Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доктор ТуамОсес: "Т.е. хотите сказать, что они не предназначены для работы с семантическими сетями такого масштаба?
 
Ну тогда тем более не вижу в них надобности.
 
Ибо сеть из двух-трёх десятков узлов я и на ватмане быстрей набросаю, чем в этих "менеджерах". Да и ватман по размеру больше. Так что эти проги тем более проигрывают."

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 14:45 25-11-2011
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы проецируйте свое понимание нюансов работы своей психики на остальных. т.е. вы, по ходу, допускаете 2 подряд ошибки
... уверенность в том, что понимаете как работает ваш мозг
... проецируете свою иллюзорную модель на всех остальных
 
... полезные идеи мелькают в вашей голове, но за вашим общим шумом их слабо заметно
+ !

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:04 25-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совершенно верно: "мы существа ни разу не линейные, и информацию сортировать как это делает реляционная БД — не в нашей природе. Нам нужна свобода.." (источник)

© Povor ОТСЮДА
 
 
Доктор ТуамОсес: "Выскажу своё мнение о том, чем базы знаний отличаются от баз данных.
 
Когда мы вводим  данные в базу данных мы уже заранее знаем какая структура у этих данных и какое отношение эти данные имеют к другим данным, хранящимся в БД. Т.е. мы знаем что конкретно мы добавляем в БД и куда.
 
В БЗ же всё не так. Когда мы вводим данные в БЗ, то нам могут быть известны только частично структура этих данных и их отношение к другим элементам БЗ.
Более того, даже та часть информации, которая нам известна, может в перспективе оказаться не верной. Т.е. когда мы что-то добавляем в БЗ мы на 100% не знаем что мы добавляем и как это в последствии "аукнется"
 
Поэтому хотелось бы, чтобы программы для "сбора, структурирования и доступа" к информации (который ИМХО ближе к БЗ, чем к БД) учитывали описанные выше особенности работы с БЗ.
 
В частности БЗ должна иметь развитые интеллектуальные инструменты борьбы с так называемым "замусориванием" (когда в БЗ хранится много дублирующийся или похожей инфы) и инструменты для частых и групповых(массовых) правок как структуры данных, так и самих данных в ней хранящихся."

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 17:50 26-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 17:58 26-11-2011
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
хорошо сформулировал
 

Цитата:
В частности БЗ должна иметь развитые интеллектуальные инструменты борьбы с так называемым "замусориванием" (когда в БЗ хранится много дублирующийся или похожей инфы)  

думаю задача не реализуема на приемлемом уровне для современного развития "ИИ"
вы, батенька, фантазер
 
Добавлено:
хм, хотя если вы имели в виду поиск дублей конкретных элементов/"~тегов"/"атрибутов информации/элемента", как например "текст статьи"/"ФИО"/"Роль ФИО в информации"/"фото лица ФИО"/"отпечаток пальца ФИО", то это наверное была бы полезная фича для огромных баз.
 
я было в начале подумал что вы хотите поиск одинаковых/похожих структур данных с одинаковыми/похожими семантическими связями.
 
Добавлено:
Короче, Доктор ТуамОсес, изучайте язык пролог и пишите собственную программу - готового решения того, что вы ищите, я, уверен, нет. думаю если сумеете достойно и с продуманным GUI и хорошим юзабилити реализовать то, что я написал - программа ваша несомненно будет пользоваться успехом.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 18:54 26-11-2011 | Исправлено: DrakonHaSh, 19:35 26-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrakonHaSh: "думаю задача не реализуема на приемлемом уровне для современного развития "ИИ" "
 
Доктор ТуамОсес: "Вы не слышали о том, что у некоторых интернет поисковиков есть такая фишка <показать похожие документы>? Вы не слышали про программу SearchInform ничего не слышали
 

Цитата:
SoftInform Search Technology – это быстрый и точный поиск похожих по содержанию документов в любых объемах данных, возможность исключить дублирование информации

© ОТСЮДА
 
Так что ничего сверхъестественного я не предлагаю.
 
Технологии поиска похожих документов давно уже проработаны и довольно широко используются на практике.
 
Да что там говорить...
 
Даже на некоторых форумах когда ты создаёшь тему тебе НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ отображается список похожих тем, чтобы ты не дублировал своей темой уже имеющиеся.
 
Не знали?
 
"

 
Добавлено:
DrakonHaSh: "Короче, Доктор ТуамОсес, изучайте язык пролог и пишите собственную программу"
 
Доктор ТуамОсес: "Я этим и занимаюсь. Я разрабатываю программу в которой будет реализован искусственный разум. Предварительное название её "ВЕПРЬ-1" "
 
Добавлено:
DrakonHaSh: "...семантическими связями"
 
Доктор ТуамОсес: "Кстати. О "семантических связях" (раз уж Вы их упомянули:
 

Цитата:
ВОТ например какие функциями можно было дополнить "настольный гугль" (это всё мои идеи)
© ОТСЮДА

"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 23:49 26-11-2011
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
вам, если не ошибаюсь, на нашем форуме уже отвечали этой фразой (про вас, а то не поймете вдруг):

Цитата:
чукча не читатель, чукча писатель

т.к.

Цитата:
думаю задача не реализуема на приемлемом уровне для современного развития "ИИ"
вы, батенька, фантазер
 
Добавлено:
хм, хотя если вы имели в виду поиск дублей конкретных элементов/"~тегов"/"атрибутов информации/элемента", как например "текст статьи"/"ФИО"/"Роль ФИО в информации"/"фото лица ФИО"/"отпечаток пальца ФИО", то это наверное была бы полезная фича для огромных баз.
 
я было в начале подумал что вы хотите поиск одинаковых/похожих структур данных с одинаковыми/похожими семантическими связями.
 

 



Цитата:
Добавлено:
DrakonHaSh: "Короче, Доктор ТуамОсес, изучайте язык пролог и пишите собственную программу"
 
Доктор ТуамОсес: "Я этим и занимаюсь. Я разрабатываю программу в которой будет реализован искусственный разум. Предварительное название её "ВЕПРЬ-1" "

с удовольствием и интересом посмотрю на эту программу, если она на самом деле увидит свет. Но что-то я, если судить о вас по вашим сообщениям на форуме, не особо верю в то, что она увидит свет т.к. вы, батенька, не похожи на практика, который добивается реального результата, а похожи на сообразительного демагога с хорошей фантазией и не более.
 
Добавлено:
придумывать идеи и реализовывать их - это совершенно разные области способностей/навыков.
придумывателей(хороших фантазеров) - миллионы, реализовывателей(воплощателей фантазии в реальность) - единицы.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 14:06 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
придумывать идеи и реализовывать их - это совершенно разные области способностей/навыков.
придумывателей(хороших фантазеров) - миллионы, реализовывателей(воплощателей фантазии в реальность) - единицы.

Ошибаетесь. Всё с точностью до наоборот.
Людей способных придумать новую идею и то как эё можно реализовать единицы, а "реализовывателей" готовых идей по готовому шаблону - хоть пруд пруди.
 
Этот факт подтверждает наличие в инете огромного количества абсолютно бездарных и похожих друг на друга "как близнецы-братья" программ-"велосипедов" (разного рода "блокнотов" и т.п.)
 
У людей своих идей нету, вот они и копируют (с небольшими отличиями) то, что уже и так уже было кем-то разработано. Т.е. разрабатывают свои "велосипеды", так как придумать что-то принципиально новое, не похожее ни на что другое, что-то своё не хватает ни ума ни фантазии.
 
А потом таки да, я больше теоретик. Практика мне не интересна. Это как в физике, есть физики-теоретики, а есть физики-практики. Люди выбирают ту область деятельности, к которой имеют природные склонности. Но как известно практика без теории никуда.
 
И "не боги горшки обжигают". И я признаюсь не большой любитель "обжигать горшки".

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 18:17 27-11-2011
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
опять чукча не читатель, а писатель ))))

Цитата:
реализовывателей(воплощателей фантазии в реальность) - единицы.

=

Цитата:
Людей способных придумать новую идею и то как эё можно реализовать единицы

 
болтовня/словоблудие никакого отношения к тому, как "эё можно реализовать" прямого  отношения не имеет. идею эффективно можно реализовать лишь реальными физическими ДЕЙСТВИЯМИ (например написанием собственной программы, в которой реализовать свои идеи). адекватные люди, которым за 40 это обычно отлично понимают (опыт научил), а вам, судя по вашему мировосприятию - меньше 20-ти (наивный вьюноша, который одной болтовней хочет перевернуть мир. даже у иисуса это бы не получилось, не сотворяй он, по ходу дела, чудес).
 
посмотрите мультик "Заяц, который любил давать советы"

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 20:21 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
опять чукча не читатель, а писатель ))))  

Прекращайте хамить.
Я не собираюсь с Вами обсуждать, что бы то ни было если Вы будетЕ продолжать в том же духе.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 22:08 27-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 22:26 27-11-2011
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я разрабатываю программу в которой будет реализован искусственный разум

будьте добры, дайте определение разуму и чем он отличается от интеллекта.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:52 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Интеллект мыслит всегда путём рационально-логических построений.
А разуму, КРОМЕ ЭТОГО, доступны ещё и иррациональные, аллогичиные способы мышления,
которые тем не менее зачастую помогают решить задачу, которая "в лоб" чисто рационально-логическими методами не решается.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 23:04 27-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 23:07 27-11-2011
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
каким образом тогда это может быть искусственным? ведь по сути вы дали определение отличия одухотворенного от просто живого.
просто к чему я этот вопрос задал.. мне совсем не нравилось как перевели известный фильм Спилберга - Artificial Intelligence: AI как Искусственный разум. На мой взгляд понятия разум и интеллект соотносятся как признак (свойство) и механизм. и если первое - данность, то второе вполне себе может быть воспроизводимо. Любая софтина по сути - частично выполняет задачи искусственного интеллекта, но разум - это всегда абсолют.
 
"правильно поставленный вопрос, уже содержит большую часть ответа" вроде Декарт.
 
Добавлено:
и по теме, чем больше вы будете мыслить наукоемкими терминами, вроде нейронных сетей, нелинейной логики и пр. тем дальше вы уйдете от сути вопроса и самой возможности его реализации. сложность любой системы обеспечивается лишь простой совокупностью ее составляющих, совсем примитивных. и чтобы стала возможна Ferrari достаточно начать с колеса.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:40 27-11-2011 | Исправлено: Frantishek, 23:54 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и по теме, чем больше вы будете мыслить наукоемкими терминами, вроде нейронных сетей, нелинейной логики и пр. тем дальше вы уйдете от сути вопроса и самой возможности его реализации. сложность любой системы обеспечивается лишь простой совокупностью ее составляющих, совсем примитивных. и чтобы стала возможна Ferrari достаточно начать с колеса.

По моему я описал вполне конкретно вполне конкретные вещи (я о поиске ассоциативно-связанной инфы и т.п. в сообщении выше). Это уже Вы перевели разговор к разговору о "высших материях"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 00:04 28-11-2011
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
хорошо, тогда в русле конкретики. БД и БЗ, как вы видите переходы из одного состояния информации в другое, и в какой степени здесь может содействовать автоматизация?
Могу привести пример. Есть БД Либгена (книги) http://free-books.us.to и есть БЗ Либгена (форум) http://gen.lib.rus.ec/forum/viewtopic.php?p=9000&f=8#p9000 и есть задача классификации (упорядочения) книг по разделам. Как бы вы (концептуально, или технически) подошли к решению вопроса? (к слову - сейчас это все еще проблема проблем).
Далее уже можно рассматривать изначально менее структурированную информацию: заметки, интернет-контент и пр. и уже только потом - "о поиске ассоциативно-связанной инфы"

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 00:24 28-11-2011 | Исправлено: Frantishek, 00:33 28-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Есть у меня наработки. Но как Вы понимаете, они являются ноу-хау, за которые я планирую получить хорошую денюжку. Очень хорошую. Чтобы мои 4 детей, дети их детей и дети детей их детей могли бы жить припеваючи независимо от того, сколько их будет.
 
Поэтому до того, как я получу эту денюжку, я не буду выкладывать их в свободный доступ.
 
Я ясно выражаюсь?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 00:40 28-11-2011
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
как раз учитывая кол-во детей не вижу смысла это делать. у вас уже все что нужно есть для счастья)
а денюшку сейчас все чаще платят только за результат, пусть даже промежуточный/стартперский, плюс я не знаю ни одного успешного проекта (масштабного) который изначально вышел бы денюшкой вперед (посмотрите где сейчас Имхонет со своими идеями завоевать все и вся и соответствующими бюджетами), уж извините, но це тоже момент концептуальный

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 00:48 28-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как раз учитывая кол-во детей не вижу смысла это делать. у вас уже все что нужно есть для счастья

Т.е. зарыть свой Богом данный талант в землю?
 
Добавлено:
А кто же если не я определит весь ход развития человеческой цивилизации на ближайшие несколько сотен лет?
 
Ведь это сам Господь создал меня цивилизатором, чтобы я занимался цивилизом,
а не раствор в носилках носил на стройке и платные туалеты мыл. И даже не для того, чтобы  
я быдлокодил. Господь меня создал для более важных и серьёзных задач.
Чтобы я разработал новую концепцию в программировании, которая позволит создать
искусственный разум, что в корне изменит весь ход развития человеческой цивилизации.
Просто техника стала настолько сложной ( а с каждым годом она становится всё сложнее),
что человеку уже не под силу её контролировать.
 
Поэтому чтобы человечество не уничтожило само себя Господь создал меня,
чтобы я создал искусственный разум, который будет контролировать все наши электронные
штучки, атомные электростанции и т.п.
 
Я и так согрешил очень сильно и разгневал Бога тем, что до дожив почти до 48 лет
 не выполнял возложенную им на меня миссию.
 
А Вы предлагаете мне отлынивать от этой миссии и дальше?  
Чтоб меня потом бесы в аду на сковородках поджаривали?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 01:27 28-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 01:42 28-11-2011
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чтобы я занимался цивилизом

и слово то вы подобрали какое то неудобоваримое, а кораблик то оно.. как назовешь, так и поплывет ведь ) не знаю, не получается пока у вас заразить этим ...изом.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 01:51 28-11-2011
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
 
Когда начинаются разговоры про "хорошую денежку upfront", суду становится все ясно. Был у меня тут как-то сын дружка, мы его просили кое-что сваять для дела (собственно, для себя - мы вместе работаем). Назовет это генератор высоковольтных импульсов.  
 
Парень сходу спрашивает: а купить это сколько стоит?  
Пары тысяч долларов, говорю
Ну вот если бы мне дали тысячу, я бы вам за неделю сделал.
*****, говорю, я дам тебе две, если ты сделаешь за две недели. Ведь ты же ни разу не собирал таких схем... Но если ты не сделаешь - то отдашь мне сотню баксов!
 
Сделка не состоялась.  
 
Далее.
 

Цитата:
Поэтому до того, как я получу эту денюжку, я не буду выкладывать их в свободный доступ.  

 
Если за proprietary information заплачено инвестором, то выкладывать что-то в свободный доступ - это либо подлость, либо преступление (хозяйственное - ибо нарушается договор). Денюжку заплатят за прототип конкретного продукта - но уж никак не за сырую патетическую идею.  
 
 
P.S.  
 
Frantishek
 
Предлагаю новую пословицу: "Седина в волос - цивилиз в ребро"  
 
P.P.S.  
 

Цитата:
Поэтому чтобы человечество не уничтожило само себя Господь создал меня, чтобы я создал искусственный разум, который будет контролировать все наши электронные штучки, атомные электростанции и т.п.  

 
Это уже серьёзно... Это пахнет Канатчиковой дачей...

Всего записей: 928 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 02:28 28-11-2011 | Исправлено: limonka, 02:34 28-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Денюжку заплатят за прототип конкретного продукта - но уж никак не за сырую патетическую идею.  

А Перельману, ходят слухи, чисто "за идею" миллион долларов предлагали.
Наверное это всё не более чем слухи.  
 
Добавлено:

Цитата:
Это уже серьёзно... Это пахнет Канатчиковой дачей...

Гм.
Как говаривал старина Нильс Бор:
"Все новые научные идеи проходят три стадии отношения к ним людей:
1) да это же полный бред и чушь собачья
2) а в этом что-то есть
3) а разве может быть иначе? "  
 
Ещё он часто говаривал свои аспирантам, приносившим ему свои наработки:
"Ваши теория не может быть верной! Потому что она недостаточно ... БЕЗУМНАЯ"  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Это уже серьёзно...

На самом деле серьёзно. Когда какой-нибудь идиот на атомной станции уничтожит вселенную просто потому что нажмёт куда-нибудь не туда.
Или потому что программист, писавший программу управления стратегическими ядерными силами допустит ошибку в коде.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 03:00 28-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 03:13 28-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru