Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ClamWin - бесплатный антивирус

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Drewx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

ClamWin - Свободный антивируcный сканер для платформ Microsoft Windows 98/Me/2000/XP/2003.
Обеспечивает графичеcкий интерфейс пользователя к программе Clam AntiVirus (ClamAV) (обсуждение ClamAV на ru-board).
 
ClamWin Free Antivirus поставляется с простым инсталлятором и исходными текстами - бесплатно.
 
Возможности включают в себя:

  • Планировщик сканирования по расписанию;  
  • Автоматическое обновление антивирусной базы (команда ClamAV регулярно обновляет антивирусную базу сразу же после появления новых вирусов или их вариантов);
  • Антивирусный сканер;
  • Интеграция в контекстное меню Проводника Windows (Microsoft Windows Explorer);  
  • Плагин для Microsoft Outlook;
  • Плагин для The Bat.
     
    Последняя версия: 0.99.4 | Официальный русскоязычный сайт | Страница закачки | Portable ClamWin Free Antivirus
     
    Пожалуйста, имейте ввиду, что ClamWin Free Antivirus не резидентный - не включает антивируcного монитора для проверки файлов "на лету", поэтому вы должны вручную просканировать файл, чтобы обнаружить вирус.
    Плагины для почтовых клиентов, тем не менее, удаляют инфицированный файл из поступающего сообщения электронной почты автоматически.

  • Всего записей: 134 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 16:12 01-08-2006 | Исправлено: Victor_VG, 05:13 07-12-2018
    XDimonX



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вышел ClamWin Free Antivirus 0.88.4         
    ClamWin Free Antivirus 0.88.4 updates ClamAV scanning engine in order to address a potential security vulnerability in UPX archive unpacking code. Additionaly it fixes the following issues:  
    • MS Windows Explorer right-click menu integration now works in 64-bit Windows
    • Fixed bug in ClamWin when filters were not applied if a whole disk was scanned

    Скачать

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 04-07-2005 | Отправлено: 05:20 09-08-2006 | Исправлено: XDimonX, 05:22 09-08-2006
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто знает:
    Как задать строку запуска антивируса в бат-файле или в скрипте - т.к. Тотал Коммандер обрезает командную строку длиннее 259 символов, а КламВину нужно указывать полный путь к антивирусным базам?

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 09:36 20-12-2006
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сегодня попробовал данный сканер:
    1) никак не хотел скачивать базу из инета, пришлось скачать вручную и поместить в папку баз. Заодно поменял сервер, с которого качать базы на ближайший, список есть тут Основной файл обновления main.cvd весит 8 Мб, daily.cvd - 263Кб.
    2) С The Bat вроде как связать пока никак
    3) С FlashGet связать можно, но только через командную строку. Максимум, что мне удалось выжать, это:  
    E:\UTIL\Security\ClamWin\bin\clamscan.exe --bell --database=E:\UTIL\Security\ClamWin\DB --log=C:\1.txt --move=E:\UTIL\Security\ClamWin\Infected
    т.е. после окончания закачки файла он проверяется консольной версией clamscan, если есть вирус - выдает звуковой сигнал (обычный бип) и перемещает его в папку Infected, и пишет на диск лог-файл. Все устраивает, вот только достает консольное окно при проверке (хотя после оно само закрывается).  
    Может кто знает параметры скрытия или минимизации на панель задач таких окон ?
    В целом неплохо, под мои нужды как раз почти самое то (не люблю мониторинг, ИМХО по-любому будет подтормаживать систему, раньше касперским только сканнером пользовался). Единственное, что меня не устравивает - нельзя автоматом проверить почту (см.п2)
    Nick222
    так поставь базы в другую папку и  в настройках поменяй путь.

    Цитата:
    Вы можете скачать антивирусную базу без clamwin через http://  
    http://database.clamav.net/main.cvd http://database.clamav.net/daily.cvd
    Затем скопируйте скачанные main.cvd и daily.cvd в папку где расположенны базы, оно определенно в ClamWin Preferences => File Locations tab. По умолчанию база расположенна в: "C:\Documents and Settings\All Users\.clamwin\db"

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 14:55 06-01-2007
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2anryk
    У меня база качается каждый день на ура, настройки по умолчанию.
     
    У меня с качалкой:
    MetaProducts Download Express 1.9 Build 337 - программа-надстройка для IE, Netscape Navigator, Mozilla FireFox, Opera для скачивания файлов. Бесплатно. 645 Кб. 17.11.2005. www.metaproducts.com
    работает также, как у тебя с Флешгет + я задал создание лог-файла, который можно сомтреть по окончании закачки.
    Если качаешь много файлов - закачал всё, посмотрел лог-файл (можно поиском строки типа "Ihfected: 0", и всё ОК. Хотя, конечно, без ГУИ отчёта о результатах сканирования неудобно...
    Окно можно убирать, ИМХО, настройками - надо писать на офф.форум http://forums.clamwin.com/
     
    Для Бат:
    TBClamWin 0.99b - антивирусный плагин для The Bat! для проверки писем антивирусом ClamWin. Freeware. 13 Кб. Автор: Marco Pontello. 24.02.2005. http://mark0.net/plugins-tb-tbclamwin-e.html
     
    Но у меня он работает как-то странно - вернее совсем не работает. Я с автором связался, он якобы пишет новую версию, но программисты как один говорят об убогом API у Бата под плагины, так что...
     
    По поводу кнопки:
    Замена пути к базам, ИМХО, ничего не даст, т.к. есть ещё путь к самому антивирусу, есть путь к проверяемому файлу + полная корзина настроек - не будешь же всё хранить в корневой директории и пользоваться настройками по умолчанию
     
    Да, есть ещё плагин:
    ClamWin Antivirus Glue for Firefox 0.2.4 - плагин для Mozilla FireFox >= 1.5, позволяющий автоматически проверять закачанные файлы с помощью антивируса ClamWin (см.отдельно). Бесплатно. OpenSource. Автор: Torisugari. 46 Кб. 30.10.2005. https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=771
     
    Почту можно ещё проверять ассоциированным прокси-сканером:
    Winpooch 0.5.9 - резидентный реал-тайм сканер активности программ для борьбы со шпионскими модулями, атаками изнутри и снаружи, троянами. Ассоциирован с антивирусом ClamWin. Использует API Hooking метод - даёт пользователю полный контроль над активностью программ (в отличие от использования базы известных синатур). Бесплатно. OpenSource. 1,03 Мб. 29.11.2005. http://winpooch.free.fr/home/index.php
     
    Добавлено:
    В предыдущем посте почтовый прокси дал не ту ссылку, прошу прощения:
    ClamMail 1.3.5 - POP3 прокси сервер, интегрирующийся с движком антивируса ClamAV (см.отдельно). Можно запускать под Windows NT/XP/2000 как сервис. Ведёт лог-файл. Бесплатно. OpenSource. 1,35 Мб. 06.12.2005. http://www.bransoft.com/clammail/clammail.html

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 15:14 06-01-2007
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nick222
    спасибо, попробую подружить с Батом
    вот глянул ключи командной строки - действительно, есть длинные без краткого имени, но я пока не разбирался в их "полезности". Вот, например, --unzip[=FULLPATH]          Enable support for .zip files  Я не пойму зачем делать поддержку зип-файлов, если он их и так сканирует (именно из командной строки).
    А не смотрел в Advanced настройках, вроде там можно забить какие-то ключи в ком.строку, может тогда и в бат-файле меньше нужно будет прописывать ?

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 15:51 06-01-2007
    winhex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1. А как сабж выглядит на фоне прочих антивирей в смысле эффективности?  
    2. Можно ли прикрутить его к Opera для проверки скачанных файлов, или тока Firefox?

    Всего записей: 628 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 01:16 07-01-2007
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2winhex
    Каковы критерии эффективности?
    База по вирусам у него, как мне кажется, лучшая, но он очень медленный и не лечит (как и все бесплатные антивирусы) - только удаляет.
     
    Про Оперу - надо искать у них на сайте, я не в курсах. Либо поищи на форуме КламВин по слову "Opera".

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 11:31 07-01-2007
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вообщем, перестал он быть у меня основным, оставил, так...на всякий случай, поиграться (перед унинсталлом скопировал рабочую папку антивируса - работает, только опять путь к базе прописать нужно, контекстное меню убралось, что мне и нужно было)
    Как уже заметил Nick222 он очень медленный и первый попавшийся на форуме вирусик для теста  не определил. Да и играться с настройками для Бата не захотел, тем более после этого, пока тестю AVG - и с Батом дружит и данный вирус определяет.

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 15:33 09-01-2007
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2anryk
    1) Если Вы думаете, что нашли вирус, который КламВин не видит, то проверьте вирус здесь:
    http://www.virustotal.com/en/indexf.html
    если подтвердится, что это вирус - пошлите, плз, сообщение об этом и сам заражённый файл разработчикам КламВин - вирусная база любого антивируса обновляется ежедневно и именно таким способом.
    2) То, что какой-то антивирус определил вирус, который КламВин в данный момент не увидел - ничего не говорит, нужно проверять по большой базе вирусов, на стабильности, надёжности и т.п.
    3) Что значит "играться настройками для Бата" - это вообще про что? Вы пробовали КламМейл или плагин для Бата? Как конкретно, на чём проверяли, каковы конкретные результаты?
     
    Поймите, форум предназначен для обмена мнениями и улучшения программ - а не для пустых детских наездов на то, в чём Вы слабо разбираетесь...

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 16:30 11-01-2007
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nick222
    У меня есть на что тратить время, кроме как пополнять базы недоделанных антивирусов и вынужденно пререкаться на форумах с предвзятыми фанами (хотя много вкусного разработчики еще обещают, но будет ли тогда она оставаться так же бесплатной ?). Фриваре не означает, что я должен быть тестером этой проги. Про вирустотал я в курсе. Форум много для чего предназначен, в данном конкретном случае я ВЫБИРАЮ для определенного коллектива бесплатную антивирусную программу, более-менее эффективную на СЕГОДНЯШНИЙ момент. И пока мой выбор НЕ ClamWin.

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 18:26 11-01-2007
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    есть на что тратить время, кроме как пополнять базы недоделанных антивирусов

     
    Базы антивирусов всегда "недоделаны" - уж это знать надо...
     

    Цитата:
    я ВЫБИРАЮ для определенного коллектива бесплатную антивирусную программу, более-менее эффективную на СЕГОДНЯШНИЙ момент

     
    Вы выбираете, ИМХО, (судя по Вашим постам) совершенно безграмотно...

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 19:11 12-01-2007
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну что тут скажешь, объявился очередной "всезнайка" со своим вечным ИМХО Удачи, нет никакого желания дальше поддерживать этот топик, всего лишь огрызаясь на укусы заумственных мосек.

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 16:00 13-01-2007
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня ClamWin в очередной раз оказался единственным из трёх антивирусов, правильно и своевременно распознавшим червя...

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 05:35 16-01-2007
    ded55

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Drewx

    Цитата:
    Единственное, что смущает, так это отсутствие проверки на лету... А вы как думаете?

     
    Думаю, что это большой минус при работе в интернете.
    Но если машина чисто домашняя, то нормальный девайс.

    Всего записей: 7295 | Зарегистр. 12-11-2005 | Отправлено: 16:19 20-01-2007
    sanb



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     Решил поюзать, ктонибудь использует ClamWin в связке с Winpooch http://winpooch.free.fr/, какие впечатления?
     Вообще по Winpooch мало информации, ничего толкового не нашел, может кто поделится опытом использования?

    Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 02:12 25-01-2007
    torg

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Clam интересен своей бесплатностью. Кто сможет напишите в саппорт, так как Оперу 8 последнюю версию определяет вирусом.

    Всего записей: 602 | Зарегистр. 01-07-2003 | Отправлено: 15:42 28-03-2007
    respite



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вышел ClamWin Free Antivirus 0.90.1.1    
    Это релиз направлен на быстрое исправление нескольких багов и "Missing Virus Database" ошибки. Также включено несколько исправлений:  
    • Исправленно создания файла ошибок во время сканирования OLE и MSI файлов  
    • Добавлено описание сообщения когда появляется ошибка "Can't Open File"  

    Скачать
     
    /Орфография оригинальная/

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 10:19 17-04-2007 | Исправлено: respite, 10:21 17-04-2007
    goWest

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробовал. Ну очень медленно работает.

    Всего записей: 455 | Зарегистр. 19-07-2006 | Отправлено: 12:54 17-04-2007
    respite



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    goWest
    "Try to scan executable files only" включена?
     
    Если нормально настроить фильтр "Exclude natching filenames" и убрать проверку архивов, то проверяет с приемлимой скоростью
     
    Один из логов проверки

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 15:08 19-04-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ClamWin - бесплатный антивирус


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru