixboot. Перезагрузился с дискеты и в папке BOOTWIZ, на диске [C] (он у меня в FAT32), запустил reinstall.com для восстановления ОСС. Перезагрузился, но ОСС всё равно всё также циклился при загрузке. Тогда я взял на работе HDD-шник и решил поэкспериментировать на нём с ОСС-ом. Я установил на другой HDD ОСС и пытался в ОСС встроить загрузку "Консоли восстановления"... ковырял... ковырял... отключал ОСС... тестил консоль без ОСС... удалял ОСС, в надежде, что он подхватит консоль при установки, но всё было тщетно и к тому же я пришёл опять к тому состоянию, когда ОСС начал циклиться при загрузке и я решил удалить ОСС с тестового HDD-шника. Дык при удалении ОСС-а эта тварь потянула за собой папки WINDOWS и Program Files... благо винт был тестовый и я мог делать с ним всё, что угодно. После этой выходки я забил болт на ОСС и от греха подальше удалил его с домашнего винта.
     
    ЗЫ: OS Selector 8.0 был более лучшим менеджером, чем 10-я его версия, но в нём было несколько недостатков (нельзя было загружаться с CD и он требовал для своей работы, чтобы диск [С] был в формате FAT32), а плюсов у него было больше (можно было вручную добавить ОСь, даже если мастер ничего не нашёл; и можно было вручную отсортировать порядок отображения ОСей в меню; а также не было таких глюков, как зацикливание и удаление системных папок при удалении ОСС... и ещё он не переносил сис. папки в папку BOOTWIZ, как это делает 10-я версия).
     
    ЗЫЫ: вот так вот, не наступайте на теже грабли, что и я и не используйте тупой Partition Magic. А с Acronis OS Selector надесь ситуация прояснится в новых версиях, но 10-ю версию я юзать не буду.
     
    ЗЫЫЫ: подскажите достойную замену Acronis OS Selector-у с возможностью установки на диск NTFS.

    Всего записей: 723 | Зарегистр. 08-10-2002 | Отправлено: 23:00 14-10-2007
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ЗЫ: OS Selector 8.0 был более лучшим менеджером, чем 10-я его версия,

    +1

    Цитата:
    он требовал для своей работы, чтобы диск [С] был в формате FAT32

    Не совсем так. Он требовал для работы диск FAT32 для своих файлов.

    Цитата:
    и ещё он не переносил сис. папки в папку BOOTWIZ

    Еще как переносил! Просто раньше NTFS хоть не трогал. А теперь сует свой нос везде. И отключить это никак нельзя.

    Цитата:
     А с Acronis OS Selector надесь ситуация прояснится в новых версиях, но 10-ю версию я юзать не буду.

    Зря надеешься. В новых версиях ситуация становится только хуже. И нет никаких оснований полагать что улучшится.  

    Цитата:
     подскажите достойную замену Acronis OS Selector-у с возможностью установки на диск NTFS.

    Выбирай: System Commander или SyMon
    Последний вообще не требует никаких разделов. Целиком на первой дорожке помещается.
    Но первый проще и надежнее. И текстовый интерфейс у него самый красивый.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 11:42 15-10-2007 | Исправлено: C0USIN, 11:47 15-10-2007
    SLasH

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN благодарствую за ответ. Буду выбирать из System Commander или SyMon.

    Всего записей: 723 | Зарегистр. 08-10-2002 | Отправлено: 21:57 15-10-2007
    defdevil

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте  
    Не могли бы вы подсказать - можно ли отключить в акронисе скрывание папок параллельных систем на компьюторе.  
     
    чтоб он не прятал их.
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-10-2007 | Отправлено: 20:45 21-10-2007
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    defdevil
    Никак. Я об этом даже спрашивал у разработчиков. Чтобы хотя бы не трогал дополнительные винты. Например когда приходит друг с винтом, подключаем его и в итоге имеем на том винте нерабочую систему. Они посоветовали отключать OSS перед такими операциями.  
    В SystemComander для этого спец опция предусмотрена например. А SyMon вообще самоуправством не занимается и поэтому таких проблем нет.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 23:24 21-10-2007
    Limon111

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди у меня такая проблема: Я короче начал установку Acronic OS Selector. Потом система попросила перезагрузку. Нажимаю ДА. Комп перезагружается,далее даже не успеваю выбрать ОСЬ(у меня Хрюша и Виста)появляется синий экран и по центру окошко Acronic OS Selector, сначала с надписью ПОДОЖДИТЕ,затем ОБНОВЛЕНИЕ ФАЙЛОВ и всё! Комп висит! При перезагрузке тоже самое! Люди помогите! Пишу с тела-геморойно весь форум читать,так
    что не ругайтесь если эта проблема уже рассматривалась!

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-10-2007 | Отправлено: 20:25 22-10-2007
    defdevil

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    возникает следующий вопрос .  
    Если "вторая"  система была на диске C?  (а рабочая на В осталась живая.)
    она "вторая"  воссановитсья после того как я Акронис перезапущу. (загружусь с его загрузочного диска.)

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-10-2007 | Отправлено: 20:45 22-10-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Acronis OS Selector


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru