Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Настройка персональных файерволов (firewall rules)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю тему по настройке персональных файерволов. Все что знаю, написал ниже. Пользуйтесь, добавляйте... Кстати, для всех перепечаток добавьте также (c) на форум. Конструктивная критика приветствуется, на всю остальную буду реагировать неадекватно :) Особо буду благодарен за дырку в безопасности, если такая будет найдена.
Предыдущий вид шапки в отдельном файле.- общая информация, советы.


Таблица настройки правил брандмауэров
Application or Service
what is it?
TCP UDP
_local_
remote
dire-ction
_зачем_?
Specific rules, ICMP
_ _______________________ _ ___________ ____________ _ _________________ _________________
DHCP
Dynamic Host Configuration Protocol. Автоматическая настройка IP и др. сетевых параметров
UDP
68
67
both
settings request +answer
DNS
Сервис соответствия доменного имени IP-адресу
(RU-Board.com -> 207.44.160.93)
TCP, UDP
1024-5000
53
both
IP request + response
ntoskrnl .exe
Cистемный модуль ядра NT. Передача файлов из/в расшаренные папки
TCP
UDP
1024..5000
137. 138
139
137. 138
out
both
NetBIOS session service
NetBios overTCP/IP
comment:
137 - browsing request
138 - browsing responses
ntoskrnl .exe
оно же через CIFS (Common Internet File System)
TCP, UDP
445
445
both
win2k+ аналог NetBIOS/TCP
поправьте меня, если я не прав
browser
IE, Opera, Mozilla
TCP
1024..5000
80, 443, 8080, 8100
out
http(s) web-servers  
FTP-clients
active mode
TCP
TCP
1024-65535
1024-65535
20 1-65535
21
in
out
data transmission
ftp requests
FTP-clients
passive mode. Соединения для данных инициируются клиентом
TCP
1024-65535
21, 2121, 1024-65535
out
FTP requests+ transmission
ICQ
internet messenger
TCP
1024-5000
443 or 5190
out
443 - с шифрованием
можно обозначить IP login.icq.com = 64.12.161.153
IRC
internet messenger
TCP
?
113
6660-6670
?
out
in
IRC connection
IRC AUTH connection
E-mail
почтовая программа-клиент (Outlook, The Bat и др.)
TCP
1024-5000
25, 80, 110, 143, 443, 993, 995
out
25 - SMTP-сервер (отправка)
110 - POP3-сервер (прием)
143 - IMAP (замена POP3)
993 - secure IMAP
995 - secure POP3
comment: почтовый сервер может использовать отличные от 25 и 110 порты. RTFM
Emule & Co
файлообменник
TCP
4662,4711, 4712
any
any
1025-65535
in
out
response (?)
request (?)
поправьте меня, если я не прав
Emule & Co
файлообменник
UDP
4665,4672, 4673
any
any
1025-65535
in
out
response (?)
request (?)
поправьте меня, если я не прав
Bittorent
качалка, hispeed Р2Р, с центральным сервером (трекер)
TCP
80, 443, 1024-65535
6881-6889
any (?)
any (?)
out
in
(?)

(?)
Radmin Viewer
Remote Administrator
TCP
any
4899 (or server-defined. RTFM)
out
connect to Radmin-server
Radmin Server
Remote server
TCP
4899 (or serv-defined. RTFM)
any
both
connect to client
Languard & Co
сканеры сетей
TCP, UDP
UDP
any
any
any
any
out
in
скан
-
Allow ICMP out
Novel client
NetWare application (инфо)
TCP, UDP
1024-65535
427
524
427
out
both
NCP Requests
SLP Requests
MSN
Windows Messenger
TCP
1024-65535
1863,6891-6901
out
-
Block Incoming Fragment, Block Incoming Conection
Time Sync
синхронизация времени
UDP
123
123
both
-
Block incoming fragment
LAST RULE
Block any other connection
TCP UDP
any
any
any
все остальные пусть не лазят в сеть
ICMP block

*относительно диапазона локальных TCP портов (1024-5000)- 5000 значение по умолчанию, на NT based может быть изменено  
ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters |-> MaxUserPort | тип DWORD | valid значения 5000-65534

 
Дополнительная информация по портам (Спасибо bredonosec)
ports.txt   ports.html
http://www.it.ru/reference/ports.html
http://www.iss.net/security_center/advice/Exploits/Ports/ (eng)
http://portforward.com/cports.htm (Port Forwarding Ports List, eng)
http://www.pcflank.com/fw_rules_db.htm (правила для разных приложений, eng, спасибо Spectr)
http://www.iana.org/assignments/port-numbers (Спасибо Tim72)
Special Application Port  List New
 
Немного теории по протоколам (Спасибо bredonosec)
UDP: http://book.itep.ru/4/44/udp_442
TCP: http://book.itep.ru/4/44/tcp_443.htm
 Инфа по сетям - временно тут: NetworkingNotes txs to SXP (c)Bredonosec
 
KB951748-решение проблемы для DNS:разрешаем локальные порты 1024:5000 и 49152:65535  
Или просто не ставить/удалить  
 
Убедительная просьба - проблемы конкретных файерволов обсуждать в соответствующих топиках. В этом топике собирается инфа о протоколах и портах, не имеющих отношения к какому-либо конкретному файерволу. Спасибо за понимание.

Подобные и соответствующие топики на форуме:
Microsoft Windows » Тонкая настройка брандмауэра Windows
Microsoft Windows » Disable Telemetry Windows 7 and next
Тестирование » Бесконтрольность Windows 10
. . . .

Рабочая копия-архив шапки #

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 15:21 27-03-2004 | Исправлено: Muznark, 13:31 26-08-2022
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectr
В system32 может лежать dll не системная, а скажем, от какой-нибудь мозиллы или оперы. То есть можно проверить целостность системных dll-ей, но как проверить целостность всех програм которые выходят в интернет?

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 11:19 09-06-2004
Spectr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg
Это я знаю.
 Но я же и сказал что можно сравнить с длл из дистрибутива программы или с длл  на чистой системе.
 Я же предпочитаю использовать для этого backup всей системной партишн сделанный с помощью Acronis True Image. Монтирую как новый жесткий диск образ диска из старого   backup, который я считаю чистым (имею привычку делать его сразу после установки нового софта) и сравниваю длл под подозрением. Храню по-крайней мере 3-4 последовательных backup.
Мне кажется это 100% надежность. Кстати в случае какого либо заражения или сбоя системы предпочитаю даже не лечить а восстановить систему из backup (4GB partition -занимает 5 мин). Dr Web   или SpyBoat дольше сканируют.  
Sorry for offtop, но очень рекомендую Акронис.
Раньше пользовался Ghost and PQ DriveImage - подобная процедура требовала  в разы больше времени.

Всего записей: 630 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 11:48 09-06-2004
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectr
Предлагаю использовать Adinf или аналоги. Никакого ручного сравнения...

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:19 09-06-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Никакого ручного сравнения...
- Угу. Пробовал вручную - кучу времени убил, а толку ...  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:13 09-06-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spectr
 
 

Цитата:
Во-первых аутпост дает выбор: а именно заблокировать до  следующего перезапуска приложения  

 
Для следущего запуска приложения!потом при следущем запуске выезжает тоже окошко с теми же действиями !
Я конечно понимаю, что ты нашел свои способы определять нужно ли разреить DLL ки этой идти в сеть ,но это не оправдывает неправильную реализацию правил,вернее их отсутствие конкретно для контроля компонентов.То есть надо ,чтобы можно было прописывать конкретные правила для конкретных DLL.
Забей в поиск *.DLL и прикинь размах действий .Толи дело ответить на вопрос типа "запретить этому исполняемому компоненту выход в сеть с ланным приложением
 
ALL
Ребята,ну где реальные примеры реализации мониторинга контроля компонентов ваших стенок.(и их особеностей )
 
И еще вопросик у ваших фаеров у всех есть запрет и разрешение NetBios как тотальное правило ,то есть пользуем или нет ??Или есть у кого возможности системными правила прописать?(к примеру я всех по нет биос вижу а все меня нет )

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 14:37 09-06-2004
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED

Цитата:
примеры реализации мониторинга контроля компонентов

Сейчас нету стандарта на такие вещи, и каждый файервол делает это по-своему (если вообще делает). Попробуй решить проблему по-другому - убери саму возможность прописаться чужому компоненту у тебя в компьютере.

Цитата:
у ваших фаеров у всех есть запрет и разрешение NetBios

Лично я в локалке не сижу и посему все запрещено.

Цитата:
к примеру я всех по нет биос вижу а все меня нет

Попробую догадаться - все остальные сидят без файеров или пропускают входящие на порты NetBios, а на твоем файер пропускает только исходящие.

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 15:42 09-06-2004
AntiBIOtic



Пора жениться
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, не поделитесь правилами для IRC клиента? а то я как то не сталкивался с иркой... и вот, понадобилась

----------
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

Всего записей: 2082 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:46 09-06-2004
Panamaaa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AntiBIOtic
IRC connection
protocol=TCP
direction=OUT
remoteport=6660-6670
action=ALLOW
 
IRC AUTH connection
protocol=TCP
direction=IN
localport=113
action=ALLOW

----------
В интернете можно найти всё, а иногда и то, что нужно...

Всего записей: 1393 | Зарегистр. 11-06-2003 | Отправлено: 16:25 09-06-2004
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED

Цитата:
Ребята,ну где реальные примеры реализации мониторинга контроля компонентов ваших стенок.(и их особеностей )

лично у меня домашняя сетка. диски взаимно расшарены. стоит Kerio Personal Firewall 2.1.5 на СЕРВЕРЕ исключительно как стеночка на инет. на сервере, кстати, стоит CCProxy - тоже удивительно НЕЗАМЕТНАЯ штука, обеспечивающая работу кроме стандартых протоколов и PortMap, и socks... снаружи оно обеспечивает отличную защиту. все тесты на пробивку снаружи проходят. работает уже годами, как сервис, незаметно, не жрет ресурсов... лично мне больше ничего и не нужно. порядок же во внутреннем хозяйстве контролируется DrWeb`ом. периодически, но всем новым. а все рассуждения про "контроль приложений" на СЕЙЧАС воспринимаю как временно несерьезные попытки двигаться в этом направлении, приводящие к появлению глючных, ресурсоемких и неудобоворимых для юзверя приложений. я еще хоть как-то могу представить механизм этого контроля на сервере... но... если я открыл дочке PortMap`ы на своем proxy для работы с почтой и socks для, например, mirc`а, то как, интересно, будет выглядеть контроль МОЕГО файрвола за тем, что через это с ЕЕ разрешенных адресов выходит в инет?

Цитата:
у ваших фаеров у всех есть запрет и разрешение NetBios как тотальное правило ,то есть пользуем или нет ??

у KPF 2.1.5 есть специальная закладка в Администраторе - "Microsoft Networking", где можно как угодно задать адреса, которые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО могут "гулять" по локалке.

Цитата:
Или есть у кого возможности системными правила прописать?(к примеру я всех по нет биос вижу а все меня нет )

стоп...
1. мы о чем речь ведем? если у тебя комп, подключенный к сети, через сервер которой ты ходишь в инет, то какие трудности? ставь, как мне кажется, любой файр и прописывай очень простые правила... на выход - открыть все нужное. на вход - все закрыть. и все. кто тебя увидит?
 
2. а что ты, интересно, по нетбиос увидишь? лишь то, что для тебя расшарено. не хочешь чтобы ты был виден - не расшаривай у себя ничего. или я чего-то не понимаю?

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 21:35 09-06-2004 | Исправлено: speakerr, 22:00 09-06-2004
Velimir



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дополнение к правилам (конкретно - проверено)
 
Для почтовика TheBat!  
Allow Loopback - в системных настройках заблокировать,
в настройках для приложения (bat) - разрешить.
 
P.S.
FW - Outpost

Всего записей: 398 | Зарегистр. 06-08-2003 | Отправлено: 06:53 10-06-2004 | Исправлено: Velimir, 06:55 10-06-2004
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Velimir

Цитата:
TheBat!

А он требует loopback на какой-то фиксированный порт который не конфигурится в настройках?

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 08:53 10-06-2004
AntiBIOtic



Пора жениться
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panamaaa
большое спасибо
 
Добавлено
может и это правило закинем в шапку? для информативности

----------
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

Всего записей: 2082 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 09:38 10-06-2004
Panamaaa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AntiBIOtic
пажалста.
Цитата:
может и это правило закинем в шапку?
Странно, что это правило ещё не в шапке.


----------
В интернете можно найти всё, а иногда и то, что нужно...

Всего записей: 1393 | Зарегистр. 11-06-2003 | Отправлено: 10:12 10-06-2004
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panamaaa
Давайте доведем дело до конца - выложите проверенные правила для 2-х протоколов передачи файлов, а потом все вместе - в шапочку. Статус позволяет.

Цитата:
Странно, что это правило ещё не в шапке.

Сам удивляюсь, оказывается есть люди которые им не пользуются

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 10:53 10-06-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg
 
 

Цитата:
Сейчас нету стандарта на такие вещи, и каждый файервол делает это по-своему

 
Я понимаю что у всех по разному .У отпуста можно только блокировать выход всеть приложения в котором появляеться новый компонент,ну или проследовав по пути снести с компа нафиг ту DLL которая клеиться, но не каких вариантов нет больше.И тут же у NIS например есть вариант "выйти в сеть приложению без данной DLL ,а потом найдя ее прописать ей правила как для приложения (на запрет выхода в сеть ,и она больше не попроситься!!! )
А вопрос то вот в чом,я хочу узнать как всетаки в других фаерах  реализованы возможности запрета конкретным DLL или отсутствие  таковых как в отпусте !!!
Ребята вы все на разных фаерах сидите как у вас эти траблы решаються???
Ну я же ранее вопрос нармально задал,или мне его полностью перефразировать надо ???
 
 
speakerr
 
 

Цитата:
лично мне больше ничего и не нужно. порядок же во внутреннем хозяйстве контролируется DrWeb`ом. периодически, но всем новым. а все рассуждения про "контроль приложений" на СЕЙЧАС воспринимаю как временно несерьезные попытки двигаться в этом направлении, приводящие к появлению глючных, ресурсоемких и неудобоворимых для юзверя приложений

Я тоже пользуюсь антивирем Веба и постоянно обновляю его базы !Про несерьезные попытки скажу что соблюдая все правила в шапке ,и всю политику настройки можно запросто лишиться конфидициальной инфы из за трояна подделаного как BHO модуль для IE.Так что зря считаеш что я двигаюсь не в серьезном направлении
 
ALL
Уточняю про нет биос
У мя в фаере есть два варианта правил для сети :
Разрешить NetBios
Запретить NetBios
Эти правела для сети имеют найвысший приоритет.
То есть если я разрешил нет биос в правилах для сети. А потом  в системных прописал
 137 138 139 445 TCP Входящее запретить ,то все равно все нет биос соединения проходят а в режиме отображения сетевой активности я вижу, что по этим портам идут соединения на основании "разрешить трафик нет биос"
Если запретить нет биос ,то есть в правилах для сети снять галочку и прописать такое правило в системных:
 137 138 139 445 TCP исходящее разрешить  и кликнуть че нить по адресу  
\\123.123.123.123 или просто стартонуть какой нить нетбиоссканер то все глухо и в активности все это глушеться на основании "запретить трафик нет биос !!!
Пробовал по разному,но понял что эти два правила действуют тотально!!!
И опять же ответили мне на вопрос и я подумал что не правильно его сфразировал
 
цитирую свой вопрос
 
 

Цитата:
 
И еще вопросик у ваших фаеров у всех есть запрет и разрешение NetBios как тотальное правило ,то есть пользуем или нет ??Или есть у кого возможности системными правила прописать?(к примеру я всех по нет биос вижу а все меня нет )

 
То есть да или нет нет диосу и ко мне и от меня ,или у некоторых есть варианты с настройкой в конкретную сторону(типа я всех юзаю а мя нет )
Я понимаю что я могу неразшаривать свое и все это не увидят но я хочу чтобы я по уязвимому протоколу NetBios ваще не был доступен а чужия шары юзал

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 12:09 10-06-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть запрет и разрешение NetBios как тотальное правило  
- Конкретно на моей стенке нет контроля приложений и соответственно, нет возможности разрешать ту или иную активность избирательно некоторым приложениям.  
 Запрет я поставил тотальный. Бо сеть последнее время не сканю и отдельный выход мне не нужен. Но изменить или добавить правило, чтоб не пускало только in или out - могу. Хотя не совсем понимаю смысл этого действия.  

Цитата:
но я хочу чтобы я по уязвимому протоколу NetBios ваще не был доступен а чужия шары юзал  
- Насколько понимаю, для этого нужна двусторонняя связь. То есть, если можешь залезть на чужую шару, нетбиос у тебя включен. Когда-то пробовал и пришел именно к такому выводу. Потому и запретил.  
 Если увижу действующие правила, которые обеспечивают такое - готов пересмотреть своё мнение. ))
 

Цитата:
Сам удивляюсь, оказывается есть люди которые им не пользуются  
- Есть. )) Потому как любители поиграться с mIRC юзерами под боком есть. (


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:29 10-06-2004
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED

Цитата:
как всетаки в других фаерах  реализованы возможности запрета конкретным DLL

Kerio 2.1.5 хранит MD5 приложения, предлагает обновить когда что-то изменилось, но я не знаю что он делает с другими dll. Скорее всего, ничего, потому что я помню как Сигейт бился в истерике после каждой новой загруженной dll-и.

Цитата:
у NIS например есть вариант "выйти в сеть приложению без данной DLL

Я пытался найти описание этой фичи у них в документации, но не нашел. Ты сам ее там видел или это по рассказам других? Не очень хочется ставить NIS и потом обнаружить, что ее нет.

Цитата:
Пробовал по разному,но понял что эти два правила действуют тотально!!!
И опять же ответили мне на вопрос и я подумал что не правильно его сфразировал  

Дело в том что твой вопрос относится только к Оутпосту, так как у всех "глобальность" и разделение правил на группы реализованы по-разному. У одних есть только одна группа, и правила действуют по-порядку, и других есть несколько групп, одеа "сильнее" другой, а внутри группы правила равнозначны. Если твоя цель - видеть чужие шары и не показывать свои, закрой входящие и разреши исходящие. Если я что-то не понял - звиняйте, не специально.
 
Добавлено
bredonosec

Цитата:
- Есть. )) Потому как любители поиграться с mIRC юзерами под боком есть. (  

Да я и сам им не пользуюсь. Мысль была - нефиг удивляться, что чего-то не хватает, знаешь - делись.

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:38 10-06-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, а по iptables тут специалисты есть?

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 12:48 10-06-2004
Velimir



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg

Цитата:
TheBat!  
А он требует loopback на какой-то фиксированный порт который не конфигурится в настройках?

- протокол направление и порт -,
Правило для TheBat (разрешить данные)
TCP
OUT/INC
127.0.0.0
А для всех остальных (по крайней мере у меня) блокировать данные
TCP
OUT/INC
127.0.0.0(255.255.255.0).
И пока вроде все работает.........

Всего записей: 398 | Зарегистр. 06-08-2003 | Отправлено: 07:19 11-06-2004 | Исправлено: Velimir, 07:36 11-06-2004
DOE_JOHN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg
то есть:
Основной шлюз : 212.12.5.20 ==DHCP  
DNS-серверы . : 212.12.0.2  ==DNS
                212.12.0.3  ==DNS
конфигурировать по ним. А что запретить для svchost.exe
Зачем optpost.exe ломится на 207.44.236.84 по 80 порту с локальных портов 1259,1223, 1204, 1304, 1238, 1322?

Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 23:05 11-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Настройка персональных файерволов (firewall rules)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru