Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TrueCrypt

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
T r u e C r y p t   7.0a
(от 06 сентября 2010 г.)
 
 



Бесплатная программа шифрования данных "на лету" с открытым исходным кодом для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7 (x32/x64), Mac OS X и Linux
 
Ключевые особенности:
  • Создание виртуального зашифрованного диска внутри файла и монтирование его как настоящего диска.
  • Шифрование как целых разделов жёсткого диска, так и отдельных устройств (USB-брелоки с флэш-памятью, флоппи-диски и т.д.).
  • Шифрование раздела или диска, где установлена Windows (дозагрузочная аутентификация).
  • Шифрование выполняется автоматически в реальном времени ("на лету") и незаметно для пользователя.
  • Обеспечиваются два уровня правдоподобного отрицания причастности в случае, если неприятель вынудит вас сообщить пароль:
    1. использование скрытого тома и скрытой операционной системы;
    2. невозможность определить наличие в системе томов TrueCrypt (они неотличимы от набора случайных данных).

  • Алгоритмы шифрования: AES-256, Serpent и Twofish (в том числе их комбинации). Режим операции: XTS.

    История версий:
    http://www.truecrypt.org/history.php
     
    Новейшая версия:
    http://www.truecrypt.org/downloads.php
     
    Русский модуль (готовая версия должна иметь номер 1.x.x, не 0.x.x) © DimmY (Дм.Ерохин): v7.0a
    http://www.truecrypt.org/localizations
     
    Веб-форма для информирования авторов о найденных ошибках в программе
     

    Проект совместного перевода документации TrueCrypt 5.1a
    Ещё один проект перевода документации - переведена значительная часть.
    Как хорошо скрыть контейнер
    Примечание от cracklover: на данный момент такой способ сокрытия уже не очень актуален.
    Кратко о TrueCrypt 5.1a на русском
     


     
    На данный момент TrueCrypt не может зашифровать несистемный раздел жёсткого диска под Windows XP без его форматирования (системный - может). То есть если вам нужно зашифровать не содержащий систему раздел с данными, не уничтожая их, под Windows XP этого сделать нельзя. Это можно сделать либо в Windows Vista (и более новых версиях Windows), либо c помощью программы DiskCryptor v0.4, которая умеет шифровать раздел без необходимости его форматирования, то есть с сохранением данных, и при этом формат шифруемого таким образом раздела совпадает с форматом томов TrueCrypt.
     
    (c) aar

  • Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 20:35 15-10-2004 | Исправлено: DimmY, 20:39 18-11-2010
    Kinno



    Harmony of Chaos
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    _http://www.web-hack.ru/archive/news.php?go=759
    Потестим Единственное что настораживает - так это то, что OpenSource...

    Всего записей: 3224 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 22:07 15-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kinno

    Цитата:
    Единственное что настораживает - так это то, что OpenSource...

    А чем тебя это настараживает?

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 22:25 15-10-2004
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sky hawk
    Бытует мнение, что опен-сор не может быть лучше и секьюрней коммерческого продукта. А в такой области как криптография, надёжность — это, пожалуй, самое главное.

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 22:30 15-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur

    Цитата:
    Бытует мнение, что опен-сор не может быть лучше и секьюрней коммерческого продукта. А в такой области как криптография, надёжность — это, пожалуй, самое главное.

    Mozilla, Firefox. Linux, FreeBSВ и т.д. ?
    Возможно это только мнение..

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 22:38 15-10-2004
    Kinno



    Harmony of Chaos
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sky hawk

    Цитата:
    А чем тебя это настараживает?

    А головой подумать?
    ...

    Цитата:
    Бытует мнение, что опен-сор не может быть лучше и секьюрней коммерческого продукта. А в такой области как криптография, надёжность — это, пожалуй, самое главное.

    Именно, vu1tur всё верно сказал,... а ты мог бы свой любимый гугл заюзать, может и нашёл бы ответ

    Всего записей: 3224 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 00:26 16-10-2004 | Исправлено: Kinno, 00:27 16-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kinno

    Цитата:
    А головой подумать?  

    Головой подумал. Благо хорошо работает.

    Цитата:
    Именно, vu1tur всё верно сказал,... а ты мог бы свой любимый гугл заюзать, может и нашёл бы ответ  

    Не знаешь не говори, вот ты гугл и юзай.  
    Кинь линки с гугл что я там должен найти.

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 00:42 16-10-2004
    Kinno



    Harmony of Chaos
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sky hawk

    Цитата:
    Благо хорошо работает.

    О, ого, оно и заметно

    Цитата:
    Не знаешь не говори, вот ты гугл и юзай.

    Я и юзаю, но не для таких целей ... и плиз, поаккуратнее хотя бы с пунктуацией, читать невозможно...

    Всего записей: 3224 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 00:49 16-10-2004
    emx



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот ведь забавно. Инфа на вебхак попала от меня, а о первоисточнике как всегда забыли. Ай-ай-ай. Нехорошо. Ладно, с нравоучениями разобрались.
    Собственно посмотрите мой пост в андере - там капелька рекламы на тему.
     
    Теперь объективно...
    Если настораживает опенсорс - дружно бежим на DriveCrypt, BestCrypt и прочие местами проприетарные продукты. Благо с ними проблем нет.
    Если наоборот - ставим TC. TrueCrypt был создан прежде всего для тех, кого настораживает закрытый код. И для тех, кто в вышеприлинкованной ветке изо дня в день плачет и рыдает, доводя любую дискуссию по ПП до аргументов вида "В этом твоём драйвкрипте наверняка куча закладок/прокладок/выкладок для ФСБ/ГРУ/АНБ/ФБР!". Т.е. для параноиков, которым мерещится гостайна в фривольных картинках.  
     
    Сравнивать Freware с Payware, а OpenSource с проприетарными продуктами я не имею ни малейшего желания. Замечу, однако, что указанные Sky hawk'ом продукты в свое время были дырявы до безобразия. Но опять-таки, сравнивать криптографическое по и браузер - нелепо. Образно говоря: проблемы с читаемостью текста в газете будут иметь несколько меньшее значение, нежели дефекты презерватива, обнаруженные после его использования...
     
    Так вот, скажите мне, что не было проблем в GnuPG, или на худой конец OpenSSH - тогда я попробую поверить в то, OpenSource *существенно лучше*. Но этого вы сказать мне не можете, ибо и в GnuPG, и в OpenSSH были довольно серьезные уязвимости. В первом - совсем недавно. Может год назад...
     
    Теперь о птичках...
    Сначала был E4M (на котором собственно и базируется TrueCrypt). Затем появился ScramDisk. После чего обе проги развивались парралельно.
    В ~2000ом году ScramDisk и E4M объединили, создав SecurStar, A.G.
    И закончилось все это появлением DriveCrypt'а. О котором все наслышаны
     
    E4M я не использовал, потому ничего о нем сказать не могу.
    А ScramDisk довольно неплохо помню. Он тоже был бесплатен, но чрезвычайно глючен.
    Периодически забывал пароли к контейнерам (повреждений контейнеров не было), вешал систему. И еще много чего не вполне приятного делал... В общем: от бесплатного сыра пришлось отказаться.
     
    Что будет с TrueCrypt'ом - понятия не имею, но настолько красноречивые корни вызывают некоторый скепсис...
     
    Сам же TrueСrypt я посмотрел. Не скажу, что особо впечатлен.
    Инсталлятор - почти один-в-один E4M'овский. Равно как и интерфейс программы.
    Можете посмотреть сами.
    Глюков не заметил, но на мой взгляд продукт еще чрезвычайно сырой.
    На данный момент решил от него отказаться, как минимум по причине того, что программа не поддерживает Brutal Dismount дисков. Тут вопрос не столько в безопасности, а в банальном удобстве... Лень мне искать окошки Total Commandera, в которых открыт зашифрованный диск... А не закрыв их отключить диск невозможно. Неудобно.

    ----------
    ТА!

    Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 01:50 16-10-2004 | Исправлено: emx, 01:56 16-10-2004
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sky hawk
    Kinno
    ну.. подеритесь еще.
    Sky hawk
    имелась в виду вот эта статья (да и еще были), которую в гугле найти действительно как два пальца об асфальт.
     
    Теперь по делу. Что в опенсорц, что в коммерческих продуктах есть свои минусы и свои плюсы в плане секьюрности алгоритмов, наличия/отсутствия закладок и т.п. И сколько людей, столько и мнений.
    Но все же появление такого опен-сорц проекта — это хорошо, я считаю.

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 02:07 16-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kinno

    Цитата:
    О, ого, оно и заметно

    Ты за себя говори.

    Цитата:
    Я и юзаю, но не для таких целей  ... и плиз, поаккуратнее хотя бы с пунктуацией, читать невозможно...

    Не нравитццца не читай, благо никто не застовляет.
    emx

    Цитата:
    DriveCrypt, BestCrypt

    Их и юзаем.

    Цитата:
    Добавлено  
    У кого какие мнения?

    1й пост, в шапке всего лишь вопрос: У кого какие мнения?   .

    Цитата:
    Замечу, однако, что указанные Sky hawk'ом продукты в свое время были дырявы до безобразия.

    Ибо щас.

    Цитата:
    Но опять-таки, сравнивать криптографическое по и браузер - нелепо.

    В данном случаи было сравнение OpenSource или Нет? Сравнивать браузер и криптографическое ПО нелепо!  а криптографическое ПО и  UNiX-о подобную операционную систему?

    Цитата:
     Образно говоря: проблемы с читаемостью текста в газете будут иметь несколько меньшее значение, нежели дефекты презерватива, обнаруженные после его использования...

    Сточкой выше.

    Цитата:
    Глюков не заметил, но на мой взгляд продукт еще чрезвычайно сырой.

    Чем именно?

    Цитата:
    Тут вопрос не столько в безопасности, а в банальном удобстве... Лень мне искать окошки Total Commandera, в которых открыт зашифрованный диск... А не закрыв их отключить диск невозможно. Неудобно.

    Вот это другое дело, поэтому я юзаю bestcrypt.

    Цитата:
    Сначала был E4M (на котором собственно и базируется TrueCrypt). Затем появился ScramDisk. После чего обе проги развивались парралельно.  
    В ~2000ом году ScramDisk и E4M объединили, создав SecurStar, A.G.  
    И закончилось все это появлением DriveCrypt'а. О котором все наслышаны  
     
    E4M я не использовал, потому ничего о нем сказать не могу.  
    А ScramDisk довольно неплохо помню. Он тоже был бесплатен, но чрезвычайно глючен.  
    Периодически забывал пароли к контейнерам (повреждений контейнеров не было), вешал систему. И еще много чего не вполне приятного делал... В общем: от бесплатного сыра пришлось отказаться.

    Интересно. спасибо.
    vu1tur

    Цитата:
    имелась в виду вот эта статья (да и еще были), которую в гугле найти действительно как два пальца об асфальт.

    Другое дело, спасибо.

    Цитата:
    Теперь по делу. Что в опенсорц, что в коммерческих продуктах есть свои минусы и свои плюсы в плане секьюрности алгоритмов, наличия/отсутствия закладок и т.п. И сколько людей, столько и мнений.


    Так теперь что качаемо статьи:
    Ничего пугающего я там не прочитал, статья акцентированна на + и в большей части на - , OpenSource. А если писать статью про безопастность закрытого кода, то что? Хорошая статья об открытом "свободном" коде и фсё..

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 03:19 16-10-2004 | Исправлено: Sky hawk, 03:21 16-10-2004
    emx



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur

    Цитата:
    Но все же появление такого опен-сорц проекта — это хорошо, я считаю.

    Именно. Даже отлично. Просто для того, чтобы было
     
    Добавлено
    Sky hawk

    Цитата:
    Ибо щас.

    М?
     

    Цитата:
    а криптографическое ПО и  UNiX-о подобную операционную систему?

    Ну хоть определился бы с чем сравнивать... Хотя бы OpenBSD для приличия выбрал.
    Или ты хочешь сказать, что FreeBSD не дырява...
    Смотри багтраки:
    http://securitylab.ru/?ID=1671&Search_String=FreeBSD
     
     


    ----------
    ТА!

    Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 03:43 16-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    emx

    Цитата:
    Ну хоть определился бы с чем сравнивать... Хотя бы OpenBSD для приличия выбрал.

    Дык я не говорил что она не дырявая, суть следущая цитирую

    Цитата:
    vu1tur  
     
    Цитата:
    Бытует мнение, что опен-сор не может быть лучше и секьюрней коммерческого продукта. А в такой области как криптография, надёжность — это, пожалуй, самое главное.  
     
    Mozilla, Firefox. Linux, FreeBSВ и т.д. ?  
    Возможно это только мнение..

    Я хотел сказать что юзать некомерческую FreeBSD безопастнее чем комерческую Windows

    Цитата:
    Или ты хочешь сказать, что FreeBSD не дырява...  
    Смотри багтраки:  
    http://securitylab.ru/?ID=1671&Search_String=FreeBSD  

    Ты сайтом ошибся, лол по жизне тут поселился.

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 04:30 16-10-2004 | Исправлено: Sky hawk, 04:34 16-10-2004
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sky hawk

    Цитата:
    Я хотел сказать что юзать некомерческую FreeBSD безопастнее чем комерческую Windows

    Только не надо сравнивать серверную ось (настроенную соответствующим образом) с декстопом Васи Попудренка ибо абсурдно.

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 04:42 16-10-2004
    Sky hawk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur

    Цитата:
    Только не надо сравнивать серверную ось (настроенную соответствующим образом) с декстопом Васи Попудренка ибо абсурдно.

    А причёс тут десктоп васи?
    Ибо и то, и другое ОС. MS Windows 2003! Абсурда нет.

    ----------
    Волгоград в Фейсбуке
    АвтоТвиттер
    © каждый имеет мнение как хочет.

    Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 04:59 16-10-2004
    emx



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет, господа... Это уже злостный оффтопик.
    Сейчас как настучу Widok'у, что вы плохо себя ведете...
     
    Sky hawk

    Цитата:
    Я хотел сказать что юзать некомерческую FreeBSD безопастнее чем комерческую Windows

    При должной настройке - одна фигня. Что MS, что *NIX. И у каждой платформы будут свои довольно весомые преимущества. Потому, убедительно прошу: меньше флейма, пожалуйста.

    ----------
    ТА!

    Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 16:48 16-10-2004
    monomah

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://truecrypt.sourceforge.net/history.php
     
    3.0a вышла
    много улучшений, в т.ч. brutal dismount

    Всего записей: 195 | Зарегистр. 27-09-2002 | Отправлено: 10:28 13-12-2004
    XSlider



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    облазил всю 3.0a но не понял где можно повесить хоткеи на  brutal dismount.
    запускать для этого окно прогрммы и выбирать в меню не есть удобно.

    Всего записей: 376 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 15:39 27-12-2004
    monomah

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XSlider
    через ярлык на командную строку и системный хоткей

    Всего записей: 195 | Зарегистр. 27-09-2002 | Отправлено: 10:19 28-12-2004
    volcha

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так как винт часто путешествует - решил использовать USB 2.0 Docking Station (кармант подключаемый через USB).
    Но здесь столкнулся с проблемой в TrueCrypt 3.0a
    Винт 20 гиг пробовал зашифровать разными способами, в конце всегда выдает ошибку.
    Все же зашифровал удачно.
    Когда хочу примаунтить - выдает такую ошибку
     
    Error: cannot mount volume. device is already in use. attempt to mount without exclusive access failed as well
    Ошибка: не может установить объем. устройство находится уже в использовании. попытайтесь повыситься без исключительного доступа, подведенного также
     
    У кого какие есть мнения по этому поводу?? множно его как-нибудь приучить???

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-01-2005 | Отправлено: 14:08 06-01-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TrueCrypt
    Widok (23-11-2010 11:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru