Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основная идея как раз в том и заключается чтобы хранить все в одном месте и в одной куче, но с удобной выборкой инфы. Когда чего-то ищешь то обычно скачиваешь несколько файлов, сохраняешь тексты с картинками, сам чего-то записываешь. Намного удобней держать это все в одном месте, просто скидывая туда, а затем уже просматривать и обдумывать что с этим делать дальше и сортировать. Если бы программа позволяла перемещать, копировать файлы... и одновременно работать с заметками, вырезать их, сохранять... это было бы как раз то что нужно.
 
Пока для этого подходит только OneNote, единственная программа с очень широким функционалом. Но мне она очень не нравится, слишком неудобная. Evernote конечно хорош, но в работе с файлами тоже не ахти. Посему остаеться только рабочий стол, жалко что там нельзя хранить текст с картинками в открытом виде, было бы удобно...
 
МакОс - там самые лучшие органайзеры, самые удобные. Я тоже думал попробовать но  для этого надо кучу времени чтобы на нее перейти. Уж лучше допиливать WinXP напильником

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 11:10 07-12-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
Nafanja
Вообще для более-менее опытного пользователя уже нет никакой разницы - Windows-ли, Linux или MacOS - сориентируется везде, ну с поправкой на местные обычаи конечно, но сориентируется. Собственно с моей точки зрения отличия между ними такие:
Windows - мириады программ на любой случай жизни. Что бы человечеству ни понадобилось, под Windows оно скорее всего есть. А если нет - значит никому не понадобилось. Самая массовая, что ни говори, платформа со всеми вытекающими из этого последствиями. То есть - много программ, много вирусов, все дырки становятся известны очень быстро, какая бы проблема ни возникла, скорее всего у кого-то она уже возникала и поиск с большой вероятностью принесет решение, пусть кривое и косое, но какое-то решение будет.
Linux - несмотря на постоянное движение в сторону обычных непродвинутых юзеров - это все равно платформа для гиков. Кто знает - может все, в том числе и правой рукой через левое плечо и далее как угодно. Кто не знает, лучше пусть просвещается. Хотя и есть дистрибутивы, которые можно установить очень просто и пользоваться не углубляясь в дебри.
MacOS - все сбалансировано, все очень конечно удобно и красиво. Но программ меньше, чем для Windows, меньше выбор, и руками лезть в недра системы не стоит, как в Linux. Пользователь должен приспособиться к тому, что дают. Другое дело, что наверное у каждого наступает такой момент, когда надоедает перебирать кучу программ и накатывать заплатки и исправления (Windows) или ковыряться в кишках системы, если хочется чего-то сверх того, что заложили в дистрибутив его создатели (Linux), а надо просто сделать что-то с помощью компьютера, но не связанное с ним самим (создать документ, отправить письмо по электронной почте), и вот для этого судя по описанию MacOS как раз и подходит идеально, не надо думать об альтернативах, потому что их либо нет, либо мало и никаких существенных отличий все равно не будет. Зато все работает, не "падает" и ведет себя предсказуемо, так что можно отвлечься от доработки системы рашпилем и сконцентрироваться на других задачах, для которых компьютер будет инструментом, а не целью.
Это наверное такой дилетантский взгляд на три распространенных операционки, но мне они именно так видятся.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 11:59 07-12-2009 | Исправлено: GingerFox, 13:08 07-12-2009
olDjeka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
О первых двух имею такое же мнение, про Mac только слышал и не только хорошее.
 
p.s.
Путной программы под Windows, соответствующей обсуждению в данном топике не нашёл.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 13:20 07-12-2009 | Исправлено: olDjeka, 13:59 07-12-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox

Цитата:
все работает, не "падает" и ведет себя предсказуемо, так что можно отвлечься от доработки системы рашпилем и сконцентрироваться на других задачах, для которых компьютер будет инструментом, а не целью

- это как раз по теме, да и в целом грамотно и коротко. Спасибо
 
olDjeka
так если бы была, мы тут не толклись бы.
 

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 13:47 07-12-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
Другое дело, что мне например нравится возиться с компьютером, пробовать разные программки. Справедливости ради надо сказать, что и Виндовый писюк если не мучить постоянными инсталляциями и сносом разных программ, то машинка может работать долго и беспроблемно. Конечно остаются обновления, защита от всяких злобных программ, но и это можно наладить. И даже много можно найти хорошего бесплатного софта.
Наверное и с Линуксом та же история, просто я с ним все еще на "вы". Вообще если с компьютером не экспериментировать, то под чем угодно можно достаточно долго работать. В Макоси-же эта возможность экспериментирования существенно уменьшена, так как с одной стороны незачем, и так все работает, с другой - просто меньше вариантов всяких софтин. Хотя конечно же интересно было бы "пощупать" эту самую макось. Но, насколько я знаю, для этого нужен Мак? А они дорогие...

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:49 07-12-2009 | Исправлено: GingerFox, 15:12 09-11-2017
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
вы сделали поверхностный, но грамотный обзор, я с вами всецело согласен
на эту тему произошло не мало холиваров, скажу одно - пробовать
лично я теперь сложил окончательное представление желаемого рабочего пространства, желаемого воркфлоу
 
Linux по не может рассматриваться мною как рабочая ОС - разрозненность, наименьшее количество полноценных, качественных (потому что бесплатных) программ. До сих пор требует сложных знаний, допиливаний, интерпретатор API Windows не может полноценно решить эту проблему
Сделана гиками и админами
 
Макось - по личному впечатлению, самая передовая, быстрая, продуманная.
Большинство нужных программ я нашел - все хороши - но все платные и не дорогие (не считая монстров).  
Самоуважение и уважение других - вот, на мой взгляд, главные черты Маководов
Сделана людьми для людей
 
Windows - услужливый и жадный робот-динозавр
Сделана для корпоративных клиентов.
 

Цитата:
 Хотя конечно же интересно было бы "пощупать" эту самую макось. Но, насколько я знаю, для этого нужен Мак? А они дорогие
если бы вы поинтересовались и может сходили по моим ссылкам, открыли бы для себя обратное
 
mxa
все же советую перейти на последнюю ось от M$
на ней все же сам процесс работы с окнами, запуском программ, весь воркфлоу на порядок круче
 

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:37 07-12-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox

Цитата:
Виндовый писюк если не мучить постоянными инсталляциями и сносом разных программ, то машинка может работать долго и безпроблемно.

действительно, мне это хорошо знакомо, человек так устроен, что ему надоедает одно и тоже каждый день и он бунтует, а вот здесь всё и дело: на что направить эту энергию, - кидать дротики, навести идеальный порядок в "личной канцелярии"(на 5 минут) или "улучшать" OS, но рано или поздно начинаешь понимать , что надо бы чем-то себя обозначить: расшифровать код ДНК, придумать вечный двигатель, написать самую нужную программку, или так улучшить ось, что её не видно в натуре и тут окуазывается, что тебе не очень важно какого цвета у тебя мышка, а важны надёжность и удобство использавания. Это MAC, но дорого...
По поводу TABBLETS, автор старается приводит его в удобный для использования вид, но большую часть сил уходит на слежение за пользователем, а это нам ни к чему. Организовать отдельную папочку и набить ссылками мы и без Tabbles можем, он делает тольо то, что проинформирует вас, что ссылка пустая (файл исчез со своего места), искать файл прийдется вам ручками или Архивариусом, вот о последнем можно сказать что стоящая прога, её надо иметь каждому, да и деньги не большие.
olDjeka
"Путной программы под Windows, соответствующей обсуждению в данном топике не нашёл" - я тоже.
 

Цитата:
все же советую перейти на последнюю ось от M$  
на ней все же сам процесс работы с окнами, запуском программ, весь воркфлоу на порядок круче  
 

Поддерживаю, я пока доволен и думаю о корпоративном приобретении (не знаю как в Vista провести апгрейд, может подскажете?)

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 16:38 07-12-2009 | Исправлено: Nafanja, 16:43 07-12-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa  
все же для текста и информационных, временных картинок  - лучше evernote ничего нет
 
Добавлено:
Nafanja
вот потому я пытаюсь уйти с Виндовс, "свобода" в хаосе - это не "свобода"
 
увы сейчас не подскажу, эта информация общедоступна

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:40 07-12-2009
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
откровенно говоря сомневаюсь что у Маков есть что-то такое ради чего на них переходить. Кругом есть свои плюсы и минусы, просто минусов мы пока не видим потому как не юзали Мак. Кстати, а как дела с варезом у Маков?  
 
На Вин7 я засел сразу как вышел релиз кандидат. Сначала действительно все очень понравилось и т.п. Но заглючил чего-то у меня этот виндовс и я решил попробовать откатится на ХР. Нашел в инете полно программ чтобы из ХР сделать 7 Однако производительность на ХР намного выше, чем на 7. Все летает, выглядит практически как и 7, все функции которые мне понравились в 7 я сделал в ХР (супербар, работа с окнами), работает намного стабильней и безопасней, софта под ХР намного больше. ХР сейчас можно настроить под себя как угодно, а вот с 7 это уже сложнее.
 
ALL
 
Ну не скажите на счет Evernote. Есть. Как на меня лучший вариант это сохранять все в отдельные файлы. Каждую заметку в отдельный файл. Суть в том что если занимаешься чем-то по теме то тут идет не только один вырезанный текст, еще есть фото, есть книги в разных форматах... И как на меня лучше всю инфу хранить в одном виде, и получать к ней доступ с помощью одной программы. Проблема только в подходящем ПО, которое бы позволяло нормально работать с инфой в таком виде: открывать все форматы, ставить теги и т.п. Хотя по правде говоря я еще и не искал софта для этого.
 
Поставил себе tag2find - замечательнейшая программа. Не пойму, как я раньше без нее обходился.

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 19:14 07-12-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa

Цитата:
 работает намного стабильней и безопасней
так быть не должно. w7 более безопасная ОС и по идее стабильнее чем XP с кучей доп. софта.  

Цитата:
Ну не скажите на счет Evernote
у меня на практике текст со страниц интернетов (иногда смешанный с картинками) это одно - там своя, прозрачная структуризация (а в маке, каждая записка имет свой файловый адрес, можно сохранять поиски, макось насквозь и без тегов связывает за счёт ключевых слов поиска все типы документов, в том числе базу еверноте).  
А пдф и прочее файловое в Виндовс - можно связать теми же тегами, или индексацией и поисковыми механизмами. Программ для того что бы качественно объединить все - не встречал (кроме макоси), да и уверен, если будет не на уровне каталогизации и файловой системы - это будет не гибкое решение.
 
Вот бы умение w7 тежить только медиа файлы, развить до большинства форматов - это был бы выход, правда не знаю как с тоталкоммандером тогда, надо будет искать механизм интеграции и для него
 
Варез на маке норма. Есть два обновляемых пакета с серийниками, этого + сетевого блокиратора литлснитч - достаточно. С приходом Хакинтоша - варез там развивается. Будет возможность - куплю Макось

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 22:06 07-12-2009 | Исправлено: CKA3O4H1K, 22:08 07-12-2009
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я после пробования того и сего все-таки присел на Ultra Recall.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 16:55 08-12-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Хороший выбор.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 19:20 08-12-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил URecall, начал понемногу щипать его, первое что бросилось в глаза - не сохраняет масштабирование при переходе в другие страницы... а жаль, это уже существенный недостаток.
У каждой софтинки свои удобства, а недостатков ещё более. Вот ON отлично оформлен, преимущества: ссылка на любой абзац, время редактирования любого абзаца, сворачивание уровней структуры (это вообще супер!) причём с сохранением состояния свёртки... а вот реализация тегов - г. полное, поиск - ещё хуже (по функционалу, а вот по оформлению опять же - шик)...
Ещё в URecall не видно как изменить фон (по-моему вообще нет такого).

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 12:21 18-12-2009 | Исправлено: abboot, 12:51 18-12-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
кстати по OneNote, новая (2010) версия увы в плане поиска и тегирования всё также убога
но зато сквозной поиск на уровне ОС

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:21 18-12-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K

Цитата:
но зато сквозной поиск на уровне ОС

т.е. изнутри ON можно искать где-то ещё вне программы? Или в ОС, не открывая ON, можно искать вего записных книжках?
Стоит его вообще ставить?
Хотя, надо на хомяке его наверное пошарить...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 19:15 18-12-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну в "семёрке" можно искать не открывая
Впрочем как и через Архивариус
 
Я OneNote совсем поверхностно знаю, с виду классный и крутой, но организация мне не нравиться. Теги и поиск в Evenote стоит намного больше чем функциональность (для меня)
 
Разные ниши

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 20:31 18-12-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! может несколько не в тему, но
 
http://www.esobi.com/en/product/overview.jsp  
 
Что такое eSobi  
 
eSobi v2.5 интегрирует 4 мощные, но удобный инструмент управления информации в Интернете, Которые хорошо сочетаются с деловой, образовательной, и, конечно, повседневного использования. Программное обеспечение, предназначенное для упрощения процесса Интернете информацию, разрешить трудности в информационно-захлестнула обработки и облегчить боль в области информационной охота.  
 
 Новости Читатель: чтение и получать обновляемые новости с ваших любимых сайтов, блогов или даже eSobi Ресурсный центр моментально.    
 
Подкастинг Мультимедиа: обогатить и наслаждаться жизнью с интернет-вещание; продвинуть вашу медиа развлечений на совершенно новый уровень.    
 
Интернет ПоискВыполнить инфо-охоты и уточнения результата для вас и легкости себя от интернет информационной перегрузки.    
 
Информация Библиотеки: Предлагает удобный и централизованное место для сохранения, аннотирования и управлять ценными выводы; поделиться своим личным архив с другими.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 19:21 23-12-2009
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, вот программка под Мак
GridIron Flow

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 18:17 02-01-2010
bedo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, ищу несложную программу по работе с информацией, но пока безрезультатно. Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет мне что-то здесь подсказать.
 
Логическая задача очень проста:  
 
Требуется рассортировать текстовую информацию, которая состоит из отдельных блок мыслей в нужном для меня  "хронологическом" порядке. Это порядок я не могу весь сразу вообразить, поэтому хотелось бы как-то перемещать эти блок мысли (вверх-вниз) с учетом того, чтобы верхние и нижние блоки просто раздвигались бы.  
 
В идеале хотелось бы иметь такую систему, которая бы еще и поддавалась более гибкой хронологической сортировке. Например, мне нужно составить некую подборку  исторических событий. Я собираю их с совершенно разных источников и далеко не всегда могу точно охарактеризовать в каком году что-то там произошло (плюс минус десятилетия). Хотелось бы чтобы вначале вносимые записи автоматически бы сортировались по времени, а потом, без глубокого редактирования каждой записи, можно было перемещать эти события вверх-вниз, по мере уточнения общей картины произошедшего. Например у меня есть десяток событий произошедших в третьем веке до нашей эры, более точных дат нет. А хотелось бы в итоге и их как-то расставить между собой самому, а не полагаться на случайный разброс программы, если она вообще будет уметь оперировать таким временем.
 
Что тут можно придумать?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 21:50 09-01-2010 | Исправлено: bedo, 21:59 09-01-2010
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
bedo

А может просто Access?

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 22:40 09-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru