Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-06-2006 15:11): лимит страниц- продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Последняя версия: 6.54a
Предыдущие версии: 6.54, 6.53, 6.52, 6.51, 6.50, 6.03a

Переводы меню/интерфейса v6.0+:
от CaptainFlint (v6.54a, 19.02.2006, с переводом справки): Здесь или Здесь
от M€bius (v6.0, 20.11.03): здесь
от Yo_Yo (v6.50, 19.01.2005): Здесь

Русский сайт о Total Commander | Club Total | Тотальная установка TC
Контроллеры OTi vs. Total Commander | ВСЕ команды Total Commander
Настроенные и русифицированные СБОРКИ
Все вопросы по лечению пациента Только в Варезнике
Все вопросы по плагинам  - в Плагинах


Для тех, кто любит работать с Total Commander'ом, но не очень любит читать в хелпах о нюансах настройки и лазать по INI файлам. Программа TweakTC коротко описывает многие скрытые настройки TC и позволяет imho их достаточно удобно править.
 

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:26 20-02-2005 | Исправлено: mozers, 11:43 25-04-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Согласен с mime13 и многими другими, которые переживают отсутствие такого меню (1:1 с русским, но на английском) молча.

Ладно, вытащу эту мысль обратно на поверхность. Но скорого выпуска не обещаю.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 17:35 14-01-2006
Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
Проблема только в том, что для каталогов расширения обычно не используются...

А так же проблема в том, что в виндоузе "расширение" - это всего лишь пережиток ДОС-наследия... Если точка - полноправный член имени, то как мы можем официально отделить расширение от имени? Последние 3 символа? Фигня, сами знаете. Все, что после последней точки? В общем случае - не катит. Точка может быть частью "расширения". Пример: Pict1.j.g Найдите расширение с 3х попыток... Я веду к тому, что надо уже забывать "расширение" и искать ТОЛЬКО по имени. Есть имя, имя и только имя. Которое заканчивается на кодовые 3-4-5-.... букв(точнее символов - например 3 точки) и даже не обязательно после точки.
 

Цитата:
Если точки нет - считается, что это произвольная часть имени. По-моему, более-менее логично.

Не совсем, как я изложил. Разве точка гарантированно заканчивает имя? Разве точка гарантированно начинает расширение?
 
 
Добавлено:
mime13

Цитата:
Когда первый раз попробовал твой перевод - мне расширенное меню не понравилось, однако со временем оказалось очень удобно.

А где это расширенное переведенное меню пошшупать можно? Мож и мне понравится?  

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 15:18 15-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark

Цитата:
А так же проблема в том, что в виндоузе "расширение" - это всего лишь пережиток ДОС-наследия...

Этот пережиток жил, жив и будет жить в обозримом будущем, и никуда от него не деться. И если винда по умолчанию не показывает расширения в Проводнике - это вовсе не значит, что расширения исчезли, и что о них надо забыть.
 

Цитата:
 Если точка - полноправный член имени, то как мы можем официально отделить расширение от имени? Последние 3 символа? Фигня, сами знаете. Все, что после последней точки? В общем случае - не катит.

Катит. В винде расширение - это по определению всё от последней точки до конца. Таково правило, и не Гислеру его менять.
 

Цитата:
Точка может быть частью "расширения". Пример: Pict1.j.g Найдите расширение с 3х попыток...

Pict1.j.g
 

Цитата:
Я веду к тому, что надо уже забывать "расширение" и искать ТОЛЬКО по имени. Есть имя, имя и только имя. Которое заканчивается на кодовые 3-4-5-.... букв(точнее символов - например 3 точки) и даже не обязательно после точки.

А вот я захотел найти все файлы RAR-архивов, которые у меня есть на диске C:. И что предлагается делать в этом случае, если по расширению не искать? Или другой вариант: мой проект-программа, где два десятка файлов с абсолютно одним и тем же именем (пусть, VirtualDisk) и расширениями: clw, h, cpp, def, dsp, dsw, manifest, rc, rc2, wfx... Сейчас специально посмотрел: ровно 22 файла с одним именем и разными расширениями. Как прикажете искать нужный по одному лишь имени, без расширения? Так что, "не спешите нас хоронить".
 

Цитата:
Не совсем, как я изложил. Разве точка гарантированно заканчивает имя? Разве точка гарантированно начинает расширение?

Нет, разумеется. Но см. выше про определение расширения файла. Как ещё искать в таком случае по расширению?
 

Цитата:
А где это расширенное переведенное меню пошшупать можно? Мож и мне понравится?

В шапке.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 15:44 15-01-2006
tafano



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не подскажете, каким образом можно переименовать файлы, которые в названии имеют транлитерацию (русские имена англ. буквами) в обычные русские называния.
Спасибо

Всего записей: 277 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 16:24 16-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tafano
Инструмент группового переименования + плагин Translit_wdx.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:29 16-01-2006
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tafano
Это в плагинах. Wdx_translit такое делает.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 16:30 16-01-2006 | Исправлено: l1720, 16:34 16-01-2006
tafano



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо

Всего записей: 277 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 17:44 16-01-2006
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как настроить в поиске(или плагин какой есть),  
чтобы были найдены пустые директории ?

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 09:37 17-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Masss
Поставить WDX-плагин DirSizeCalc и воспользоваться им, там есть поле "Empty".

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 09:53 17-01-2006
Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
А вот я захотел найти все файлы RAR-архивов, которые у меня есть на диске C:. И что предлагается делать в этом случае, если по расширению не искать?

*.r?? Расшифровка: любое количество символов в имени в начале, затем ТОЧКА, затем буква R, и два любых символа. Как видите - все логично и о расширении ни слова...
 

Цитата:
Сейчас специально посмотрел: ровно 22 файла с одним именем и разными расширениями.

Да я всего лишь пытаюсь выразить ту мысль, что в нынешних условиях "расширение" - искусственное образование, которое вполне заменяется термином "последние n символов в имени". В Вашем случае - 22 файла имеющие одинаковые первые M символов(включая точку) и отличающиеся последними n символами. Верно?
 

Цитата:
Как прикажете искать нужный по одному лишь имени, без расширения?

Да так же как с раром - ставите звездочку в начале(ака - мне все-равно как начинается имя файла) и точку с n символами в конце(ака - мне важно, как его имя заканчивается).
 

Цитата:
Нет, разумеется. Но см. выше про определение расширения файла. Как ещё искать в таком случае по расширению?

Да так, как я излагаю выше. НЕ НУЖНО искать по расширению. Ищем по интересным нам n символами в конце ИМЕНИ. Например(но не обзязательно) n = 3.
 

Цитата:
В шапке.

А вот за это - РЕСПЕКТ!

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 19:55 17-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark

Цитата:
*.r?? Расшифровка: любое количество символов в имени в начале, затем ТОЧКА, затем буква R, и два любых символа. Как видите - все логично и о расширении ни слова...

И он мне найдёт все файлики типа "file.rar.tmp", "file.rare_document.doc" и пр. (второй пример я намеренно ввёл с подстрокой "rar", чтобы следующим предложением не было заменить поисковую строку на *.rar ).
 

Цитата:
В Вашем случае - 22 файла имеющие одинаковые первые M символов(включая точку) и отличающиеся последними n символами. Верно?

Не совсем, но в целом верно. И что дальше? В таком случае Тоталу необходимо будет как-то сообщить, что эти n символов - не просто какие-то, а непременно последние.
Конечно, это делается. Есть ведь регулярные выражения, пишем нечто вроде \*\.rar$ - найдёт все файлы с расширением RAR, даже если бы Тотал искал по всему имени. Вот только набирать эту галиматью вместо простого *.rar мне как-то, знаете, влом.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 20:07 17-01-2006
Elzor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark
Вот когда ты сможешь создать файл с именем "prn.txt" тогда ты сможешь говорить что есть только имя файла. А пока расширения живы и будут жить. Кстати, попробуй создать любой файл заканчивающийся на ".", и посмотри что у тебя получится.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 20:23 17-01-2006
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
В таком случае Тоталу необходимо будет как-то сообщить, что эти n символов - не просто какие-то, а непременно последние.

А почему логично, что в шаблоне "*.rar" должны быть какие-то еще символы после "rar"? Зачем нужен этот искуственный интеллект с автоматической подстановкой звездочки? Почему по шаблону "file"  я кроме "file" получаю "file.txt", "files", "some_file", ещё что-нибудь? Если я хотел бы получить такие результаты, я написал бы "*file*", но Windows, Total и Far решают поумничать и сами добавляют совершенно ненужные мне вещи. В итоге если мусора попадается много, приходится привлекать тяжелую артиллерию, вроде регулярных выражений. Дело совсем не в расширении, а в излишней заботе о пользователе, непонятно откуда взявшейся. И больше всего раздражает, что столь неудобное поведение стало стандартом.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 20:31 17-01-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, век живи - век учись
А я всегда, как и evle писал "*file*" и не знал об "искусственном интеллекте" ТС... Согласен с evle, что это лишняя забота о пользователе. ИМХО, конечно.
Spark

Цитата:
Да я всего лишь пытаюсь выразить ту мысль, что в нынешних условиях "расширение" - искусственное образование, которое вполне заменяется термином "последние n символов в имени".

Не согласен. Расширение достаточно однозначно характеризует тип файла. Разве было бы удобно, если бы, например, те же раровские архивы не имели определенного признака, по которому их легко опознать? А где находится этот признак (расширение, тип, "последние n символов в имени"  - назвать можно как угодно) совершенно не важно - в конце ли, в начале имени. Лишь бы всегда одинаково. Исторически сложилось так, что в конце.
У меня и сортировка в ТС стоит по типу. В один взгляд видно - вот текст, вот pdf и т.д. А по другому мне очень неудобно.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 21:20 17-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появилась вторая публичная бета Тотала 6.54!
 
История версий после первой паблик-беты:

Цитата:
18.01.06 Release Total Commander 6.54 public beta 2 (PB2)
18.01.06  Fixed: Ctrl+D menu - sometimes the checkbox "also save target dir" was checked
18.01.06  Fixed: Win9x/ME - thumbnails not shown unless the option WmfAllowed was set manually to 1 or 3 in wincmd.ini
18.01.06  Fixed: When switching from search results view to other views like network, plugins etc, the tab title wasn't updated
18.01.06  Fixed: Explicitly set focus to active listbox when hiding splash screen and quick search dialog to avoid focus loss caused by some WindowBlinds themes
18.01.06  Fixed: File comments not copied in multi-rename tool when using 'reload results' button
17.01.06  Fixed: Watchdirs: Directories would not appear when created while using a custom filter like *.txt
16.01.06  Fixed: Synchronize dirs: Sorting error when name or subdir started with double byte character (e.g. Chinese) only
15.01.06  Fixed: Footer is not updated at once when sending files to background transfer manager with F5 - F2

 
Скачать можно из этой темы:
http://ghisler.ch/board/viewtopic.php?t=9511
 
Прямые ссылки:
http://ghisler.fileburst.com/654p_b_2/tcm32pb2.exe (32-bit) - 1,58 Мб
http://ghisler.fileburst.com/654p_b_2/tcm16pb2.zip (16-bit) - 1,61 Мб
http://ghisler.fileburst.com/654p_b_2/tcm32pb2.u3p (версия для U3) - 1,73 Мб
Необходимо прописать реферер ghisler.ch.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 03:08 19-01-2006
SamLab



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прямая ссылка:
_http://kaldata.host.bg/www.kaldata.net/Total%20Commander/Total%20Commander%206.54%20Public%20Beta%202.exe

Всего записей: 6594 | Зарегистр. 15-07-2004 | Отправлено: 08:18 19-01-2006
Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
И он мне найдёт все файлики типа "file.rar.tmp", "file.rare_document.doc" и пр.

Не найдет. Ибо. Для таких "левых" файликов верный шаблон *.r* Опять-таки расшифровка: нужны все файлы В ИМЕНИ(расширение опять не при делах) которых, в любом месте, есть точка и буква "r" за ней. А r?? - это r и ровно два символа за ней, не более.
 

Цитата:
В таком случае Тоталу необходимо будет как-то сообщить, что эти n символов - не просто какие-то, а непременно последние

Дык, нету ничего проще... r?? - "r" и ровно два символа за ней, не более. Но и не менее.
 

Цитата:
Конечно, это делается. Есть ведь регулярные выражения

Есть. Но для нашего элементарного случая - зачем?  
 
Elzor
Ну так это всего лишь говорит, что ИМЯ не может быть любым, какое нам тока в голову взбредет. Символ "\" вообще не может быть ни в конце(как точка), ни в начале, ни в середине... Это - ограничения ОС. От нашего приятия/не приятия расширений эти ограничения не денутся никуда. Короче - все верно сказано, но связи с дискуссией "Расширения файлов - пережиток прошлого или актуальное настоящее" не уловил..
 
evle

Цитата:
Зачем нужен этот искуственный интеллект с автоматической подстановкой звездочки?

Согласен абсолютно.   По "file" я хочу видеть ТОЛЬКО это самое филе, без гарнира и приправ.    
 
arsvrn

Цитата:
Расширение достаточно однозначно характеризует тип файла.

"последние n символов в имени" НЕ достаточно однозначно характеризует тип файла?
 

Цитата:
Разве было бы удобно, если бы, например, те же раровские архивы не имели определенного признака, по которому их легко опознать?

Они имеют. У них последние 3 символа ИМЕНИ файла(4е, если хотите включить и точку) очень даже характерны. Т.е. правило: хочешь узнать имя файла - читай его с начала, хочешь узнать тип - читай его же(т.е. ИМЯ) с конца. Зачем вводить избыточную сущность - расширение?
 

Цитата:
А где находится этот признак (расширение, тип, "последние n символов в имени"  - назвать можно как угодно)

Совершенно верно - назвать можно как угодно. Но при этом общая филосовская концепция нашей жизни вообще и компьютерной жизни в частности заключается в том, что НЕ НУЖНО плодить сущности, без которых можно легко обойтись. Можем ли мы в текущих исторических условиях(я прям себя начинаю ощущать вождем революционно настроенных масс     ) обойтись одной сущностью - именем файла? ДА ЛЕГКО! А вот введение сущности "полный путь к файлу" - для контраста - совершенно необходимо и потому оправдано.
 

Цитата:
У меня и сортировка в ТС стоит по типу

А могло бы по "последним n символам". Причем это самое n можно было бы гибко задавать: 3,4,5,"от последней точки и дальше","от последней тильды и дальше", и т.д. Чем не катит?

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 13:16 19-01-2006
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark

Цитата:
Не найдет.  Ибо. Для таких "левых" файликов верный шаблон *.r* Опять-таки расшифровка: нужны все файлы В ИМЕНИ(расширение опять не при делах) которых, в любом месте, есть точка и буква "r" за ней. А r?? - это r и ровно два символа за ней, не более.

Погоди, ты о чём? Ты же сам ратовал за то, чтобы любой шаблон трактовался только как вхождение в имя - может быть даже в середину его. А в такой трактовке r?? будет рассматриваться как "r, после которой обязательно следуют два символа",и нигде не говорится, что обязательно в конце.
 

Цитата:
"последние n символов в имени" НЕ достаточно однозначно характеризует тип файла?

Нет, недостаточно. Потому что мы не можем заранее зафиксировать число n. Есть расширение Z, есть ZIP, есть VCPROJ... Сколько вешать, в буквах?
 

Цитата:
А могло бы по "последним n символам". Причем это самое n можно было бы гибко задавать: 3,4,5,"от последней точки и дальше","от последней тильды и дальше", и т.д. Чем не катит?

Сейчас и есть "от последней точки и дальше". Что конкретно не нравится? Если ты так люто ненавидишь расширения - ну откажись от этого слова! Говори каждый раз вместо него "буквы от последней точки до конца имени". Суть-то всё равно не изменится!
 
Пойми, Тотал - это не "вещь в себе". Это виндовое приложение, и Windows диктует ему свои законы. Это виндовая примочка - расширения файлов, не тоталовская! И винда определяет действия именно по расширениям - не Тотал. И опять же винда говорит, что буквы от последней точки и до конца называются расширением и определяют тип файла. Тотал тут не привносит абсолютно ничего своего. Если концепция Windows изменится так, что никаких расширений не станет - вот тогда и нужно будет затевать разговор об удалении понятия расширения. А сейчас это абсолютно бессмысленное занятие.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:42 19-01-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark

Цитата:
Дык, нету ничего проще... r?? - "r" и ровно два символа за ней, не более. Но и не менее

Действительно, r?? найдет rar, r00 и вообще r+два любых символа - но в ЛЮБОМ месте строки. Чтобы в конце - надо писать r??$.
 

Цитата:
Зачем вводить избыточную сущность - расширение?

На мой взгляд так понятней.

Цитата:
Т.е. правило: хочешь узнать имя файла - читай его с начала, хочешь узнать тип - читай его же(т.е. ИМЯ) с конца.

А так - весьма замудрено. Мы же не арабы в конце концов - справа налево читать
 
Вообще весь спор - это вопросы терминологии, т.к. мы оба согласны, что определитель типа файла - вещь нужная. А уж как его называть, это дело вкуса.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 13:59 19-01-2006
Valerijmih



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
возможно ли средствами Тотала удаление дубликатов?  
начал разгребать "Авгиевы конюшни" а таам несколько сотен дубликатов нашел.
больно уж геморойно ручками удалять

Всего записей: 89 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 14:42 20-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (часть 2)
Widok (21-06-2006 15:11): лимит страниц- продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru