Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Raxco PerfectDisk

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

venq

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в Варезнике
Raxco PerfectDisk


Официальный сайт | Сравнение версий для дома / бизнеса
Текущая версия - 14.0.900
Официальный список изменений

Raxco PerfectDisk - мощный дефрагментатор с практически всеми необходимыми для качественной дефрагментации функциями, включая дефрагментацию любых файлов за один проход, умение консолидировать каталоги на стадии загрузки ОС, успешную работу с большими и сложными окружающими средами, допустимостью дефрагментации MFT и всех системных файлов. Может дефрагментировать не только локальные диски, но и с сетевые, причем в этом случае для облегчения настройки заданий используются профили сетевого планирования дефрагментации и полностью настраиваемое протоколирование работы. Поддерживаются работа с RAID-томами. Поддерживается автоматическое обновление через интернет.
Комплекс Raxco PerfectDisk для Windows, на данный момент, состоит из 3-х основных программ:  
1) Raxco PerfectDisk Professional - вариант для рабочих станций, серверные ОС не поддерживаются;
2) Raxco PerfectDisk Server Edition - серверный вариант может дефрагментировать клиентов в сети и в качестве локального инструмента;
3) Raxco PerfectDisk for Exchange Server - специальная версия Raxco PerfectDisk Server с активированной поддержкой серверов Microsoft Exchange;

perfectdisk_cleanup.exe - утилита полного удаления и зачистки реестра от Raxco PerfectDisk.


FAQ

Обновленный перевод Raxco Software PerfectDisk RUS by 40sergey.

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 13:28 15-11-2004 | Исправлено: Komandor, 21:12 05-09-2022
walch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на версии 8.00.35 некоторое время не запускалась офф-лайн дефрагментация, как оказалось - из-за ошибок на диске. После запуска стандарной чекдиск и их исправления вроде заработала.
Скачал обновление на 8.00.45 - не хочет устанавливаться. Пишет из-за недействительной цифровой подписи, посмотрел в свойствах файла написано что цифровая подпись не проверена, скачал обновление заново - то же. Если кто что знает - посоветуйте. Спасибо

Всего записей: 175 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 20:45 02-12-2006
UKPR



Рубоардовец
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://shareua.com/files/e68670/PerfectDisk_8.00.35ru.zip.html

это русик подойдет ли на версию 8.00.45?

Всего записей: 18716 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 09:23 03-12-2006
AVV_UA



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UKPR:
Цитата:
это русик подойдет ли  
Говорят, подходит. Но также говорят, что на МСИЛаб уже послан специальный для билда 45.

Всего записей: 6399 | Зарегистр. 17-03-2003 | Отправлено: 22:57 03-12-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Поюзал я пёрфект диск 8. Что понравилось:
1) первый дефрагментатор из всех что я пробовал, который действительно может дефрагментировать метаданные, папки, мфт... это радует.
2) показывает достаточно информации о фрагментации, особенно это касается опять же метаданных. в принципе самый информативный из всех что я пробовал.
 
Что не понравилось:
1) не очень удобная карта диска, не слишком информативная.
2) метаданные и папки он не переносит в начало диска (как было бы оптимально), а оставляет в совершенно случайном месте.
3) не переносит своп в начало диска (по крайней мере для нтфс) - это меня сильно разочаровывает в дефрагментаторах...
4) способ размещения файлов более примитивный чем у того же нортон спиддиска - тут файлы сортируются только по частоте изменения, а лучше б было в начале помещать те файлы, к которым чаще всего производится доступ (например системные файлы, загрузочные, и файлы программ).
5) оставляет фрагменты файлов непонятно почему, особенно любит это делать с музыкальными и видео файлами (чаще всего большого объёма) - разбивал эти файлы до 5 кусков... и я думаю это не предел.
6) это можно устранить функцией дефрага конкретного файла, но минус в том что нельзя за один раз выбрать несколько таких файлов.
7) нет возможности выбирать по собственному усмотрению какие файлы поместить в начало, какие в середину и в конец.  
 
Итог. Несмотря на минусы, это всё же первый знакомый мне дефраг который может собирать метаданные. Консолидация свободного пространства это тоже интересная функция. Но может кто знает, есть ли прога которая способна перемещать метаданные, директории и своп в начало диска?? Речь идёт об нтфс. И ещё... в том же спиддиске можно указать файлы которые следует перемещать в начало например, но хотелось бы чтоб можно было указать допустим папку с такими файлами, то есть перемещать сразу все файлы оттуда (например системную). Если кто знает о подобных программах - буду признателен за информацию.


----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 07:14 04-12-2006
SergejP



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight

Цитата:
4) способ размещения файлов более примитивный чем у того же нортон спиддиска - тут файлы сортируются только по частоте изменения, а лучше б было в начале помещать те файлы, к которым чаще всего производится доступ (например системные файлы, загрузочные, и файлы программ).

 
Тут немногонесогласен. Перфект Диск определяет файлы используемые при загрузке и помещает их вначало диска. Только иногда для этого должно пройти какое-то время. Впринципе в настройках можно указать метод определения таких файлов.
 
А дефрагментатор действительно хороший!

Всего записей: 35 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 15:09 05-12-2006
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
5) оставляет фрагменты файлов непонятно почему, особенно любит это делать с музыкальными и видео файлами (чаще всего большого объёма) - разбивал эти файлы до 5 кусков... и я думаю это не предел.

Абсолютная дефрагментация не так и нужна. Важен эффект. Как с минимумом затрат времени максимально увеличить производительность диска.

Цитата:
3) не переносит своп в начало диска  

Потому что, в начало диска помещаются файлы используемые во время загрузки системы.

Цитата:
лучше б было в начале помещать те файлы, к которым чаще всего производится доступ

Так он и делает. Но алгоритм сортировки тут немного проще. Файлы делятся на группы:
  • загрузочные
  • редко изменяемые
  • периодически изменяемые
  • часто изменяемые
  • папки
    и располагает эти группы по порядку. Причем внутри групп файлы никак не сортируются.

  • Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 16:25 05-12-2006
    Lonely_Knight



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergejP

    Цитата:
    Тут немногонесогласен. Перфект Диск определяет файлы используемые при загрузке и помещает их вначало диска.  

    Это точно? А засчёт чего он определяет эти файлы? Не подвязано ли это к какой то службе которую я мог отключить, например планировщик заданий или ещё что-то?

    Цитата:
    Впринципе в настройках можно указать метод определения таких файлов.  

    Так, а чуть поподробнее? Вроде настроек то немного, но что-то я не припоминаю такого в настройках. Это где конкретно?
     
     
    Добавлено:
    C0USIN

    Цитата:
    Абсолютная дефрагментация не так и нужна. Важен эффект. Как с минимумом затрат времени максимально увеличить производительность диска.  

    Мне тоже кажется что он фрагменты оставляет чтоб побыстрее закончить работу и меньше думать о том как разместить файлы чтоб фрагментов не осталось. Ну и ещё чтоб прилизать, наверное проще файлы упаковать чтоб не было промежутков. Но я хочу дефрагментацию близкую к абсолютной, потому что время для меня некритично, так что я хочу найти дефраг который может переносить мфт, метаданные, папки и своп в начало диска. Пусть в этом и нет особого смысла) Смысл может быть больше в размещении файлов таким образом, чтоб уменьшить вероятность их фрагментации при дальнейшей работе... (не помню вот оставляет ли перфектдиск место под дальнейшее увеличение системных файлов, но фрагментация метаданных происходит довольно скоро после их дефрага). в винде 98 вроде в реестре есть такой параметр, при активизации которого файлы не фрагментируются, а система каждый раз определяет свободное место для него на диске, чтоб поместить его туда полностью - без кусков. Конечно это действует только тогда когда места для файла достаточно, иначе приходится фрагментировать. Скорость файловых операций это конечно снижает, но вот интересно есть ли в ХР такая штука...

    Цитата:
    Потому что, в начало диска помещаются файлы используемые во время загрузки системы

    Момент... у меня своп находится на другом харде - там вообще системы нет, а он всё равно его в начало не переносит! Там то сам бог велел... нортон спиддиск работает прекрасно на 98 винде в фат 32 - на работе у меня также 2 харда и своп находится на втором - без проблем переместил в начало. Сдаётся мне тут проблема в нтфс... или в xp... ну не может он во время работы переместить, ну так пусть это сделает в оффлайне - какие проблемы то?

    Цитата:
    Так он и делает. Но алгоритм сортировки тут немного проще. Файлы делятся на группы:  
    загрузочные  
    редко изменяемые  
    периодически изменяемые  
    часто изменяемые  
    папки  
    и располагает эти группы по порядку. Причем внутри групп файлы никак не сортируются.  

    Да, забыл про загрузочные... но этого недостаточно) частота доступа к файлу и дата его изменения это не одно и тоже - к некоторым файлам часто производится доступ для чтения... и они не изменяются. хотелось бы в начало поместить и системные файлы и файлы программ... идеальным было б если можно было указать самому что куда перемещать)) но по одному файлу это указывать (как в спиддиске) - это нереально... и почему папки он перемещает в самый конец (я так понял по твоим словам)? почему не в начало?

    ----------
    Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

    Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:33 06-12-2006
    SergejP



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lonely_Knight

    Цитата:
    Так, а чуть поподробнее? Вроде настроек то немного, но что-то я не припоминаю такого в настройках. Это где конкретно?  
     

     
    Для 8 это
    Configuration -> Advanced Configuration  На вкладке General settings есть Optimization of files needed to start your computer.  
     

    Цитата:
    А засчёт чего он определяет эти файлы? Не подвязано ли это к какой то службе которую я мог отключить, например планировщик заданий или ещё что-то?

     
    Вот этого даже и незнаю... Но вполне возможно.
     
     
     
     
    Добавлено:
    Lonely_Knight

    Цитата:
    потому что время для меня некритично, так что я хочу найти дефраг который может переносить мфт, метаданные, папки в начало диска.

    Между прочим размещать эти вещи в начале диска тоже не оптимально. Ведь при чтении файло система постоянно обращается и к МФТ и к папкам, поэтому если их поместить вначало, то доступ к данным находящимся в конце диска будет замедлен. По этому впринципе оптимальное размещение этих данных в середине заполненого пространства...
     
     
     
     

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 10:30 06-12-2006
    Cosmotron



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lonely_Knight

    Цитата:
    А засчёт чего он определяет эти файлы? Не подвязано ли это к какой то службе которую я мог отключить

    Он использует данные упреждающей выборки windows - prefetch, данный сервис может быть отключен установкой определенного параметра в реестре  
     
    HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters
    SetValue "EnablePrefetcher"=dword:00000000 (0)
     
     файлы этого сервиса лежат в папке c:\windows\prefetch

    Всего записей: 1414 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 11:02 06-12-2006
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Lonely_Knight
    Цитата:
    в винде 98 вроде в реестре есть такой параметр, при активизации которого файлы не фрагментируются, а система каждый раз определяет свободное место для него на диске, чтоб поместить его туда полностью - без кусков.

    А подробнее можешь? Впервые слышу такое.

    Цитата:
    нортон спиддиск работает прекрасно на 98 винде в фат 32

    Нортон для Win9x это вообще щедевр. Он умел даже системные файлы дефрагментировать без перезагрузки. И алгоритм сортировки у него самый быстрый. Сначала анализировал весь диск и вычислял как с минимальными усилиями раскидать файлы на свои места. Во время дефрагментации диск равномерно превращался из пестрого в однотонный. Все другие дефрагментаторы работают иначе, в том числе нортон для NT. Это уже совсем другая программа.
     
    SergejP

    Цитата:
    По этому впринципе оптимальное размещение этих данных в середине заполненого пространства...

    Полностью согласен. Ведь при работе с винтом мы не только читаем данные но и ищем их. Значит желательно минимизировать движения головок. Этого можно добиться только при размещении часто используемых данных в середине диска.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 11:27 06-12-2006
    obtim



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут руссификатор для 45-го билда
    http://www.msilab.net/show.php?rus=222

    Всего записей: 8944 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 10:06 07-12-2006
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PerfectDisk 8.0.0.46  
    http://ftp.raxco.com/pub/download/pd80/PD80DS.exe

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 00:27 08-12-2006
    Nick 2003



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maz
    А ты уверен, что это билд 46 ? Только что скачал, установил как Upgrade. В About пишет 45.

    Всего записей: 13879 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 01:09 08-12-2006
    mao_2004

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Заметил такой глюк (или особенность?). Показываю ему диск D и нажимю "анализ". Показывает степень дефрагментации 0.1%, и что всё отлично. Запускаю O&O Defrag Pro v8.5.1788, он показывае степень дефрагментации 40%. То же самое (40%) показывает дефрагментатор встроенный в винду, и рекомендует провести дефрагментацию. Сам я пользуюсь O&O Defrag, а эту поставил посмотреть. Проверьте у себя, так ли это. Проверял на чистой системе, ставил чистый образ.

    Всего записей: 796 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 01:38 08-12-2006
    Lonely_Knight



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN
    Один из недостатков Windows состоит в том, что система, записывая файл на диск, располагает его на первых попавшихся свободных кластерах, сильно фрагментируя большие файлы. Для того чтобы система сначала нашла для нового файла подходящее по размеру место на диске и поместила его туда, не фрагментируя, необходимо добавить в реестр параметр:  
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem] "ContigFileAllocSize"=dword:000001f4. Это очень полезно при работе с мультимедиа (уменьшается нагрузка на диск при воспроизведении видео или звуковых файлов).
     
    Добавлено:
    C0USIN
    Да, спиддиск для винды 9х это была тема... и действительно для хр из того же пакета спиддиск это уже совсем другая прога, мне очень не понравилось по-сравнению с версией для 9х)
    SergejP

    Цитата:
    Ведь при чтении файло система постоянно обращается и к МФТ и к папкам, поэтому если их поместить вначало, то доступ к данным находящимся в конце диска будет замедлен.

    Ну и фиг с ними)) Это будет компенсироваться тем что самые часто используемые файлы (мфт и метаданные) будут в начале, где скорость чтения и доступа самая высокая)
    C0USIN SergejP

    Цитата:
    Ведь при работе с винтом мы не только читаем данные но и ищем их. Значит желательно минимизировать движения головок. Этого можно добиться только при размещении часто используемых данных в середине диска

    Господа, господа) значит вы хотите сказать чтоб я не парился и не искал прогу которая помещает метаданные, своп и мфт начало диска? значит тот же перфект диск мог бы помещать без проблем их в начало но он этого не делает потому что это не оптимально? Я-то как думаю - пусть эти файлы лежат в начале, потом будут лежать файлы к которым чаще всего обращаются по чтению, потом наиболее часто изменяемые, ну а потом остальные) загрузочные конечно тоже должны быть в начале) разве это плохо?) и движения головок минимизируются, потому что  они будут двигаться чаще всего в начальной области и по убыванию к концу диска)

    ----------
    Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

    Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:21 08-12-2006
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nick 2003

    Цитата:
     ты уверен, что это билд 46 ? Только что скачал, установил как Upgrade.

    программы анонсируют быстрее, чем обновляют версии на серваке
    Проверил - 46 билд

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 09:50 08-12-2006
    ParboiL



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Заметил такой глюк (или особенность?). Показываю ему диск D и нажимю "анализ". Показывает степень дефрагментации 0.1%, и что всё отлично. Запускаю O&O Defrag Pro v8.5.1788, он показывае степень дефрагментации 40%. То же самое (40%) показывает дефрагментатор встроенный в винду, и рекомендует провести дефрагментацию. Сам я пользуюсь O&O Defrag, а эту поставил посмотреть. Проверьте у себя, так ли это. Проверял на чистой системе, ставил чистый образ.

     
    Глюк однозначно. Только что проверил - нет такого
     

    Цитата:
    Господа, господа) значит вы хотите сказать чтоб я не парился и не искал прогу которая помещает метаданные, своп и мфт начало диска?

     
    Угу! Сам подумай, головкам находясь в основном по середине, легче и БЫСТРЕЕ как к началу, так и концу диска добираться. Следовательно износ уменьшается в рабочем режиме

    Всего записей: 651 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 17:58 08-12-2006
    fedmun

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    PerfectDisk 8.0.0.46  
    http://ftp.raxco.com/pub/download/pd80/PD80DS.exe

    Видать что-то срочное исправили, торопились.
    Версия файла - 8.0.0.46, а в About - 8.0.0.45
    Да и Update ничего не отдает.

    Всего записей: 1389 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 18:33 08-12-2006 | Исправлено: fedmun, 18:33 08-12-2006
    Lonely_Knight



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ParboiL

    Цитата:
    Угу! Сам подумай, головкам находясь в основном по середине, легче и БЫСТРЕЕ как к началу, так и концу диска добираться. Следовательно износ уменьшается в рабочем режиме  

    Ну... чёто как-то... ну про износ речи не идёт, я пока думаю только про производительность... головки-то тащить конечно быстрее если они находятся посередине, но ведь и скорость в середине диска меньше чем в начале... даже не знаю что важнее

    ----------
    Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

    Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:04 11-12-2006
    ParboiL



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну... чёто как-то... ну про износ речи не идёт, я пока думаю только про производительность... головки-то тащить конечно быстрее если они находятся посередине, но ведь и скорость в середине диска меньше чем в начале... даже не знаю что важнее

     
    Вопрос на сколько быстрее Вот для быстрой загрузки прога и перемещает системные файлы в начало, а файл подкачки ставит в середину для более быстрого доступа к общей информации. По мне все логично. Главное убрать фрагментацию - это основное, что замедляет доступ
     
    По поводу сравнения O&O 8.5 Pro 1788 и PD 8. Сравнивал и замерял скорости.
     
    Как делал:
     
    Установливал на одну и туже систему раздельно два дефрагментатора, проводил offline и online дефрагментацию (в O&O по частоте изменения - аналог штатного метода PD), многократно замерял время начальной загрузки winXP с момента нажатия кнопки сеть, а так же скорость запиcи и чтения HDD в холостом режиме.
     
    Результаты:  
     
    Скорость загрузки winXP после полной дефрагментации и мгновенной перезагрузки:
    O&O -> 30-31 сек.
    PD -> 28-29 сек.
     
    Ну я результату не удивился, т.к. просмотрев содержимое в начальных секторах (системные файлы) обнаружил, что O&O помимо системных файлов втыкает мусор - dll от программ не связанных с системой, в моем случае это библиотеки от программы Easy CD-DA Extractor. Зачем в область системных файлов запихивать куски этой программы одному богу известно... Но помимо этого и другого мусора хватает... PD в этом плане точнее выбирает систему.
     
    По остальным сравнениям паритет Разница конечно мизерная, но это на моей домашней и чистой стстеме. Думаю, что на "засраных" рабочих компах это может измениться! Помнится, что O&O оффлайн дефрагом разогнал одну рабочую машину, по ощущениям раза в два Если есть какие либо наблюдения - делитесь опытом

    Всего записей: 651 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 11:27 11-12-2006 | Исправлено: ParboiL, 12:13 11-12-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Raxco PerfectDisk


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru