Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добро пожаловать в тему поддержки Mozilla Thunderbird!   Начало: часть I.

Клиент почты и новостей выделенный из Mozilla с многими добавленными возможностями: фильтрация спама с помощью Bayesian algorithm (почитать о примерах реализации в иных продуктах можно здесь и здесь); прекрасная поддержка IMAP, поддержка SSL (в том числе и поддержка самодельных сертификатов), фильтры, разноцветный многоуровневый квотинг, возможность закачки с сервера только заголовков, поддержка одной папки "Входящие" для нескольких учетных записей, возможность чтения новостей с News-серверов (NNTP) и из RSS-каналов, поддержка  скинов, расширений, настраиваемые тулбары, спеллчекер и все такое.
Для сравнения: популярный TheBat! проигрывает именно отсутствием нормальной поддержки IMAP, скинов, давно уже обещанных News.
Из минусов - более требователен к ресурсам, весит довольно много (от 6 до 11 Мб в зависимости от ОС).


Последняя версия:
 
Download Thunderbird 2.0.0.23 (Windows) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Download Thunderbird 1.5.0.14 (exe) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Внимание! Официальная поддержка линейки 1.5 прекращена! Рекомендуется переход на версию 2.х.
 
Все релизы
 

Общее:
Страница проекта; Пути развития; Системные требования;

Документация - прочтите, прежде чем задавать вопросы:  
О профилях Mozilla Thunderbird (Крайне рекомендуется к прочтению); FAQ; Документация, горячие клавиши, полезные советы; База знаний (на английском языке); База знаний (на русском языке); О профилях Thunderbird; Создание лог-файла; Настройка английской версии на работу с кириллицей;  
Rumbling Edge - новости о том что произошло с Thunderbird за прошедшие дни.

Релизы и ночные сборки:
Официальные сборки Mozilla Thunderbird: Release Notes; Сборки для Windows, Mac OS X, Linux, Source; Русские сборки для Windows, Linux и MacOSX, Русификация.
Third Party Builds: Win32 optimized builds by Pigfoot; Linux Athlon-Tbird GTK2 builds by askwar.

Расширения:  
Официальная страница; Наиболее полный список расширений: По алфавиту, По дате создания или обновления; Скачать словарь проверки орфографии.

Утилиты:
Миграция из TheBat! в Kmail и Thunderbird: Утилита (необходим интерпретатор Perl). Перед запуском, в командной строке set USERNAME=<Mailbox_name> для каждого ящика.
Для минимизации в системный трей: MinimizeToTray: Английская версия, Русская версия; Tbtray. Инструкция по установке minimizetotray.
Для Backup: Mozilla Backup utility.

Темы:
Основная страница.  

Полезные ссылки:
Введение в Thunderbird
Статья How to secure your emails with GnuPG and Enigmail .  
Настройка английской версии на работу с кириллицей в компонентах Mail и News.
Руководства по использованию шифрования с применением GPG - страница I, страница II.

Избранные советы:
  • Для создания автоматической инсталляции (полезно для развертывания в организациях) - смотри здесь (MozillaZine) и здесь (Mozilla-Russia.org).
  • Для миграции с The Bat! - смотри следующую ссылку или эту утилиту;
  • Для корректного импорта почты из Eudora - смотри следующую ссылку;
  • Для миграции с PMMAIL 2000 - смотри здесь;
  • Для создания или редактирования профиля запускаем thunderbird.exe -p;
  • Для настройки AVG 7.0 - смотри следующую ссылку.
    Перед миграцией на Thunderbird прочитайте раздел Frequently encountered issues and how to fix them на MozillaZine Knowledge Base.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:45 19-04-2006 | Исправлено: Spate, 04:44 10-09-2009
    Trumpeter

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    s khar

    Цитата:
    в Mozilla Thunderbird пишет Ошибка соединения с сервером pop.mail.ru.может кто поможет .че делать?

    Причин может быть несколько. И главная из них - это очевидно неверные установки РОР3.
     

    Цитата:
    Сервер входящей почты (POP3-сервер): POP.<домен>, где <домен> - домен Вашего почтового ящика (для почтового ящика mailname@mail.ru - pop.mail.ru, listname@list.ru - pop.list.ru, bkname@bk.ru - pop.bk.ru, inboxname@inbox.ru - pop.inbox.ru).
     
    Имя пользователя на POP-сервере: имя почтового ящика без значка "@" и названия домена (для почтового ящика mailname@mail.ru - mailname, listname@list.ru - listname, bkname@bk.ru - bkname, inboxname@inbox.ru - inboxname).
     
    Пароль: Ваш пароль к почтовому ящику mailname@mail.ru, listname@list.ru, bkname@bk.ru, или inboxname@inbox.ru.
     
    Порт: POP3 - 110
     
    Проверьте настройки почтовой программы.
     
    Иногда помогает указать IP-адреса: вместо
    pop.mail.ru - 194.67.23.102, smtp.mail.ru - 194.67.23.111
    pop.inbox.ru - 194.67.23.6, smtp.inbox.ru - 194.67.23.113
    pop.bk.ru - 194.67.23.8, smtp.bk.ru - 194.67.23.114
    pop.list.ru - 194.67.23.159, smtp.list.ru - 194.67.23.115
     

    Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 11:52 04-05-2008
    vitaly1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пытаюсь перейти на сабж с Бата. В связи с этим вопросы:
    1. Есть ли что-то подобное Диспетчеру писем (просмотр заголовков на сервере)?
    2. Как настроить клиент, чтобы письма не удалялись с сервера?
    3. Есть ли аналог Диспетчера соединений - отдельное окошко с информацией о получаемых письмах?

    Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 11:30 05-05-2008
    Trumpeter

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vitaly1, сам с Бата перешел несколько месяцев назад. И задавался теми же вопросами... На прошлой недели задавал практически точно такие же вопросы... См. предыдущую страницу. Уважаемый Garrett хоть и процитировал следующее:

    Цитата:
     Thunderbird НЕ может, НЕ умеет:
    Нет аналога Mail Dispatcher.
    Нет встроенного почтового сервера.
    Нет парковки писем.
    Не умеет склеивать части вложения(письма ?) и разбиать их на части.

     
    Но там приведена интересная ссылочку на форум Мозиллы гже эти проблемы обсуждаются. Так вот есть все же в природе одно расширение (правда говорят глюковатое), к.т. несколько напоминает Батовское (не ставил, потому не старался запоминать, как оно называется)
     
    И еще: есть интересный на сей счет ресурс - ICEMAN ThunderBAT!

    Цитата:
    Цель проекта:  
    сделать ТВ удобным так же как ТВ! (хотя бы на период "внедрения") ибо пользуясь в течении последних 10 лет ТВ! я как то попривык к его интерфейсу...  
    Способ:  
    установка плагинов обеспечивающих сходную функциональность  
    редактирование графической "обвязки"  
     
    Результат:  
    внешне максимально похожий продукт  
    создание собственной графической темы  
    создание собственной сборки(естественно portable) с набором предустановленных плагинов  

    Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 15:21 05-05-2008
    obtim



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vitaly1
    По переходу с бата на мозиллу - есть очень интересный топик на форуме мозиллы. Ссылки не помню-поищи. Там помогут быстрее.

    Всего записей: 8935 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 16:57 05-05-2008
    vitaly1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Trumpeter
    obtim
    Спасибо. Топик нашел, буду разбираться. Очень радует наличие проекта ICEMAN ThunderBAT

    Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 17:17 05-05-2008
    daMIR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На работе не работает корпоративный маил. При получении почты пишет "Команда PASS не выполнена. Почтовый сервер ответил: Login Failed". Логин и пароль перепроверял, отправка идет нормально, а вот на получение ругается
    Все настройки точно таки же как и там где почта нормально принимается/отправляется, перепроверял несколько раз. Пробовал переустаналивать учетную запись, не помогло.

    Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 07:34 15-05-2008
    Stygis

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daMIR
    Посмотри логи.

    Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 07:58 15-05-2008
    CaptainFlint



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Думаю о переходе на Громоптичку, в основном — чтобы нормально работать с IMAP'ом. Но возник такой вопрос: можно ли (и как) организовать хранение на сервере только части писем? У меня очень много полезных писем (только в одном ящике 400 мегабайт), которые удалять не хочется, но хранить их все на сервере нецелесообразно (место не безлимитное). Соответственно, хочется иметь возможность удалить письмо на сервере, но оставить на локальной машине. Покопавшись в настройках TB, я такого варианта действий не нашёл…

    ----------
    Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 17:47 16-05-2008
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CaptainFlint
    Перенести нужное в Local Folders.

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 19:22 16-05-2008
    CaptainFlint



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo

    Цитата:
    Перенести нужное в Local Folders.

    И там полностью дублировать всю ветвистую структуру папок от всех учётных записей? Причём на каждой машине, где я работаю с почтой?
     
    Кстати, что произойдёт, если у меня на двух машинах есть полученное письмо с IMAP-ящика, и я на одной машине переношу это письмо в Local Folders, а с сервера удаляю? Оно на второй машине тоже сразу удалится или даст мне возможность что-то с ним сделать (например, тоже перенести в тамошние Local Folders)?

    ----------
    Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 20:34 16-05-2008
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CaptainFlint

    Цитата:
    хочется иметь возможность удалить письмо на сервере, но оставить на локальной машине


    Цитата:
    Причём на каждой машине, где я работаю с почтой

    Ну ... ваш шашечки или ехать ... ?  
    Есть варианты - можно таскать полностью дерево со всеми подкаталогами.
    Можно создать фильтры.

    Цитата:
    Кстати, что произойдёт, если у меня на двух машинах есть полученное письмо с IMAP-ящика, и я на одной машине переношу это письмо в Local Folders, а с сервера удаляю? Оно на второй машине тоже сразу удалится или даст мне возможность что-то с ним сделать (например, тоже перенести в тамошние Local Folders)?

    В принципе - удалится, но если оно у вас было в offline папке скаченным, то до нового соединения с сервером вы его можете сохранять и копировать. В момент соединения с сервером произойдет синхронизация и оно удалится.
     
    Добавлено:
    CaptainFlint
    Еще вариант - завести imap ящик без ограничения размера (например google) и скопировать большие письма туда. Если вам нужна конфиденциальность, то использовать шифрование - OpenPGP.

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 00:09 17-05-2008
    CaptainFlint



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo

    Цитата:
    ваш шашечки или ехать

    В том-то и дело, что ехать. Вопрос лишь в том, как ехать: напрямик, коротким путём, или же пробираясь окольными дворами, спотыкаясь о разный хлам и тратя на дорогу в десятки раз больше времени…
     

    Цитата:
    Есть варианты - можно таскать полностью дерево со всеми подкаталогами.

    Что-то оно как-то не очень таскается… Может, я что-то не так делаю: в "Локальных папках" есть "Черновики", в ящике есть "Черновики". Хватаю ту папку "Черновики", что в ящике, тащу на "Локальные папки", отпускаю: ничего не происходит. Если тащить на дочернюю папку "Черновики", то папка добавляется в неё в качестве подпапки, а мне надо просто объединить содержимое.
     

    Цитата:
    Можно создать фильтры.

    Ну разве что… Да и то неясно: перетащил я письмо из одной папки в другую, как на это настроить фильтр, чтобы соответствующее письмо в "Локальных" тоже переместилось? По-моему, такого Громоптичк не позволяет.
     

    Цитата:
    В момент соединения с сервером произойдет синхронизация и оно удалится.

    Ясно. Что ж, жаль. Похоже, что TB+IMAP для моих целей — не самая удачная альтернатива. Спасибо за помощь.
     
     

    Цитата:
    Еще вариант - завести imap ящик без ограничения размера (например google) и скопировать большие письма туда.

    Да ящик-то и так есть, просто у меня куча других ящиков, и каждый создан специально для своих целей. Мешать их все в одну громадную кучу ну очень не хочется.

    ----------
    Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 02:27 17-05-2008 | Исправлено: CaptainFlint, 14:52 18-05-2008
    vvs314

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такая проблема:
    При получении почты Mozilla Thunderbird с gmail.com (учетную запись создал с настройками по умолчанию) с одного ящика все нормально принимает (там короткое имя), а с другого, где имя типа yyy.ssss.12345@gmail.com, пишет не могу соединиться...
    В менеджере паролей имя выглядит так:  yyy%2Essss%212345@gmail.com, т.е. вместо точек стоит %2E. Из-за этого я думаю и нет соединения.
    Подскажите как решить эту проблему, желательно имя "ящика" сохранить

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2008 | Отправлено: 07:16 18-05-2008 | Исправлено: vvs314, 07:25 18-05-2008
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что-то оно как-то не очень таскается…

    Ну да, такая же папка уже есть, тогда делаете Edit->Select->All и потом Message->Copy в любую папку.
     

    Цитата:
    Да ящик-то и так есть, просто у меня куча других ящиков, и каждый создан специально для своих целей. Мешать их все в одну громадную кучу ну очень не хочется.

    Ну вы же хотели хранить большие письма локально из-за нехватки места в одном из ящиков, при этом имея доступ к ним с разных компов. Вот отдельный почтовый ящик для этого - самое подходящее место (если нет проблем с трафиком). А там можно насоздавать папок - каждая для какого-то эккаунта.
     

    Цитата:
    yyy%2Essss%212345@gmail.com

    Во-первых, вторая точка у вас просто %2 (без E). Попробуйте в менеджере паролей удалить этот логин, при входе он спросит данные еще раз.

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 09:35 19-05-2008
    vvs314

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про Е просто не допечатал а так уже пробовал и не один раз - и учетную запись удалял и создавал заново - все равно таже ошибка!

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2008 | Отправлено: 05:23 20-05-2008
    drlexus2007

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    кто подскажет, в чем глюк. ставлю на флешку портабельный thunderbird запускаю, настраиваю ящик, а он создает профильна диске С в Application Data. В чем проблема? спасибо

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 09:12 20-05-2008
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vvs314
    Похоже, вы как-то не так вводите данные. В настройках эккаунта:
    Server Name - imap.gmail.com
    User Name    - yyy.ssss.12345@gmail.com
    Port            - 993  
    Use secure connection - SSL
    После этого при соединении должно спосить пароль для yyy.ssss.12345@gmail.com@gmail.com.
    И в менеджере паролей появится:
    Site -  imap: yyy.ssss.12345@imap.gmail.com
    Username  - yyy%2Essss%2E12345
    Password   - .....
     
    Ну и не забыть включить поддержку imap в самом гугле через браузер .
    http://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=77695

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 10:39 20-05-2008 | Исправлено: foo, 10:46 20-05-2008
    CaptainFlint



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo

    Цитата:
    Ну да, такая же папка уже есть, тогда делаете Edit->Select->All и потом Message->Copy в любую папку.

    А там куча подпапок…
     

    Цитата:
    Ну вы же хотели хранить большие письма локально из-за нехватки места в одном из ящиков, при этом имея доступ к ним с разных компов. Вот отдельный почтовый ящик для этого - самое подходящее место (если нет проблем с трафиком). А там можно насоздавать папок - каждая для какого-то эккаунта.

    Хранить локально и хранить на другом почтовом сервере — есть разница. Сейчас он есть, потом пропал. Или Интернет у меня отключился на время, а работать надо. Плюс к тому, трафик хоть и дешёвый, но всё же небесплатный, и оплата помеговая, а каждое письмо в таком варианте придётся качать четырежды: получить на одном компе, забросить на гмыл, потом на другом компе получить с обоих ящиков… Ну и чисто секьюрность: если к своему компу я доступ ещё контроллирую, то неизвестно, что там происходит на гмыле. Письма у них робот читает точно (контекстная реклама), сохраняет в базе, а базы то и дело утекают из самых разных компаний. С шифрованием тоже не всё так просто: не заставлять же каждого из моих собеседников шифровать все свои письма, а самому зашифровывать при перебрасывании на гмыл — да мне уж проще глючным Батом локально хранящиеся POP3-ящики синхронизировать, как я сейчас делаю!
     
    Кстати, синхронизации ящиков между двумя компами и MailTicker'а в Громоптице так и не появилось?

    ----------
    Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 11:00 20-05-2008 | Исправлено: CaptainFlint, 11:02 20-05-2008
    vvs314

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo - Большое спасибо!
     
    Цитата:
    Ну и не забыть включить поддержку imap в самом гугле через браузер  

    Оказывается в этом и была проблема только не в imap, а в РОР, я все повключал и заработало !!!

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2008 | Отправлено: 05:47 21-05-2008 | Исправлено: vvs314, 05:47 21-05-2008
    Labutin



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Пытался заставить Mozilla Thunderbird кешировать только прочитанные сообщения. Так и не смог это сделать. Он либо каждый раз выкачивает сообщение заново, либо кеширует все сообщения из IMAP папки. А я хочу только прочитанные кешировать (как это делает The Bat по умолчанию). Такое в Mozilla Thunderbird в принципе возможно?
    Максимум что я нашел в настройках - это "автономная работа". Но там загружаются все сообщения из папки. Другого я там не видел.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 11:03 05-06-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)
    Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru