Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 11:25 25-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 11:39 25-02-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И пока более частный вопрос, во-время серфинга попутно попалась совершенно сторонняя информация, но потенциально нужная. Кто как ее сохраняет и сохраняет ли?

ctrl+s выбираю или html без картинок или mht
или записываю нужные ключевые слова, а по ним уже всегда смогу найти то что надо

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 11:35 25-02-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И пока более частный вопрос, во-время серфинга попутно попалась совершенно сторонняя информация, но потенциально нужная. Кто как ее сохраняет и сохраняет ли?  

сохраняю как mht и в имя файла вписываю теги
файл сохраняю в папку download
раз в несколько дней перемещаю все новые файлы и папки из корня download в папки вида 130225 (дата перемещения ~= дате сохранения)
раз в пару месяцев перемещаю папки вида 121201...130228 в папку 1212-1302
таким образом вся "хаотичная/сторонняя" инфа хранится в хронологическом порядке в структуре каталогов.
искать легко - по тегам и по памяти (вот, помнится, в том году попадалась такая-то инфа)

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 12:13 25-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"(вот, помнится, в том году попадалась такая-то инфа)"-- тоже пришел к этому, но внутри года у меня тематическое хранение, правда я этим не доволен, но пока ничего лучшего не выходит. Совсем забытые ищу Архивариусом - купилего ещё в надцатом году, он находит всё.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:01 25-02-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совсем забытые ищу Архивариусом

+1
 
еще у меня handycache стоит - кэширует/записывает все просматриваемые мной http страницы. тоже иногда, когда необходимо вспомнить какую-то инфу, которую где-то видел, но не сохранил (утомишься ВСЕ сохранять, да и заранее иногда не знаешь / не предполагаешь что эта инфа неожиданно может понадобится через пол года) помогает Архивариус натравленный на каталог кеша handycache. пару раз эта схема очень выручала.
 
Добавлено:
по поводу каталогов вида 130225 забыл добавить (в виду своей очевидности) что подобное именование папок показывается проводником и файл-менеджерами в хронологическом порядке.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 21:19 25-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 07:10 26-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 07:26 26-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroudin
ок. принимается ход обсуждения.
Контент поглощаемый в процессе интернет-серфинга делится (у меня) на:
а) в процессе чтения/текущей работы (проект)
б) сохраненный в виде единичного архива (mht), или файла
в) загружаемый/обновляемый через проект программ веб-загрузчиков (весь источник полностью, либо в какой либо части)
 
первое основное.  
опыт показал, что наиболее "правильный" контент для работы - тот, что используется здесь и сейчас, либо к которому имеет место быть перманентное (постоянное) обращение на какой то момент времени - проектной работы.  
под эти цели, лично я сформировал некий канон преднастроенного (оптимизированного) портабельного Firefox с минимально необходимым набором плагинов (от загрузчиков видео, до поиска аналогов фото/картинок) + бэкапы/расширенная работа с вкладками и пр.
один оный используется универсально - там всего несколько десятков вкладок неких мастхэв на ежедневный просмотр: почта/сети/форумы/пр. остальные ведут темы проектов (это может быть хобби, или работа). по последним у меня пока 3 таких доп. отдельные рабочие зоны, в каждой из которых открыто сейчас (в стадии изучения) 200+ вкладок (по мере поглощения, они либо закрываются, либо уходят на печать/сохранение/пр. частично и полностью). при такой концентрации и разделении сфер внимания уже многое упрощается само по себе (чего стоит только удовольствие, продолжить чтение какой либо страницы, с последнего абзаца, спустя неопределенное время).
второе.
все валится в одну папку Загрузка, со всех браузеров сразу: файлы/видео/mht.  
когда концентрация на одной теме, спустя какое то время, уже удобно бывает в нее занырнуть (по итогу рабочего дня, например) и по-быстрому раскидать образовавшийся хвост однородной инфы (в рамках темы) в рабочие папки. сквозной хлам общего плана разносится реже, в папки также общего плана: Графика/Литература/Дистрибутивы и пр. (последние уже структурированы).
ну и бывает, что надо стянуть какой то однородный архив данных (кучка архивов, или статеек). тогда Offline Browser (проект), и потом либо экспорт в chm, либо в архив и на хранение (до поры), либо открыто в папке (в процессе возможного обновления).
 
в дальнейшем, весь этот контент распределяется по проектным локальным тематическим зонам вручную (Проводник). тут кому как удобно (хотя мы как раз занимались отработкой общих правил для этого). внутри такого проекта (папка верхнего уровня) идет раздельная индексация Архивариусом (так удобнее, потребность в детализации бывает различной). еще отмечу, что первичную концепцию хранить все данные по форматам (книги в Литературе, кино/ролики в Видеотеке и пр.) пересмотрел. теперь семантика на первом месте, и ей подчинено все остальное, поскольку проектная работа, по определению, предполагает субъективизм и возможное редактирование всего и всея. поэтому вся основная (рабочая) медиатека/архивы и пр. у меня распределена в контексте работы и увлечений (и там я позволяю себе разные вольности, для обзывания). и только вещи общего плана - в сухом остатке архивных каталогов: Дистрибутивы/Базы данных/Энциклопедии и пр.  
вообще, это все не очень правильно, с позиции методологии. в идеале, вся родственная информация должна быть в одном месте, но работа с ней разделяться по срезам допуска, примерно как это реализовано в CMS. когда есть публичная зона работы и есть приват.
предполагаю (уверен почти), когда грани Десктоп и Онлайн будут стерты совсем, именно так все и будет. и вот тут тогда мы вспомним и про авторское право и про прочие проблемные вещи
 
 
Добавлено:
DrakonHaSh
Nafanja
wdx
что касается тегирования, и группировок по времени - то это все простор для автоматизации. со временем вообще лишнее (инфокубы сгруппируют этот момент как угодно). что касаемо тегов, мы отрабатывали понятие "профиля" - готовой библиотеки регулярных выражений. на основании ее уже автоматически шел структурированный контент.  
вообще, выскажу сейчас еще одну принципиальную (идеологическую) основу. хорошо ловить (искать/мониторить) контент в некие преднастроенные (согласно рабочего профиля) семантические (понятийные) "сети". будущее этого дела вижу таким образом - сейчас информацию ищет человек, ковыряя кучи непонятного мусора, затрачивая много сил на пустое. дальше все больше сама информация будет находить пользователя сообразно настройкам его предпочтений (концептуального семантического профиля). регулируя рычажки этого механизма, каждый может с точностью до "миллиграмма" определять все, что ему необходимо (веса/достоверность/релевантность и пр.). одним словом, каждый станет сам себе Гугл и Яндекс.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 14:14 26-02-2013 | Исправлено: Frantishek, 10:51 01-03-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже какое-то время имел папку куда сбрасывал все для дальнейшей сортировки. Но решил отказаться от этого. Проще сразу сохранять информацию в нужное место. Инструментов облегчающих это действие очень много. Например есть плагины для firefox которые позволяют сохранять информацию в нужную папку. А также есть программы для проводника, для более быстрого доступа к нужным папкам: Listary, Direct folder.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 15:11 26-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
все равно это надстройки требующие лишних телодвижений и отвлечений (нужных мест может и 10 быть, а может и 100+). информации надо дать отстояться/поднакопиться. автоматикой можно на этом этапе делать разграничение по типу (формату) контента (фотки в один буфер, доки в другой). но необходимость в этом также неоднозначна (в контексте, опять же, глобальной работы, она скорее нужна - дальше идет поиск на дубликаты и пр. тоже на автомате. но в бытовом плане, рвать смысловой контекст-поток данных в оперативной работе уже неудобство).  
методичный подход чем и грешит, что он требует унификации - все что можно пускать на автомат - надо пускать на автомат (скорость приоритет, т.к. мы всегда смотрим задачу макс. в плане производительности). а в зоне регулировки процессом уже ручками.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:28 26-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
'Frantishek'
Я почти взахлёб прочел ваши методики, но то-ли стал уже уставать от обилия информации, то-ли цели мои мелковаты, но последнее время озадачен тем, чтобы научиться уничтожать ненужное, отслужившее и т.п.
Что Вы по этому поводу думаете, делаете, проектируете?

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 17:51 26-02-2013 | Исправлено: Nafanja, 17:53 26-02-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
1. Настройки требуют лишних движений только на первоначальном этапе настройки. В дальнейшем они экономят много часов работы за компом. Есть полностью автоматизированная обработка, а есть просто упрощающая - ручная.
2. Если сохранять информацию сразу в нужное место, то потратиться значительно меньше времени, потому что в будущем не придется снова заниматься сортировкой и обдумыванием "а куда это запихнуть"
3. Информацией сразу можно пользоваться, а не через месяц когда она будет отсортирована
4. По моему мнению, этот бред с одним местом куда все скидывается пошел от великого шарлатана Дэвида Аллена и его GTD. Именно он всем советует держать так званую корзину, где и будет храниться все входящее. Большинство сразу за это схватилось не задумываясь. А я вот взял и почитал хорошенько биографию этого шарлатана, он обыкновенный мошенник.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 18:55 26-02-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я вот взял и почитал хорошенько биографию этого шарлатана, он обыкновенный мошенник.

Прям не сдержался. В каком месте? ))) Просто не слышал такого еще.
 

Цитата:
Direct folder.

Тоже пользовался раньше, пока у нас на работе не стали следить за лицензиями.
Классная вещь!
 

Цитата:
Очень много причин почему простой txt-файл лучше всех остальных способов хранения:  

Тут конечно не поспоришь.
Если только добавить и недостатки.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 19:10 26-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
я все же исхожу из того понимания, что сортировка/группировка/упорядочение - процесс непрерывно меняющийся с течением времени, а потому, априори, такого "нужного места" сразу просто нема.  
в узком смысле, всякая утилита чему то содействует и облегчает, пока их не становится 25.
информация, "которой сразу можно пользоваться", тем более находится в стадии пред.сортировки. по своему опыту точно отмечу, чем более упорядочены контент/информация, тем менее они подвижны.
с Алленом не знаком, но принцип единого входа (буферной зоны), так или иначе, универсальный. скажу больше. у меня аналогично и с текстом. пока в рамках некой общей оперативной работы не отстоится какой то заметочный материал (свой и цитаты), который я часто пуляю (набиваю) в сквозную в один такой текстовый файл, по темам разбивки не происходит. потому как и нет еще четкого понимания темы (структуры и пр.). а потому даже такие вещи как CintaNotes для меня бесполезны.
надо ли из этого вывести общее правило? конечно же нет. но надо учесть все приемы, что есть в обороте (рефлексию). само по себе это также стремится к оптимизации.
Nafanja
уничтожить ненужное можно лишь замещением (когда есть информация аналогичного плана но новее/проверенней/качественней), часто в такой информации - авторы мы (в роли редакторов). мы работаем с относительной ценностью, которую всегда пересматриваем (у меня имели место волевые решения, когда одним махом я что-то сносил. на 99% это было оправдано, но за 1% я все же жалею. стоит ли 1% пользы 99% хлама? очень часто, что да)
вообще, вещь опять глобального плана..Подробнее...

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 20:28 26-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, да... я тоже сообразил, что не работаю с информацией (не умею работать аккуратно) решил для себя, что работаю с сигналами, но видимо так себя переубедил, что после выемки сигнала, стал равнодушен к блоку информации.
Спасибо Вам - умно осадили

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 20:37 26-02-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прям не сдержался. В каком месте? ))) Просто не слышал такого еще.  

Это потому что надо копать глубже. Все тут, на сайте CNN http://money.cnn.com/magazines/business2/business2_archive/2007/07/01/100117066/index.htm
Если коротко то GTD это огромный коммерческий проект, и не больше. Почитайте биографию - то как он принимал участие в церкви-секте, то как он там начинал учить людей духовному пути, то как он там понял что на обучении можно делать бешеные деньги. Почитайте о самой церкви, ее основателях с которыми он очень близко общался и чьи идеи поддерживал, а также судебных исках. Это все надо искать на английском языке, русской версии нет. Тогда станет лучше ясно что это за человек. Для нас GTD это книга, а в США это огромнейший бизнес на дополнительных услугах-товарах и очень дорогих семинарах. Все это просто зарабатывание бабла на доверчивых людях. Самый близкий аналог, это Роберт Кийосаки. У них очень похожие коммерческие проекты, практически проекты-близнецы. И да, я тоже когда-то был очень высокого мнения о GTD

Цитата:
Если только добавить и недостатки.

Также можно сказать и о любом другом способе хранения информации. Но я пришел к выводу, что так трачу меньше времени на информацию, а больше на ее прямое использование.
 

Цитата:
Тоже пользовался раньше, пока у нас на работе не стали следить за лицензиями.  

Вот бесплатный аналог: http://foldermenu.sourceforge.net/
Лучше чем совсем ничего.
 

Цитата:
сортировка/группировка/упорядочение - процесс непрерывно меняющийся с течением времени

Я этого и не отрицаю. Просто если нужна реально и быстро работающая система хранения информации, то складировать все в одну кучу, а потом раз в 1-4 месяца все это разгребать... Я пришел к выводу что сохраняя информацию сразу куда надо, я трачу значительно меньше времени на обслуживание той информации которую имею.
 
Считаю что не может быть четкой структуры в организации всей информации, из-за того что меняется как сама информация так и способ организации. А поэтому не стоит тратить на это время. Иначе попадаешь в зависимость от постоянной организации информации, и тратишь больше времени не на использование информации а на ее организацию. Именно поэтому я раньше и писал: что для Вас важнее, организация информации или ее эффективное использование?
Четкая организация, выстраивание структуры а также связей и зависимостей необходимо делать только для той информации, которая очень часто используется или даже для информации которая разбирается в конкретный момент. Иначе получается так, что это все уже давно устарело.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 22:13 26-02-2013 | Исправлено: wdx, 22:15 26-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 05:27 27-02-2013 | Исправлено: Stroudin, 05:44 27-02-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На тему единения фактов и времени - попадался софт объединяющий временную линейку событий с привязкой к персоналиям и фактам из отдельной базы и архивом текстовых сообщений.
Разработка для американских юристов для подготовки к процессу. Каждый факт можно было градуировать по принципу - "в нашу пользу, против нас, нейтрально."
Сама база заполнялась исключительно ручками по категориям - отдельно персоналии, отдельно организации, отдельно события. Со взаимной увязкой внутри системы.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:51 27-02-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
во-время сёрфинга попутно попалась совершенно сторонняя информация, но потенциально нужная. Кто как ее сохраняет и сохраняет ли?  

1 Статьи: Браузер Firefox, с помощью расширения  Update Scanner, практически каждый день, просматриваю обновления на заданных страницах. Интересующие статьи сохраняю в соответствующие разделы в OneNote, сразу делаю нечто вроде визуального оглавления - пример, благо почти все статьи сейчас содержат картинки кот. в какой то мере иллюстрируют содержимое статьи. Если сохранённая статья\раздел пересекается с папкой на жёстком диске, делаю ярлычок для быстрого доступа - описание
2 Файлы: Согласен с wdx - сразу раскладываю по папкам, для быстрого доступа к нужным местам использую Anvir Task Manager и Listary. Помимо самих файлов сохраняю иллюстрацию-для облегчения визуального поиска и описание в виде текстового файла, подробней описал здесь, .mht формат почти не использую. Далее, если файлы будут редко использоваться упаковываю их в специальные архивы с превьюшкой и описанием методику описывал здесь - сокращается количество папок и файлов в компьютере и значительно облегчается визуальное восприятие файлов. Пример - было: стало:
3 Проекты: Долгосрочные - папки с ярлычками.
Краткосрочные - теги в XYplorer, я пользуюсь этим файл менеджером как заменителем проводника в Windows7, проводник в семёрке - полный кошмар.
4 Поиск: Locate32 работает с индексом, что крайне важно при большом объёме жёстких дисков (у меня 4Тб.) индекс обновляю раз в 2-3 недели.

Всего записей: 1171 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 11:18 27-02-2013 | Исправлено: Povor, 09:36 01-03-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Считаю что не может быть четкой структуры в организации всей информации,
Подробнее...

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:42 27-02-2013 | Исправлено: Nafanja, 18:52 27-02-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я очень хочу систематизировать, упорядочить все что имею. И если бы существовал простой способ это сделать, я бы это сделал. Однако такого способа нет. Разгребать вручную все что я имею слишком долго и дорого мне обойдется. Я лучше потрачу это время на что-нибудь другое, например на использование малых крох той информации что имею.
 
Автоматизированная обработка информации очень интересна. Тут об этом практически не было серьезного разговора. Да и инструментов в свободном доступе для этого тоже нет.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 18:51 27-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru