Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Пересмотрел плагины, есть интересные.  
Но для Windows Search работает совсем не полноценно.  
Но не беда, эта фича встроена в ОС, достаточно клавиши Win

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:36 18-11-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стойте -- стойте, вы тут оказывается такое раскрутили, - никак не пойму, бегаю между плитой и компьютером. Мож кто-нить набросает итоговую схемку? Может andrey50 ?

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 19:16 18-11-2009 | Исправлено: Nafanja, 19:17 18-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
Ну вообще-то мы со CKA3O4H1K слегонца отклонились от темы обсуждая инструменты поиска и лончеры. Это напрямую вроде бы не имеет отношения к структурированию информации.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 12:32 19-11-2009
andrey50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В ближайшее время опишу подробнее предметную область, актуальные проблемы и предполагаемые пути их решения на основе обсуждаемых средств.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 27-10-2009 | Отправлено: 12:36 19-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
Вопрос к Вам, как к автору темы: не против ли Вы, что в Вашей теме будут обсуждаться программы, не служащие напрямую для структурирования информации, но являющиеся так или иначе полезными инструментами, способствующими более удобной/быстрой/эффективной работе по структурированию. Например локальные поисковики, они вроде бы не структурируют информацию сами, но позволяют быстро ее находить, что помогает структурированию.
 
Просто не хочется следить за десятком тем, а иногда бывает попадется очень полезный инструмент, хотя и не для структурирования информации, но каким-то боком к этому относящийся...

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 15:13 19-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос к Вам, как к автору темы: не против ли Вы, что в Вашей теме будут обсуждаться программы, не служащие напрямую для структурирования информации, но являющиеся так или иначе полезными инструментами, способствующими более удобной/быстрой/эффективной работе по структурированию. Например локальные поисковики, они вроде бы не структурируют информацию сами, но позволяют быстро ее находить, что помогает структурированию.  
 
Просто не хочется следить за десятком тем, а иногда бывает попадется очень полезный инструмент, хотя и не для структурирования информации, но каким-то боком к этому относящийся...

 
Присоединяюсь!!

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:59 20-11-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi

Цитата:
Ну елы-палы!! не путаем специализированный софт с универсальным!!

Согласен, погорячился. Мне так надоело ждать пока они сделают работающий поиск на кириллице, а ещё чисто коммерческая штука, поэтому и вылизывают интерфейс (интерфейс очень достойный). А ещё эти ненужные, ИМХО, туфтовые надстройки для Ворда и пр. подмазки к МС Оффицу... грузится дольше того же Ворда и тормоза, тормоза, тормоза...
А так красивая и замены пока не встречал по функционалу.
Но ваши слова очень правильны - "специализированный", да, я об этом "забыл".
 
GingerFox
благодарю за подробности.
Ну несколько гиг на индекс - это понятно. Для таких целей я Архивариус пользую, но он официльно платный. Боковая панель - интересно. В общем обязательно посмотрю. А вообще мне поисковик Google меньше как-то нравится, чем Яндекс - язык запросов у последнего классный... варезом кстати не брезгую.
 
CKA3O4H1K
спасибо за пояснения.

Цитата:
я беру ссылку из онлайна, устраивает. Или копирую внутрь.

я не то имел в виду, раньше можно для любой заметки через контекстное меню "копировать гиперссылку на эту заметку" (вроде того), а потом вставить эту ссыль, например, в OneNote или Word, а затем оттуда перейти по ссылке сразу к этой заметке (окрывался сам EN и показывал нужное место). Вот такое вот удобство взяли и вырезали, очень жаль.
 
По поводу структуры каталогов.
Медиа и прочие гиганские вещи удобно держать на отдельном винте/разделе, но на мою структуру это не влияет - просто туже папку DATA физически храню на другом, а на D:\Data отождествляю жёсткой ссылкой (делаю командой linkd.exe из набора Resources for XP или утилитой из набора Sysinternals тоже есть подобная).
Да, к Themes я шёл тоже очень-очень долго. А вот MINE это та же Themes, только то, что модифицировал/создал, стараюсь чтобы не распухала больно, чтобы свой труд легко было бэкапить, а ежели какой огромный фильм перекодирую, то естественно не кидаю его туда...
А что у вас за Library? Книги?
Идея со спецсимволикой и особенно точкой - гуд, надо опробовать...
 

Цитата:
MindManager использую для небольших проектов которые хочу видеть в плоскости. Не подскажите приближённый аналог с несколькими родителями?  
 

в прошлом году штук 5-7 разных прог пробовал для майндмапа: NovaMind, ConceptDraw, Mindjet, Explain и ещё какие-то попроще. Лишь в одной была возможность нескольких родителей, она ещё в динамике это отображает в виде вихрей таких симпатичных, что-то среднее между PB и MM, но функционал/возможности были очень скудны в той версии и я, похоже, удалил дистрибутив, а вот теперь порылся и не нашёл: в перечисленных выше 4-х такого нет. Если совсем напрячься то может и вспомню что это было. Но смысла нет. А так ConceptDraw Mindmap очень даже ничего ... и с кириллицей дружит.
 
 

Цитата:
FARR можно прикрепить хоткей на "открыть местоположение файла"? В самой проге и плагинах не нашел.

не понял. как это должно по вашему выглядеть последовательно?
 
 
Добавлено:
GingerFox
Gnom_s_Borodoi
не против, за!
Я даже хотел как-то преименовать в "Структурирование и автоматизация..."
 
Добавлено:
andrey50
по-моему вас не все поняли... вот Сказочник понял...
приведу свой пример (я тоже в поиске такого решения):
Пусть имеется некоторый файл "Документ1.doc". В какой-то софтине (пусть будет OneNote) я пишу страничку-заметку и добавляю туда ссылку "Документ1" которая при кликании на ней должна будет привести к открытию файла "Документ1.doc". Всё ок, сделал. Но вот мне пришлось переместить файл в другую папку, взял я его и перенёс и/или переименовал, что теперь стало с ссылкой? Умерла. Вручную? А если их 100 (переименовал целый каталог с файлами...)? Или ссыль на этот файл в 1000 местах в органайзере где-нибудь? В WXP отслеживаются например такие манипуляции для ярлыков - перенёс/переименовал файл, а ярлык всё равно приводит к тому же файлу...
Универсальный вариант здесь на мой взгляд один - прослойка-сервер, как предложил Сказочник. Например это может выглядеть для конечного юзверя так: открываем контекстное меню для файла "Документ1.doc", там должен появиться пункт "скопировать виртуальную ссылку" (кстати, сервер-прослойку можно именовать "Сервер виртуальных ссылок" - СВС), выбрав который в клипборде появляется виртуальная ссылка сгенерированная СВС и занесённая им автоматически в БД. Именно эту ссылочку мы далее и вставим в свой органайзер/дневник/записульку/... У СВС обязательно должна быть компонента, отслеживающая перемещение/переименование всех подконтрольных объектов (сслыкки на которые были преобразованы в виртуальные и выданные юзеру) - через прослойку драйвер ФС. Как только мы переименовываем файл/каталог для которого есть запись в БД, так драйвер тут же корректирует/актуализирует в своей БД запись для соответствующей виртуальной ссылки. Т.о. виртуальная ссылка остаётся неизменной во всех прогах, в которых мы её проставили, сопоставленный ей объект постоянно связан с ней несмотря на манипуляции с его именем/местоположением.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 18:52 20-11-2009 | Исправлено: abboot, 19:09 20-11-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Универсальный вариант здесь на мой взгляд один - прослойка-сервер, как предложил Сказочник.

"Для структурирования файлА - есть такой занятный файловый менеджер - Tabbles - http://www.tabbles.net/. Не бесплатный..." GingerFox
он отслеживает перемещения (так позиционирует его автор)

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:15 20-11-2009 | Исправлено: Nafanja, 21:17 20-11-2009
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
MindManager использую для небольших проектов которые хочу видеть в плоскости. Не подскажите приближённый аналог с несколькими родителями?

в прошлом году штук 5-7 разных прог пробовал для майндмапа: NovaMind, ConceptDraw, Mindjet, Explain и ещё какие-то попроще. Лишь в одной была возможность нескольких родителей, она ещё в динамике это отображает в виде вихрей таких симпатичных, что-то среднее между PB и MM, но функционал/возможности были очень скудны в той версии и я, похоже, удалил дистрибутив, а вот теперь порылся и не нашёл: в перечисленных выше 4-х такого нет. Если совсем напрячься то может и вспомню что это было. Но смысла нет.

Наверное вы о Cayra, взять последнюю версию можно здесь. Проект, к сожалению, судя по всему закрыт - домашняя страница у них уже давно недоступна.

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 22:54 20-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
очень хотел бы ответить вам, но валюсь с ног
 
Предложение к участникам темы: для некоторых обсуждений, можем воспользоваться гугл-волной, которую и создадим для этих целей. У кого нет инвайта, обращайтесь в ПМ,  или в тему

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 23:28 20-11-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наверное вы о Cayra

да, видимо, это она и была, благодарю что напомнили.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 12:08 21-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
Если больше нравится Яндекс, пожалуйста - http://desktop.yandex.ru/ - персональный поиск Яндекса, все как у Гугла, плюс более приятный Вам язык запросов, но, правда, без боковой панели, впрочем это не главное.
Со ссылками да, вопрос. Может быть символические и хард линки Windows помогут, хотя я пока не представляю, как это можно запрячь. Делать в программе ссылку на хард-линк на файл, а её при переносе файла менять. Или может быть она меняется автоматически? Надо читать... http://shell-shocked.org/article.php?id=284
 
CKA3O4H1K
Интересно, а что это за волна и чем она удобнее просто форума?
 
alt76
Cayra загнулась? Внешне выглядела неплохо вроде бы...

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 17:18 21-11-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
не ленитесь , пройдите хоть по ссылке что я дал, почитайте шапку

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 01:49 22-11-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Хотя не ко мне был вопрос,  Cayra  не загнулась но устанавливается под XP под 7 мне не удалось. Работает и работает очень услужливо, японцы по видимому писали программу. Но мне больше приглянулся убогий с виду Tabblets, денег просит - вот что плохо.
Мы уже могли бы назвать программы - кандидаты на обкатку в реальных проектах, т.е. организовать шапку.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 14:50 22-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По сохранению ссылок на файлы. В OneNote если файл вложен в страницу и на него есть ссылка, то при перемещении страницы по записным книжкам, ссылка остается рабочей.
 
Cayra не японцы Это Инталев!!
_http://www.mind-mapping.org/?productOrPublisher=cayra
 
Cayra - This is an attractive program, free for now, that produces colourful maps that don’t have to represent a pure hiearchy.  It can therefore produce a limited form of concept map as well as mind maps
 
Для хранения информации есть плохокрякнутая AskSam . Идеальна для хранения больших объемов текстовой информации с быстрым поиском
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:20 23-11-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi

Цитата:
По сохранению ссылок на файлы. В OneNote если файл вложен в страницу и на него есть ссылка, то при перемещении страницы по записным книжкам, ссылка остается рабочей.

Насколько я понял, такие файлы сохраняются в теле файла раздела содержащего страницу. А это уже совсем не то - в файловом менеджере до такого файла не доберёшься.
 
В копилку темы:
ЛайфХакер.
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 10:30 23-11-2009 | Исправлено: abboot, 10:32 23-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да! файловый менеджер его уже не видит.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:48 23-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
_http://dougist.com/?p=427
 
Тут англоговорящие товарищи делятся своими подходами к тем же проблемам
 
И еще _http://dougist.com/?p=151
 
описание одной занятной (судя по скриншотам) проги:
 
_http://www.devon-technologies.com/windows.html

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:48 24-11-2009 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 11:57 24-11-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Это же под МакОсь приложения?!? А много среди нас пользователей Маков?

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 12:55 24-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это же под МакОсь приложения?!? А много среди нас пользователей Маков?


Цитата:
_http://www.devon-technologies.com/windows.html

 
Так они уверяют, что хоть и разработали под мак, но дескать под виндой тоже заработает... Если я все правильно понял
 
Но автор блога работает на маке и все советы надо смотреть с поправками на технологию
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 13:36 24-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru