Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyder

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » VueScan

 
программа для сканирования с расширенными возможностями
© Hamrick Software | Windows Vista/7/8.x/10/11 & Mac OS X & Linux | Многоязычный (в т.ч. Русский) | Размер: ~ 15 MB
Версия: 9.8.x


Официальный сайт | История версий | Страница загрузки
Поддерживаемые сканеры | Описание программы | Руководство пользователя | FAQ на русском

VueScan – программа для работы со сканерами HP, Minolta, Nikon, Polaroid, Epson, Canon и др. Может работать с внутренней глубиной цвета. Поддерживает автоматическую и ручную настройку большинства параметров и пакетный режим сканирования. Программа совместима с большим количеством моделей сканеров с определённым перевесом в сторону слайд-сканеров — Nikon, Minolta, Polaroid, Microtek, Epson. Предусмотрено автоматическое удаление дефектов изображения благодаря каналу инфракрасного сканирования и многопроходному сканированию с последующим усреднением результата — для подавления собственных шумов сканера. Имеются фильтры подавления зерна, нерезкого маскирования и удаления паразитного оттенка оригинала. Есть средства ручной корректировки динамического диапазона и градационной характеристики (независимо по каналам R, G, B). Используя зачастую скрытые возможности конкретного сканера, VueScan позволяет гибко настроить процесс обработки изображений, включая развитую цветокоррекцию, возможности многопроходного и пакетного сканирования, аппаратную регулировку экспозиции, выбор максимальной глубины цвета и формата сохраняемых файлов. Большой интерес представляет функция сохранения исходных данных сканера в raw-файл и последующая обработка этих данных при выключенном устройстве, что избавляет от необходимости повторного сканирования оригиналов и экономит ресурс оборудования.

Основные возможности программы:
• Поддержка более 1200 моделей сканеров.
• Повышенные производительность и качество сканирования.
• Создание сканированных raw-файлов.
• Поддержка профилей ICC и цветовых пространств.
• Калибровка IT8 цвета.

Применение VueScan особенно актуально при работе с прозрачными оригиналами (негативы, слайды), т.к. в программе содержится информация о цветовых характеристиках более 150 типов плёнок. Речь идёт, прежде всего, о маске цветного негатива, которая может сильно различаться у разных плёнок и производителей. В программе предусмотрен прямой выбор маски из списка распространенных плёнок, а также возможность ручной регулировки цветовых компонентов маскирующего слоя. Пользовательские настройки можно сохранять в специальный файл, что позволяет создавать индивидуальные профили для каждого вида работ.

  • TWAIN, WIA и ISIS-драйверы для сканера. В чем отличия?

  • Всего записей: 72 | Зарегистр. 14-04-2004 | Отправлено: 16:17 03-06-2004 | Исправлено: Komandor, 22:33 22-05-2023
    pastorm

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula
    Выставляется задержка в меню "Автоповтор" и всё - кнопку сканировать надо нажать только один раз в начале, потом только страницы в книжке переворачивать. Файлы-сканы нумеруются автоматически.

    Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 19:54 11-02-2013
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pastorm
    А мне такое не нужно - я хочу нажимать каждый раз на кнопку "сканировать" - вдруг я не успею перевернуть, а в другой раз наоборот быстро переверну или меня отвлекут или я на обед пойду - после нажатия кнопки "пауза" или отмена - как мне дальше сканировать - все страницы сохранятся и после паузы будут дальше сканироваться и иметь порядковый номер (если я остановился на 75, то с 76 начнётся нумерация рисунков отсканированных)?
    К тому же книги бывают разные - какие хорошие, какие не очень и мне надо видеть процесс сканирования, что я отсканировал - а не гнать лошадей.  
    Короче у кого есть уже профиль для сканирования книг - скиньте мне.


    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 21:34 11-02-2013
    pastorm

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Честно говоря, неясно, программа вообще запускалась? Она так и работает что с автоповтором, что без - имена файлов с числами генерятся автоматически по-порядку.

    Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 23:54 11-02-2013
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pastorm
    Да запускалась конечно - блин что за вопросы. Я её открыл настроил по своему усмотрению - но не создаёт новый файл (2, 3... 100 страница) - просто одна и та же страница талдычит или просит заменить, т.к. такое имя уже есть. В IrfanView ничего не вышло, вот здесь не выходит - для чего эти проги нужны если не создают файлы один за одним по типу: Scan001.tif, Scan002.tif и т.д. Объясните наконец.
    В 2008 году как только спрошу - сразу ответ был - а сейчас видно все приелись - никто не хочет отвечать.

    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 14:07 12-02-2013
    Andrey_Verkhoglyadov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula

    Цитата:
    создают файлы один за одним по типу: Scan001.tif, Scan002.tif

    закладка "на выходе" имя файла укажите к примеру Scan+

    Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 14:23 12-02-2013
    VZ_Alexandr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Пришлось перейти на Win7 x64. Дров для сканера BenQ 5450 под семерку нет и не предвидится. Во время поисков решения, попалась ссылка на VueScan. На сайте заявлена поддержка моего сканера.
    Поставил VueScan. Проблем с установкой не возникло, дрова встали как родные. При попытке сканировать документы получаю вот такую кашу:

    Может кто встречался с подобным и подскажет решение. Заранее спасибо.
    PS На WinXP x86 с родными дровами проблем с изображением нет.

    ----------
    Бороться, искать, найти и ... перепрятать !!!

    Всего записей: 848 | Зарегистр. 12-06-2002 | Отправлено: 14:55 12-02-2013 | Исправлено: VZ_Alexandr, 14:57 12-02-2013
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Verkhoglyadov

    Цитата:
    закладка "на выходе" имя файла укажите к примеру Scan+

    Огромадное спасибо - действительно помогло. Так легко.
    Теперь меня волнует такой вопрос:
    почему он сразу не сохраняет в папку файлы: Scan, Scan2, Scan3 - а только после нажатия на кнопку "последняя страница" он сохраняет все файлы сразу один за одним - хотелось бы чтобы каждый файл сразу сохранялся. Вдруг свет отключится или ещё что - и не сохранится. Подскажите.
    Но всё же - какие настройки выставить для сканирования книг (если внутри будут цветные рисунки или текст к тому же).
    Я выставил так:
    НА ВХОДЕ
    Носитель: Цветное фото
    Размер носителя: A4
    Бит на пиксель: 24 бит RGB (чтобы сразу цветные сканировать рисунки - да думаю можно и серые сканировать, чтобы были картинки лучше качества)
    Несколько страниц: отметил галочкой
    Разрешение при сканировании: 300 dpi
    Поворот: влево (это если две страницы на листе)
    Автосохранение: сканировать
    Автоповорот: 20 sec
     
    НА ВЫХОДЕ
    Размер при печати: Фиксированное dpi
    Разрешение при печати (dpi): 300
    Автозадание имени файла: галочка
    Создавать RAW файл: галочка
    Имя файла RAW: scan0001+.tif
    Тип файла RAW: 24 бит RGB
    Когда сохранять файл RAW: Сохранить
    Сжатие для RAW: Отключить
     
    Всё остальное не трогал (осталось как было).
     
    Поправьте что выставить ещё или наоборот переменить? Не советуйте сменить для текста на "8 бит серого".


    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 18:45 12-02-2013 | Исправлено: Dracula, 19:06 12-02-2013
    Andrey_Verkhoglyadov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula

    Цитата:
    почему он сразу не сохраняет в папку файлы: Scan, Scan2, Scan3 - а только после нажатия на кнопку "последняя страница" он сохраняет все  

    попробуйте убрать галочку вот тут:

    Цитата:
    Несколько страниц: отметил галочкой  


    Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:33 12-02-2013
    angry_dog



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сабж обрезает при просмотре и сканировании картинку размера A4. Получается почти квадратная картинка. Причем именно обрезает часть изображения. Как исправить?

    Всего записей: 572 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 20:08 12-02-2013 | Исправлено: angry_dog, 20:23 12-02-2013
    tigrr



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, можно ли настроить программу так, чтобы интерфейс постоянно не перескакивал из детального режима в упрощённый - с помощником. Неудобно каждый раз переключать...

    Всего записей: 526 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 00:19 13-02-2013
    qwerra



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
     
     
    Вот такая беда, вдруг перестала работать, что интересно, при выключенном МФУ Canon MF3010 - запускается, но разумеется просит

    Цитата:
    Не обнаружено подключенных к вашему компьютеру сканеров. Если у вас есть сканер, закройте окно с советом, выйдите из VueScan, включите сканер и запустите VueScan снова. Более подробную информацию смотрите в Комментариях по версии VueScan.

    Посоветуйте пожалуйста, где копать
     
    Добавлено:
    И да, другие сканирующие программы нормально работают с моим МФУ

    ----------
    Я иду по росе, босы ноги моча...

    Всего записей: 870 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 02:41 13-02-2013
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Verkhoglyadov
    Спасибо убрал галочку и теперь сохраняет каждый скан.
    tigrr

    Цитата:
    можно ли настроить программу так, чтобы интерфейс постоянно не перескакивал из детального режима в упрощённый

    А для чего вообще нужно при каждом сканировании что-то изменять в настройках - ведь настроив 1 раз (если к тому же книга без цветных рисунков) можно отсканировать книгу не нажимаю ничего кроме Enter.

    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 10:49 14-02-2013
    Andrey_Verkhoglyadov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula 14:07 12-02-2013
    Цитата:
    В 2008 году как только спрошу - сразу ответ был - а сейчас видно все приелись - никто не хочет отвечать.

    остался еще порох в пороховницах
    не так уж он и далек этот 2008 год то.

    Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 11:06 14-02-2013
    tigrr



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula
    Сорри, но так уж выходит, что это не для книги. За один "подход" к сканеру надо
    отсканировать и цветные фото и ч/б графику и просто текст, причём всё это с разным разрешением. И вдобавок нужен предварительный просмотр, так как каждый раз выставляется другая область окончательного сканирования. Каково?
     
    Странно, что в программе нет такой элементарной настройки - отметить чекбоксик "Детально" или "С Помощником".
     
    Добавлено:
    Andrey_Verkhoglyadov
    Вот и я сразу отвечаю...

    Всего записей: 526 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 13:28 14-02-2013 | Исправлено: tigrr, 13:29 14-02-2013
    Benia



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Любопытно, есть ли возможность сделать левое окно настроек меньшим по ширине?  
    Как-то напрягает 50% всего рабочего пространства только под это, тем более, что там явно избыточно места. Гораздо полезней было было процентов 70 отвести под превью.

    Всего записей: 432 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 19:38 19-02-2013
    tigrr



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Benia

    Цитата:
    Любопытно, есть ли возможность сделать левое окно настроек меньшим по ширине?  

    Так полагаю, что и по этому поводу и по моему предыдущему вопросу - только к автору программы...

    Всего записей: 526 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 17:30 20-02-2013
    Benia



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Цитата: Так полагаю, что и по этому поводу и по моему предыдущему вопросу - только к автору программы...

    Впервые слышу, чтобы режим настроек произвольно сбивался в упрощённый. Вероятно, это ваш персональный баг.
    Развёрнутый режим у меня работает всё время пока сканирую. Даже после выключения сканера и выхода из программы он загружается, стоит включить Вьюскан. Даже сканер включать необязательно.  
     
    Могу порекомендовать вам костыль — настроить под себя интерфейс и: "Файл - Сохранить настройки". По крайней мере, после вылета будете иметь возможность одним кликом по "F1" вернуть их обратно.

    Всего записей: 432 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 01:34 21-02-2013
    Kai

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, какие значения надо выставлять в полях Низ кривой и Верх кривой на вкладке Цвет? А то я плохо в этом разбираюсь.

    Всего записей: 366 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 09:35 08-03-2013 | Исправлено: Kai, 12:44 08-03-2013
    dahaka423



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qwerra, подскажите пожалуйста, удалось ли Вам решить проблему с Canon MF3010?
    Сам мучаюсь, но никак не запускается, при этом другие программы работают без проблем

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-03-2013 | Отправлено: 10:14 18-03-2013
    qwerra



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dahaka423

    Цитата:
    удалось ли Вам решить проблему с Canon MF3010?

    Никак не удалось, пришлось пользовать Scanitto Pro и судя по шквалу ответов в теме, никто не знает, кроме Вас и меня о этой проблеме


    ----------
    Я иду по росе, босы ноги моча...

    Всего записей: 870 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 19:30 22-03-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru