Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Multiarc плагины и аддоны для FAR и Total Commander

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема посвящена вопросам написания архиваторных плагинов для поддержки специфических архиваторов, отсутствующих в стандартных поставках multiarc-плагина для файл-менеджеров Total Commander, Double Commander и FAR.
Предполагается обсуждение возможности написания собственной универсальной мультиархиваторной оболочки для Win32/64 с поддержкой полноценной интеграции в Проводник и отвечающей современным стандартам архиваторных оболочек.
 
Multiarc - Homepage, Зеркало, более доступный интерфейс
Неофициальная 64-битная версия без изменений функционала оригинала
Последняя неофициальная версия, в т.ч. 64-битная (предыдущая версия)
Для новичков:
Файл конфигурации для Multiarc от "TychoBarfys"
Некоторые архиваторы, поддерживаемые Multiarc подробнее
найденные решения аддонов
как увидеть какую командную строку передает multiarc архиватору: подробнее
 
Примечание.
Multiarc в Double Commander реализован не в виде отдельного плагина, а внедрен в код самой программы. Однако, хотя структура multiarc.ini несколько отличается - параметры несколько другие, некоторых команд, присутствующих в total-овском, нет, зато есть свои, большая часть команд и описаний форматов архивов идентичны. DC сам преобразовывает total-овский multiarc.ini в свой формат при сохранении. Настройки аддонов доступны из интерфейса самого DC. Описание структуры multiarc.ini имеется в оффлайн документации. Также возможно и применение отдельного Multiarc-а от Total-а.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 23:54 10-05-2005 | Исправлено: Skif_off, 12:05 21-11-2014
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadu
1. 7z SFX-архив, сам архив находится после SFX части, и поиск ID нужно начинать после пропуска этой части, SkipSfxHeader должно быть TRUE. 7z отличается от других архиваторов, тем что от версии к версии меняется размер SFX распаковщика, кроме того есть другие SFX части, не от авторов 7z. Размер этих частей различен, хотя ID архива находится на фиксированном месте (с начала архива IDPos =0, если я правильно помню). До этого флага, нужно было указывать список IDPos, но если требуемой позиции не удавалось найти, MultiArc не мог обработать такой архив.
 
2. Инсталяция InnoSetup. ID находится в SFX части архива, пропуск делать не нужно. Искать нужно с начала файла, SkipSfxHeader должен быть False.
 
Т.е. если SkipSfxHeader = 1 (TRUE) тогда пропускаем SFX часть, и начинаем поиск уже после этой части, непосредственно с архива, по заданным IDPos  
если SkipSfxHeader = 0 (False) тогда поиск ID начинается с начала/конца файла. Как и раньше.
 
Писать в секцию ini для этого архиватора, или сразу в addon.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 18:02 24-03-2006 | Исправлено: vserd, 18:08 24-03-2006
dadu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd
Спасибо за плуг, за комментарии.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 18:16 24-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как заставить Multiarc и 7za.exe входить в 7зиповские самораспаковывающиеся архивы по Ctrl + PgDown

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 20:44 26-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, пожалуйста, как (чем, каким из аддонов) можно упаковать файлы в data1.cab, data2.cab, data1.hdr (конкретно из установки Photoshop CS). То есть я их распаковал, поменл кое-что, а как запаковать обратно?

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 21:29 26-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005
Install Shield тебе нужен, но это в другую тему

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 21:37 26-03-2006
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то никак не получается у меня через Multiarc заходить в запароленные 7z архивы. Просьба к тем кто умеет это делать привести свою секцию для 7zip.

----------
The lame talk and the blind rubber whenever I make a pass at 'em

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 22:06 26-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
То есть я их распаковал, поменл кое-что, а как запаковать обратно?

С помощью тех аддонов, что я приводил, можно заменить файлы в архиве (я это делал).
 
namchik

Цитата:
Install Shield тебе нужен, но это в другую тему

Необязательно. Можно и с помощью средств MA + i6comp.
 
Panzer

Цитата:
Что-то никак не получается у меня через Multiarc заходить в запароленные 7z архивы.

Что значит не получается? Надо ручками вводить ключ+пароль. Кроме того, в FAR и TC это делается несколько по разному. Уточни, что надо.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 22:22 26-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer
arsvrn
насколько я понял. т.к. это консольная версия (7za) то нужно вводить -pПароль прям в multiarc.ini... А хотелось бы, чтоб при попытке войти в запароленный архив выскакивало диалоговое окно о вводе пароля. Но такое невозможно ??
 
И мой вопрос еще в силе. Как по Ctrl + PgDown в Total Commander входить в 7z sfx-архивы?

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 22:31 26-03-2006 | Исправлено: namchik, 22:32 26-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
И мой вопрос еще в силе. Как по Ctrl + PgDown в Total Commander входить в 7z sfx-архивы?

7z=95,%Commander_path%\Plugins\wcx_7zip-0.4.8\7zip.wcx
http://wincmd.ru/plugring/7zip_plugin.html

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 22:45 26-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005
да согласен... хороший плагин... и интерфейс приятный, и ввод паролей поддерживает, но мне нужен именно 7za.exe в связке с МА, т.к. жмет он лучше (при одинаковых настройках)... Кстати, тут тоже вопрос: почему?

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 22:50 26-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
С помощью тех аддонов, что я приводил, можно заменить файлы в архиве (я это делал).  


Код:
 
[InstallShield7]  
ID=49 53 63 28 00 70
IDPos=0
Extension=cab,hdr  
Archiver=i6comp.exe  
List=%P l -o -f %AQ  
Format0="tt-dd-yyyy hh:mm zzzzzzzzzz aaaa pppppppppp      nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"  
End="^Version 0.2 -] fOSSiL & Morlac - 2000 [-"  
Extract=%P e -o -d -f %AQ %FQ %FWQ  
ExtractWithPath=%P x -o -d -f %AQ %FQ  
Delete=%P d -o -d -f %AQ %FQ  
Add=%P a -o -f %AQ %R%FQ  
AddRecurse=%P a -o -r -f %AQ %FQ  
Debug=0
 

Что не верно? У меня не получается заменить файл... Он не выдает никакой ошибки, просто осталяет тот же файл...((
 
Добавлено:
namchik
Намного лучше? Если я правильно помню, этот вопрос уже опсуждали и ответом было, что жмет одинаково, но я могу ошибаться.

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 22:50 26-03-2006
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Что значит не получается? Надо ручками вводить ключ+пароль. Кроме того, в FAR и TC это делается несколько по разному. Уточни, что надо.

Есть TC + multiarc. Есть архив test.7z с паролем "test". Войти в него и увидеть оглавление я могу. Как разархивировать некий файл из архива, куда и когда вводить пароль?

----------
The lame talk and the blind rubber whenever I make a pass at 'em

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 22:56 26-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть TC + multiarc. Есть архив test.7z с паролем "test". Войти в него и увидеть оглавление я могу. Как разархивировать некий файл из архива, куда и когда вводить пароль?

причем если стоит шифрование имен файлов, то даже войти и увидеть оглавления нельзя - просто намертво зависает
 
Добавлено:
Serge2005

Цитата:
Намного лучше? Если я правильно помню, этот вопрос уже опсуждали и ответом было, что жмет одинаково, но я могу ошибаться.

Пробовал на драйверах ATI: получилось 7.8 против 8.6 мег. Примерно 800 кб, это 9% - многовато...

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 23:00 26-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
Что не верно? У меня не получается заменить файл... Он не выдает никакой ошибки, просто осталяет тот же файл...((

Во-первых, это не совсем такой аддон, как у меня. У меня вот такой.

Код:
[InstallShield70]
ID=49 53 63 28 00 70
IDPos=0
Extension=cab,hdr
Archiver=i6comp.exe
List=%P l -o -f %AQ
Format0="tt-dd-yyyy hh:mm zzzzzzzzzz aaaa pppppppppp      nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
End="^Version 0.2 -] fOSSiL & Morlac - 2000 [-"
nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
Extract=%P e -o -f %AQ %Fq %FWq
ExtractWithPath=%P x -o -f %AQ %Fq
Delete=%P d -o -f %AQ %Fq
Add=%P a -o -f %AQ %Fq
AddRecurse=%P a -o -r -f %AQ %Fq
 
[InstallShield6]
ID=49 53 63 28 0C
IDPos=0
Extension=cab,hdr
Archiver=i6comp.exe
List=%P l -o -f %AQ
Format0="tt-dd-yyyy hh:mm zzzzzzzzzz aaaa pppppppppp      nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
End="^Version 0.2 -] fOSSiL & Morlac - 2000 [-"
nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
Extract=%P e -o -f %AQ %Fq %FWq
ExtractWithPath=%P x -o -f %AQ %Fq
Delete=%P d -o -f %AQ %Fq
Add=%P a -o -f %AQ %Fq
AddRecurse=%P a -o -r -f %AQ %Fq

Во-вторых. Я уже писал, что работа с InstallShield имеет некоторые особенности (таковы свойства InstallShield). Нельзя изменить структуру архива, т.е. добавить новую папку, переименовать ее и т.д. Можно удалить, заменить или добавить файл в существующие (в корень тоже нельзя). Причем делается это хитрым образом (кроме удаления - там особенностей нет, разве что надо перечитать архив для его обновления в кеше ТС).
Если, допустим, файл, который надо заменить/добавить лежит в каталоге Help\file.ext, то для того, чтобы его туда записать надо на диске создать такую же структуру Help\file.ext, встать курсором ТС на диске на Help (в архиве - на корень) и тогда жать F5. То есть возможно только добавление файлов со структурой каталогов, совпадающей с InstallShield. Насколько я понимаю, это связано с тем, что в InstallShield нет каталогов как таковых, а есть группы файлов, которые i6comp для удобства показывает как каталоги.
 
Panzer
namchik

Цитата:
насколько я понял. т.к. это консольная версия (7za) то нужно вводить -pПароль прям в multiarc.ini...

Нет конечно. Каждый раз править инишник - это слишком круто
Именно для подобных ситуаций в МА в инишнике есть command variables (команда) %S. Она ставится в соответствующем месте командной строки инишника и позволяет при необходимости из диалогов настройки+архивации/разархивации ввести некие дополнительные параметры командной строки для конкретного случая не трогая инишник. Делается это так.
Любым образом входим в диалог настройки архиватора. Там отмечаем галочкой "%S-parameter handling". Это означает, что при архивации будет появляться окно для ввода дополнительных параметров. Ниже в выпадающем списке можно выбрать - делать это всегда или только один раз для следующей команды.
Тогда при операциях с архивом появится окно для ввода дополнительных параметров, в котором надо ввести пароль. Причем обязательно в виде, понятном архиватору. Для 7z это -pпароль.
Там же можно вводить и другие дополнительные параметры. Например, менять размер словаря и т.д.
 

Цитата:
Пробовал на драйверах ATI: получилось 7.8 против 8.6 мег. Примерно 800 кб, это 9% - многовато...

Совершенно одинаково они жмут. Вся разница в указываемых параметрах сжатия. По умолчанию МА и 7zip_plugin могут иметь разные - в этом и причина.
 
Panzer
Вот моя секция. Новшеств для МА 1.2.0 здесь еще нет (никак не доберусь).

Код:
[7Z]
Extension=7z
ID=37 7A BC AF 27 1C
IdPos=0
Archiver=7za.exe
BatchUnpack=1
Start="^-------------------"
End="^-------------------"
List=%P l %AQA
Format0="yyyy tt dd hh mm ss aaaaa zzzzzzzzzzzz pppppppppppp  nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
Extract=%P -y e %S %AQA @%LQ
ExtractWithPath=%P -y x %S %AQA @%LQ
Test=%P t -y %S %AQA  
Delete=%P d -y -r %S %AQA @%LQ
Add=%P -r0 -y -t7z -mx=9 %S a %AQA @%LQ

 
PS: Serge2005
Ну как, не попробовал мой вариант для UPX?

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 11:06 27-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Совершенно одинаково они жмут. Вся разница в указываемых параметрах сжатия. По умолчанию МА и 7zip_plugin могут иметь разные - в этом и причина.

я в 7zip plugin 0.4.8 что только не менял: LZMA, размер словаря пробовал от 32 до 192, слова 64-255, solid, естессно... и жмет хуже чем МА по умолчанию
 
пробовал на драйвере Catalyst 6.3 Lite для Win X64. Вот ссылка, кому интересно... Это SFX-архив 7zip. Размер - 7,9 мег.
 
Если выясните, почему 7zip plugin 0.4.8 жмет содержимое этого архива так плохо, дайте знать...

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 13:22 27-03-2006
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На своём опыте открыл разницу между плагином 7z и "родной" программой:
 
Когда в плагине ставишь супер-пупер настройки - он послушно жмёт.
Когда те же настройки для того же(!) файла ставишь в 7z-проге - она отказывается жать, говоря, что не хватает памяти.
 
Т.о. вывод: жмут они, видимо, одинаково, но плагин втихомолку "откатывает" настройки до приемлимых, а программа - нет.
 
Т.о. нужно просить автора плагина явно указывать настройки - в случае их изменений по сравнению с установленными вручную...
 
Если используется один и тот же алгоритм сжатия, то большой разницы в степени паковки быть не может (если у автора ПО руки растут откуда надо). А алгоритмы делают отнюдь не производители программ, а продвинутые математики - так что ничего существенно нового в плагине 7z в смысле алгоритма сжатия появиться просто не может...
Создать новый алгоритм гораздо тяжелее, чем написать программу

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 13:30 27-03-2006
dZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
причем если стоит шифрование имен файлов, то даже войти и увидеть оглавления нельзя - просто намертво зависает  

 
он не зависает, а ждет ввода пароля

Всего записей: 348 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 13:45 27-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
я в 7zip plugin 0.4.8 что только не менял: LZMA, размер словаря пробовал от 32 до 192, слова 64-255, solid, естессно... и жмет хуже чем МА по умолчанию

Честно говоря, я имел ввиду сравнение 7za и собственно 7z. Плагин не пробовал - нет нужды при наличии МА

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 13:45 27-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dZ

Цитата:
он не зависает, а ждет ввода пароля

ну... ждать пароля можно спокойно, без зависания
 
Nick222

Цитата:
Когда в плагине ставишь супер-пупер настройки - он послушно жмёт.  
Когда те же настройки для того же(!) файла ставишь в 7z-проге - она отказывается жать, говоря, что не хватает памяти.

дык... стандартные настройки LZMA Ultra (32 словарь и 64 слово)... должно же на них хватать Атлона 3200 и 1 гига оперативки
 
arsvrn
можно ли сделать в 7za + МА, чтобы прогресс-бар при упаковке нормально (плавно) шел?
 
 
вобщем, в плане интерфейса плагин 7z  0.4.8 рулит, а в плане сжатия МА...

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 16:35 27-03-2006
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
стандартные настройки LZMA Ultra (32 словарь и 64 слово)... должно же на них хватать Атлона 3200 и 1 гига оперативки

 
Я говорил не о том, хватает или нет, а о том, что плагин явно изменяет настройки, не сообщая ничего юзеру...
 

Цитата:
в плане интерфейса плагин 7z  0.4.8 рулит, а в плане сжатия МА

 
МультиАрк это всего лишь интерфейс, предоставляющий доступ к архиваторным утилитам - в данном случае к консольной версии "основной" программы 7z (в состав которой входит также собственный ГУИ для консоли)...
 
Такое ощущение, что ни вчитываться, ни понимать собеседника уже не обязательно )

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 17:07 27-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Multiarc плагины и аддоны для FAR и Total Commander


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru