Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AntiDupl

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiDupl 2.3.12
 


Как правило, у современных компьютерных пользователей имеются большие коллекции изображений в различных форматах. И чем больше эти коллекции, тем более вероятно в них наличие большого числа дубликатов. Естественное желание пользователя - избавиться от них. Однако, если коллекция достаточно большая, то заниматься этим вручную - весьма утомительное и непродуктивное занятие. Программа AntiDupl.NET поможет вам автоматизировать данный процесс. Она способна находить и выводить дубликаты изображений в основных графических форматах: JPEG, GIF, TIFF, BMP, PNG, EMF, WMF, EXIF, ICON, JP2, PSD, DDS и TGA. Сравнение ведется на основании содержимого файлов, поэтому программа может находить не только полностью идентичные, но и похожие изображения. Кроме того, программа умеет находить изображения с некоторыми типами дефектов.
AntiDupl.NET - бесплатная программа с открытым исходным кодом. Она достаточно проста в управлении, имеет высокую скорость и точность работы, поддерживает русский, белорусский, немецкий и английский интерфейс.


AntiDupl Portable (не требует Net Framework)
Portable AntiDupl.NET 2.3.9 - последняя для XP-юши - Встроенный Net Framework 3.5
Portable AntiDupl.NET 2.3.10 - Встроенный Net Framework 3.5
Зеркало

Всего записей: 8937 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 11:51 22-05-2006 | Исправлено: MaksimovFilimon, 13:02 04-11-2023
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer 21:32 28-09-2014
Цитата:
Типа искусственный интеллект?

Значит, автор AntiDupl достиг этого уровня.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:34 28-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
я не знаю как работает человеческий мозг, определяя индентичность изображений (нейронные сети или что-то еще), но программы этого класса работают по другому алгоритму и требовать от них такого же результата неправомерно, особенно если вы ничего не можете предложить взамен

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 21:41 28-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer
Вы читаете посты наискосок, что ли? Автор AntiDupl сумел добиться определения идентичности изображений. Я интересуюсь, почему другие, имея больше финансовых ресурсов, не смогли (точнее, смогли неполностью)?
 
А вы уверяете, что это вообще невозможно. По вашим словам выходит, что AntiDupl работает по иному алогоритму.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:48 28-09-2014 | Исправлено: WatsonRus, 21:49 28-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
Алгоритм AntiDupl открыт и прост как 5 копеек. И он работает.
Получается с ваших слов, авторы других программ намеренно внесли искажения в алгоритм, чтобы он хуже работал?

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 21:50 28-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не знаю, что именно эти авторы сделали, но у них алгоритм работает намного хуже.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:57 28-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я вижу ситуацию: есть разные алгоритмы нечеткого сравнения изображений.
Как частный вырожденный случай - побитовое сравнение, никому не интересен, т.к. существует много лет и прекрасно реализован миллион раз. Более того, я не понимаю, как в коллекции могут быть многочисленные 100% побитово равные дубли - вы что, скачиваете из интернета все подряд, не думая? в этом случае надо завести базу с хешами картинок, и сравнивать хеши. К обработке изображений это особого отношения не имеет.
Далее. Если разные программы используют разные алгоритмы нечеткого сравнения, и эти алгоритмы дают худшие результаты на _вашей_ конкретной выборке, то это очевидное следствие того факта, что программы разные и алгоритмы разные. С чего вдруг считать, что на другой выборке эти алгоритмы будут давать _намного худшие_ результаты как вы пишите.
Поэтому каждому овощу свой фрукт, или надо подбирать инструмент под задачу. Можно конечно сделать мегаинструмент такой как фотофоп, который вберет в себя все лучшее, и потом 5 лет учиться им пользоваться... но и стоить он будет как реактивный самолет

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 22:01 28-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer 22:01 28-09-2014
Цитата:
не понимаю, как в коллекции могут быть многочисленные 100% побитово равные дубли

Элементарно, Холмс.
Во многих коллекциях с сотнями изображений, скачанных с разных источников, среди прочих могут повторяться абсолютно одинаковые изображения под разными именами. 200-300 из 100000+ думаю, не столь уж многочисленные случаи. Но они есть.
 
Еще раз - AntiDupl прекрасно справляется со всеми вариантами сравнения изображений. И сравнивает он отнюдь не побитово.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:11 28-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Еще раз - AntiDupl прекрасно справляется со всеми вариантами сравнения изображений. И сравнивает он отнюдь не побитово.  

ну прям со всеми.
Настройки надо подгонять под каждую группу изображений, а это уже большое участие человека - то бишь некого алгоритма, "зашитого" в мозг.
Насколько я знаю, в цифровых фотоаппаратах используется этот принцип - встраивается база данных типичных изображений, для каждой группы изображений и условий съемки экспертами выставлены оптимальные значения параметров (диафрагма, баланс и прочее). Программа фотоаппарата делает пробный снимок, ищет соответствие в базе и выставляет наилучшие параметры съемки. Этот же подход можно и здесь использовать - скажем, для чертежей и для цветных фото параметры должны быть разными. Это как идея развития AntiDupl, надеюсь, что автор (авторы) читают эту тему

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 22:17 28-09-2014 | Исправлено: XPerformer, 22:18 28-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот статья от автора Antidupl
http://habrahabr.ru/post/122372/
Пожалуй, заберу назад свои слова о том что алгоритм прост как 5 копеек. Тем не менее существуют и другие алгоритмы, более сложные и более точные для определенных классов задач и изображений
 
Добавлено:
WatsonRus

Цитата:
Проблема в том, что софт, специально созданный для поиска дублей изображений, не видит их.
Мне не нужно запускать универсальный компаратор (какового у меня не было и нет за полной ненадобностью), это сделает один AntiDupl. Он же видит все 100% одинаковые изображения, а ImageDupeless нет, хотя некоторые почему-то видит.  

Перечитал третий раз, наконец понял о чем речь.
Есть простые программы для побитового сравнения, это молоток.
Есть программы для определения похожести изображений или текстов, использующих сложные алгоритмы, это микроскоп. Хотя и речь идет о поиске дублей, основное здесь - как определить степень похожести двух изображений, причем желательно очень быстро потому что изображений может быть миллионы и все их попарно сравнивать очень долго. Если микроскоп хорошо микроскопит, и при этом слабовато забивает гвозди, так ли уж это принципиально? хотя формально вы правы, конечно.
 

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 03:18 29-09-2014 | Исправлено: XPerformer, 03:36 29-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer 03:18 29-09-2014
Цитата:
Если микроскоп хорошо микроскопит, и при этом слабовато забивает гвозди

Как видим, есть микроскоп, достаточно хорошо и микроскопящий, и забивающий гвозди. Это AntiDupl.
 
100% одинаковые изображения - это ведь тоже похожие изображения, только с процентом отличия 0%. В настройках степени похожести устанавливается максимальный уровень отличий, а минимальный вроде как и есть этот самый 0%. И как-то стоит ожидать, что весь софт, заточеннный на поиск похожих изображений, должен находить похожие изображения во всем заданном диапазоне - от 0% до заданного в настройках. Ан нет.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:12 29-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
1) отнюдь
каждый раз, когда вы сохраняете картинку в формате jpeg она пережимается. Побитово -  это разные картинки. Попиксельно - это разные картинки. Однако особенности восприятия человека в сочетании с ограниченным разрешением монитора дают иллюзию 100% сходства то есть 0% различий.
2) а чем вам не нравится моя версия, высказанная с самого начала? людям почему-то не нравится, когда их платные продукты взламывают, и они сознательно встраивают ухудшение алгоритма при нарушении целостности программы

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 20:21 29-09-2014
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сознательно встраивают ухудшение алгоритма при нарушении целостности программы

Как-то нелогично это, поскольку если судить о работе программы - кто же её купит, если она плоха? И даже если специально предупреждать "законная версия программы работает лучше" (чего я ни разу не встречал), то кто этому поверит?

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 20:39 29-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
здесь и так никто не купит

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 21:10 29-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer
20:21 29-09-2014
Цитата:
людям почему-то не нравится, когда их платные продукты взламывают, и они сознательно встраивают ухудшение алгоритма при нарушении целостности программы

Эта версия не годится.  
Чисто как пример - автору ImageDupeless точно не нравится, что его продукт взламывают, потому все взломанные версии так или иначе глючат. Там полкода, наверное, всякие проверки. А потому ImageDupeless не взломанный, а зарегенный оригинальным ключом. Image Comparer тоже не взломанный, а акционный, с легальным бесплатным ключом. А все равно они не находят того, что находит бесплатный AntiDupl.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:16 29-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для одинаковых картинок хеши одинаковы. Обратное неверно
Поэтому могут быть ложные срабатывания, но одинаковые картинки должен определять любой алгоритм на хешах.
Значит, там нейронные сети или что-то другое из ИИ, либо сознательные закладки.

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 21:24 29-09-2014
laprad

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
Я удивлен, что никто не попросил пару картинок для примера - которые не признает ImageDupeless, но признает AntiDupl, при примерно одинаковом пороге определения "схожести". Ну дык, я прошу
Если что - AntiDupl очень уважаю. До его появления юзал ImageDupeless и Dup Detector

Всего записей: 392 | Зарегистр. 19-01-2009 | Отправлено: 22:58 29-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laprad
поддерживаю
давайте потестируем, возможно, проблема в разных настройках

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 23:04 29-09-2014
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laprad 22:58 29-09-2014
Цитата:
Я удивлен, что никто не попросил пару картинок для примера

XPerformer 23:04 29-09-2014
Цитата:
поддерживаю

Ну и откуда я их теперь возьму, по-вашему, когда AntiDupl уже давным-давно удалил эти дубли? Когда в следующий раз попадутся такие, будет и пример.
 
Но можете поверить на слово - в ImageDupeless таких картинок вообще в списке дубликатов не было. Если бы я не прогнал потом по коллекции AntiDupl, я бы и не подозревал о существовании этих дублей.
 
Добавлено:
Неужели вы думаете, что я вспомню, на каких именно изображениях были эти совпадения? Это было больше года, а то и полтора, назад. AntiDupl, по-моему, даже еще не последний использовался.
Впрочем, ImageDupeless и Image Comparer были те же, проекты, похоже, давно умерли.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 11:24 30-09-2014
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
если это было один раз то и говорить не о чем

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 11:33 30-09-2014
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На скорую руку - 4 пары картинок, побитовые копии (CloneSpy определяет как копии, и MD5 одинаковые, только названия разные) При сравнении с разницей 0%, AntiDupl их находит, а ImageDupeless - нет, хотя при 1% он эти картинки находит.
P. S.Всего было 2730 аналогичных картинок (в основном - котоматрица и демотиваторы по теме), побитовые копии - только эти. ImageDupeless при разнице 1% нашёл 61 группу похожих, AntiDupl при 2% и отнормированном размере 16 на 16 - 46 пар.
P. P. S. ImageDupeless v 1.6.3 rus, ломаный, AntiDuplNet v 2.3.1.83

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 12:09 30-09-2014 | Исправлено: Andarin, 12:32 30-09-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AntiDupl


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru