Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какие есть простые wiki-движки с возможностью категоризации, и желательно с возможностью импорта данных?
В DokuWiki я не увидел категорий и возможности импорта.
А то ставить движок на 13 000 файлов не всегда удобно.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 12:47 20-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с возможностью категоризации

Тут про категории регулярно споры возникают.
Что ты понимаешь под категориями? И как ими предполагаешь пользоваться?

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 13:53 20-08-2018
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что ты понимаешь под категориями? И как ими предполагаешь пользоваться?

Например, статью "Аллергия и гормоны" я бы включил в категорию "Гормоны" и в категорию "Аллергия". Чтобы эта статья попадала в список статей обоих категорий.
Удобно, чтобы пользователь имел возможность видеть в алфавитном порядке список статей и подкатегорий каждой категории, например: здоровье, витамины, питание и пр.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 14:26 20-08-2018 | Исправлено: frato, 14:34 20-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например, статью "Аллергия и гормоны" я бы включил в категорию "Гормоны" и в категорию "Аллергия".

Согласен с твоим пониманием "категорий".
Я сам пытался найти программу с такими возможностями - но неудачно.
Почему-то разработчики не любят использовать категории.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 15:00 20-08-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем такие категории отличаются от тегов (меток)?

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 15:48 20-08-2018
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
еще была похожая метапоисковая игрушка Wanderer  

 
Новая метапоисковая машина https://searx.me/
 
Searx - это бесплатный интернет-метапоиск, который объединяет результаты из более чем 70 поисковых сервисов. Пользователи не отслеживаются и не профилируются. Кроме того, searx можно использовать для Tor для онлайн-анонимности.
Цитата:
"Она мне нравится поиск по ряду причин;     Это написано на Python.     Вы можете запустить его в контейнере Docker.     Вы можете создать свои собственные (или добавить) поисковые системы.     Вы можете искать изображения, файлы, биттоны и т. Д.     Он имеет возможность вывода в JSON, CSV и RSS."
 
контейнер Docker  - поясните "чайнику" что это такое?

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 17:52 20-08-2018
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например, статью "Аллергия и гормоны" я бы включил в категорию "Гормоны" и в категорию "Аллергия". Чтобы эта статья попадала в список статей обоих категорий.

Во всём мире это называется «теги» (поскольку они не имеют иерархии), а категории — это иерархический список метаданных.

Цитата:
Я сам пытался найти программу с такими возможностями - но неудачно.  

macos из коробки, тегами у файла (картинки . где-то выше размещал).

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 18:37 20-08-2018
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я сам пытался найти программу с такими возможностями - но неудачно.  

Остаётся пока MediaWiki, а если на локальном компе, то ещё плюс localhost.
В данный момент как раз ищу не программу, а движок для хостинга.

Цитата:
Чем такие категории отличаются от тегов (меток)?

Категория может быть внутри другой категории и содержать другие подкатегории.

Цитата:
Во всём мире это называется «теги» (поскольку они не имеют иерархии)

Я и говорю об иерархии. Категории "Аллергия" и "Гормоны" будут включены в свои родительские и могут иметь свои дочерние категории. Сразу не сказал об этом, думал, и так понятно.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 19:04 20-08-2018 | Исправлено: frato, 19:05 20-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как раз ищу не программу, а движок для хостинга

 
А я искал именно программу, поддерживающую категории.
Если знаете что подходящее - посоветуйте пожалуйста.
 

Цитата:
macos из коробки

Ищу для Windows

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 22:08 20-08-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigElectricCat

Цитата:
Во всём мире это называется «теги» (поскольку они не имеют иерархии), а категории — это иерархический список метаданных.
 

Иерархические теги - вполне устоявшийся термин.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 07:33 21-08-2018
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я искал именно программу, поддерживающую категории.  

Большой выбор здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=19482
но с одним минусом: одну статью можно отнести только в одну категорию. нельзя прилепить к двум категориям.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 09:09 21-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но с одним минусом: одну статью можно отнести только в одну категорию. нельзя прилепить к двум категориям

Так тогда не правильно "это" называть "категориями", как-то по другому назвать, но не категориями.
 
Понятие "Категория" изначально подразумевает, что одна и та же запись (или один и тот же объект) может быть включена в несколько разных категорий.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Иерархические теги - вполне устоявшийся термин.

Устоявшийся, но приводящий к путанице.
Теги - это изначально синоним меткам (ярлыкам и т. д.), то есть это просто слово не несущее никакой смысловой нагрузки. Соединять отдельные слова в какие-то иерархии - сомнительно.
 
Категория - это научный термин, используемый для построения классификаций.  
Это элемент классификации, который подразумевает выделение определенного признака, допустимых значений этого признака, объединение записей с одинаковыми значениями признаков в одно множество.
При этом одно множество может быть подмножество другого множества, именно этот факт и позволяет соединять категории в иерархию.
Теория классификации давно разработана.
 
По моему в вики-движках используется именно термин "категории".  
 
Просто изначально теги предназначались для очень простой организации информации.
Также как очень часто в программах применяются и другие "упрощенные" способы классификации.
Но попользовавшись такими "упрощенными" способами организации информации, становится понятно, что этого недостаточно: информация получается только частично организованной, а точнее частично не-организованной.
 
И разработчики ПО вместо того, чтобы взять книжки, изучить готовую теорию и ее термины, начинают "изобретать" свои способы организации информации, кому что придет в голову. Например, стали усложнять "теги", сделали из них иерархии.
И получилось что постепенно термин "тег" залез не в свою область - он стал подменять собой (и то только частично) нормальную классификацию. Что создает только путаницу в понятиях, но так и не привело к созданию нормального способа организации информации.
 
Поэтому, если хочется правильно организовывать свою информацию, надо вернуться к давно разработанной терминологии и теории классификации.
И попытаться ее реализовать в какой-либо программе.
Но видимо никто из разработчиков пока до этого не созрел.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 10:13 21-08-2018 | Исправлено: tiger690, 10:46 21-08-2018
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну в том же вордпрессе: теги — это «плоская» структура меток, которую можно конвертировать в категории — иерархический список признаков. И да, одна запись может соотносится к нескольким категориям. Видимо они читали научную литературу.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 11:04 21-08-2018
deep_star

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я искал именно программу, поддерживающую категории.
Если знаете что подходящее - посоветуйте пожалуйста.
 ...
Ищу для Windows

 
Если категории == иерархические теги, то
 
Советую: CintaNotes (http://cintanotes.com/ru/)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=32648&start=0

Всего записей: 76 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 11:08 21-08-2018 | Исправлено: deep_star, 11:11 21-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну в том же вордпрессе

А разве вордпресс - это программа для работы с информацией?
 

Цитата:
теги — это «плоская» структура меток, которую можно конвертировать в категории — иерархический список признаков

И что значит "конвертировать в категории"?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Советую: CintaNotes (http://cintanotes.com/ru/)  

Я видел эту программу, пробовал.
Попробуйте сделать заметку (например как выше предлагал товарищ - статью на тему "Гормоны" и "Аллергия"), создать классификацию из нескольких категорий\подкатегорий, и назначить этой заметке подходящие категории.
Для меня это оказалось очень неудобно. То есть назначение категорий сделано неудобно.
Хотя сама идея в программе правильная.
 
 
 
Добавлено:
Еще неудобно в этой программе работать с записями по нужным категориям.
Например, мне надо работать одновременно с категорией "Аллергия" и с категорией "Гормоны".
В данной программе это сделать невозможно: придется прыгать между этими категориями.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 11:13 21-08-2018
deep_star

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я видел эту программу, пробовал.
Попробуйте сделать заметку (например как выше предлагал товарищ - статью на тему "Гормоны" и "Аллергия"), создать классификацию из нескольких категорий\подкатегорий, и назначить этой заметке подходящие категории.
Для меня это оказалось очень неудобно. То есть назначение категорий сделано неудобно.
Хотя сама идея в программе правильная.
 
Добавлено:
Еще неудобно в этой программе работать с записями по нужным категориям.
Например, мне надо работать одновременно с категорией "Аллергия" и с категорией "Гормоны".
В данной программе это сделать невозможно: придется прыгать между этими категориями.  

 
Возможно Вы просто в ней не разобрались...
Создал заметку...
Назначил заметки категорию Гормоны и Аллергия
Если надо иерархия то: Терапия/Гормоны Проявления/Аллергия
Заметка доступна как по тегам Гормоны, так и по Тегам Аллергия...
 
Если теги уже созданы, при наборе срабатывает автодополнение.
 
Потом, если надо выбрать заметки с установленными тегами Гормоны и Аллергия - через контрол выбираются 2 тега и прога выберет необходимые заметки
(Панель тегов должна быть включена)

Всего записей: 76 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 12:29 21-08-2018
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это программа для работы с информацией?

Естественно. Просто для рядового потребителя не удобная в использовании. Это CMS — система управления контентом.

Цитата:
И что значит "конвертировать в категории"?

Это значит, что из списка меток можно получить плоский список категорий, которые потом уже расставить в нужной иерархии.
 
Просто смотря на ваши требования выше... ну проще доработать php-CMS до нужного функционала, чем ваять программу под конкретную ОС. Правда для запуска любой такого вида системы надо тянуть сильно много зависимостей: БД, php-интерпретатор, вебсервер... хотя можно сделать маленькую виртуализированную ОС (типа Alpine linux) для этого дела и каким-то VMWare Player выполнять.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 14:15 21-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это программа для работы с информацией?
Естественно.

Да ну. Для работы с ней нужен полноценный сервер, а то и хостинг с доменом.
Слишком жирно, чтобы просто работать с локальными статьями про гормоны.
 
Программа для пользователя для работы с информацией должна работать без всякого стороннего ПО, должна иметь иметь локальную базу, легко переносимую с одного компьютера на другой и на флэшку.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Назначил заметки категорию Гормоны и Аллергия

Первая часть работы по классификации работает еще так себе.
Назначать категории более-менее можно приспособиться.
Хотя если надо назначить например 10 категорий и более, или потом надо менять, добавлять\исключать категории, то предлагаемый в программе способ уже будет неудобно.
 
Удобней было бы так: для текущей записи открывается окно с деревом категорий и с флажками рядом с каждой категорией, просто флажками отмечаем те категории, к которым относится данная запись.
 

Цитата:
Потом, если надо выбрать заметки с установленными тегами Гормоны и Аллергия - через контрол выбираются 2 тега и прога выберет необходимые заметки

Да, программа выберет эти заметки.
Но представьте, что теперь вы хотите заглянуть в заметки для категории "Насморк". Как только вы щелкните на эту категорию у вас пропадут ваши отобранные записи по категориям "Гормоны" и "Аллергия". Но вы то хотите работать одновременно и с теми и с теми заметками.
Этот постоянно "прыгающий" список при переходе по категориям - это кошмар какой-то.
 
Сценарий работы со списком должен быть таким.
Я отбираю список записей нужных мне категорий. Если нужно я открываю второй список нужных мне записей по другим условиям, для других категорий. А если нужно то и третий список и т. д.  
И эти списки не должны "прыгать", они должны содержать один и тот же набор записей, пока я с ним работаю.  
Или пока я явно не сделаю отбор в данном списке по другим условиям.
 
То есть: в программе должна быть возможность одновременно иметь открытыми несколько списков записей, отобранных по разным условиям классификации.
Только в этом случае можно как-то их сравнивать, анализировать.
 
 
Добавлено:

Цитата:
ну проще доработать php-CMS до нужного функционала, чем ваять программу под конкретную ОС. Правда для запуска любой такого вида системы надо тянуть сильно много зависимостей: БД, php-интерпретатор, вебсервер... хотя можно сделать маленькую виртуализированную ОС (типа Alpine linux) для этого дела и каким-то VMWare Player выполнять

Зачем все это делать?
В любой самой простенькой программе уже все есть, что нужно для работы с информацией.
В той же CintaNotes - все есть.
 
Проблема только в том, как я писал выше, что авторы программ не вполне себе представляют цели классификации информации и сценарии работы по организации информации, и по работе с организованной информацией.
Обычно реализуют только простейшие операции создания записей и каких-то зачатков их "тегирования" и все.
 
Это просто блокнотик.
Таких блокнотиков пруд пруди.
 
То есть в программах не хватает удобного выполнения всего набора операций по работе с информацией: сортировка, группировка, сравнение, обобщение и т. д.
Какой смысл просто хранить информацию, если обработать ее в такой программе практически невозможно?
 
 
 
Добавлено:
То есть дело не в супер-технологиях: php, CSM, сервера под линукс, вордпресс и т. д.
Дело просто в реализации нужных сценариев работы.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 14:22 21-08-2018
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Программа для пользователя для работы с информацией должна работать без всякого стороннего ПО

Вы самопротиворечивы.

Цитата:
должна иметь иметь локальную базу, легко переносимую с одного компьютера на другой и на флэшку.  

Ну и? На альпине + вмваре плеер + портабелизатор => отлично всё собирается в один файл, просто с любой поломкой потом будет разбираться тяжело. А если оно у вас в виде виртуальной машинки с диском (на котором стандартная ФС), со стандартным приводом БД (более стандартного чем MySQL сейчас сложно найти).. то и лечится элементарно. Это значительно проще, чем ковырять, в случае поломки, самодельную базу или что-то подобное. (это я для случая винды написал, чтобы не ставить себе то, что в линуксе/маке ставится через 4—5 команд в терминале.)

Цитата:
для текущей записи открывается окно с деревом категорий и с флажками рядом с каждой категорией, просто флажками отмечаем те категории, к которым относится данная запись.

Всё больше и больше понимаю, что вам нужно что-то типа вордреса, у него как раз я как-то видел такой вот плагин.  

Цитата:
в программе должна быть возможность одновременно иметь открытыми несколько списков записей, отобранных по разным условиям классификации.

Ну а открытие нескольких вкладок в браузере вроде все освоили.

Цитата:
То есть в программах не хватает удобного выполнения всего набора операций по работе с информацией: сортировка, группировка, сравнение, обобщение и т. д.

ну про сортировку или группировку — это в CMS есть. А вот сравнение я вроде не видел... увидел. Но «обобщение»... как вы себе это представляете? Вот так?
 
Добавлено:

Цитата:
Дело просто в реализации нужных сценариев работы.  

Так о том и разговор. Нужно составить список нужных возможностей, а уже под него определяться в решении.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 15:03 21-08-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну про сортировку или группировку — это в CMS есть. А вот сравнение я вроде не видел... увидел. Но «обобщение»... как вы себе это представляете? Вот так?

 
Вы говорите про автоматизацию этих операций, то есть чтобы программа их делала сама вместо пользователя.
 
Я же имел ввиду немного другое, наверно неточно выразился.
Семантические операции будет делать сам пользователь: смотреть записи, сравнивать их, связывать их между собой по смыслу, назначать категории, делать обобщенные заметки - выводы.
Но программа должна максимально облегчить ему эту задачу: предоставить возможности сложной сортировки по разным полям, сложного поиска и отбора по сложным критериям и категориям.
Причем, как я писал, одновременно нужно в программе видеть несколько результатов такого поиска-отбора-сортировки, по разным критериям.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Так о том и разговор. Нужно составить список нужных возможностей, а уже под него определяться в решении.

Так этот список возможностей составлять не нужно.
 
Под фразой "обработка информации" - все и так ясно.
Вот например первый поиск в интернете:
http://evartist.narod.ru/text/24.htm
 
"Обработка информации – это результат преобразования (сортировка, группировка, обогащение, сравнение и т.д.) в формы, удобные для работы."
"Обработка информации – упорядочение собранных материалов путем их систематизации с целью сделать обозримыми, компактными, пригодными для анализа, т.е. приведения их к виду, когда фактические данные начинают «говорить»."
 
Нужно просто конкретному разработчику не изобретать велосипед, а почитать книжки по обработке информации и реализовать то, что вкладывается в это понятие.
 
 
Добавлено:
Какой смысл иметь блокнотик, в который внесено 10 тыс. записей, но я не могу выбрать из них нужные мне например 5 записей по нужным критериям + 3 записи по другим критериям?
А вместо этого вижу на экране 20 каких-то записей которые мне в общем в данный конкретный момент не нужны.
 

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 15:46 21-08-2018 | Исправлено: tiger690, 15:50 21-08-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru