Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добро пожаловать в тему поддержки Mozilla Thunderbird!   Начало: часть I.

Клиент почты и новостей выделенный из Mozilla с многими добавленными возможностями: фильтрация спама с помощью Bayesian algorithm (почитать о примерах реализации в иных продуктах можно здесь и здесь); прекрасная поддержка IMAP, поддержка SSL (в том числе и поддержка самодельных сертификатов), фильтры, разноцветный многоуровневый квотинг, возможность закачки с сервера только заголовков, поддержка одной папки "Входящие" для нескольких учетных записей, возможность чтения новостей с News-серверов (NNTP) и из RSS-каналов, поддержка  скинов, расширений, настраиваемые тулбары, спеллчекер и все такое.
Для сравнения: популярный TheBat! проигрывает именно отсутствием нормальной поддержки IMAP, скинов, давно уже обещанных News.
Из минусов - более требователен к ресурсам, весит довольно много (от 6 до 11 Мб в зависимости от ОС).


Последняя версия:
 
Download Thunderbird 2.0.0.23 (Windows) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Download Thunderbird 1.5.0.14 (exe) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Внимание! Официальная поддержка линейки 1.5 прекращена! Рекомендуется переход на версию 2.х.
 
Все релизы
 

Общее:
Страница проекта; Пути развития; Системные требования;

Документация - прочтите, прежде чем задавать вопросы:  
О профилях Mozilla Thunderbird (Крайне рекомендуется к прочтению); FAQ; Документация, горячие клавиши, полезные советы; База знаний (на английском языке); База знаний (на русском языке); О профилях Thunderbird; Создание лог-файла; Настройка английской версии на работу с кириллицей;  
Rumbling Edge - новости о том что произошло с Thunderbird за прошедшие дни.

Релизы и ночные сборки:
Официальные сборки Mozilla Thunderbird: Release Notes; Сборки для Windows, Mac OS X, Linux, Source; Русские сборки для Windows, Linux и MacOSX, Русификация.
Third Party Builds: Win32 optimized builds by Pigfoot; Linux Athlon-Tbird GTK2 builds by askwar.

Расширения:  
Официальная страница; Наиболее полный список расширений: По алфавиту, По дате создания или обновления; Скачать словарь проверки орфографии.

Утилиты:
Миграция из TheBat! в Kmail и Thunderbird: Утилита (необходим интерпретатор Perl). Перед запуском, в командной строке set USERNAME=<Mailbox_name> для каждого ящика.
Для минимизации в системный трей: MinimizeToTray: Английская версия, Русская версия; Tbtray. Инструкция по установке minimizetotray.
Для Backup: Mozilla Backup utility.

Темы:
Основная страница.  

Полезные ссылки:
Введение в Thunderbird
Статья How to secure your emails with GnuPG and Enigmail .  
Настройка английской версии на работу с кириллицей в компонентах Mail и News.
Руководства по использованию шифрования с применением GPG - страница I, страница II.

Избранные советы:
  • Для создания автоматической инсталляции (полезно для развертывания в организациях) - смотри здесь (MozillaZine) и здесь (Mozilla-Russia.org).
  • Для миграции с The Bat! - смотри следующую ссылку или эту утилиту;
  • Для корректного импорта почты из Eudora - смотри следующую ссылку;
  • Для миграции с PMMAIL 2000 - смотри здесь;
  • Для создания или редактирования профиля запускаем thunderbird.exe -p;
  • Для настройки AVG 7.0 - смотри следующую ссылку.
    Перед миграцией на Thunderbird прочитайте раздел Frequently encountered issues and how to fix them на MozillaZine Knowledge Base.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:45 19-04-2006 | Исправлено: Spate, 04:44 10-09-2009
    ICY_fire



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser
    Цитата:
    сказал же - "как только, - так сразу"...

    Ждемс.  Наконец-то появится нормально оптимизированная сборка. Примерные сроки не подскажешь?

    Всего записей: 602 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 14:42 05-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICY_fire

    Цитата:
    Ждемс.  Наконец-то появится нормально оптимизированная сборка. Примерные сроки не подскажешь?

    Если речь только об аддонах и не по отдельности (каждый в XPI), а вкупе (архив папки extensions), то могу и сегодня выложить.

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 16:58 05-06-2009
    Krovelschik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser
     
    Большое спасибо за инструкции. Много полезного взял на вооружение.

    Всего записей: 442 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 17:21 05-06-2009
    ICY_fire



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser, не хотелось бы показаться эдаким паразитом, но хотелось бы именно готовую сборку )

    Всего записей: 602 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 17:35 05-06-2009
    genahagen



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скачал и установил-мне показалась эта программа очень напичканной лично мне ненужных функций.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 26-02-2008 | Отправлено: 04:25 07-06-2009
    koc



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня Thunderbird стоит на ноуте и на десктопе. И там и там получаю почту. Нужно перекинуть почту и RSS-ленты с десктопа на ноут. Как это сделать? просто перекинуть профиль нельзя, так как это позатирает ту почту, которая уже сейчас имеется.
     
    С RSS можно сделать экспорт-импорт, а с почтой как быть?

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 10:21 07-06-2009
    PLAYYOB



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    просто перекинуть профиль нельзя, так как это позатирает ту почту, которая уже сейчас имеется.

    Почему это затрет? Сделай бекап файлов и попробуй. Все должно быть ок.

    ----------
    English Room
    _
    Изучаем иностранный язык играя!

    Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 16:42 07-06-2009
    Krovelschik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2koc
    Если писем не много - можно экспортировать в формат .eml и потом открыть на ноуте.

    Всего записей: 442 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 23:55 07-06-2009
    Allexandria



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    koc
    Попробуйте просто скопировать файлы, соответствующие папкам из старого профиля в новый профиль. Thunderbird должен их автоматически подхватить. msf - это индексы, их можно не копировать.
    Я вот сейчас попробовал - взял файл, соответствующий папке и скопировал его в файл с другим именем. Запустил Thunderbird. Увидел две папки с письмами с одинаковым содержимым.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 00:37 08-06-2009
    koc



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    спасибо, ребята. Буду пробовать, как время появится.

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 01:05 08-06-2009
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Win7 Thunderbird 3.0 b2
    =Иногда некоторые полученные письма имеют вот такую "метку", мне кажется, в том случае, если Kaspersky определяет в них зловреда. Что это такое, у всех так, или у меня что- то не так?
    =Полученные только что письма располагаются в нижней части списка входящих. Удаляем их последовательно снизу вверх. Одно из последующих писем на кирилице (не спам) будет отображаться в кракозябрах, но- клик на любом другом входящем письме- затем клик на этом письме- и оно отображается нормально. Как будто Thunderbird при определенных условиях не может автоматически определить кодировку письма. Можно ли это исправить?

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:18 09-06-2009 | Исправлено: shadow_member, 11:21 09-06-2009
    Trumpeter

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shadow_member

    Цитата:
    Можно ли это исправить?  

    Попробуй поиграться с кодировками входящих сообщений. ИМХО для всех входящих попробуй выставить по умолчанию Win-1251

    Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 00:36 10-06-2009
    Krovelschik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    genahagen
    Например?
     
    shadow_member
    Стабильную версию громоптицы не пробовали ставить?

    Всего записей: 442 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 14:04 10-06-2009
    Sheridevi



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер, форумчане!
     
    У меня возникли следующие вопросы, которые я не смогла решить при помощи форума и службы поддрежки корпоративного сайта Mozilla Россия:
     
       1. Пропали полностью все данные из папок Отправленные и Удаленные в Thunderbird. Пропали они с того момента, как я просканировалась. В антивируснике у меня установлена опция "удалить неизлечимое". Может быть это виноват антивирусник??
     
    Рекомендацию, которую указал "sql"  (http://aceq7.narod.ru/ru/thunderbird-vosstanovlenie-pisem/thunderbird-vosstanovlenie-pisem.htm), выполнила полностью по инструкции.
    Появились в папке Отправленные:
    * вложенная папка и письма в ней,
    * 2 письма свеже отправленных для проверки (в самой папке отправленные).
     
    Где всё остальное? каким образом можно вернуть содержимое этих папок (для меня важны данные в папке Отправленные)?
     
     
     
       2. Я хочу переустановить windows. Пожалуйста подскажите как мне сохранить настройки, ссылки, всю почту и записи в Mozila Thunderbird  1.8 , Fierfox 1.9 , Sunbird 1.8 соответственно.
     
    На форуме я нашла вот такой совет: "Только недавно отвечал на письмо как перенести старую установку Firefox 1.0.4 и Thunderbird 1.0.2 на переставленный Windows. Процитирую ответ здесь:
     
    Профиль с настройками, почтой... находится:
    Для Firefox - в C:\Documents and Settings\[Имя пользователя]\Application
    Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[произвольные буквы]
    Для Thunderbird - в C:\Documents and Settings\[Имя пользователя]\Application Data\Thunderbird\Profiles\[произвольные буквы]
    Проще всего сделать так: создайте 2 каталога например C:\Browser и C:\Mail; скопируйте туда данные из каталогов выше.
    Дальше:
    1. Перейдите в эти каталоги
    2. В них удаляете файл XUL.mfl и каталог "extensions".
    3. Переходите в каталог "Chrome".
    4. В данном каталоге имеется файл chrome.rdf. Удалите его.
    5. В том же каталоге "Chrome" имеется подкаталог  "overlayinfo". Удалите его полностью.
    Запустите Firefox c ключом -P; (правой кнопкой на ярлык фокса -> Свойства -> Ярлык -> Объект -> после пути и ковычки  пишешь -p. Применить -> Запускай. Там профиль и выбирается )
    удалите свежесозданный профиль и создайте новый; в пути к новому профилю укажите каталог C:\Browser
    Для Thunderbird то же самое - для него укажите каталог C:\Mail.
    Расширения и темы разумеется надо переставлять заново.
    Не хотите переставлять - ковыряйте chrome.rdf на предмет правки абсолютных путей.
    Все вышесказанное относится к Firefox и Thunderbird 1.0.x. В 1.1 все проще."
     
    Но у меня нет файлов XUL.mfl и chrome.rdf, подкатолока overlayinfo в каталоге Chrome тоже нет.
     
    Пожалуйста, помогите кто сталкивался с аналогичными проблемами. Ставить собираюсь XP, была тоже XP, если это имеет какое-то значение.
     
    Заранее благодарю за помощь.
     
    Добавлено:
    На вторую часть мне уже ответили на фоксе. А вот первый вопрос еще в силе.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-06-2009 | Отправлено: 23:07 10-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICY_fire

    Цитата:
    forser, не хотелось бы показаться эдаким паразитом, но хотелось бы именно готовую сборку.

    А чем не устраивает предложенный мной вариант? Если необходимо, могу также выложить соответствующие измененные файлы из Хроме Тандерберда...
     
    Добавлено:
    Sheridevi

    Цитата:
       1. Пропали полностью все данные из папок Отправленные и Удаленные в Thunderbird. Пропали они с того момента, как я просканировалась. В антивируснике у меня установлена опция "удалить неизлечимое". Может быть это виноват антивирусник??

    Может быть... Антивирус, как правило, работает с папками писем Тандерберда как с "папками" Mbox, т. е. - вырезает зараженные письма/части письма... возможно, при этом и возник какой-нибудь сбой...

    Цитата:
    Где всё остальное? каким образом можно вернуть содержимое этих папок (для меня важны данные в папке Отправленные)?  

    Для начала необходимо определить, что "папко-файлы" (ящики Mbox) целы, а письма только помечены как удаленные. Это можно определить по размеру соответствующих файлов Inbox, Sent, Draft и т. д.  
    Но, следует обратить внимание на то, что ранее упомянутые названия "папко-файлов" являются стандартными для Тандерберд и он подставляет названия (в интерфейсе, - список папок), соответствующие локализации. Если же создавались какие-либо собственные папки(подпапки), то на диске (папка Mail профиля, подпапки Local Folders и/или с именами, соответствующими названию почтовых эккаунтов) кроме стандартных "папко-фалов" (Inbox, Sent, Draft и т. д.) будут присутствовать и "папко-файлы" с названиями, соответствующими названию созданных в Тандерберд папок.
     
    Под "папко-файлами" подразумеваются файлы на диске без расширения, т. н. "ящики mbox".
     
    Если для тебя важны только отправленные письма, то работай с файлом Sent.
     
    Ты спрашиваешь: "Где все остальное?"... Если размер "папко-файла" Sent исчисляется, к примеру, мегабайтами (размер напрямую зависит от количества писем и наличия/размера аттачей), а самих писем так и не видно, то все дело в X-Mozilla-Status - письма помечены как удаленные, но физически не удалены.
     
    Как правило, для "удаленных" писем код статуса содержит в качестве последней цифры 9 или 8 (зависит от версии Тандерберда, имхо). В последних версиях используется цифра 9.
     
    Т. е. письмо помеченное как удаленное будет иметь следующий статус (запись):
    X-Mozilla-Status: xxx9
    где вместо "х" могут быть и другие цифры (в зависимости от других "статусов" письма - пересланное, только заголовок и т. д...).
     
    В данном случае необходимо все статусы, которые заканчиваются на 9(8), заменить, к примеру на 0000 (письма будут отображаться как непрочитанные) или 0001 (как прочитанные). Т. е., нужно менять статус на, к примеру:
    X-Mozilla-Status: 0000
    или
    X-Mozilla-Status: 0001
     
    Если у тебя не видны все письма, а размер "папко-файла", к примеру того же Sent, говорит о том, что письма все-таки имеются, то меняй статусы у всех писем Sent.
     
    PS Делать, как советовал автор по приведенному тобой линку ("или заменить строку на символ "X"), я, честно говоря, не пробовал...
     
    PPS Прежде чем будешь проводить эксперименты, забэкапь соответствующие "папко-файлы".
     
    PPPS
    Цитата:
    2. Я хочу переустановить windows. Пожалуйста подскажите как мне сохранить настройки, ссылки, всю почту и записи в Mozila Thunderbird  1.8 , Fierfox 1.9 , Sunbird 1.8 соответственно.

    Самый простой и надежный бэкап - копирование/архивирование папки нужного профиля. Если не совсем понимаешь о чем идет речь, то используй соответствующую утилиту: Mozilla Backup utility (в шапке упоминается).

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 09:42 11-06-2009
    Sheridevi



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser
     
    Спасибо Вам большое за разъяснения. Да, действительно мой антивирусник удалил письма из этих папок НАВСЕГДА  и без следа.  Данная папка содержит всего несколько Кб. Да и письма в ней датируются той зловещной датой, когда я обнаружила пропажу и послала первое тестовое письмо.
     
    В следующий раз буду осторожней с настройками антивирусника.  
     
     Mozilla Backup utility - Я все же сделаю это ручками Кто их знает эти утилиты, проги еще набедакурят, потом разгребай за них )
     
    Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме и детализированный ответ.
     с меня

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-06-2009 | Отправлено: 20:55 11-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sheridevi

    Цитата:
    Спасибо Вам большое за разъяснения.

    Не за что... Можно та "ты"...

    Цитата:
    В следующий раз буду осторожней с настройками антивирусника.

    Какой антивирус? Лучше использовать NOD32, опять же - имхо... Хотя, возможно, причина и не в антивирусе...

    Цитата:
    Кто их знает эти утилиты, проги еще набедакурят, потом разгребай за них

    Как я уже писал ранее, - если не совсем понимаешь, что делаешь, то смело можно использовать ту же Mozilla Backup, - ничего "плохого" она не делает, работает очень корректно - фактически выполняет ту же ручную работу + удаляет "автовосстанавливаемые" файлы, делая, т. с., более универсальные бэкапы, которые не совсем подвязаны к версиям (в разумных пределах) ПО Mozilla.

    Цитата:
    с меня

    Не откажусь...

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 22:14 11-06-2009
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    всем привет.
    кто работал, подскажите пожалуйста - возможно ли во 20ой версии настроить фильтр писем по Body при работе по протоколу IMAP

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 13:57 12-06-2009
    Krovelschik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    20ой - это 2.0.0.20?
    Вроде настраивал.

    Всего записей: 442 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 12:59 13-06-2009
    SAOPP

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребят, а можно ли научить сабж просматривать заголовки сообщений на pop сервере, не скачивая всё подряд?

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 00:35 14-06-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)
    Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru