Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Multiarc плагины и аддоны для FAR и Total Commander

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема посвящена вопросам написания архиваторных плагинов для поддержки специфических архиваторов, отсутствующих в стандартных поставках multiarc-плагина для файл-менеджеров Total Commander, Double Commander и FAR.
Предполагается обсуждение возможности написания собственной универсальной мультиархиваторной оболочки для Win32/64 с поддержкой полноценной интеграции в Проводник и отвечающей современным стандартам архиваторных оболочек.
 
Multiarc - Homepage, Зеркало, более доступный интерфейс
Неофициальная 64-битная версия без изменений функционала оригинала
Последняя неофициальная версия, в т.ч. 64-битная (предыдущая версия)
Для новичков:
Файл конфигурации для Multiarc от "TychoBarfys"
Некоторые архиваторы, поддерживаемые Multiarc подробнее
найденные решения аддонов
как увидеть какую командную строку передает multiarc архиватору: подробнее
 
Примечание.
Multiarc в Double Commander реализован не в виде отдельного плагина, а внедрен в код самой программы. Однако, хотя структура multiarc.ini несколько отличается - параметры несколько другие, некоторых команд, присутствующих в total-овском, нет, зато есть свои, большая часть команд и описаний форматов архивов идентичны. DC сам преобразовывает total-овский multiarc.ini в свой формат при сохранении. Настройки аддонов доступны из интерфейса самого DC. Описание структуры multiarc.ini имеется в оффлайн документации. Также возможно и применение отдельного Multiarc-а от Total-а.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 23:54 10-05-2005 | Исправлено: Skif_off, 12:05 21-11-2014
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222

Цитата:
Такое ощущение, что ни вчитываться, ни понимать собеседника уже не обязательно

ну... со стороны пишущего кажется так, а со стороны читающего -что надо говорить конкретнее

Цитата:
плагин явно изменяет настройки, не сообщая ничего юзеру...

согласен, мне тоже так показалось
но ты говорил о том случае, когда ипользуются
Цитата:
супер-пупер настройки
. А у меня и на обычном lzma ultra идет "изменение настроек"

Цитата:
МультиАрк это всего лишь интерфейс, предоставляющий доступ к архиваторным утилитам - в данном случае к консольной версии "основной" программы 7z (в состав которой входит также собственный ГУИ для консоли)...

ну это понятно ))
Согласен, что я несколько некорректно выразился. Имеел ввиду, что по показателю дружественности интерфейса и 7za plugin выигрывает у МА

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 17:49 27-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
можно ли сделать в 7za + МА, чтобы прогресс-бар при упаковке нормально (плавно) шел?

Нельзя
Обычно консольные архиваторы выдают информацию о процентах выполнения просто выводом в консоль (причем все по-разному). МА это перехватывать не умеет.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 18:29 27-03-2006
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
Согласен, что я несколько некорректно выразился. Имеел ввиду, что по показателю дружественности интерфейса и 7za plugin выигрывает у МА

Любой узкозаточенный плугин всегда в плане интерфейса будет лучше общего плугина.  
Я бы с удовольствием получил бы все настройки по Alt+F5 от ТС, а не придумывал отсебятину. А на странице настроек самого плугина изменял специфические, зависящие от плугина. Но, на данный момент, согласно API это не возможно. И похоже что Гислер это менять не будет.
 
МА является общим плугином, работающим с консольными программами.
Я думал над возможностями ввода доп настроек для конкретного архиватора, но все к чему я пришел, исходя из анализа существующих addon-ов, это необходимость прописывать эти настройки либо в командной строке (ввиде -z:yyyy /k /y /tddddd), либо создания своего собственного языка описания настроек плугина для графической стадии, которая будет осуществляться авторами addon-ов + локализация.  
Пока на язык описания, у меня рука не поднимается. Если вы предложите алгоритм описания, тогда будем думать.
 

Цитата:
можно ли сделать в 7za + МА, чтобы прогресс-бар при упаковке нормально (плавно) шел?  

нет нельзя. Почему читайте в справке.  

Цитата:
ну... ждать пароля можно спокойно, без зависания

Можно, но только если программе сказать что там есть пароль.
 
Вы поймите, что МА, по большому счету, обыкновенный преобразователь ВЫВОДА НА ЭКРАН консольльной проги в формат понятный ТС. И программа запуска этой-же консольной проги для упаковки, если есть такая возможность. Он делает то что делает и ничего больше. Вы можете через MA запустить какую нибудь игрушку, и МА будет добросовестно ждать ее окончания. Он ничего не занет о прорамме что он вызывает.  
 
Если вы хочете добиться максимума от конкретного архиватора, тогда, в итоге, у вас получиться специализированный плугин, который может работать очень хорошо с конкретным архиватором, но очень плохо/никак с другими. Вот такая минимаксная задачка. :((.
 
Вариантов развития тут всего три:
1. Поддерживать текстовое описание архиваторов
2. отказываться от принятого в данный момент текстового описания архиваторов и переход к двоичным субмодулям (как в FAR) (переписывание МА),  но тогда кол-во Addon-ов сократиться на порядок. Т.к. не все авторы Addon являются программистами. (Мое ощущение что большинство из авторов Addon-ов ими не являются).
3. Комбинированный подход, но тут нужно будет переписать сам плугин TC MA. что собственно по затратам времени равняется второму варианту.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 19:53 27-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd

Цитата:
Мое ощущение что большинство из авторов Addon-ов ими не являются

Это точно.
 

Цитата:
Я думал над возможностями ввода доп настроек для конкретного архиватора, но все к чему я пришел, исходя из анализа существующих addon-ов, это необходимость прописывать эти настройки либо в командной строке (ввиде -z:yyyy /k /y /tddddd), либо создания своего собственного языка описания настроек плугина для графической стадии, которая будет осуществляться авторами addon-ов + локализация.

Я тоже думал. Некоторые предложения на эту тему у меня есть. Можно не меняя общих принципов МА, просто расширить язык описания командной строки архиваторов. Например, так и просятся добавление команды работы с паролем, предустанавливаемые наборы опций архиватора для различных уровней сжатия, ну и что-нибудь еще. Примером может служить диалог архивации незабвенного DOS Navigator'a. Реализовать это нетрудно (на мой взгляд ) - это просто разбор текстовой строки. Обязательно надо оставить существующие команды для совместимости с старыми аддонами.
А есть более крутой вариант. В аддоне можно вообще описывать в текстовом виде форму диалога архивации. Типа нужен для данного архиватора комбобокс с выбором алгоритма - пишем в аддоне "Combobox=Caption, Item1=("maximum compression",-mx=9...),Item2=...". А МА ставит на форму комбобокс с соответствующими параметрами. И от Гислера ничего не надо Особенно, если эта форма будет вызываться всегда по передаче управления от ТС к МА. Я сам хотел написать что-то в этом духе, но плагин. а самостоятельное GUI приложение. Но... Я не программист и времени на такую штуку у меня ушло бы немеряно. А его вечно не хватает

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 20:46 27-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn
вот файл... data2.cab\Required_RU\Required RU\ImageReady Default Actions\2-State Button.isa
Создал... Required_RU3\Required_RU\Required RU\ImageReady Default Actions\2-State Button.isa
Встал курсором на Required_RU в Required_RU3\
Нажал F5
Он предложил заменить файл. Согласился.
Файл появился в data2.cab\Required_RU\2-State Button.isa
А исходный остался где был(((
Что я делаю не так?
Хотя уже спасибо, что запихивает хоть куда-нибудь.

Цитата:
Ну как, не попробовал мой вариант для UPX?

Извиняюсь, я не помню, который ваш?

Код:
 
[UPX Compress 1.2x]  
TypeName=UPX  
Description="Ultimate Packer for eXecutables v1.2x"  
ID=31 2E 32 35 00 55 50 58, 31 2E 32 34 00 55 50 58  
IDPos=987  
Extension=EXE,DLL  
IgnoreErrors=0  
Archiver=upx125.exe
;Archiver=upx.exe  
List=%P %O %E1 -l %AqAW  
Start="   --------------------   ------   -----------   -----------"  
Format0="zzzzzzzzzzzzzzzzzzzz*                       * nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"  
Extract=%P -d -qq %AqA -o %AqAW  
Test=%P -t -q %AqA  
Add=%P --best -qq --compress-icons=1 %FqA -o%AqA  
Debug=0
 
 
[UPX Compress 125]  
TypeName=UPX  
Description="Ultimate Packer for eXecutables"  
ID=31 2E 32 35 00 55 50 58,31 2E 32 34 00 55 50 58,31 2E 32 33 00 55 50 58,31 2E 32 32 00 55 50 58,31 2E 32 31 00 55 50 58,31 2E 32 30 00 55 50 58  
IDPos=987  
IDOnly=1  
Extension=EXE,DLL  
Archiver=upx125.exe  
Start="--------------------"  
Format0="zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz -> pppppppppppppppppppppp nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"  
Extract="%P -d -o%AQAW %AQA"  
;Extract="%P -d %AQAW"  
List="%P -q -l --no-color %O %AQAW"  
Test="%P -t -q --no-color %FQ"  
Add="%P --best -q --no-color --compress-icons=1 %FQ -o%AQ"  
IgnoreErrors=0  
UnixPath=0  
SkipDirsInFileList=1  
SkipEmptyNames=1  
BatchUnpack=0  
SearchForUglyDirs=0  
AskMode=0  
SkipLIST=0
Debug=0
 
[UPX Compress 193]  
TypeName=UPX  
Description="Ultimate Packer for eXecutables"  
ID=31 2E 39 33 00 55 50 58,31 2E 39 32 00 55 50 58,31 2E 39 31 00 55 50 58,31 2E 39 30 00 55 50 58  
IDPos=987  
IDOnly=1  
Extension=EXE,DLL  
Archiver=upx193b.exe  
Start="--------------------"  
Format0="zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz -> pppppppppppppppppppppp nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"  
Extract="%P -d -o%AQAW %AQA"  
;Extract="%P -d %AQAW"  
List="%P -q -l --no-color %O %AQAW"  
Test="%P -t -q --no-color %FQ"  
Add="%P --best -q --no-color --compress-icons=1 %FQ -o%AQ"  
IgnoreErrors=0  
UnixPath=0  
SkipDirsInFileList=1  
SkipEmptyNames=1  
BatchUnpack=0  
SearchForUglyDirs=0  
AskMode=0  
SkipLIST=0
Debug=0
 

Вроде работает неплохо...

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 23:31 27-03-2006
dZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
ну... ждать пароля можно спокойно, без зависания

 
опиши, что происходит при твоем зависании, в Event'ax есть ошибки?
 

Всего записей: 348 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 00:37 28-03-2006
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dZ
TC виснет... в event-ах ничего нет, причем на маленьких архивах сразу выдает "error in packed file", а на больших виснет...
 
to ALL
Как заставить Total Commander заходить в 7zip sfx-архив  по ctrl+pgdn ?

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 01:59 28-03-2006
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd
Возможно реализовать, что б при возврате ошибки, Multiarc продолжал поиск чем открыть, или отадавл следующему плугу TC.
Пример:
дистриб Inno Setup, Inno Setup Unpacker (innounp.exe) не все версии понимает, и если не понимает выводит сообщение об ошибке. Хотелось бы чтоб Multiarc в этом случае продожал обработку (поиск), чем открыть и т.д.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 04:15 28-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
Извиняюсь, я не помню, который ваш?

Первый
 

Цитата:
вот файл... data2.cab\Required_RU\Required RU\ImageReady Default Actions\2-State Button.isa  
Создал... Required_RU3\Required_RU\Required RU\ImageReady Default Actions\2-State Button.isa  
Встал курсором на Required_RU в Required_RU3\  
Нажал F5  
Он предложил заменить файл. Согласился.  
Файл появился в data2.cab\Required_RU\2-State Button.isa  
А исходный остался где был(((
Что я делаю не так?

Делаешь именно так, как я предлагал. Причины неправильной работы пока не знаю. Мне пока ни разу не попадался InstallShield с глубиной вложенности каталогов больше одной. Это от чего дистриб? Если маленький, то могу скачать и попытать.
Можно еще попробовать становиться курсором на первый вверх от файла каталог и т.д. Может что и получится. Все дело в том, что InstallShield не есть архив в обычном понимании. На самом деле в нем файлы объединяются в группы по индексам, а каталоги только для удобства. Поэтому и такие проблемы.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 08:14 28-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Можно еще попробовать становиться курсором на первый вверх от файла каталог и т.д.

Пробовал...все уже попробовал, что выдумать смог....не помогает(((
А вообще есть какая-то альтернатива? то есть cabупаковщик что ли...? Извиняюсь, что не в тему.

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 08:21 28-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
А вообще есть какая-то альтернатива? то есть cabупаковщик что ли...?

Уже сто раз говорилось - InstallShield'овские .cab'ы к обычным cab-архивам никакого отношения не имеют
Альтернатива только одна - устанавливать пакет InstallShield.
Дай ссылку - надо же попробовать, что там не так. Просто у меня никаких похожих на этот дистрибутивов нету.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 09:06 28-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Дай ссылку - надо же попробовать, что там не так. Просто у меня никаких похожих на этот дистрибутивов нету.

Это дистрибутив Photoshop CS 170 мб примерно. Выкладывать? Куда?

Цитата:
устанавливать пакет InstallShield

Я установил (это тот, что 500 с лишним? InstallShield 10.5) Не нашел в нем ничего подходящего...только просмотреть смог и саб и хдр.

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 09:09 28-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
Это дистрибутив Photoshop CS 170 мб примерно. Выкладывать? Куда?

Ну, Photoshop я и поискать где-нибудь смогу. Какая версия?
А InstallShield я сам не ставил. Может и нельзя в нем изменить дистрибутив, а только собрать новый (хотя странно...). Спроси в каком-нибудь программерском топике.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 09:14 28-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn
Adobe Photoshop CS 8.0 Russian version + ImageReady CS

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 09:19 28-03-2006
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005
С вложениями больше одного каталога в нвутри data1.cab, достаточно просто открыть этот каталог в архиве и просто скопировать внего файл.
 

Цитата:
А вообще есть какая-то альтернатива?

Можно ручками пробывать.
Можете воспользоваться WinPack , и в настройках указывайте явно версию 6.0 (автодетект не всегда может правильно определить версию)

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 09:27 28-03-2006 | Исправлено: egor23, 09:27 28-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
С вложениями больше одного каталога в нвутри data1.cab, достаточно просто открыть этот каталог в архиве и просто скопировать внего файл.  

Не получается. Возвращает код ошибки 25.
Сейчас скачаю, спасибо.

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 09:31 28-03-2006
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С вложениями больше одного каталога в нвутри data1.cab, достаточно просто открыть этот каталог в архиве и просто скопировать внего файл.

Не на всех каталогах работает, такого дистриба у меня нет, есть Adobe Photoshop CS 8.0 eng, есть папка data1.cab\App_PS\Required\ImageReady Default Actions\2-State Button.isa в неё не добовляется файл таким образом, но есть выход:
Открываем этот каталог в архиве и копируем в него папку с файлом ImageReady Default Actions\2-State Button.isa

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 10:46 28-03-2006
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
Как заставить Total Commander заходить в 7zip sfx-архив  по ctrl+pgdn

попробуй с таким содержимым. Не забудь установить правильный путь к  7za.exe
Это для МА версии 1.2
 
[7Z]
Extension=7z
ID=37 7A BC AF 27 1C
IDPos=0
Archiver=%COMMANDER_PATH%\Archivers\7z\7za.exe
 
Description=7-Zip 3.11 - www.7-zip.org
Start="^-------------------"
End="^-------------------"
BatchUnpack=1
Format0="yyyy tt dd hh mm ss aaaaa zzzzzzzzzzzz pppppppppppp nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn"
List=%P -r0 l %AQA
Extract= %P e -r0 -y{ %S} %AQA @%LQ
ExtractWithPath=%P x -r0 -y{ %S} %AQA @%LQ
Test=%P t -r0 -y{ %S} %AQA
Delete=%P d -y -r0{ %S} %AQA @%LQ
Add=%P a -y -r0 -mx{ %S} %AQA @%LQ
AskMode=0
SkipLIST=1
SkipSfxHeader=1  
 
arsvrn

Цитата:
Я тоже думал. Некоторые предложения на эту тему у меня есть.

Давай как нибудь по свободе пообщаемся в личке?

Цитата:
Типа нужен для данного архиватора комбобокс с выбором алгоритма - пишем в аддоне "Combobox=Caption, Item1=("maximum compression",-mx=9...),Item2=...". А МА ставит на форму комбобокс с соответствующими параметрами. И от Гислера ничего не надо  

Вот это и есть язык описания настроек

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 12:52 28-03-2006
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd

Цитата:
Давай как нибудь по свободе пообщаемся в личке?

Давай.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 13:19 28-03-2006
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
Открываем этот каталог в архиве и копируем в него папку с файлом ImageReady Default Actions\2-State Button.isa

Типа в архива открыть A\B\C\ и скопировать в него С\file.ext? Не получается - ошибка 25.

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 15:51 28-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Multiarc плагины и аддоны для FAR и Total Commander


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru