Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мда, спустя несколько лет осознал насколько ламерский вопрос я задал.
 
Сейчас я бы назвал эту тему - "Структурирование..." или "Работа с информацией и данными".
Не существует таких универсальных программ.
 
А вот чем я пользусь сейчас:
Personal Brain,
EverNote,
MindJet MindManager (приемлю и другой софт для майндмапа),
ещё собираюсь освоить:
OneNote,
MLO,
Wiki,
А также к теме относятся:
Visio,
Recall,
и прочие.
 
Всё это отличный софт и инструмент для структурирования, для работы с информацией, с данными.
 
Буду здесь выкладывать ссылки, мысли, информацию по теме. (раз уж тема существует, может, со временем, и получится что-то хорошее).
 
----------------------------------------------
Ссылки по теме:
----------------------------------------------
Программы - The PersonalBrain
Варезник - TheBrain
EverNote на 4PDA
ru-board/Программы - MindJet MindManager
ru-board/Варезник - MindJet MindManager
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 19:24 25-02-2009 | Исправлено: abboot, 18:03 28-02-2009
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С удовольствием поддержу разговор (когда работа позволять будет).

Всего записей: 920 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 14:44 27-02-2009
edwardk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас я бы назвал эту тему - "Структурирование..." или "Работа с информацией и данными"

В этой ветке предлагаю обсуждать вопросы работы с информацией лежащие вне конкретного софта и давать оценку софту для работы с информацией. Для обсуждения конкретного софта использовать тематические форумы.
 
Для начала предлагаю структурировать как-то саму информацию:
  • Данные - всё что угодно в оцифрованном виде,
  • Информация - структурированные данные,
  • Знания - информация представленная в соответствующем контексте.

Кроме того есть разные типы данных, информации и знаний. Можно так же пробовать классифицировать процесс работы с информацией от сбора до обмена.
 
По софту логика такова:
  1. универсальных программ не существует,
  2. при прочих равных условиях лучше использовать хранилищ информации как можно меньше,
  3. лучшей программой является та, которая делает что-то одно, но лучше других и в разных обстоятельствах (взято из Unix и там это как-то лучше сформулировано)

 
Если с этих позиций подходить к тому, что я использую сейчас:
  • Данные - EverNote 2.2 - очень хорошо собирает данные (лучшая, ИМХО, EverNote 3.0),
  • Информация/Действия - MLO - лучше других позволяет сфокусироваться на том, что надо делать сейчас (русскоязычный форум),
  • Информация/Не действия - EverNote 2.2 - лучше других позволяет структурировать данные с помощью категорий (тегов),
  • Знания - PersonalBrain - лучше других позволяет отобразить контекст через иерархические/ассоциативные связи и визуализацию

 
Эпизодически (для специальных задач) использую и экспериментирую с:
EverNote 3.0
MindJet MindManager,
OneNote,
TiddlyWiki,
Recall,
Zotero.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 06:20 28-02-2009 | Исправлено: edwardk, 06:23 28-02-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edwardk,
Ок!
Хорошая классификация Данные-Информация-Знания. (мне понравились посты ищё с темы PB).
По слову "информация" уточнение: Данные - это Неструктурированная Информация, Структурированные данные - это Информация, Знания - это Контекстная информация.
Но как же называть тогда всё это вместе? просто "информация"?
Предлагаю именно так и поступать, по возможности, т.е. если "информация" написана с маленькой буквы, то значит обобщённое понятие (включающее все три выше), а если пишется с большой, то значит это Структурированные данные.
Аналогично и для "данные".
Потом надо будет составить побольше примеров и краткий словарик в "шапке".
 
Буду курировать тему, при наличии свободного времени.
 
Немного о структуре темы.
* Первое сообщение оставлю нетронутым (раз уж оно два года провисело без сдвигов, останется история ).
* Всю важную информацию по теме буду добавлять во второй пост темы, усовершенствовать его и модифицировать (изменения будут вноситься только на основе уже имеющихся постов).
 
Это потом тоже перенесу вверх.
Дополнения, предложения по структуре и правилам ведения приветствуются!
 
(это моя первая серьёзная тема на форуме, поэтому могу где-то и что-то не так делать, пожалуйста, попраляйте, высказывайтесь!)

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 19:10 28-02-2009
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну отлично - теперь можно соображать на троих. Приеду из командировки - тоже активно подключусь .

Всего записей: 920 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 15:28 01-03-2009
Agut



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, интересная может быть тема...
Сугубо ИМХО. Информация - это не просто структурированные данные, а данные оказывающие воздействие на что-либо. Вот, к примеру, энциклопедия на книжной полке - скопище структурированных данных. Но информацией эти данные становятся только когда мы открываем книгу и начинаем читать - при этом тратим ресурс времени и в голове появляются мысли. Или даже просто увидели книгу на полке - уже информация о книге (её местонахождение, предположительное содержание) оказывает воздействие.
 
Хм, на ум пришла аналогия... данные - это электрические провода, а информация - это ток в проводах.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 02:46 28-05-2009 | Исправлено: Agut, 02:51 28-05-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ейчас я бы назвал эту тему - "Структурирование..." или "Работа с информацией и данными".  

Неплохо бы переименовать тему в что-то более подходящее, на подобии того как вы понимаете эту тему сейчас (искал топик минут десять), да попросить модераторов сделать шапку. Там создадим коллекцию ссылок и подходов.
 
Лично я пока только вырабатываю свой подход к организации информации и превращение оной в знания и дела. Делиться пока нечем особо, но будет.
 
Пока схема вырисовывается такой:

1) сбор данных, информации:
 
* обрывочная, маленьких объёмов, "быстрая", заметки
Evernote 3 / доступ откуда угодно, удобный захват, высокая юзабильность, портабельность. (считаю лучшей - версию 3, интерфейс значительно чище, наглядней, несколько гибче, но отсутствует возможность копировать локальные ссылки на конкретные записи, но есть веб ссылки).
 
* статьи, документация, цельные материалы  
принтер в PDF (по вкусу) и конвертеры в PDF / удобный формат для чтения и печати, лучшая система комментирования и анализа.  
 
2) обработка данных, работа с информацией
 
*чтение, комментирование, анализ
однозначно PDF-XChange, быстрая, юзабильная, генерирует отчеты комментариев, создание ссылок
+  
крайне не хватает возможности комменировать в Evernote, жаль Scrapbook только под FF
 
* поиск, индексирование материалов
GDS, Архивариус 3000
 
3) знание, действия
 
* структурирование, анализ
MindJet MindManager + JCVGantt, Evernote
 
* организация жизни, проекты, GTD
MLO/TDL. Первая нравиться много больше функциональностью и простотой, в особенности версия 3, но не хватает диаграмм Гантта, которые есть в TDL. С Гантом пока пробел.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 22:45 03-06-2009 | Исправлено: CKA3O4H1K, 23:56 03-06-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю назвать так:
Структурирование, данные, информация
или так:
Структурирование: данные, информация, знания
 
Попозже шапку придумаем...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 07:02 04-06-2009 | Исправлено: abboot, 21:08 04-07-2009
xcomapocalypse

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я использую для организации и сбора информации старый добрый MyBase 5.5.1
Там же и весь поиск сосредоточен.
 
Для организации дел и напоминаний российскую разработку Leader Task 6.x
 
Изучаю ThePersonalBrain и софт для построения карт мыслей.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 19-04-2009 | Отправлено: 14:49 05-06-2009
Agut



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Структурирование: данные, информация, знания

 
Этот вариант лучше, имхо.
 
Для тэгирования файлов есть еще интересная программа TaggedFrog, с возможностью отображения облака тэгов.  
Например, я таким образом организую свои фото. В файловой структуре директории - месяцы и годы, а в TaggedFrog тэгами определяются люди, места, события...

Всего записей: 29 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 20:44 05-06-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многодокументное - значит классификация по типу, по объектам, по технологиям.
Вопрос: как определиться? Карты - разновидность хаоса, меня не интересуют.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:28 30-06-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
Как по мне, единственное логичное определение - по тематике, по проекту.  
В названии темы так и написано.
Многодокументные = разно-документные, объединённые определённым общим направлением.
 
Agut
Как по мне логичней использовать просмотрщик умеющий читать EXIF и работать с тегами.
К примеру в ACDSee очень удобный календарь, фильтры, рейтинг, категории, теги. На всякий вкус. Есть и фриваре аналоги, но это оффтоп.
 
Ну а в Vista и 7 тегирование поддерживается експлорером, а облака и расширенная работа с ними - дополнительным софтом.
 
Но считаю, что пока под теги не создадут концепт и готовые решения на уровне файловой системы и стратегии организации информации (файлов) - использовать их одновременно с каталогизацией смысла нет. Для более эффективной организации тут уж лучше картами мозга  и проектами пользоваться (аттачить файлы), возможно ярлыками (символьными ссылками) и конечно полнотекстным поиском аля GDS, Архивариус или даже индексирование из виндовс висты/7 (кстати в GDS  очень удобный запуск файлов и поиск по двойному контролу)

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 10:51 30-06-2009 | Исправлено: CKA3O4H1K, 11:02 30-06-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для более эффективной организации тут уж лучше картами мозга  и проектами пользоваться (аттачить файлы)
- я тоже так считаю, готовый проект можно отрезать и хранить - все на месте.

Цитата:
Архивариус или даже индексирование из виндовс висты/7 (кстати в GDS  очень удобный запуск файлов и поиск по двойному контролу)
- Архивариус использую, а вот с вистой - не понял..? Найдется время - расскажите, пожалуйста.
 
 

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 14:14 30-06-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
В Vista и 7-ке индексирование как служба работает вполне хорошо.
Сам пока пользуюсь XP, но пробовал как это реализовано в 7 понравилось.  
В панели управления есть апплет настройки.  
 
Поиск находиться в самом низу панели "Пуск". Но сперва нужно добавить свои директории и указать типы файлов, содержимое которых вам заинтересовать.  
 
Индексирование я использовал для быстрого поиска и запуска фалов на всех HDD, а Архивариус для более тщательного поиска в конкретных местах.
В первом случае индексируется само собой при при простоях, архивариус чащу всего вручную.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:53 30-06-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это здорово, буду пользоваться. Спасибо за подробный ответ.
p.s. многодокументность меня "достало", из ветки не ухожу, надеюсь на помощь.
 Есть такая программа NotesBrowser www.notesbrowser.com/ru  для начального этапа работ с многодокументными проектами вполне подходит, но нет сообщений о практике работы с ней.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:25 01-07-2009 | Исправлено: Nafanja, 10:21 03-07-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлю ещё ряд интересных ссылок/напралений:
 
Программы для структурирования информации. - Natahaus
 
А вот это больше к автоматизации относится, но тоже невероятно полезно:
Find and Run Robot
суть - вызывается по горячей комбинации и позволяет осуществлять быстрый поиск и запуск файлов (места поиска и приоритеты задаются). Ещё может по закладкам искать в браузерах, скрипты всякие... Очень здорово заменяет Вистовскую примочку из меню Пуск - поиск ярлыка по вводимому имени.
 
Тегирование файлов:
Хочу присвоить файлам теги (tags) как в SmartFolder в Mac OS
Файловый менеджер с метками как в Google Mail
TaggedFrog - Community Rus
TaggedFrog - Home page
Tag Everything
Tag2Find
Статья из Компьютерры
 
Технология Вики (оттуда можно дальше ехать).
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 19:03 03-07-2009
aliputin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По тегам: есть прога Tagg, которая не только ставит теги файлам на жестком диске, но и может синхронизироваться с сервисом социальных закладок Delicious, т.е. ставить теги и на сайты.
 
tagg

Всего записей: 280 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 13:58 05-07-2009 | Исправлено: aliputin, 13:59 05-07-2009
Ridiska

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле информация, это все то, что мы воспринимаем.
Данные, это то, что нам(а может и не нам) передали(а может и не передали, а оставили где то, а может оно воообще само появилось, суть не в этом)
когда информация приобретает смысл, она стновится данными.
окружающая среда - носитель информации звуковой, визуальной и материальной
видеть, слышать, осязать - это материальный уровень
чувства - духовный
Для работы, нам нужно:
1. иметь цель - знать, что нам нужно.
2. знать что у нас есть(время, деньги, связи, знания, умения).
3. знать что нам нужно для достижения цели(время, деньги, связи, знания, умения).
В общем нейронная сеть нам нужна с координатными облаками и векторный временной массив ))

Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 02:26 07-08-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем нейронная сеть нам нужна с координатными облаками и векторный временной массив ))

Здесь самое главное - "сказка - ложь, да вней намек...", как бы нам это обсудить.
Я считаю, что "временной массив" - это "палка в колеса". А вот с остальными сведениями надо уметь работать, причем дело не в технике, т.е. комп., прог-мы, дело в приемах преодоления природной ограниченности мозга или развитии мышления сверх подоренного от природы. Надежда на тех кому это удалось или они от природы богаче чем , допустим, я.
Жду ...

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 09:10 07-08-2009 | Исправлено: Nafanja, 10:34 07-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru