Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
wdx
речь все таки идет о том, чтобы автоматически подвести информацию к некой переходной (полуфабрикат) объективной структуре, с которой легче работать, уже сообразно спец.целям. в этом контексте, нельзя отрицать, что сама структурообразность - вещь вполне объективная тоже, и информация к ней все же стремится (уже на уровне самоорганизации). такие вещи (данность, по сути) как иерархичность, раздельные форматы данных, имя файла и папки (родо-видовые отношения), уникальный хеш-ключ - этому также способствуют. как понимаю, никто бы не отказался от такой умеренной механики в этом вопросе, которая не навязывая своих стандартов (предлагая их в форме альтернатив), все таки брала какую то часть рутинных процедур обработки на автомат. как пример - выхватить Титл из html-файлов и кинуть его в название (актуально, учитывая сколько noname с абракадаброй хранится со старых времен), провести транслитерацию (опять же, ясно зачем), сократить имя согласно предзаданных правил (опять же в угоду файловой системы и пр.). это вряд ли способно кому повредить, а с учетом расширенных опций, могло дать и гибкости.  
далее пилотаж чуточку выше. опять узкий пример, для всяких сборников книг с произвольными наименованиями.. это считать ISBN и пр. коды и автоматом раскидать эти книги по тематическим группам (о чем бьются уж третий год ребята с Либген), определить язык перевода и пр. и для каждой категории данных, можно сформировать типовой перечень таких процедур, и как бы заняться их проработкой.. можно было себе это так логично представить. попробовали это сделать и мы (в виде модели), и очень быстро приплыли к тому пониманию, что так это не будет работать (почти невозможно, экспонента идет по ошибкам). и тогда идея пришла совершенно иная.  
 
Добавлено:
плюс, опять же, о роли структур. нельзя отрицать, что в той степени, в которой структура могла состояться, она характеризует завершенное знание, и в этом тоже прогресс. всякой сильной теории предшествовал большой объем данных, с намеком на некие "истины". и только серьезный труд "проработчика" (теоретика, и полупрактика) смог свести всю мозаику едино. иногда такие открытия случались как побочный продукт (пример - Кеплер, для тех кто знает историю науки).
и мы сейчас пробуем юзать всякие брейны (и пр. приемы визуального отображения данных) в надежде поймать аналогично какую то часть смысла меж строк.

Всего записей: 1221 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 20:13 27-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и тогда идея пришла совершенно иная.
- "Меня сегодня Муза посетила, - Немного посидела и ушла!" я желаю Вам успеха в практической реализации ваших идей. А у меня - "Огромный торт, утыканный свечами,/ Засох от горя, да и я иссяк./С соседями я допил, сволочами,/ Для Музы предназначенный коньяк."
А серьёзно - хороший анализ, чувствуется Вы это проходили раньше. А вот это
Цитата:
экспонента идет по ошибкам
при наличии времени и желания хотел бы обсудить, но в ПМ, поскольку многим здесь это не в тему.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 20:39 27-02-2013 | Исправлено: Nafanja, 20:40 27-02-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
экспонента идет по ошибкам

при наличии времени и желания хотел бы обсудить, но в ПМ, поскольку многим здесь это не в тему.

я бы почитал. думаю другим тоже было бы интересно развитие и этой подтемы.
знания по крупицам - смотришь и детали мозаики прорисовываются четче

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 20:53 27-02-2013 | Исправлено: DrakonHaSh, 20:53 27-02-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все равно по сабжу особо нечего обсуждать. Так что если есть что-то, что как-то относиться к теме, думаю стоит обсудить.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 21:14 27-02-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrakonHaSh
wdx
Здесь меня интересуют методики ранжирования, что сколько "весит". Вполне возможно, что это интересно всем. Я только начинаю и пока озвучить ничего не могу. Думаю, что и Frantishek этим не занимался, т.к. вопрос узко специфичный. Но, если кто-то поможет в этом разобраться, методика будет весьма полезна всем.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:40 27-02-2013
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
занимались как раз очень плотно. если не сказать, что это было одной из корневых основ. в этом контексте, я шутки ради вводил такое понятие как "информационные гирлянды", где понятие веса представлялось некой динамической величиной, рассчитываемой как автоматически (на основании статистической достоверности), так и вручную (параметрически). вообще здесь очень важно определиться как раз было с критериями оценки достоверности. в качестве базовой определили статистику. разговор боюсь усложнится, а балансировать между бытовыми и обывательскими представлениями становится все дальше не очень комфортно. так что я пас.

Всего записей: 1221 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:02 27-02-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
а балансировать между бытовыми и обывательскими представлениями становится все дальше не очень комфортно

так вы на академичные представления переходите, не стесняйтесь. с ними, я надеюсь, вам покомфортнее может будет ?
 

Цитата:
экспонента идет по ошибкам  

вы, там не над ии или его элементами работали случаем ?

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 17:59 28-02-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу случайно выловленной информации, и того, куда ее девать уже много сказано, каждый описал свою На мой взгляд, этот вопрос можно бы уже и подобобщить. Сам пока не готов, еще с неделю времени где-то потребуется на выводы. Может кто раньше справиться?
Это обсуждение, кстати, видится мне, как классический пример умения работать и информацией и ее структурировать в особо трудных условиях. Как-то, в принципе неудобный форумный формат, разные люди, разные подходы. Даже интересно, получиться ли что-то путное структурировать у здесь собравшихся.  
 

Цитата:
 разговор боюсь усложнится, а балансировать между бытовыми и обывательскими представлениями становится все дальше не очень комфортно. так что я пас.

 
Как вариант, можно  в одном сообщении отдельно выделять подтемы и параллельно решать мелкие практические и  отвлеченно обсуждать вещи, более к теории близкие. Интересно и то и другое, главное, чтобы они не были перепутаны.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 07:52 01-03-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос -- форум - закрытый, или открытый?
Вот, в зависимости от ответа и "балансируем".

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:14 01-03-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если кто-то про это "чудо" не слышал, то может приятно развлечься:
http://ru.akinator.com/
загадываете любого конкретного персонажа и эс достаточно быстро его вычислит  
 
Nafanja

Цитата:
Вопрос -- форум - закрытый, или открытый?  

риторический вопрос
от поисковых систем и залетных "чайников" можно использовать тег #, смотреть который умеют только "местные"
[#]Скрыть текст[/#]

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 12:05 01-03-2013 | Исправлено: DrakonHaSh, 12:07 01-03-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 03:54 02-03-2013 | Исправлено: Stroudin, 04:01 02-03-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 04:17 03-03-2013 | Исправлено: Stroudin, 04:47 03-03-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная статья и комменты на хабре: Citavi: профессиональный органайзер научной работы

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 18:41 11-03-2013 | Исправлено: wdx, 18:42 11-03-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Взялся я за выводы по систематизации попутной информации. Выводы сложились уже давно, но чтобы не повторяться и не изобретать велосипед, начал прорабатывать тему с первой страницы. Проработал я 13 стр. темы и поразило меня одно обстоятельство, все про программы и про программы. Первые пять страниц - поиск идеальной программы. Дальше пошло "мясо", то есть личные наработки, но черт побери, если человек не в теме, то он просто не поймет большей части написанного. По желаемым фитчам в прогах множество интересных предложений, а базовые моменты стурктуризации мало и неподробно. Лучшее что нашлось, копипаста на стр. 8 с компьютерры оригинальный автор Губский Виталий, это действительно неплохая статья можно брать за основу, нет только временной линейки. Не пойму, то ли это такие азы, что и говорить не о чем, но тогда почему в связном виде это нигде не изложено, или узость компьютерного мышления.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 06:24 18-03-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер может воспроизводить три основных вида структуры, где любая структура есть сутью поименование: классическую книгу(иерархическое семантическое поименование), временнОе поименование датой и часами, глоссарий - матричное лексическое поименование) и разумеется смешанный вариант. Иерархические конструкты стоит подразделить на три подвида - текстовые, графы, и визуальные которые одно и то же выражают, но для практики это различие важно.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 04:03 19-03-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Вы хочите софта? их есть:" (с)


Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:58 19-03-2013 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 18:02 10-04-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бессистемное пережевывание софта утомило. Системное мышление, не его основе независимость от софта и только потом можно было бы и за обсуждение софта взяться, получилось бы системно и понятно!
 С софта ли,  с него ли надо начинать разговор? Уже 36 стр., темка растет и медленно но верно превращается в свалку высказываний. Это следствие такого подхода. И зачем рядовому пользователю системы промышленного шпионажа? Что он с них поимеет, кроме неприятностей? Не проще ли ему научится при помощи примитивных средств порядок на компе поддерживать и в непереработанной инфе не зарастать.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 07:21 21-03-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroudin

Цитата:
С софта ли,  с него ли надо начинать разговор? Уже 36 стр., темка растет и медленно но...

Простой метод стимулирующий подержание порядка.
Всем хорошо известная предистория: " вот например зашли в …Школа\Литература\Физкультура\ или …Уроки\Планы\Математика\ и т.п., проделал там какие-нить штучки (удаление, переименование, изменение) и закрыли все эти папки. Но через несколько минут\часов\дней опять нужно вернуться именно в то же место, где был этот файл. Стандартными средствами это все долго, зайти в Мой компьютер - Диск Х - потом ещё куча папок и ещё - и только потом нужная папка с файлом."
Человек подсознательно склонен к лени и рано или поздно, начнёт оставлять "на потом", постепенно нарушается порядок на компе и накапливается не переработанная инфа. Возможно, на этом моменте человеческой психологии и была построена система GTD - оправдывая его слабости, облекая их в своеобразную методику.
Некий хак, для облегчения жизни, а заодно, при должном воображении, автоматическом(не побоюсь этого слова ) составлении некого списка новых\рабочих, скачанных или созданных файлов и папок, без использования каких-либо сторонних программ.
Создаём ярлык, с параметрами:
для Win7 - C:\Windows\explorer.exe /n,C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Recent  
для WinХР - C:\WINDOWS\explorer.exe /n, C:\Documents and Settings\(имя пользователя)\Recent\  
Важно, чтобы открывалось отдельное окно проводника.
Запустите ярлык, задайте вид - таблица, группировка - по дате изменения, неплохо добавить его в автозагрузку. Таким образом, при включение компьютера, мы будем видеть с чем мы работали в прошлом сеансе и на чём остановились, а в течении дня актуальный список рабочих файлов и папок с быстрым доступом к ним.
Иллюстрация:

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 12:02 21-03-2013 | Исправлено: Povor, 13:26 21-03-2013
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже давно для доступа к файлам и папкам использую поисковую программу Everything. Но важно помнить хотя-бы приблизительно как называется файл. Комбинацей клавиш вызываю окно Everything, ввожу несколько букв из названия файла, и обычно в первых 5-ти результатах есть нужный мне файл, кликом из окна программы его и запускаю. На все требуется несколько секунд, так получается намного быстрее, чем пробираться в проводнике по папкам к нужному файлу.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 14:51 21-03-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik_Pjatochkin

Цитата:
Я уже давно для доступа к файлам и папкам использую программу...

Да. Верно.
Несомненно Everything, а так же Listary, Actual Window Manager и(список можно продолжить) другие программы аналогичной ориентации, возможно в чём-то превосходят по функционалу простой ярлык, тем более за некоторые из них неспроста просят относительно немалых денег, а те за кот. денег не просят, требуют совершения дополнительных телодвижений, которые сопоставимы с открытием нужной папки в проводнике.  
Но мы пробуем абстрагироваться и создать, насколько я понял, или мне хотелось бы так думать, некую универсальную концепцию.
Видео по теме, в конце интересное резюме: _http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=d1ycdtKUZ8g

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 15:36 21-03-2013 | Исправлено: Povor, 15:55 21-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru