Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Да какие тут технологии...
 
Софт есть разный, я пользуюсь этим.
 
PDF-XChange Pro - принтер в pdf. В любом окне, будь то браузер или Evernote нажимаю Ctrl+P и печатаю в файл.
PDF-XChange Viewer Pro - самый функциональный читальщик с мощной системой аннотирования.
 
Архивариус, индексирование windows 7, Executor - для моментального нахождения файла по имени и содержимому.
 
Evernote - яма выдержек, отрывков, небольших статей, собственных заметок. Для связи с PersonalBrain можно использовать онлайн ссылки на заметки. Мне по большей части его хватает, возможности сохранять заготовки поиска и теги - полностью удовлетворяют. Такой мой ответ, вам, mxa
 

Цитата:
В старом ворде было автореферирование, у Коперника есть суммайзер, еще было несколько наработок
а в новом разве нету? Я пользуюсь PDF-XChange Viewer  Pro

Цитата:
Но таки результ налицо - тема ожила
ну а что её слепо оживлять. Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте
 
Nafanja
Цитата:
Для меня всё ещё открытый вопрос структурирования, как, чем и т.п. хорошо бы проводить её виртуально через индексирование.
честно говоря не понимаю вопроса... какого рода информация, какова специфика структурирования, зачем вообще? в чем не хватка дерева папок?
 

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:06 17-11-2009 | Исправлено: CKA3O4H1K, 06:59 18-11-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
Понято, согласен, Архивариус индексирует почти всё, ну а pdf- буду практиковать, -посмотрим. Последняя фраза у меня - это из области фантазии.
Спасибо.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:29 17-11-2009
NAATH

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PDF-XChange Pro - принтер в pdf.

у меня „PDF-XChange Pro“ - для редактирования, а  
„e-PDF Converter and Creator“ - для распечатки в pdf.

Всего записей: 816 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 19:43 17-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NAATH
подскажите, чем в лучшую сторону отличается „e-PDF Converter and Creator“ ?
я pdf принтеры особо не перебирал, но казалось выбрал лучший...
 
Добавлено:
и в варезнике я не нашел „e-PDF Converter and Creator“

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 05:30 18-11-2009
NAATH

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На верхнем рис. результат печати „PDF-XChange Pro“, а на нижнем - „e-PDF Converter and Creator“.
В общем - судите сами:

А прогу тут можно поискать:
http://www.google.ru/search?hl=en&source=hp&q=%E2%80%9Ee-PDF+Converter+and+Creator%E2%80%9C&btnG=Google+Search&aq=null&oq=

Всего записей: 816 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 05:57 18-11-2009 | Исправлено: NAATH, 06:07 18-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NAATH
Спасибо, теперь понятно.
 
А к сылочке для более быстрого нахождения лучше прибавить "rar"
Просто был удивлен не найдя в варезнике. Для меня это критерий востребованности и динамики развития порграммы.
 
Я как-то нашел около 5-ти pdf-принтеров, но беребирать все не стал. Есть хорошие бесплатные.
Как столкнусь с проблемой - прийдеться разбираться

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 06:58 18-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ инфа тоже ведь есть разная, так что указывайте что это. Вот я например собираю небольшие текстовые заметки которые далее нужно выстраивать в структуру. До этого юзал Evernote, но он не дает возможности нормально увидеть связи между элементами и структуру поетому перехожу на Personal Brain.

 
Ну а WikiPap  не пытались использовать?
 
Я тут в силу поисковой любознательности ) наткнулся на MindRaider. Занятная прога и совершенно бесплатно.
 
И еще: В OneNote есть возможность сохранения документа как текст или как распечатку. Т.е. сохраняется рисунок, который можно потом из проги как рисунок сохранить (к рисунку возможно добавлять заметки)  + теги + гиперссылки. Записные книжки и отдельные листы цепляются к РВ без проблем ( уже писал об этом).
Поиск встроенный плохонький правда
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 09:28 18-11-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На текущий момент мой инструмент и применение:
 
 +EverNote - дневниковые записи
(использую третью версию - интерфейс приятнее... но, к сожалению, убрали "сервер ссылок" - нельзя из другого ПО ссылки на заметки сделать)
 
 +OneNote - почти все свои ранние записи по разным темам переношу сюда, на данный момент это моё центральное хранилище личной и более-менее структурированной инфы. Подкупил он меня конечно и оформлением, но в первую очередь - очень удобен "режим" структуры, когда можно сворачивать нижележащие уровни и состояние отображения (свёрнуто/развёрнуто) сохраняется... об этой софтине много могу говорить. конечно, недостатков много, но за неимением лучшего...
 
 +TotalCommander (foders & files, моя структура каталогов) - диск С не трогую, раздел Д выделил под хранение всего и вся. Каталоги:
   DATA: Music, Audio, Pictures, DataBases, Video;
   Mine - абсолютно всё личное, с ней же отождествил "Мои документы", всё к чему прикаснулась моя рука - созданные документы, отредактированные/исправленные книжки, личные фото/видео, нарезки из фильмов, проекты, программы, макросы, шаблоны, ... - всё здесь, в одном месте; все рабочие папки ПО (OneNote, EverNote, PersonalBrain, ...) размещаю в этом каталоге.
   Tmp - основная рабочая папка для временного, свежескаченного, что-то вроде "Рабочий стол" (только "невидимый");
   Soft - дистрибутивы;
   Themes - здесь каждый каталог является предметной темой, например: Бытовуха, Автоматизация, Структурирование, Велосипед, Словари, Медицина, Здоровье, Интернет, Обработка видео, Работа, Кулинария, ...
   Useful - сюда кидаю мягкие ссылки (ярлыки) на часто используемые каталоги/места на дисках.
   Music, Video, Pictures - это жёсткие ссылки на соответствующие подкаталоги каталога DATA - для удобства доступа из корня раздела.
   Programs - portable soft & мелкие инструменты/утилитки.
   ---
Как я с этим работаю:
Основную часть крупного софта я размещаю в соответствующем каталоге с дистрибами, а вот часть специфического кидаю по Темам в каталог Themes, например Структурирование/Софрт, а затем кидаю ярлык на этот каталог в папку Soft, а если же размещаю софт для структурирования в подпапке Soft`а, то наоборот - кидаю ярлык в Темы/Структурирование... Короче, основная идея - сохранять более-менее жёсткую структуру основных каталогов и некоторые правила размещения информации по созданно структуре, при этом как можно гуще связывая разные места ярлыками, причём стараюсь делать перекрёстные ссылки.
Ещё несколько примеров:
1) создаю в Themes тему/каталок КПК и кидаю туда по теме - книги, странички с форумов, софт, дистрибы разные, обои-картиночки под размер дисплея и пр.. Затем кидаю ярлык в Soft, ведущий к Themes\PDA\Soft и называю его PDA_Soft. Ещё один ярлык PDA_Pictures в Data\Pictures ну так далее, а в каталоги на которые делал ярлыки можно наделать ярлыков на те места (обратная дорога).
2) заинтересовался генеалогией и стал из Инета интересную инфу качать в каталог TMP\Генеалогия, когда понял, что это отдельная тема сформировалась уже - перенёс его в Themes. Там же создал каталог Themes\Генеалогия\Софт и ссылку на него сделал в каталоге Soft\Accessionaries\Генеалогия_Софт.lnk.
 
Т.е. Themes - это своеобразные узлы структуры, центры по предметам, вокруг которых формируется структура, обрастающая ярлыками. Остальные же каталоги, очень ограниченное количество в корне Д:, - это либо разделение по типу информации (данные, софт), либо по функционалу - временное, личное, часто используемое.
 
Особенно приимущество заметно при резервировании и не только.
---------
На соответствующие места на диске делаю ссылки в заметках OneNote...
-----------
 
 -PersonalBrain - только для специфических проектов (вроде составления списка всех мест где бывал в жизни и людей, с которыми в этих местах имел контакт в жизни...)
Для серьёзной работы недоверяю - очень тормозная прога (при количестве мыслей на тысячи и более), ограниченный функционал, ей ещё расти и расти, есть неудобства и просто геморройные моменты... ещё грузится долго и в трэй не сворачивается, нельзя открывать несколько проектов и делать связи между ними и т.д. и т.п. ...
 
 +FARR (find & run robot) - как я уже говорил, для моментального запуска программ, открытия документов в любых каталогах (настраивается) по вводимым названиям. С ней я полностью забыл о пиктограмках на рабочем сторе и быстром запуске... сдесь есть ряд нюансов, если кому интересно будет...
 
 -MindManager - вообще, дебильная прога, нашпиговали её не пойми чем (лучше бы над расширением возможностей структуры работали), распухла в размере невиданно, а возможностей - с гулькин х.. Ну красивая, ну есть пару интересных/удобных фишек... но тормоза! ... а главное - нет возможности нескольких родителей. Я от неё почти полностью отказался... полуфабрикат.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 11:31 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для структурирования файлА - есть такой занятный файловый менеджер - Tabbles - http://www.tabbles.net/. Не бесплатный, но интересный. Для структурирования кучи файлов тегами.
 
Насчет индексирования всего и вся - а чем Google Desktop Search не устраивает? С плагинами индексирует множество форматов файлов.
 
abboot
Чем FARR лучше GDS? Я его тоже пользовал, но что-то никакого особого восторга не испытал. Потом попользовал Launchy, а сейчас испытываю GDS, и вроде бы все в нем устраивает, т.к. ищет везде, не только в заранее заданных папках, и ищет быстро. Через него можно и программы запускать. Таки что же в FARR именно так привлекло? Спрашиваю не с целью подколоть, а просто может быть я что-то в FARR проглядел? Интересно узнать.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 11:40 18-11-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, про каталоги - TMP, Useful & Themes - можно бросить в PlacesBar.
 
Продолжаю чикать иногда ConnectedText - много интересных возможностей, особенно учитывая макросы и пр. умные штучки. Особенно надо выделить как устроены Категории - очень удобно и интересно... Но я никогда не смирюсь что отсутствуюет наглядное редактирование, если эта фитча появится, сразу ринусь изучать подробнее софтину. Да, и есть куда расти, тоже пока ещё полуфабрикат...
 
Добавлено:
GingerFox
к сожалению, ни GDS ни Launchy не юзал, будет время обязательно опробую и отпишусь.
А в FARR привлекло то, что я круто сократил необходимость прикасаться к мышу, освоив предварительно СДМП (слепой метод печати). У этой софтины достаточно много настроек, ищет очень шустро, есть баллы приоритетов для каталогов - фактически я забыл и про меню Пуск и редко роюсь в "Мои документы"... Ещё есть возможность Алиасов (что-то вроде макросов или встроенных команд, пока не разбирался), плагины. Есть возможность искать в закладках IE, Opera, FF; правда с русскай кодировкий пока глючин (по-моему UTF8 не понимает что ли...). Оформление хорошее и вообще интерфейс удобный, ещё не глючила у меня никогда, вроде.
 
Добавлено:
GingerFox
А что за GDS, ссылочку можно? (особенно если в Варезе есть...)

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 11:43 18-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 -MindManager - вообще, дебильная прога, нашпиговали её не пойми чем (лучше бы над расширением возможностей структуры работали), распухла в размере невиданно, а возможностей - с гулькин х.. Ну красивая, ну есть пару интересных/удобных фишек... но тормоза! ... а главное - нет возможности нескольких родителей. Я от неё почти полностью отказался... полуфабрикат.

 
Ну елы-палы!! не путаем специализированный софт с универсальным!!

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:04 18-11-2009
andrey50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько дней назад создал тему по органайзерам:
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32057#1 [?]
 
Но здесь обсуждается то, что нам надо:
 
Исходные данные:
 
Большое файловое хозяйство - документация, книги (pdf, djvu, chm) и т.д. - десятки гигабайт... Много почты, несколько десятков текущих проектов, документация doc\rtf\pdf по тысячам прошлых проектов...
 Хочется навести порядок - разложить по проектам/категориям (древовидным) вместе с почтой, задачами и т.д.
 
При этом файлы и почта находятся в динамике…  Обновляются нормативные акты, меняется практика администрирования/делопроизводства, по почте приходят важные сообщения, используемые в качестве ресурсов в органайзере.  
 
Раньше пользовались OmeaPro - он индексировал файлы и актуализировал ссылки на них автоматически после переноса файлов/почты внутри файловой системы/почтового клиента (и поиск обеспечивал при этом). К сожалению, OmeaPro уже несколько лет не развивается и перспективы его туманны…
 
Выяснил, что EssentialPIM и LeaderTask ссылки не актуализируют.
 
do-Organizer вроде обещает, что будет это делать:
 
 One important question you may ask here. What happens to my hyperlinks if I move their note around in the Navigator?  As long as you do not delete the hyperlinked target item all links follow the move.  In a nut shell you do not loose your hyperlinks. On the other hand if you had a link to an external file and you move or delete this file then you would lose your hyperlink as its outside the boundaries of do-Organizer Scribe Notes.
 
Проверил, выяснилось:
на самом деле перемещать можно  note, который является частью базы данных  do-Organizer и в теле которого м.б. гиперссылка на файл. Но если перенести файл, на который ссылается note, ссылка не актуализируется.
 
 
Кроме обязательного  требования по актуализации ссылок есть три опциональных:
- Возможность  достучаться до базы данных напрямую и увидеть все свои ссылки на категории/задачи  и т.д. Накопленные в органайзере  за 2-3 года знания будут настолько важны, что желательно иметь гарантии относительно безболезненного ухода в случае проблем (многие PIM'ы не скрывают, какой движок БД используют и разрешают работать с БД напрямую).
- Возможность  читать pdf, djvu, chm (или автоматически запускать просмотрщик).  
- Возможность работы с внешними носителями (USB, CD, DVD…)
 
Возможность удаленного доступа и групповой работы не нужна - речь идет об организации автономного рабочего места эксперта/аналитика.
 
Буду благодарен за совет от имеющих опыт работы с:
MyLifeOrganized  
ToDoList  
WinOrganizer  
Lotus Organizer  
Calendarscope  
Rainlendar  
C-Organizer  
TreePad  
MyBase  
Exiland Assistant   и т.д.
 
Поступил совет посмотреть PersonalBrain, но выяснилось,что он актуальность ссылок не отслеживает.
 
Пока только по документации установил, что Ultra Recall пока единственный, который, похоже,может синхронизировать свою базу с изменениями в почтовом клиенте и файловой системе (OmeaPro не в счет - давно не сопровождается)..
 
У UltraRecall нашел пока два минуса:
 - отсутствует ПО для мобильный устройств.
Вряд ли синхронизация с Outlook'ом заменит полноценное ПО, которое можно синхронизировать с ПК...
- в Help'е (доступен на сайте) нет ничего про отчеты (у некоторых PIM'ов эта возможность очень развита).
 
Зато декларируется возможность экспорта в несколько форматов, значит, есть возможность мигрировать на другое ПО.
 
Вопрос: у каких продуктов, кроме UltraRecall, есть возможность  отслеживания  переноса данных по файловой системе/почте для  обеспечения актуальности ссылок на него?
 
М.б., надо "прикрутить" специализированный продукт (желательно, freуware), который и будет отслеживать актуальность ссылок?
 
В этом случае из любого PIM'а была бы сделана ссылка на этот продукт, в базе которого проиндексирована файловая система и который отслеживает перемещения по ней и подставляет уже свою ссылку?
 
 
Без автоматической актуализации ссылок все PIM’ы/MindMap'ы и т.д. бесполезны, если речь идет о серьезных технических проектах!..
 
Буду очень благодарен за советы!

Всего записей: 54 | Зарегистр. 27-10-2009 | Отправлено: 13:02 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
http://desktop.google.com/ - Google Desktop Search
В двух словах - это поисковый движок Google приспособленный для работы на локальном компьютере. Обшаривает диски и индексирует содержимое (локальные по умолчанию, другие можно подключать, можно также исключать из поиска ненужные каталоги), этот процесс занимает некоторое время, зато потом все можно найти мгновенно. Минус - хранит на локальном диске файлы индекса, что сжирает 1-2 Гб, но дело того стоит, т.к. индексирует не только имена файлов, но и их содержимое, умеет индексировать распространенные типы файлов, чего не умеет по умолчанию, то можно расширить плагинами. Может искать и внутри архивов (есть плагин). Интерфейс - либо в таскбаре поле ввода, либо боковая панель, либо при нажатии Ctrl два раза вылетает маленькое окошко со строкой для ввода запроса на поиск. Да, кстати вместе с поиском еще и боковая панель впридачу, для которой тоже уже есть много гаджетов разного назначения.
И еще - вещь 100% легально бесплатная, так что в варез ходить не надо.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:30 18-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot

Цитата:
А что за GDS
Google Desktop Search - бесплатная, индексирует файлы, отображает виджеты, имеет быстрый запуск как в FARR/Launchy/Executor  
Архивариус намного функциональней, не нужно возиться со старыми аддонами, понимает djvu, карты MM, PM (если не ошибаюсь). А для запуска юзаю "ланчер". Можно и FARR (я пока остановился на Executor)

Цитата:
EverNote - дневниковые записи  
(использую третью версию - интерфейс приятнее... но, к сожалению, убрали "сервер ссылок" - нельзя из другого ПО ссылки на заметки сделать)  
я беру ссылку из онлайна, устраивает. Или копирую внутрь.
 
Каталогизация очень схожа, но немножко не так работаю. Медиа вынесены на отдельный раздел, Торрренты на другом винчестере. Более тесно использую TotalCommander
Идея с Themes хороша, я долго к ней зрел. Но папку Library я всё же отделил. Также отделил папку Works от прочего личного-деланного.
 
Часто использую символьные обозначатели для особых папок (точка, -, +, _, #, @ в начале несут определённую смысловую нагрузку, выделяют, также помогают быстро их найти)
Стараюсь избегать вложенных папок. Делаю я это посредством точки. К примеру:
software/
"inet" - общая
"inet.browsers"
"inet.p2p"
"inet.communicate"
"office" - общая
"office.microsoft"
"office.organize"
"office.translate"
... схоже и с другими папками. Точками разделяю для TotalCommander, набираю начало слова или ставлю точку и набираю подкатегорию. Также активно использую Ctrl+D. Для других программ использую Folder Menu 3, или аналог. Не хватает умения синхронизировать (открывать) конкретный путь в текущей программе, который уже открытый в другой, тоже понимаемой программе.
 
MindManager использую для небольших проектов которые хочу видеть в плоскости. Не подскажите приближённый аналог с несколькими родителями?
 
Gnom_s_Borodoi
WikiPad?
 
Добавлено:
Посмотрел на FARR - а он развился! Поставлю-ка  
(Executor немного специфичный, Launchу застопорилась)

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 14:35 18-11-2009
andrey50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо!
С этими технологиями знаком, но вопрос несколько другой:
 
можно ли из PIM'а, органайзера и т.д. сделать статическую ссылку на Google Desktop Search, т.е. ссылку,которая для PIM'а изменятся не будет.
 
Файловая система и почтовый клиент при этом будут в динамике, отслеживать которую и актуализировать свою внутреннюю/реальную  ссылку будет Google Desktop Search.
Т.е. для PIM'а изменения не должны быть заметны - он должен иметь возможность уйти по ссылке на файл или письмо, которые были перемещены/переименованы и т.д.
 
Например, эксперт в описании технологической цепочки указал на Федеральный закон № XXX (ссылка на .doc в файловой системе + письмо из Правительства об обязательности этого ФЗ и т.д.)
 
Через год закон потерял свою силу, вышел новый - нужна возможность только заменить файл, чтобы ссылки на него остались актуальными.
 
Спасибо!

Всего записей: 54 | Зарегистр. 27-10-2009 | Отправлено: 14:42 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrey50

Цитата:
Возможность удаленного доступа и групповой работы не нужна - речь идет об организации автономного рабочего места эксперта/аналитика.

Это пока кажется, что не нужна, а потом может очень пригодиться. Да и разницы никакой, если поднять систему, фейс к которой работает через браузер, то при появлении необходимости удаленного доступа сделать это будет не просто, а очень просто.
Далее. Если я правильно понял, то Вам нужна система контроля версий+хранилище контента. Если это действительно так, то ищите подходящую Wiki систему. Движков Вики много, попробуйте FOSWiki, MoinMoin, MediaWiki или что-то в этом роде. Система контроля версий в Wiki часто либо есть уже, либо прикручивается плагином. Возможность совместной работы над одной общей базой контента если даже кажется, что пока не нужна, поверьте, возникнет необходимость или желание, и вот тогда не надо будет изгаляться с экспортами/импортами.
Также можно посмотреть какую-нибудь систему управления контентом, например Alfresco - Open source
http://www.alfresco.com/
http://www.myalfresco.blogspot.com/
Она правда мощная - масштаба предприятия, но для себя тоже можно использовать. Хотя, как и для всех Open Source поделий, придется приложить усилия, руки и голову, чтобы установить и запустить.
 
Добавлено:
CKA3O4H1K
WikidPad - если уж быть 100% точным
 
Добавлено:
andrey50
Из PIM/Органайзера тогда делать не ссылку на GDS, а поисковый запрос, а Google Desktop Search все время поддерживает свою базу индексации актуальной автоматически, так что выдаст результат с учетом того, что файлы были удалены, перемещены, заменены.
P.S. Электронную почту GDS тоже индексирует.
P.P.S. И все-таки по Вашему описанию Вам по-моему надо систему контроля версий+управления контентом. Либо Wiki-шную, либо типа Alfresco. Причем то, что они веб-ориентированные, это хороший задел на будущее, т.к. так или иначе скорее всего доступ через Интернет понадобится.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:44 18-11-2009 | Исправлено: GingerFox, 14:54 18-11-2009
andrey50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox

Цитата:
Из PIM/Органайзера тогда делать не ссылку на GDS, а поисковый запрос, а Google Desktop Search все время поддерживает свою базу индексации актуальной автоматически, так что выдаст результат с учетом того, что файлы были удалены, перемещены, заменены.
P.S. Электронную почту GDS тоже индексирует.

 
 
Уточняю:
то, что поисковый движок найдет по имени перемещенный файл - понятно.
Но как он найдет файл с другим именем в другом каталоге?
 
OmeaPro, например, позволяет проводить такие операции в своем файловом броузере, который интегрирован с встроенной БД.
 
Спасибо!

Всего записей: 54 | Зарегистр. 27-10-2009 | Отправлено: 14:59 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
FARR и правда развился, я пользовался еще версией 1.сколько-то. Попробую конечно тоже, но Google Desktop Search шарит еще и по содержимому, так что можно задать строчку типа там ... "федеральный закон о пенсиях" и найти нужный док не зная имени.
"Архивариус", ЕМНИП, не бесплатен? GDS DjVu, карты MindMap тоже индексирует

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:59 18-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Я пересел на windows 7, который имеет встроеннную индексацию в принципе не хуже гугла. Для основательного поиска юзаю Архивариус
А про бесплатность я и не говорил. GDS юзал раньше.
 
abboot
FARR можно прикрепить хоткей на "открыть местоположение файла"? В самой проге и плагинах не нашел.
 
andrey50
как мне кажется, вы усложняете задачу
сам органайзер должен уметь следить за изменениями файловой системой и контролировать привязанные файлы - что как мне кажется, достаточно трудоёмко. Файлы лучше обновлять сохранив старое имя, каталогизацию заранее продумать, ну а если обновилось - править вручную.
 
Если вы хотите реализовать некую базу знаний, тогда что-то типа wiki
 
А контроль версий нужен в основном для активной работы с конкретными материалами, где главное отслеживать изменения, которые полностью сохраняются. А это для вас лишне.
 
Я так вас понял.  
 
 
 
Добавлено:
Поисковый движёк для связи с фалом - ни к чему.  
Можно поискать некую программу-прослойку, которая будет хранить алиасы (виртуальные пути)
Но это вряд ли упростит задачу. Но по правде, я не имею опыта для советов такого рода

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 15:20 18-11-2009 | Исправлено: CKA3O4H1K, 15:30 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
Кстати пошарив в плагинах FARR я нашел плагины как для прикручивания к ней встроенного поиска Windows, так и Google Desktop Search. Так что можно взять "лучшее от двух миров", что я, наверное, и сделаю.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 16:13 18-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru