Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.atlasti.com/index.html
 
Есть пользователи?
Поделитесь мнением/опытом?

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:53 31-01-2013
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Здесь кроется слабое место, так как любой ЭИ(элемент информации) практически всегда многозначен и не только в одной, в разных темах нужен. А структурирован в деревовидную структуру только в одном месте, хотя по логике, должен бы в нескольких.  
 
Вот здесь и возникает проблема. У меня файлы тоже раскиданы по папкам, но один файл лежит в одной папке, но то же видео бывает как кино, или как обучающее.
Вообще, эти вопросы уходят дальше этой темы, и уже обсуждались в др. интересной теме - Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ. Можно там продолжить.

 
Выход из этого положения - виртуальные папки. Разработчики только в последние несколько лет начали в этом направлении копать, и то не очень активно. Но я думаю что в будущем эта тема будет очень развита. Идеальным мне представляется ситуация, когда файл физически находится где-то на диске (причем не важно где), а виртуально отображается в нескольких папках. Так например, фильм "Thor" может находится в одновременно в папках: Видео - Фильмы - Фантастика и одновременно в папке Видео - Фильмы - Актеры и актрисы - Фильмы с Натали Портман и в папке - Видео - Фильмы - Фильмы на букву "Т" (к примеру). Чтобы к этому прийти в Windows должна появиться возможность присваивать файлам тэги, т.е. такая возможность должна быть не на уровне стороннего софта, а должна быть встроена в систему.  Чтобы я фильму "Thor" мог присвоить теги "фантастика", "Натали Портман" и тогда уже не важно в каких папках будет находится фильм диске, не зависимо от его местоположения он будет автоматически появляться в виртуальных папках "Фантастика" и "Фильмы с Натали Портман". А уже эти виртуальныме папки можно группировать в древовидную структуру. Удаление фильма (файла) должно автоматически приводить к удалению со всех виртуальных папок, в которых он находится, а удаление тега (например, "фантастика") - только к удалению из виртуальной папки (Фантастика).
 
Я несколько лет назад читал, что что-то подобное хотели реализовать еще в Семерке, но так и не сделали.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 22:27 06-02-2013 | Исправлено: Petrik_Pjatochkin, 22:38 06-02-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik_Pjatochkin
Я что-то здесь читал про файловую систему Вин7, но там вроде только про теги говорилось, которые можно присвоить файлу. Больше для поиска. (Сам 7ой пока не пользовался).
 
Stroudin пишет:

Цитата:
Здесь хочу сказать вот что, на мой взгляд, важнее не идеальная программа для сбора и ведения личного инфоархива, тем более ее нет пока. Важнее понимание принципов ведения базы данных и систематизации информации вообще. Тогда не надо будет годами ждать идеальной программы...

Что важнее, это я согласен. И сначала надо осознавать - что и зачем мы делаем. Мдаа, без головы тут не обойдешься. ))

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:01 07-02-2013
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik_Pjatochkin
В этой теме уже упоминались так называемые жесткие ссылки и символьные ссылки. Возможно, в чем-то могут помочь.

Цитата:
У файла может быть несколько жёстких ссылок: в таком случае он будет фигурировать на диске одновременно в различных каталогах и/или под различными именами.
Все ссылки одного файла равноправны и неотличимы друг от друга — нельзя сказать, что файл существует в таком-то каталоге, а в других местах есть лишь их копии. Удаление любой из ссылок приводит к удалению файла лишь в том случае, когда удалены все остальные жёсткие ссылки на него.


Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 13:04 07-02-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
огромный минус жестких и символических ссылок это практически полная невозможность их адекватного переноса/копирования на другой носитель или по другому пути. проблема с backup. (хотя, возможно, существует специализированный софт, который устраняет эти нюансы. но нах оно тогда надо, если стандартными средствами это не сделать)

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 14:26 07-02-2013
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon

Цитата:
В этой теме уже упоминались так называемые жесткие ссылки и символьные ссылки.  

Ну про эти ссылки я знаю. Как по мне использование их для структурирования информации приведет к тому, что я на это структурирование буду тратить больше времени, чем я обходился бы без него. То есть главная задача структурирования - экономия своего времени, а с этими ссылкам будет все наоборот. Это не считая других проблем, таких например, как невозможность создания жестких ссылок на разных логических дисках и пр.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 18:26 07-02-2013
evgenij2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здесь кроется слабое место, так как любой ЭИ(элемент информации) практически всегда многозначен и не только в одной, в разных темах нужен. А структурирован в деревовидную структуру только в одном месте, хотя по логике, должен бы в нескольких.  
 
Вот здесь и возникает проблема. У меня файлы тоже раскиданы по папкам, но один файл лежит в одной папке, но то же видео бывает как кино, или как обучающее.
Вообще, эти вопросы уходят дальше этой темы, и уже обсуждались в др. интересной теме - Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ. Можно там продолжить.  

 
 
Для этого есть Evernote и WizNote - записям можно присваивать разные теги. Потом фильтровать записи по тэгам. У WizNote мне больше понравилось.

Всего записей: 107 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 18:47 07-02-2013
evgenij2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У WizNote, можно делать вложения - файлы.

Всего записей: 107 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 21:27 08-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 10:49 09-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел интересную статью http://vasylysk.ru/?p=1358 , организовано примерно, как и у меня, через файл-оглавление и через гиперссылки, только не в Ворде, а в медиавики.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 17:18 09-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 06:21 11-02-2013
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroudin

Цитата:
Вопрос, куда эти папки помещать? В Кулинарию или в Туризм и Праздники? Кто как делает?  

Помещайте туда, что для вас важнее. Важнее кулинария создавайте папку в кулинарии, важнее туризм - создавайте в туризме. А вообще когда появится система виртуальных папок, о которой я писал выше, где находится файл будет уже не так важно.
 
А почему вы пишете сообщение отдельным постом, а не в этой теме?

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 16:25 11-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
j

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 05:39 14-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 03:52 19-03-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 03:18 15-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Думал, что это нечто вроде испытательного срока, пока не напишешь на форуме некий минимум сообщений  

Класс, т.е. мастер-класс .
А вот http://tabbles.net/downloads/download-page/ обратите внимание, совершенно бесплатно, т.е. даром.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 08:16 15-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroudin
устойчивость системы обеспечивается устойчивостью его слабого звена, это классика. таким слабым звеном для любой системы является ответ на вопрос - "нафига" (мотивация, цель). т.е. общая цель перевести информацию в знания продуктивна когда эти знания ты тут же используешь. почему я и вижу реализацию этого не в виде только программ (механизмов), а в самом механизме совместной работы. сейчас это в зачатии. информация, как просто коллекция данных .. вещь в себе. ничего кроме рутины не предполагает, причем всегда в какой то части ручной (вероятность ошибки, при машинной обработке - величина энтропийная. в пределе - бессмысленно, как инструмент СППР. работа библиотекарей).

Всего записей: 1221 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 08:43 15-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 07:03 17-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 07:29 17-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroudin
штука в том, что информация не становится знанием, если она не переводится в опыт (знание среднего от числа и т.д. - это не знание в общем контексте, такие же данные), а потому складировать всякие данные можно (чем и занят компьютер), в знания они превращаются в процессе употребления. и вот парадокс, сам этот процесс, зачастую, не только не способствует их упорядочению, но усугубляет. и в этом есть смысл. устав от борьбы с ветряными мельницами, мы сосредотачиваем силы на главном. и смыслы становятся чище.
что до возможностей.. тут я идеалист. считаю, их всегда ровно столько, у каждого, сколько необходимо. цель без возможностей - ложная цель. с остальным соглашусь.  
каждый подгоняет методологию работы с данными под свои узкие нужды. мыслить максимально общо в этом вопросе - само по себе тоже специфика, дело библиотекарей. а раз нет единства потребностей, нет инструмента для всех (самой способности его оценить). и тогда придется учить, вот только зачем?!
P.S. все свои глобалистические потуги на поиск такого решения остановил (хотя капнул далеко за средний уровень таких обсуждений). в качестве инструмента (механизма) по работе с информацией продолжают оставаться такие нативные вещи как: Проводник, Блокнот, и огрызки бумажек в натуре. ну и конечно проф.софт для спец.нужд (Excel и т.д.). не думаю, что это меня ограничивает. как то так.

Всего записей: 1221 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:50 17-02-2013
SULICO



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите пожалуйста, где можно уроки взять или помогут сделать, ничего не понимаю, а нужен трехмерный чертеж.
Я совсем-совсем чайник (в компасе... первый раз его вижу) а чертеж срочно нужен...

 
Посмотрите вот здесь http://model-r.ru/index.php/chertezhi-vypolnenie-chertezhej  - мне помогли !

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 22:26 17-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 09:11 18-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 09:24 18-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru