Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Темы: Web-органайзеры | Программы для писателей | Органайзеры | mindmapping software | CMS vs WIKI | Работа с информацией | обсуждение шапки

Редакторы с древовидной структурой
Для тех кто еще не определился что ему надо  
  • Таблица сравнения программ открыть
  • Хороший обзор на внешнем ресурсе / Одна из таблиц сравнения оттуда
     
    !!! Приводится примерный список программ и их условная классификация, для того чтобы можно было определиться с желаемым функционалом.
     
    aka MULTY-TREE [Outline] editors [notepads]
    Организаторы, имеющие глобальные закладки + дерево заметок на каждой закладке + текст для каждой ветки дерева:
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
    Бесплатные:
  • MyTetra - программа накопления осмысленной информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • OutWiker - программа для хранения заметок. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • Zim - расширяемый редактор и менеджер заметок. Open source, кроссплатформенный. Oбсуждение
  • KeyNote 1.6.5. один из первых, масса достоинств, проект разработчиком остановлен. Но продолжает развиваться уже здесь. Oбсуждение
  • SEO Note v1.3.хх. Во многом отечественный аналог KeyNote. Проект развивается периодически
  • Zotero - библиографический программный комплекс, менеджер информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • CherryTree - многофункциональная записная книжка. Open source, кроссплатформенная. Github
  • Kataloger - универсальный каталогизатор. Табличное отображение данных. Обсуждение
  • TreeProjects - Многофункциональный PIM-менеджер. (бывшая Smereka)
  • Flashnote - быстрый менеджер заметок. Текстовый формат записей.
  • TOMBO Project - Заметки в текстовом формате, шифрование. Совместимая программа для Android - miniNoteViewer
  • Записная книжка (Notebook) - экспорт в RTF, шифрование.
  • WinOrganizer, GoldenSection Notes - полнофункциональный персональный информационный менеджер. Серверные возможности. Обсуждение
    Платные:
  • MyBase Продвинутая записная книжка. Кроссплатформенная (Linux/Mac/Windows) обсуждение, варезник
  • MyNotesKeeper Один из наиболее юзабельных продуктов, в отличии от KeyNote создает CHM, eBook варезник
  • TreeDBNotes Закладки не только для дерева заметок, но и для хранения паролей и адресный книг (желательно-"русский" в региональных настройках), в отличии от KeyNote создает CHM, eBook, проект развивается
  • The Journal Позволяет иметь несколько деревьев, иметь закладки-календари для дейри, или закладки без деревьев (как KeyNote). Закладки внутри закладок - под-закладки(можно несколько типов закладок внутри одной). Инфо хранится в нескольких файлах. Меньше возможностей по оптимизации базы. Не делает eBook и CHM. обсуждение
  • RightNote новый органайзер. На первый взгляд максимально похож на KeyNote. Spreadsheet. На данный момент работает нестабильно. впечатления, ещё впечатления, варезник
  • TexNotes Pro - универсальная электронная записная книжка. Имеется календарь и органайзер. Широкие возможность экспорта записей в различные форматы (в том числе и в виде электронных книг [.exe]). Широкие возможности импорта информации из разных типов файлов. Полноценный текстовый редактор. Возможности сжатия книг, а также защиты их паролем. варезник
     
    aka ONE TREE [Outline] editors [notepads]
    Все остальные органайзеры имеют только: дерево заметок + текст для каждой ветки дерева
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
  • General Knowledge Base Локальная и клиент-серверная архитектура, с элементами управления документами как при управлении проектов, примитивный глючный плагин для захвата с IE6 и т.д.
  • TreePad - есть несколько версий, в том числе и бесплатная
  • Neat Notes 2005
     
    С таблицами SPREADSHEET:
  • Total Text Container OpenSource, пока в режиме отладки, календари, ToDo, подсветка, ...
  • AM-Notebook Есть бесплатная версия, не хранит все в одном файле, для полностью корректной работы в НЕ русских XP требует 1252->1251, довольно скуден для платного
  • GemX doOrganizer продвинутый органайзер, кроме полноценного текстового редактора, органайзера, календаря и Spreadsheet, есть еще много чего, но с русским алфавитом в адресной книге у некоторых были проблемы. Обсуждение, Варезник
    Оригинальные идеи:
  • ToDo List или подробнее OpenSource,на каждую строку дерева-несколько столбцов с датами, отметки выполнения. Архивация, portable, lightweight и т.д. Один из лучших ToDo. Недостатки: НЕпродвинутый редактор (без таблиц), нет русского фейса, но есть проверка орфографии
  • InfoRapid Cardfile System На одну строку в левом дереве можно делать несколько закладок в правом. т.е. наоборот от KeyNote SEONote & MyNotes Keeper. Таблиц нет. проект остановлен
    Древовидные редакторы, в которых реализована ПОДСВЕТКА СИНТАКСИСА для программистов:
  • SynTree древовидный с поддержкой подсветки скриптов (есть еще Leo, Notepad++, SciTE от sf.net, но там интерфейсы специфичны). Бесплатен
  • TotalText Container, MyNotesKeeper
  • DevProject Manager freeware, Project tool, code-base, coder's work
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные BLOG системы:
  • Evernote-2 ЕСТЬ древовидная система wiki-слов-категорий)
  • CintaNotes-простая, без форматирования, маленькая, portable бесплатная
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные WIKI системы:
  • azzCardfile azzCardfile, небольшая персональная вики система, с большими возможностями
  • wikidPad-немного заумная, TiddlyWiki-вики в одном файле бесплатная, требует JAVA, MoinMoin, InCollector Win&Linux требует .NET2
  • Desktop Wiki based on DokuWiki, portable персональная википедия, требует запуска веб-сервера
     
    Программы, которые заслуживают внимания: KeepNote, Ultra Recall , LivePAD-чуть ли не аналог OneNOTE, INFOSELECT
     
    Организаторы, дерево заметок + текст для каждой ветки дерева: - имеют примитивный или мало функциональный текстовый редактор
    Блокнотик бесплатный, проект остановлен, MemPad бесплатный и простой, TakeNote еще такой же, TheGuide opensource, TreePad Lite
     
    Мнения участников форума о программах: TaoNotes 3D, Milenix MyInfo см., Mars Notebook, myBase 5.2, Zoot Information Processor
     
    Программы под LINUX системы, ZIM-WIKI Win&Linux under Gtk2-Perl

     
    Еще решения:jLibrary client-server DMS, NeoMem, SmartOutLine(.Net), WhizFolders, SQLNotes
    Тем кто пока еще не решил, в каком виде ему хранить-упорядочивать информацию:
    Большая база PIM & MindMapper's & OutLiner's & ..., или MindMapper's или Outliner in wikipedia off-line версия сайта mind-mapping.org здесь

  • Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:57 04-05-2006 | Исправлено: Maz, 21:44 04-11-2023
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EverNote совсем нечем хвалится инвестициями в свой проэкт, потому что это уже далеко не первые подобные инвестиции. Это означает что проект сам себя не содержит, а живет только за счет умелых манагеров которые находят деньги на его содержание и развитие. За столько денег сколько они уже получили можно было сделать 5 подобных программ.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 13:47 21-02-2011
    Bozo



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    мне там понравилась одна штука http://www.nemo-docs.com/

    не понял по сайту, а сколько она стоит?

    Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 14:00 21-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bozo
    Пока beta, значить free. Будет релиз, будет и цена.
     
    То, что нашел полезным из ссылках на slashdot:
    http://hardware.slashdot.org/comments.pl?sid=77007&cid=6855950

    Цитата:
    The fact is, that you are quite likely to spend more time thinking of and accessing an elaborating filing system than you are to actually spend working. Work is just that, work... it happens to include reading email... period.

     
    Еще и Everything, хотя это уже отношении и к темы не имеет.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 18:10 21-02-2011
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson

    Цитата:
    То, что нашел полезным из ссылках на slashdot:

    там хорошее обсуждение, а выводы есть?

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:54 21-02-2011 | Исправлено: Nafanja, 19:02 21-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nafanja
    Сложно сказать...
     
    А вот посмотрел на sourceforge и нашел следующее (о некоторых возможно уже писалось)
    Freeplane (формулы LaTeX, mindmaps)
    Remus Information Management (базируется на Eclipse)
    Piggydb (Web notebook, думаю его уже упоминался)
    NeverNote (клон EverNote, думаю уже упоминался)
    bitfarm-Archiv (что то наподобие Dokix)
    CloudPad (облако тегов)
    BlockNote (очень простой)

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 16:02 22-02-2011
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Спасибо, надо бы поковырять, а Remus мы кажется обсуждали (попозже поищу  -- сообщу)

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 16:06 22-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nafanja
    Все же попробую систематизировать:
  • большинство людей используют файловою систему да каталогизации файлов - от ничего не зависит, включая платформы;
  • систематизация полной и точной не является, у каждого она своя;
  • там упоминаются программы, которые уже давно не существуют, а это уже много чего означает;
  • большинство людей, кажется пишут имея ввиду "у меня все лучше, я уникальный", но на самом деле у них затрата времени на использовании (а иногда и программированием) кажется выше, чем надо.
  • часть людей пишут как на самом деле у них и есть;
  • консольные приложения живут дальше GUI приложении. Например LaTeX (букмарки PDF файлов которых он производить и являются древовидной структуры), но он язык программирования. Синтаксис надо изучать, ошибки исправлять, компилировать и т.д. Зато исходники - текст, и уже более 20 лет существует. На один момент будет затрата времени, но потом будет только использоваться. Все же думаю для GUI приложении где то та же затрата времени (а может меньше), только от версии к версии и от приложении к приложении. Короткие дороги кажется нету...
  • создание документа консольного приложения отнимает больше времени, зато результаты где то лучше и живут дальше. Но с другой стороны не вся информация стоит этих забот, так как ее жизнь заметно короче. Не имеет смысл делать PDF высшего типографского качества, если документ содержит информацию, которую уже через год будет устаревшей и которой никогда не придется печатать.
  • есть программы у которых само представление информации содержит количество (побочной, избыточной) информации которой является сравнимой информационным содержанием самого документа. Ну конечно - майндмапы и т.д.
     
    Появляется такие ключевые слова  
  • жизнь программы,
  • жизнь документа,  
  • время затрачиваемое на освоения программы,  
  • время затрачиваемое на создание документа.
     
    Еще, не вспомню упоминал ли о CodeBank v2

  • Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 17:49 22-02-2011
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Спасибо, LaTeX работает, но как-то печать надо перенастроить - забыл, оч. редко использую.
    Но меня сразила новая категория ключевых слов, -- ведь лежало на поверхности.
    Браво!  Теперь "у меня есть мысль и я её думаю" (Удав "33 попугая")
    p.s. всё ещё в задумчивости Вы неприметным образом повлияли и я пересматриваю свои цели и методы. Если найдете полезным продолжить, я (и другие) с удовольствием почитаю и последую, возможно.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:23 22-02-2011 | Исправлено: Nafanja, 07:30 08-03-2011
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Раньше спрашивали за софт хранящий инфу в обычных текстовых файлах.
    http://www.resoph.com/ResophNotes/Welcome.html
     
    Довольно простая, но с тегами и линками. Для хранения в тхт-файлах надо в настройках указать папку. Кстати она подхватывает из указанной папки все тхт-файлы и отображает в себе
     
    http://www.zim-wiki.org/index.html
    wiki-редактор с кучей возможностей, также все в отдельных файлах.
     
    http://rednotebook.sourceforge.net/
    также в простых файлах

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 22:52 06-03-2011 | Исправлено: wdx, 03:19 07-03-2011
    Petrik_Pjatochkin



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx, ну у первой и последней программы линейная струкрура, как у CintaNotes, и по сути к даному топику они не относятся. Zim портировали из Линукса, ничего особенного, как впрочем и во всех gui-приложениях из Линукса
     
    Я уже давно использую WebResearch - кроме того, что он древовидный редактор, так + интеграция в браузеры, что позволяет буквально двумя щелчками сохранять нужную инфу. + категории, + комментарии, + хороший поиск. Вообщем, рекомендую, хоть и глючит (может только у меня?))

    Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 03:39 08-03-2011
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petrik_Pjatochkin
    ну во первых в теме уже давно идет полным ходом обсуждение не только древовидных заметок а и других интересных программ для заметок. У первой да, структура линейная, но по возможностям интересней чем CintaNotes.  
     
    rednotebook чудесно справляется с древовидностью с помощью категорий, какие угодно деревья можно делать. Напишите программу лучше, тогда и будуте говорить - ничего особенного. Возможностей куча, аналога я пока не нашел.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 10:30 08-03-2011
    JutecAlek

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу внести свои пять копеек по продукту KeyNote NF 1.7.8, скачанный по ссылкам в шапке этого топика
     
    Я программист, а также администрирую на нашем предприятии локальную сетку. Искал древовидный редактор, чтобы систематизировать достаточно разрозненные заметки, описания, статьи, мануалы и т.д. Многие из них (по администрированию сети, например) идут с картинками. Так вот, как текстовой редактор + хранитель десятка мелких картинок он справляется со своими обязанностями неплохо, так что программистам для набивания своих заметок он может и подойдет, но постепенно база все-равно вырастет и начинает очень ощутимо подтормаживать.  Судите сами: пару дней назад создал новый файлик и составил для себя мануал по установке Win2003 и поднятию лицензионной службы терминалов. Со всеми диалогами, которые стоит заполнить/пройти. В ощей сложности там не больше 30 картинок, совокупный размер (обычный jpeg) всех этих картинок занимает меньше мегабайта. Однако свой файл keynote раздула аж на 100 с лишним мегабайт, наблюдаются незначительные тормоза при открытии веток, но это не самое страшное - страшно, что сохранение/пересохранение файла происходит по 5-6 секунд, причем не в фоновом режиме, а напрямую. То есть окно на эти пять секунд зависает, ты тупо ждешь, пока файл пересохраниться (а пересохраняюсь я часто, после того как набью две - три строчки информации, это привычка еще со времен DOS), и только потом начинаешь заново набивать текст. Нормальная, комфортная работа в программе становиться совершенно невозможной.  
     
    Еще косяк: спустя какое-то время после использования этого продукта, с удивлением обнаружил, что печать в ней вообще не реализована . Для печати надо экспортировать нужный документ в какой-нибудь другой формат (rtf, например), и только оттуда напечатать.  
     
    Ну и добило меня то, что принес сегодня key-note документ к знакомому, открыли.. а половина текста - крякозябры... Баг пофиксил через правку реестра и перегрузку, но с меня, пожалуй, хватит.  
     
    Так что сегодня, после активного 3-х месячного эксплуатирования этой проги,  я окончательно ухожу с этого редактора. Ну а вам советую подумать, прежде чем начать в набивать в нем что-то серьезное....  
     
    Повторюсь, продукт неплохой, интерфейс продуманный, привыкаешь быстро, но для моих задач абсолютно не подходит. Вообще-то, я выбирал его как лучший среди бесплатных, т.к. на работе нельзя использовать варез, но ничего не получилось.  
     
    Сегодня попробую перенести все в MyNotesKeeper. Первые положительные результаты уже есть - например, мой файлик на 100 с лишним мегабайт после конвертирования в формат MyNotesKeeper занимает всего 2.5 мегабайта, навигация по веткам и сохранение - моментальное.. но хвалить дальше не буду, посмотрю как поведет себя в процессе эксплуатации.  
     
    Если кто-то может предложить под мои задачи вариант по интереснее (очень желательно из free-софта), внимательно отнесусь к вашим замечаниям.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 18-02-2005 | Отправлено: 13:41 19-03-2011 | Исправлено: JutecAlek, 13:44 19-03-2011
    Alekskhv

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JutecAlek
    А от Вас интересно в дальнейшем мнение на чем остановили свой выбор.

    Всего записей: 346 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 14:02 19-03-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JutecAlek
    Efficient Notes Free, но не проверял особо. Зато Efficient Diary Free работает хорошо, но там несколько другая организация. Использую для ведения журнала разных событии связанных с компьютерах,  хотя администратором не являюсь. Что то вроде - попробовал ту программу, что нравится, что не нравится и т.д. Идея в том, чтобы в два раза одну и ту же программу не проверять. Но там только текст писал и никак не много.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 14:38 19-03-2011
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JutecAlek
    karl_karlsson
    Вот кстати, мне ваши "пять копеек" и пригодились бы, т.к. купил чистый диск и "с понедельника решил начать новую жизнь". Сколько не пытался -- все равно, бардак, потерянные файлы, в нужный момент они все нарочно прячутся, а мусор вылезает на первый план и хочется долбануть по компьютеру.... Это чего не дано, того нет. Но у вас-то все не так, - так кинули бы кратенькую инструкцию, типа, "Как начать новую жизнь с компьютером и деревом иерархической структуры файлов".

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:15 19-03-2011
    Andarin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    JutecAlek
    Не смотрели MarsNotebook? В шапке он упоминается. Уже вышла, кстати, версия 2.1 RC1.
    All
    И вообще есть у кого-нибудь мнение о нём, кроме той ссылки в шапке. Лично мне нравится, но это для моих задач.

    Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 21:11 19-03-2011
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JutecAlek
    Размер баз с картинками отличается по  принципу базирования программ на Rich Text Format (как KeyNote, огромный размер) и Rich View (как MNK, практически равен размеру картинок; единственное - после удаления картинки размер остаётся таким же). В аналогах по каждому типу всегда так.
    В MNK и экспорт в *chm есть.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 21:57 19-03-2011
    mike345S



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andarin,  MarsNotebook весьма неплохая программа. Единственное что мне не очень нравится, это то что она хранит базу в одном файле своего формата и соответственно под другими операционками доступа к нему нет.
     
    JutecAlek,
    Что касается раздувания размера из-за картинок, то автор MarsNotebook как-то говорил что это происходит когда вставляешь картинку из буфера обмена (потому что там она хранится в bmp). Если же вставлять через импорт, то вставлятся будет в jpg, и соответственно размер не будет таким огромным.
    Может и в других совтинах так...

    Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 00:54 20-03-2011 | Исправлено: mike345S, 00:57 20-03-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nafanja
    Примерно такие принципы у меня, не скажу что идеальные, но где то то работают:
     
  • Упорядочит все невозможно  
    Например Принцип Парето, надо вести порядок только там где вещи чаще используются и дольше живут. На все другое использовать системы поиска.
     
  • Системы поиска
    - по названиям файлов и директории, быстро и удобно - это например Everything
    - внутри файлов - это например Archivarius 3000
     
  • Строить дерево итеративным образом
    Например если имеются только 10 программы, то держать их можно в папочку Programs. Если они стали уже 20-30, то начинаем объединять их по предназначении. Например на все программы обрабатывающие видео делаем папочку Video. Ну если и там начнут появятся трудностей с нахождением - делаем еще узкую каталогизацию. Например Editors, для редакторов видео, Converters для конвертеров видео и скажем Tools для всяких инструментов и утилит. А почему Tools а не Utilities? - следующий принцип.
     
  • Узлы дерева надо иметь как можно короткие и легкие для произношением и запоминанием имя. Поэтому Tools лучше Utilities. А почему не использовать кириллыцы? - следующий принцип.
     
  • Используем только ASCII символы, без кириллицы и всяких там диакритических знаков и умляутов. Некоторые программы их не понимают и возможны проблемы. Это совсем не обязательно, но получается.
     
  • Оригинальные имя скачанных файлов не меняем. Иногда получается так, что файл имеем, а что он делает не понятно (уже забыли). Поиск по интернете используя имя файла в этом случае и дает то что надо.
     
  • Если имя файла ни о чем не говорить, ставим его в папочку которую присваиваем соответствующее понятное имя. Например файл "jre-6u24-windows-i586-s.exe" содержится в папочки "Java Runtime Environment 1.6 update 24". И если у Everything набрать Java, то получится что надо.
     
    Надо отметить, что принцип короткости имен относится ко всех узлах дерева, кроме конечных где сами файлы хранятся. Запросто сюда надо знать что в папочки на самом деле имеется; сюда уже не навигация, так как уже конечная точка, а надо определение содержимом.
     
    Еще, для программ лучше всегда делать папочки, так как иногда несколько файлов имеются, разные версии и т.д. Для документов - можно и не совсем четко связанные в одно папочку иметь.
     
  • Для более важных событии водить какие то записки.
    Например, искал что то (лучше подробнее, ключевых слов побольше), нашел что то (коротко, но точно), файлы называются так и так. Поиск в соответствующей программой дает имя файлов, после этого при помощи Everything и сами файлы будут найдены.

  • Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 16:06 20-03-2011
    JutecAlek

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    +1 ). Вообще, задачу структуризации, катализации, наведения порядка в ПК можно условно разбить на ряд подзадач:
     
    1. Наведение порядка в файлах и каталогах  на жестком диске компьютера по данным выше рекомендациям + обязательное использование Search Everything для поиска файлов. При этому службу индексации можно (нужно) вообще отключить.  Имена файлов/каталогов должны быть осмысленными. Я иногда особенно ценные, но глубоко спрятанные каталоги именую еще и на русском/английском, чтобы найти наверняка. И еще момент - когда именую файлы, я частенько представляю себя за гуглом - какой запрос бы я ввел для поиска нужного файла. Зачастую этот запрос (какие-то из его ключевых слов) и становятся частью названия каталога.  
     
    2. Наведение порядка в хаотично раскиданных по диску заметках, записях, текстовых файликах. Здесь выход - собрать и храненить инфу в древовидных редакторах, которым посвящена эта тема. Пока я в поиске лучшего редактора, так-что рекомендаций дать не могу. Скажу лишь, что таких файлов должно быть немного, и они должны собрать в себя воедино знания по какой-либо теме. Как, например, в моем случае - "администрирование, сети" и "программирование". Про себя я каждый такой файл зову "базой знаний"
     
    3. Катализация списка вызываемых программ  для ускорения доступа к ним. Так называемые лаунчеры. Вот тема http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=5513&start=0 Лично считаю незаменимой для себя программу Fast Laucher. Всплывает по комбиранции Ctlr+`, автоматически скрывается после запуска программы или потере фокуса. Хотя в той ветке есть и получше варианты - для меня Fast Laucher как free-софт привлекателен
     
    4. Создание резервных копий хранимых записей/дистрибутивов. Хоть и косвенно, но относиться к наведению порядка на ПК. Здесь без алтернатив GoodSync Synchronizer
     
    Если к описанному выше прибавить программу TrueCrypt для шифрования раздела, на котором будут храниться все годами наработанные дистрибутивы и документы, базовое наведение порядка на HDD можно считать законченным.  
     
     
     

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 18-02-2005 | Отправлено: 19:41 20-03-2011 | Исправлено: JutecAlek, 19:53 20-03-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru