Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добро пожаловать в тему поддержки Mozilla Thunderbird!   Начало: часть I.

Клиент почты и новостей выделенный из Mozilla с многими добавленными возможностями: фильтрация спама с помощью Bayesian algorithm (почитать о примерах реализации в иных продуктах можно здесь и здесь); прекрасная поддержка IMAP, поддержка SSL (в том числе и поддержка самодельных сертификатов), фильтры, разноцветный многоуровневый квотинг, возможность закачки с сервера только заголовков, поддержка одной папки "Входящие" для нескольких учетных записей, возможность чтения новостей с News-серверов (NNTP) и из RSS-каналов, поддержка  скинов, расширений, настраиваемые тулбары, спеллчекер и все такое.
Для сравнения: популярный TheBat! проигрывает именно отсутствием нормальной поддержки IMAP, скинов, давно уже обещанных News.
Из минусов - более требователен к ресурсам, весит довольно много (от 6 до 11 Мб в зависимости от ОС).


Последняя версия:
 
Download Thunderbird 2.0.0.23 (Windows) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Download Thunderbird 1.5.0.14 (exe) - English (Release NotesРусский (Примечания к релизу).
Внимание! Официальная поддержка линейки 1.5 прекращена! Рекомендуется переход на версию 2.х.
 
Все релизы
 

Общее:
Страница проекта; Пути развития; Системные требования;

Документация - прочтите, прежде чем задавать вопросы:  
О профилях Mozilla Thunderbird (Крайне рекомендуется к прочтению); FAQ; Документация, горячие клавиши, полезные советы; База знаний (на английском языке); База знаний (на русском языке); О профилях Thunderbird; Создание лог-файла; Настройка английской версии на работу с кириллицей;  
Rumbling Edge - новости о том что произошло с Thunderbird за прошедшие дни.

Релизы и ночные сборки:
Официальные сборки Mozilla Thunderbird: Release Notes; Сборки для Windows, Mac OS X, Linux, Source; Русские сборки для Windows, Linux и MacOSX, Русификация.
Third Party Builds: Win32 optimized builds by Pigfoot; Linux Athlon-Tbird GTK2 builds by askwar.

Расширения:  
Официальная страница; Наиболее полный список расширений: По алфавиту, По дате создания или обновления; Скачать словарь проверки орфографии.

Утилиты:
Миграция из TheBat! в Kmail и Thunderbird: Утилита (необходим интерпретатор Perl). Перед запуском, в командной строке set USERNAME=<Mailbox_name> для каждого ящика.
Для минимизации в системный трей: MinimizeToTray: Английская версия, Русская версия; Tbtray. Инструкция по установке minimizetotray.
Для Backup: Mozilla Backup utility.

Темы:
Основная страница.  

Полезные ссылки:
Введение в Thunderbird
Статья How to secure your emails with GnuPG and Enigmail .  
Настройка английской версии на работу с кириллицей в компонентах Mail и News.
Руководства по использованию шифрования с применением GPG - страница I, страница II.

Избранные советы:
  • Для создания автоматической инсталляции (полезно для развертывания в организациях) - смотри здесь (MozillaZine) и здесь (Mozilla-Russia.org).
  • Для миграции с The Bat! - смотри следующую ссылку или эту утилиту;
  • Для корректного импорта почты из Eudora - смотри следующую ссылку;
  • Для миграции с PMMAIL 2000 - смотри здесь;
  • Для создания или редактирования профиля запускаем thunderbird.exe -p;
  • Для настройки AVG 7.0 - смотри следующую ссылку.
    Перед миграцией на Thunderbird прочитайте раздел Frequently encountered issues and how to fix them на MozillaZine Knowledge Base.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:45 19-04-2006 | Исправлено: Spate, 04:44 10-09-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RJ2k6
    CRANK
    В конфиг. настройках, параметр "mailnews.message_display.disable_remote_image" необходимо установить в "false" (по умолчанию - "true").

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 11:39 24-06-2009
    ck80

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Столкнулся с неприятной ошибочкой.  
    Пользователь пытается прикрепить вложение, нажимает кнопку "Вложить", переходит на рабочий стол, где находиться ярлык на сетевую папку, нажимает на него, но вместо того, чтобы перейти в эту папку, Thunderbird прикрепляет сам этот ярлык.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 12:17 25-06-2009
    Chern



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ck80
    Так и должно быть.
    А зайти просто в сетевое окружение (см. в диалоге открытия файла панель слева, иконка внизу) религия не позволяет?

    Всего записей: 746 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 12:21 25-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ck80

    Цитата:
    Пользователь пытается прикрепить вложение, нажимает кнопку "Вложить", переходит на рабочий стол, где находиться ярлык на сетевую папку, нажимает на него, но вместо того, чтобы перейти в эту папку, Thunderbird прикрепляет сам этот ярлык.

    А ты сам-то проверял? У меня в подобной ситуации все нормально происходит безо всяких "неприятных ошибочек"... Тандерберд 3.0b2, Win XP SP2

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 12:48 25-06-2009
    ck80

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Chern
     
    Нет, так быть не должно. На других компьютерах переход в папку происходит. А простым пользователям объяснить ещё одну "сложную" для них вещь, типа перехода через сетевое окружение - не самое простое занятие.
     
    forser
    Сам проверял. Как уже сказал на других компьютерах нормальная реакция.
     
    Ладно, спасибо. Значит дело не в громоптице. Буду искать причину в другом месте.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 14:02 25-06-2009
    mime13



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    сорри за возможно глупый вопрос: есть ли портабельная версия (не самоделка)? чтобы просто можно было  копировать между компами и т.д., наподобие вояджера.
    хочу попробовать и может перебратся на нее с вояджера, но портабельность (вернее переносимость) для меня очень важна.

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 22:53 25-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mime13, см. здесь, все практически аналогично, но, естественно, применительно к Тандерберд...
     
    Смысл в том, что копируется вся папка профиля... при желании, не составит труда разобраться что к чему...

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 23:36 25-06-2009
    a4597



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mime13
    http://www.mozilla-russia.org/products/thunderbird/


    ----------
    People for the Ethical Treatment of Animals

    Всего записей: 1307 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 09:35 26-06-2009
    mime13



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forser

    Цитата:
    см. здесь, все практически аналогично, но, естественно, применительно к Тандерберд...  
     Смысл в том, что копируется вся папка профиля... при желании, не составит труда разобраться что к чему...

    в принципе да, ничего особого сложного.  
    только такой момент

    Цитата:
    4. После того как профили перенесены, все содержимое \Documents and Settings\Имя_пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\ можно смело удалить, оставив только profiles.ini

    т.е. полностью портабле в таком варианте она не будет, т.к. все-равно будет искать profiles.ini в %appdata%   или я что-то пропустил?
     
    a4597
    спасибо, эт наверное пока лучший вариант для меня.

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 15:42 26-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mime13

    Цитата:
    т.е. полностью портабле в таком варианте она не будет, т.к. все-равно будет искать profiles.ini в %appdata% или я что-то пропустил?

    Не обязательно... Я, к примеру, изначально не устанавливал именно портэйбл версию без стационарной версии (за ненадобностью), поэтому точно ответить не могу. Необходимо изначально "поставить" портэйбл и посмотреть куда и что он пишет. Скорее всего, он не будет использовать %appdata%, да и все пути у него должны быть относительные, а не абсолютные (как у стационарной версии).
     
    Я, опять же - к примеру, держу на ноуте и десктопе стационарные версии, а "синхронизирую" их простой перезаписью профиля. Т. е., если машины, на которых будет использоваться Тандерберд, свои, а не чужие, то, имхо, можно смело использовать данный вариант.
     
    Если же работа с Тандербердом будет производится на чужих машинах - с флеш-носителя, то, естественно, необходимо использовать портэйбл версию. Хотя, в данном случае у Вояжера имеется неоспоримое преимущество - он использует криптованные базы (да и криптование производится "на лету").
     
    Кстати, насколько я помню, ранние версии Вояжера (по крайней мере, годичной давности) обращались к реестру (видать, баг), так что его тоже сложно назвать стопроцентно портативным...
     
    PS Сам недавно перешел с Бата (после десятилетнего использования) на Тандерберд и ничуть не жалею... Бат никогда не умел корректно работать с HTML-письмами, а в последнее время для меня это стало принципиально важно...


    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 16:35 26-06-2009 | Исправлено: forser, 16:38 26-06-2009
    Rodion

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mime13
    Да возьмите портабельную версию на http://portableapps.com/news/2009-06-22_-_thunderbird_portable_2.0.0.22 установите и прикрутите русский xpi, что может быть проще?

    Всего записей: 312 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 18:31 26-06-2009
    mime13



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, насколько я помню, ранние версии Вояжера (по крайней мере, годичной давности) обращались к реестру (видать, баг), так что его тоже сложно назвать стопроцентно портативным...

    мне не особо важно чтобы не оставалось никаких следов... важнее именно переносимость и возможность работы на разных компах.

    Цитата:
    PS Сам недавно перешел с Бата (после десятилетнего использования) на Тандерберд и ничуть не жалею...  

    спасибо за мнение я пока еще в раздумьях, поэтому и хочу сравнить потестировать.
     
    Rodion

    Цитата:
    Да возьмите портабельную версию на http://portableapps.com/news/2009-06-22_-_thunderbird_portable_2.0.0.22 установите и прикрутите русский xpi, что может быть проще?

    да ничего сложного  
    я просто вначале спросил про официальную версия (существует ли в природе), а если на сайте мозилы есть линки на portableapps то она меня устраивает
     
    а потом уже отвечал на коммент forser'a

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 18:52 27-06-2009
    pita

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно ли Thunderbird настроить так, чтобы он сам закрывался если нет новых писем? В The Bat это возможно, и это единственное чего мне не хватает в Thunderbird.

    Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 13:54 28-06-2009
    ck80

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pita
    Есть отличное дополнение MinimizeToTray позволяющее сворачивать птичку в трей. Постоянно им пользуюсь, очень удобно. Прочитав все письма, просто нажимаю на крестик и птичка сворачивается в трей и продолжает следить за приходящими письмами не мешая работе и не занимая места в панели задач.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 08:02 29-06-2009
    pita

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ck80

    Цитата:
    Есть отличное дополнение MinimizeToTray позволяющее сворачивать птичку в трей

     
    Уже пробовал, но я бы хотел вообще не тратить время если ничего нового нет.
    У The Bat! это очень просто: записать в Task Scheduler задание на запуск
    thebat.exe /CHECKALL
    и самому что-то делать придется только когда будет новое письмо.
    И зачем мне держать клиент постоянно работающим, если я получаю не более 10 писем в месяц.

    Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 11:13 29-06-2009 | Исправлено: pita, 11:16 29-06-2009
    fenixaz

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, перечитав форум, я так и не нашел ответа.
    Хочется видеть почту в виде Therads так называемых "цепочек", но с нужной сортировкой.
    Т.е. например я хочу, чтобы входящая почта группировалась по полю "отправитель" а сортровалась по дате получения (создания), а например исходящая по полю "получатель", ну и также сортировка по дате.
     
    Родные средства в этом плане мне показались убоги, или я просто "не умею их готовить". )
     
    Подскажите если такое можно сделать то как и с помощью чего?

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 20:24 29-06-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pita

    Цитата:
    И зачем мне держать клиент постоянно работающим, если я получаю не более 10 писем в месяц.  

    Не в обиду, но, имхо, глупо при таком "объеме" почты искать что-то упрощающее решение упомянутой вше "задачи"...

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 00:04 01-07-2009
    pita

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser

    Цитата:
    Не в обиду, но, имхо, глупо при таком "объеме" почты искать что-то упрощающее решение упомянутой вше "задачи"...

     
    Каждый имеет право на свое мнение. Лично мне лень лишний раз кликать мышкой, тем более регулярно, изо дня в день.
    И вообще-то я уже нашел решение - The Bat! периодически запускается, проверяет почту и чаще всего закрывается без всякого моего вмешательства. А здесь я просто спросил, может ли такое Thunderbird, потому что предпочитаю свободное программное обеспечение по принципиальным соображениям, да и обновлять его куда проще - тратить время на поиск лекарств без особой на то необходимости я не люблю.

    Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 23:35 01-07-2009
    forser

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pita
     
    Не спорю... здесь, как говорится, - на вкус и цвет фломастеры разные... Насчет The Bat! ничего плохого не имею, но я от него отказался по причине, указанной несколькими постами выше. К тому же, я, честно говоря, не могу понять - каким это образом Бат будет самостоятельно запускаться и закрываться... Если речь идет о том, что Бат находится в трее (а фактически - постоянно загружен) и периодически проверяет почту через определенный интервал времени, то и Тандерберд может подобное...

    ----------
    Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай... Чингисхан
    Людей мучают не вещи, а представления о них... Эпиктет

    Всего записей: 1608 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 15:21 02-07-2009
    pita

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forser

    Цитата:
    не могу понять - каким это образом Бат будет самостоятельно запускаться и закрываться...

     
    Я же написал как. Но можно и подробнее.
    Запускает его Task Scheduler. Это стандартный способ в Windows, можно запускать любые программы по расписанию, естественно и Thunderbird тоже.
    А вот сам закрываться при отсутствии новых писем The Bat! будет, если его запустить с параметром командной строки /CHECKALL. Похоже, у Thunderbird такой возможности нет.

    Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 15:47 02-07-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird (часть 2)
    Widok (02-11-2009 18:27): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru