Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FAR Manager (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (12-10-2009 17:34): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

   

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FAR Manager : http://www.farmanager.com (старый адрес http://www.rarlab.com)

   
 
Как правильно установить последнюю версию?
1. Скачайте FAR Manager 1.70 (1.75) и установите.
2. Скачайте последнее обновление после версии 1.70 (1.75) и перепишите файлы из архива в каталог с установленным FAR Manager 1.70 (1.75).
3. Скачайте последнюю сборку FAR Manager 1.71 и перепишите файлы из архива в каталог с установленным Far Manager. Там же скачайте последнее обновление стандартных плагинов и распакуйте его в подкаталог Plugins.
Примечание: версия 1.75 RC0 является более стабильной и функциональной, чем релиз 1.70.
 
Где искать дополнительные плагины от сторонних разработчиков?
1. Плагринг. Долгое время не обновлялся, но все старые плагины лежат там.
2. Анонсы плагинов на официальном форуме. Теперь все новые плагины и обновления старых плагинов выкладываются на официальном форуме проекта.
 
Как самому собрать Far 2 x64? Far x64 - ночные сборки
Инструкция
 
Те, кому лень собирать самим, могут скачать отсюда: Far Manager v2.0 alpha build <..> x86/x64
 
"Ночные" сборки линейки 2.0 (прим.: версия 2.0 находится в стадии разработки и не рекомендуется для повседневного использования)
Информация о плагинах для версии 2.0
 
Пользовательские сборки FAR Manager
 
» PlugRinG viewer - плагин к Far - онлайн-браузер по базе плагринга  
» FAR plugins manager - внешний менеджер плагинов
» FAR Exception + ExcDump library + HaronDemangle - дополнительные dll для записи в лог отладочной информации при схлопывании far на фатальной ошибке.
 
Устаревшие ссылки
 
Примечания

  1. С 13 декабря 2008 г. произошло переименование веток: ANSI-ветка 1.71 превратилась в 1.75, а Unicode-ветка получила номер версии 2.0 вместо 1.80. Т.е. теперь версии 1.хх это ANSI ("старый" FAR), а версии 2.хх - Unicode ("новый" FAR). Эти ветки сильно различаются по способу взаимодействия с плагинами и системой!
  2. При обновлении ANSI-ветки 1.хх более старые версии плагинов могут работать в более новом FAR, но более новые плагины в большинстве случаев требуют обновления FAR (см. документацию).  
  3. Unicode-плагины в ANSI-версии FAR не работают - у них иной способ взаимодействия (API) с Far.exe, поэтому даже не пытайтесь их использовать в FAR версии ниже 1.80.
  4. При обновлении Unicode-версии FAR 1.80/2.0 обращайте внимание на номер сборки: следует обязательно обновить все плагины для сборок 677/680/684, иначе они не будут работать. ANSI-плагины (кроме тех, которые работают в Редакторе) можно применять в Unicode-версии FAR, в меню плагинов (вызываемом по F11) они будут помечены значком [A] справа от их имени. Unicode-плагины в FAR 1.80/2.x никаким значком после имени не помечаются.
  5. Unicode-версия FAR 1.80/2.x требует как минимум Windows 2000, т.е. она работает только в Windows 2000/XP/2003/Vista/2008.

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 11:02 10-04-2006 | Исправлено: Maz, 22:36 01-03-2017
unni



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые пользователи FAR, не подскажите ли, где почитать про наиболее используемые плагины Far'а 1.7x? И вообще хотелось бы посмотреть на какую сборку типа Total Commander Podarok Edition, но для Far'а. Если ли какие статейки свежие про пользованию Far для "специалистов". Я сам программер и если есть что-то удобное о чём я до сих пор не знаю, то хотел бы посмотреть на это.
Сам давно уже пользуюсь 1.70 beta 5 (build 1634), плагины: Colorer, 7-Zip, Работа с ресурсами, Таблица символов (из DN'а) и ещё какие-то, которыми пользуюсь редко. Давно не обновлялся, года 2-3 и использую свои reg'и, к которым привык уже.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 17:34 21-07-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unni
 
Перейди по ссылке. Один из вариантов. У там и распаковщики инсталляторов, и административные инструменты. Всего под 180 - 200 штук. Так что, всё не перечислишь.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:33 21-07-2008 | Исправлено: Victor_VG, 18:35 21-07-2008
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
unni
За обновлениями иди на оффсайт http://forum.farmanager.com/ в раздел "Новости Far Manager" (и не обращай внимания на то, что версия "альфа", это просто традиция такая.)

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 22:09 21-07-2008
ALEF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В FAR'е не отображаются рамки в панелях (символы псевдографики).
Переустановка с удалением настроек не помогает. Что ещё попробовать?

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 14:14 22-07-2008
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEF
шрифт в консоли настроить? Lucida Console?
 
а как именно "не отображаются"? просто пусто на их месте? или неправильные какие-то символы рисуются?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 14:47 22-07-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sabio
 
Во-во. Понаставят "русификаторов" а потом сами кричат - "Ничего не могу прочитать! Разбирайтесь со своей программой - она мне все любимые игрушки удалила!". А что головой не думали и документацию не читали дальше первой строчки "Русификатор. После установки запустить из папки RUS файл *.reg" им плевать. При мне один такой "новый русский" комполка на учениях скандал устроил: "Из-за вас мой джип потерял левое заднее колесо. Заставлю платить за новый джип и поставлю всех на "счётчик"!". Ему задали вопрос: "Ты забор видел? "Колючку" поверх него и за ним видел? Надписи "Осторожно, мины!" видел? Блок-пост с КПП видел?" - говорит что видел. "А раз так, то что пристал со своим "джипом"? Скажи спасибо, что ещё "Смерчем" не накрыло!". Так и эти - сами дров наломают, а ищут виноватых. Я первым делом сразу после первого запуска шрифт всегда именно Lucida Console,  204, 16pt ставлю. И даже на 19" экране с ним и удобно работать, и всё видно. А они что-то хотят от виртуального растрового шрифта MS Sans Dlg который вообще-то только латиницу, и то частично без спецсимволов в своём шрифто-генераторе имеет..

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:23 22-07-2008
ALEF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я поставил Lucida Console, появились рамки.
Но отображается все не нормально, все равно.
Кирилица не в той кодировке (заглавные букви псевдографикой замененны), в линийках прокрутки вместо "серго" фона кружочки вот такие: °°°°°°.
Вот картинка:
 

----------
Аникей - не очень старое русское имя.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 15:59 22-07-2008 | Исправлено: ALEF, 16:10 22-07-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEF
 
У тебя во-первых какая именно версия, во-вторых видимо сбиты шрифты. Читай выше. Именно похоже тот самый случай. Прямо над твоим постом. Если ты предполагаешь, что кто-то пошаманит и ответит на вопрос "Где, Что и Как у меня повреждено?", то тебе сюда. Тут заседают боги, они на все вопросы ответят, и даже на самые дурацкие. А мы простые смертные без фактов помочь не можем. Извини...

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:52 22-07-2008
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEF
посмотри еще на Control Panel > Regional Options > General > Set default (кнопка внизу слева) - что у тебя там?
и убедись, что в списке над ней стоит галка напротив Cyrillic

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 17:23 22-07-2008
The Spirit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу FTP. FAR Navigator поставил, проверил - он у меня точно также не коннектится.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 06:23 23-07-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Spirit
Доступ в инет у тебя через прокси?

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:37 23-07-2008
ALEF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Версии пробовал разные, в частности: Far170 beta 5 и  170 build 2087.
Control Panel > Regional Options стоит русский для не-юникодов, галочка в Cyrillic имеется.
Lucida Console,  16pt - поставил.
Заглавный кирилические буквы отображаются в неверной кодировке.
 
Проблема эта не в шрифтах и не в винде, скорее всего, потому что в окне командной строки кирилица отображается корректно.
 
И даже когда я в фаре в командной строке пишу DIR, и смотрю результат по Ctrl+O - там кодировка кирилицы верная.
 
Значит в фаре стоит неверная кодировка для прорисовки панелей.
Теперь может подскажете по существу вопроса?
 
Victor_VG, не нужно сразу к телепатам отправлять и считать всех ламерами.


----------
Аникей - не очень старое русское имя.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 12:00 23-07-2008
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEF
насколько я знаю, Far не использует никаких специальных кодировок для прорисовки панелей
вообще, единственное место, где фигурируют кодировки - работа с _содержимым_ файлов (просмотр, редактирование, поиск)
 
кроме того, среди известных мне кодировок нет ни одной, которая бы "портила" только большие русские буквы
 
как крайнюю меру, можешь попробовать запустить Far\SaveSettings.bat, а потом закрыть Far и удалить ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Far, где фар хранит _все_ свои настройки
(если не поможет, восстановить настройки можно с помощью Far\RestoreSettings.bat)

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 12:29 23-07-2008
ALEF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как крайнюю меру, можешь попробовать ... удалить ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Far

я деинсталлировал FAR с опцией "удалить настройки" не момогало
 
Добавлено:
попробовал грохнуть HKEY_CURRENT_USER\Software\Far и HKLM\Software\Far  
тоже не изменилось ничего
 
Добавлено:
а в просмотрщике и редакторе по F8 кодировки не меняются

----------
Аникей - не очень старое русское имя.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 20:21 23-07-2008
unni



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Посмотрел и заценил сборку FarManager1712411SE.rar. Прям скажу - порадовался. Странно, что-то 7-Zip не обнаружил, но и так его вставил. Да-а, пл{а|у}гинов куча. По диагонали пробовал некоторые - потянут. Мне столько не надо. Я всё равно всех комбинаций клавиш не запомню. Фоновое копирование круто, почти как в тотале. С дополнительными панелями не разобрался, увы но список получается динамическим, т.е. при выборе нужной панели и переходе на неё, а потом навигации - инфа о пути, которую в панель заносил изменяется, что не удобно. Я бы хотел, конечно, чтобы пути после навигации не пропадали... что-то в этом духе. Лично для себя просто применяю старый способ навигации в дальние папки - просто забил в главное меню (F2) команды перехода по часто нужным папкам. Вроде быстрее и понятней панелей этих. Ну это так, к слову.
Применил свои reg'и, вроде почти ничего не заглючило, наконец-то за последние лет 5 решил опять перетрести раскраску и группировку файлов.
Шрифт после местных постов тоже поменял, не очень я к тонкому привык, но при полноэкранном режиме вроде даже инфы больше стало показываться.
 
Люблю я Far, что тут говорить. В автозапуске фореве. Спасибо. Давно надо было спросить. Пора бы уже и книжку про Far написать вместе с плагинами, он этого достоин и они тоже. Солидная бы получилась.
 
Офф ещё. Не могу понять как меняется в консольной программе типа Far'а раскладка клавы. Я себе индикатор написал простой, который показывает посередине экрана флаг текущей раскладки активного приложения (мне нужен был только просто такой флаг без наворотов, он прозрачный). Так вот, на Far'е не срабатывают функции определения раскладки почему-то. Чем-то консольные проги отличаются. Мало ли может ткнёт тут кто-нить куда-нить по этому поводу. А то я постоянно переключаю клаву, не попадая в нужную раскладку, что заколебало, а индикатор мой не видит нифига.
 
Добавлено:
Вот, хочу показать, что я с любимцем своим сделал и как он выглядит уже много лет:

Всего записей: 31 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 22:49 24-07-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unni
 
Раскраска в стиле Open VMS в общем-то удобно - глаза меньше устают. В своё время редакторы в "Роман Газете" работали из-за этого только с ч/б мониторами - так легче вычитывать текст. Что касается переходов - тут есть плугин "Именованные директории". Забил в него пути и пользуешься. Удобно. Сменить настройки можно, но осторожно - может заглючить основательно. А вот что касается раскладки, то она меняется для окна в процессе conman.exe. Надо подключаться к нему. Переключение самой раскладки определяется системной комбинацией переключения. Т.е. плугин-ндикатор должен анализировать её и работать по принципу T-триггера:
 
1) Начальное состояние определяется системной раскладкой;
2) Если поступила команда переключения раскладки, то меняем состояние индикатора на противоположное;
3) Если поступила команда принудительной установки языка, то переключаем индикатор в соответствии с ней;
 
Что касается плугина 7-Zip то он исключён сознательно - он конфликтует с более функциональным плугином MultiArc на который возложены достаточно значительные задачи.
 
О панелях - многие из них - это рабочие панели конкретных плугинов. Я на это смотрю просто - поработал, не нужна, закрыл.
 
ALEF
 
Слушай, дядка а у тебя не стоит какой нибудь программы которая перехватывает клавиатуру? Может ты троян подцепил? На всякий случай проверь систему. Хотя с неадекватным поведением Far я встречался на системах х64 и объяснить что это вызывает не могу. Как я думаю, это как-то связано с особенностями имитации процессоров архитектуры x86 на процессорах x64. Примерно с подобными явлениями я сталкивался при имитации процессора Sun Ultra SPARC VI на системе с процессором DEC ALPHA AXP 21264A. Тогда причина оказалась в PAL кодах - мы в одном месте бит перепутали. Но пришлось потратить два месяца на поиск ошибки в микропрограмме эмулятора. Потом всё заработало. В новых процессорах как я смотрю очень многое не документировано. Может тут и кроется причина проблемы?
 
P.S.
 
За телепатов не обижайся, хорошо? Просто ты так всё описал, что я извини не удержался от дружеского розыгрыша.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:53 24-07-2008 | Исправлено: Victor_VG, 00:00 25-07-2008
unni



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
conman.exe - не нашёл такого, подозреваю, что никогда такого у меня и небыло. В сети всего один такой похожий вопрос нашёл и тот без ответа. Может это какой-то скрытый процесс, что его не видно стандартными средствами? Хотя сомневаюсь. Видимо действительно нужно ловить комбинации системных клавиш. Словить-то я словлю, а вот что на что поменялось, если, допустим, даже несколько консольных прог. Не для каждой же мне состояние сохранять.
 
Не знал, что MultiArc функциональный. Про его команды распаковки через Shift'ы я уже давно забыл с тех пор как 7zip'ом пользуюсь (хотя вроде аналогичны возможности). Может что-то я опять не знаю. В своё время замучался я писать и понимать команды всех архиваторов. А в 7zip'е я уже никаких таких и не помню (а когда-то во времена доса знал много ключей того же arj).
За Именованные директории спасибо, что указали - вещь. Бросил тут же меню пользователя своё. Я вообще редко пользовался возможностью ввода команд в строке Far.
 
Не помню, было ли когда автоотключение командной строки в Far'е? Или это я с DN'ом путаю. Что-то не нашёл. Одна строка снизу бы ещё мне не помешала.
 
Про плагин автозавершения не понял, жалко, как работает. Было бы здорово как в юниксах в командной строке.
 
Ещё. Заколебал перенос файлов с помощью мыши. Имеется в виду не встроенный. Постоянно пытается что-то перетащить, а я не могу опознать плагин, который это делает. Побью его сразу как найду. Подскажите кто это делает.
 
Второе. Far сворачивается в иконку, а после разворачивания не восстанавливает полноэкранный режим, который у меня навечно установлен. По Alt+Tab не могу переключиться как раньше, тоже надоело. Единственно быстрый вызов клавишей помогает. Хочу как раньше Alt+Tab и убрать иконку из трея. Либо после восстановления - полноэкранный режим. Что делать?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 17:58 27-07-2008 | Исправлено: unni, 21:31 27-07-2008
IvANANvI

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Использую FAR 1.70 (2087).
Случайно поставил на перемещение нескольких папок в одну находящуюся в этом же каталоге, забыл снять выделение с папки назначения, получил копирование папки саму в себя. Файловая система FAT 32. Вложенных папок друг в друга получил 255, последняя не открывается. Перемещение производил не внешним плагином, а втроенным. Заметил странный подсчет папок перед началом перемещения (несколько секунд). Такое происходило и раньше, но думалось, что пофиксить данное действие давно уже надо, кажется когда-то давно видел сообщение в Far, что нельзя скопировать папку саму в себя. Почему же счас по неосторожности такое получается.
Как избавиться от этой папки содержащей саму себя 255 раз?  
Виндовый чекдиск не находит ошибок.  
Фар такую вложенную папку удалить не может. Вдруг в последней папке лежит, что нибудь нужное.
 Вроде как логично зайти в середину этой цепочки и перенести остаток в новый католог по-ближе к корню диска. Теперь в отсеченной части мы може забраться в последнюю папку, помотреть, что там есть и даже все удалть. Другая отсеченная часть также легко удаляется.
Возможна ли такая ошибка на NTFS?

Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 11:46 28-07-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IvANANvI
Облочка тоже не может удалить?

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:23 28-07-2008
LeaF_AVF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IvANANvI
попробуй удалить через Alt+Del
фар должен удалить, создав одну или несколько своих временных папок вместо той одной с большой глубиной вложения. Эти темповые грохнуть можно обычным способом. Давно когда-то была ситуация схожая с твоей.
З.Ы. На NTFS переходить нужно - тут даже без вопросов

Всего записей: 275 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 14:41 28-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FAR Manager (часть 2)
Widok (12-10-2009 17:34): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru