Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая локальная программа для персональной базы знаний.
 
За последние недели перепробовал ещё штук 15 локальных программ для Windows для ведения персональной базы знаний.
Хороших подходящих программ без недостатков нет.
Многие не имеют необходимого, а именно:
- русский интерфейс;
- быстрый поиск;
- множественный импорт из многих вложенных папок;
- теги, ссылки на другие записи;
- редактор на лету (без значков wiki-форматирования);
- записи не должны храниться каждая в отдельном файле;
- поддержка, действующий сайт программы.
 
Такими и другими недостатками обладают следующие программы:
Flashnote: нет форматирования (судя по скриншоту);  
Gnote: для Линукс;  
GoldenSection Notes: все загрузки недоступны;
Kataloger: таблицы, сайт программы недоступен;
MyNotex: нет древовидности категорий;
Obsidian: только для 64-разрядного Windows;
RedNotebook: wiki-форматирование;  
RightNote: нет русского языка;  
Zotero: библиографический программный комплекс;
TOMBO Project: нет форматирования;
Tomboy: инсталляция не пошла, чего-то требует;  
TreeDBNotes: не работает сайт программы;  
WizNote: нет русского языка;
Zim: не на русском, куча архивов, в них нет экзэшников;
Записная книжка (Notebook): нет импорта;
Zim: не на русском, куча архивов, в них нет экзэшников;
 
AllMyNotes Organizer: нет импорта вложенных папок;
CherryTree: мелкий шрифт в интерфейсе, результаты поиска неудобно выдаются, текст из буфера обмена вставляется без форматирования, последние версии только для Windows 64;
EssentialPIM: слабый импорт, в бесплатной версии нет тегов и ссылок на другие записи;
KeyNote: не отображается кириллица в названиях узлов, проект закрылся, не поддерживается;
Mars Notebook: импорт возможен нескольких файлов, но не всей структуры каталогов;
MyBase: медленный поиск, текстовые ссылки не превращаются в кликабельные ссылки, глючит редактирование маркированных списков;
MyNotesKeeper: поиск текстов на русском языке не работает,  
импорт нескольких файлов есть, но не из вложенных папок, мелковат шрифт интерфейса;
MyTetra: много чего;
OneNote: не древовидный, слишком мощный, долго запускается, записи не в таблице и не в строках, а разбросаны по всему листу, слева, справа;
OutWiker: много чего;
SEO Note: разработка остановилась в 2008 году, маленькие кнопки, подсказки кнопок не на русском языке;
TreePad: не на русском языке;
Ultra Recall: нет русскоязычного интерфейса;
WinOrganizer:  не обновляется с 2011 г., нельзя выделить несколько записей, мелкий шрифт интерфейса, отдельное окно результатов поиска (не удобно), нет тегов.
 
Может есть ещё что-то хорошее с минимумом недостатков, наподобие EssentialPIM, MyBase, WinOrganizer?

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 14:40 18-05-2021
QWERYFDSAHGFDFS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В ZIM есть русский язык
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35409&start=40
В WizNote тоже есть русский язык...

Всего записей: 40 | Зарегистр. 27-10-2006 | Отправлено: 20:21 18-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В ZIM есть русский язык...
В WizNote тоже есть русский язык...

WizNote - это сетевой блокнот, а нужно локальную прогу, с локальным хранением данных;
Zim: инсталляхи нашёл только для Windows-64, при запуске zim-desktop-wiki-0.73.5-setup-w64_x86.exe возникает ошибка доступа.
 
Смотрел ещё такие обзоры:
http://hrazvedka.ru/infomanager/lichnye-bazy-znanij-i-informacionnye-menedzhery.html
https://xn----7sbabnb7cmacncmoc3p.xn--p1ai/app/mybase.html
https://ruprogi.ru/software/mybase
Тоже ничего хорошего не нашлось из того, что попробовал.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 11:54 19-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый опрос по методам систематизации информации (попытка номер 3):
Какие средства систематизации информации для Windows вы считаете лучшими для себя?
включен множественный выбор.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 23:06 19-05-2021 | Исправлено: frato, 23:07 19-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Цитата:
Для работы с большими отчетами и текстами рекомендую:  

Забавно, я в ней переводы делал. А щас книжки пишу)) А кто-то отчёты.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 23:14 19-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Забавно, я в ней переводы делал. А щас книжки пишу))

 
Ну таки зайдите и поделитесь опытом. А по мне что книга, что толстый отчет. )) Технологии обработки общие
 
Добавлено:

Цитата:
За последние недели перепробовал ещё штук 15 локальных программ  

Zoot пробовали?
ConnectedText?
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:29 20-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frato

Цитата:
Новый опрос по методам систематизации информации (попытка номер 3)

Zotero то что там делает?
Citavi, Docear, EndNote, JabRef, Zotero, ProCite, Reference Manager, Mendeley это же для составления списков литературы программы. Хотя, как "средства систематизации" и правда можно рассматривать...
...

Цитата:
Хорошая локальная программа для персональной базы знаний.  

Что за базы знаний такие, если в них редакторов формул нет, а некоторые даже вставку картинок не поддерживают....  
Заметки скорее, а не знания.
Чтобы какую-то программу назвать базой знаний хотелось бы иметь возможность в неё собственный справочник по сопромату и высшей математике затолкать (как пример, для начала)... И не просто как копипасту, а с редактируемыми формулами, редактируемыми схемами и чертежами, как редактируемый формат, отдельные части которого можно было бы передавать коллегам, в таком виде, чтобы они могли с ним работать (в некоторых сферах деятельности стандартом для этих целей является формат *.doc, то есть должна быть полная совместимость с ним).  
...

Цитата:
А по мне что книга, что толстый отчет. )) Технологии обработки общие

Опять же от сферы деятельности зависит.
Сравнить, например, отчет о технической научно-исследовательской работе и художественную книгу... Мало там общего.

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 14:38 20-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 14:49 20-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну таки зайдите и поделитесь опытом.

Так а чем тут делиться то? Наливай да пей Открываешь и пишеш.

Цитата:
А по мне что книга, что толстый отчет

Книга по сути иногда и есть толстый отчёт))
Только написанный по собственному желанию.
1ANP
Цитата:
Чтобы какую-то программу назвать базой знаний хотелось бы иметь возможность в неё собственный справочник по сопромату и высшей математике затолкать (как пример, для начала)...

 
Это так мило, в каждой теме обязательно найдётся пенсионер, считающий собственные стандарты прямиком из 80-х – общими  
и прям обязательными)) Ещё и современными.
 
Сейчас и уже лет 10-15 главное, и для человека, и для бизнеса, это софт-скиллз. А формулами и прочими дипломами можно подтереться.
А если когда-нибудь для чего-то понадобятся "формулы" или сопромат, то знатока формул мы наймём со стороны, причём за копейки  
(т.к узкая специализация сейчас самая дешёвая рабсила).
 

Цитата:
И не просто как копипасту, а с редактируемыми формулами, редактируемыми схемами и чертежами, как редактируемый формат, отдельные части которого можно было бы передавать коллегам, в таком виде, чтобы они могли с ним работать

Какие коллеги, какое "работать"? Посмотрите в своих словарях и Великих Базах Всех Знаний значение слова "персональный".
А то к нам тут по-ходу категоричный перфекционист залетел.
 
Человек выше да, хочет собирать статьи и вырезки из интернета. А ему тут раз – ты не то собираешь, вот это ннада!
 
И если кому-то для его персональных или рабочих целей понадобятся формулы и прочий сопромат,  
то для этого есть серьёзный и тяжёловесный софт, и это никак не TreePad и не MyTetra.
И те, кто занимается инженерной деятельностью и прочим и так таким пользуются.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 15:30 20-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сравнить, например, отчет о технической научно-исследовательской работе и художественную книгу... Мало там общего.

 
так я же не о содержании ))))
 

Цитата:
Человек выше да, хочет собирать статьи и вырезки из интернета

 
Таки и пусть собирает. Только называет правильно ))) Ему архив надо поддерживать или базу знаний строить?
 
"Некоторые сами не знают чего пожелать." (с)
)))

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 16:08 20-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers  

Цитата:
то знатока формул мы наймём со стороны
Если менеджер не в состоянии проверить работу "знатока формул" - то неизвестно какого именно "знатока" он наймет

Цитата:
(т.к узкая специализация сейчас самая дешёвая рабсила)
Не понял о чем Вы вообще... Я лишь простой и понятный пример привел, не спроста добавив в скобках фразу "как пример, для начала", а Вы про какую то узкую специализацию... Посмотрите на высказывания так горячо любимого менеджерами Маска про Советские учебники физики. Широкая специализация - это когда руководитель компании сам не только в управлении шарит (чему и учиться то не надо, если человек уже имеет любое высшее образование Советского образца), но и работу главного инженера сам может проконтролировать. Представьте себе, бывают такие.

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 16:33 20-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 17:34 31-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Цитата:
Таки и пусть собирает. Только называет правильно

 
Так я об этом выше и говорил. Любая подборка статей уже "база знаний", а выше человек так свысока со своими формулами и прочим,  
они сейчас никому не нужны, единицам. А сопромат тем более.
А база знаний вполне нормальное название для любого обывателя, база? Да. Знания? Да. Ну вот  
 
Gnom_s_Borodoi
Цитата:
Таки и пусть собирает. Только называет правильно ))) Ему архив надо поддерживать или базу знаний строить?  

Насчёт сборки статей я предположил.
Что касается "опроса", то автор уже с 2019 года тут ищет идеал, настойчиво всех опрашивает,  
но ещё ни разу не озвучил конкретные условия задачи, что ему собссно нужно.  
Мне кажется, ему просто в кайф перебирать софт и PIM-ы
 
Добавлено:

Цитата:
Не понял о чем Вы вообще..

 
1ANP
Цитата:
Вы про какую то узкую специализацию

 
Я про то, что формулы и сопромат нужны сейчас 1% людей. А базой знаний в основном  
называют подборку лично подобранной инфы, кто-то джаву собирает, кто-то статьи по специальности и пр.  
 
А вы так с плеча, мол, нет формул - ну какая ж это База знаний. И калекам коллегам нельзя переслать в соседнее конструкторское бюро.
База знаний сейчас это просто юзер-кейс подборка инфы.
 

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 16:34 20-05-2021 | Исправлено: Zivers, 16:43 20-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers

Цитата:
Это так мило, в каждой теме обязательно найдётся пенсионер

Могу предположить, что я младше Вас, учитывая, дату регистрации на форуме

Цитата:
Я про то, что формулы и сопромат нужны сейчас 1% людей.

Этот "1 %" выдаёт 99 % результатов

Цитата:
Мне кажется, ему просто в кайф перебирать софт и PIM-ы

Человек правильной темой занят. И удачи ему в этом.
Подходы то к решению вопроса возможно есть, но не все готовы такими знаниями и наработками делиться, поскольку, не раз натыкались на фразу "знатока формул мы наймём со стороны, причём за копейки". Ну ну.. ищите "за копейки". Есть вещи, которые даже за большие деньги не продают, и об их существовании умалчивают.

Цитата:
База знаний сейчас это просто юзер-кейс подборка инфы.  

Ну это в Вашем конкретном понимании. Просто нет видимо задач, с которыми Ваша конкретная база не справляется, потому и мнение такое. Вы правы по своему, это же не технический термин, можно разные условия выдвигать.  
По-прежнему актуальна именно единая универсальная система накопления и структурирования всех видов знаний. Этим вопросом так-то и небезызвестный Билл Гейтц года до 2006 занимался. См. для ознакомления хотя бы статью про WinFS в википедии. Если бы они выпустили WinFS в массы, то и тема эта бы имела совсем другую направленность сейчас.

Цитата:
Что касается "опроса", то автор уже с 2019 года тут ищет идеал, настойчиво всех опрашивает,  
но ещё ни разу не озвучил конкретные условия задачи, что ему собссно нужно.  

Может не хочет раскрывать то, в каком направлении работает, чтобы инсайдерскую информацию не слить в массы  
 
 

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 17:05 20-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 17:18 20-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может не хочет раскрывать то, в каком направлении работает, чтобы инсайдерскую информацию не слить в массы  

 
Да он нашёл уже, пользуется тем же, чем и я, MyBase.
 
Но меня больше раздражает вот это неопределённость в постановке задачи, скажи он конкретно,  
что ему нужно, ему на 1 странице уже дали бы ответ. Но ему так наверное не нужно))
А так это тянется уже страниц 20, эта тягомотина. В этой и 2-3 темах.
Очередной опрос непонятно для чего.
 
Я например пользуюсь MyBase и Mytetra для граббинга всего, что вижу нужного, цитаты, кто каким софтом что делает и что советует и пр. Всё улетает в папку софт с категориями.
Заметки по любым темам, даже закладки.
 
Для медитативных и творческих решений, а также для обширной глобальной базы знаний использую TheBrain (неожиданно, да?).
Для написания книг и статей – Scrivener.
Для задач использую руки и мозги)) Т.к они выполняются быстрее, чем я их запишу в планнер.
Для планирования использую MLO и Notion, 1 для среднесрока, второй для средне- и долгосрока.
Что ещё? Хз, ключи от квартиры возьмите  под ковриком.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 17:21 20-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
TheBrain  

Так-то хороша штука, жаль развивается медленно и тормозная до жути... не смог переварить её задержки при навигации...  
 

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 17:28 20-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 17:40 20-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 жаль развивается медленно  

Да куда уж быстрее, только вот версия 9 была, потом революционная 10. И вот уже 12. Три версии за 2 года.
Вы скорее всего сто лет назад её пробовали. Сейчас это просто бомба. Лучший продукт в этом рынке.  
Многое переписано. Новый редактор заметок и пр. Куча нововведений.
 

Цитата:
и тормозная до жути... не смог переварить такие задержки...

т.к не по назначению её использовали. Это не mytetra и не treepad, это НЕ для заметок, а для осмысления связей и пр.  
С ней не играться, а диссеры писать можно, цеттелькастен сиротливо плачет в сторонке.
 
Очень крутая вещь и, я страшное скажу, иногда вечером в качестве отдыха открываю и брожу в нём,  
очень классный досуг (буржуи это ещё грумингом называют), бродить по связям и понимать что-то новое.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 17:44 20-05-2021 | Исправлено: Zivers, 17:48 20-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers

Цитата:
диссеры писать можно

Вряд ли тратить на это время сейчас выгодно, поскольку, распространена точка зрения, Вас же цитируя: "А формулами и прочими дипломами можно подтереться".

Цитата:
Очень крутая вещь и, я страшное скажу

Не страшное... семантические связи это естественный вид обработки знаний, применявшийся и до появления компьютеров и самого этого термина.
У меня в приоритете скорость доступа к информации, потому не смог смириться с низкой скоростью перехода между элементами связей.  
Тестировал действительно давно. Попробую как-нибудь на досуге посмотреть, что изменилось...    

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 18:36 20-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 11:32 22-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если я правильно понимаю, дальше будет обсуждение графа знаний?

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 20:46 20-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очередной опрос непонятно для чего.

Чтобы узнать, чем пользуются другие и попробовать это.
Лучше ведь, чтобы каждый птичку поставил чем пользуется, чтобы не пришлось в теме каждому участнику отписываться на 50 сообщений в сумме.
Если такой опрос уже был, то ситуация. ведь, меняется, люди переходят на другие программы, я добавил новые пункты.

Цитата:
пользуется тем же, чем и я, MyBase.

Пользуюсь, по функциональности самое то, что нужно.
Но есть ряд недостатков.

Цитата:
просто в кайф перебирать софт и PIM-ы

Пробую каждую очередную прогу и вижу в ней недостатки, хочется найти более подходящий вариант.

Цитата:
это тянется уже страниц 20, эта тягомотина.  В этой и 2-3 темах.

Должны же темы развиваться и ситуация меняется, появляются новые продукты.

Цитата:
Ему архив надо поддерживать или базу знаний строить?

В моём случае нужно сохранять справочную информацию в локальной программе по категориям, с возможностями делать ссылки между записями, поиска.
Но последний опрос создал по всем средствам систематизации информации.

Цитата:
Что за базы знаний такие, если в них редакторов формул нет, а некоторые даже вставку картинок не поддерживают....  
Заметки скорее, а не знания.

Ну так справочная информация, сохраняемая в заметках - это тоже элементы базы знаний.

Цитата:
не озвучил конкретные условия задачи, что ему собссно нужно

Здесь же, в самом верху.
По определению понятно, что локальная программа для базы знаний должна собирать справочные записи по категориям, что там должен быть поиск и ссылки между статьями.
Далее в том сообщении перечислил общие частые недостатки имеющихся программ.
Соответственно, ищу программу без этих недостатков.
Потом идёт список программ с конкретными недостатками, соответственно, нужна программа без этих недостатков.
Хорошо подходят myBase, Essential PIM, WinOrganizer, но хочется ещё лучше чем эти.

Цитата:
Zoot пробовали?
ConnectedText?

Посмотрел. Спасибо!
ConnectedText - видеть при редактировании текста wiki-символы редактирования - это уже прошлый век.
Zoot - пока только успел понять, что там нет русского интерфейса .

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 11:11 21-05-2021 | Исправлено: frato, 11:26 21-05-2021
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
видеть при редактировании текста wiki-символы редактирования - это уже прошлый век.

смелое заявление

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 11:30 21-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.buildyourmap.com/
 
The InfoRapid KnowledgeBase Builder is an excellent tool for Knowledge Management. You can save text documents and web pages with all formattings and links in your knowledge base and perform a full text search in it. Since every document is attached as a text note to a mindmap item, you can organize them perfectly in a large mindmap. This mindmap is browsable, so you will never lose perspective even with thousands of documents. All items are stored in a reliable local SQLite database. The app includes many other outstanding features such as the automatic creation of mindmaps from text documents, the import of Wikipedia articles and Twitter tweets into your mindmap and much more. You can even export your knowledge base as a formatted html document. And that's not all. The InfoRapid KnowledgeBase Builder is also a famous flowcharting software. You can either create your flowcharts manually or generate them automatically from pseudo code. And there are a thousand more things you can do with the program. Once you've tried the program, you certainly do not want to miss it anymore, I promise.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:43 24-05-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru