Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    Hrist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DeisGood
    в вашем меню видел запуск вот такого образа
    RusLive_RAM_Mini.iso
    это для компов с маленькой памятью?
    а что в образе?  
    не поделитесь?

    ----------
    "Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

    Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 10:28 26-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Для чего немец Дитмар придумал модифицировать ntdetect.com? Для того, чтобы обойти проблему потери сменного носителя  (removable media) в процессе загрузки с него и избежать BSoD стоп-кода 0x7B:

    Цитата:
    винда опрашивает USB устройства, находит флэшку, с которой грузится, сбрасывает USB-шину, флэшка отваливается, грузиться винде не с чего - BSOD. Это лечится патченным ntdetect.com

     
    Вот здесь более-менее детально описаны фазы загрузки с UFD применительно для Windows Embedded.
    Насчёт терминологии, действительно, зачем пытаться менять сложившуюся на сленговую? Только добавлять путаницу - её и так хватает!
     
    У AZJIO где-то попадалось хорошее описание возможных цепочек загрузки - где, что и для чего можно патчить. Коротко, прагматично, полезно.


    Чтоб два раза не ходить, прошу помочь знатоков GRUB'а: на 16 G флешке SanDisk U3 Cruzer подменил U3 раздел (CD-ROM) WinXPE-сборкой. Такой раздел грузится не всеми BIOS - отдельные не распознают разделы флешки как отдельные устройства. При этом с другого - обычного, не-CD-ROM раздела - GRUB загружается, но можно ли как (?!) в его меню прописать загрузку с такого CD-ROM-раздела? Стандартные способы загрузки с CD типа  

    Код:
    title boot CD
    cdrom --init
    map --hook
    chainloader (cd0)
     
    не канают.
    Загрузку с Read-only раздела очень хотелось бы сделать универсальной - "несгрызаем" вирусами, удобен в обновлении - не требуется форматировать весь USB-диск для замены содержимого CD-ROM-раздела.

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 10:44 26-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vadisat
     
    Вы не поняли:  "грязный хак" всегда штука ценная. Но он демотивирует людей создавать [спрос на] дешёвые в освоении и воспроизводимые, массовые инструменты.
     
    И когда ВНЕЗАПНО выясняется, что нужный образ, например, зашифрован - не оказывается ни желающих, ни умеющих решать эту проблему в разумный срок.  "Проще заплатить за лицензию".  (потому что иногда нужен результат, а не увлекательное ожидание следующей версии монолитного загрузчика от его разработчиков).

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:58 26-11-2009 | Исправлено: LevT, 11:04 26-11-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006

    Цитата:
    не канают.  

    А что пишет команда Find?

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 11:00 26-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Насчёт терминологии, действительно, зачем пытаться менять сложившуюся на сленговую?

     
    Единой (хотя бы для линукса и винды только, хотя бы только для x86_64) сложившейся терминологии
     
    - НЕТ.  Увы.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:13 26-11-2009
    vadisat

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Цитата:
    Вы не поняли:  "грязный хак" всегда штука ценная. Но он демотивирует людей создавать [спрос на] дешёвые в освоении и воспроизводимые, массовые инструменты.

    Возможно... для меня разница в смыслах заключается в следующем
    для решения задачи используюся разные методы
    1 логичный но специализированный (например передача параметров загружаемому образу)
    2 универсальный но опасный (правка образа в памяти) и им я могу сделать все что захочу.... заразить вирусом безобидный файл например....
    и оба они решают задачу....
     
    что же касается темы покупки лицензии на продукт то я решаю это для себя просто
    если он не эксклюзивный поищу подходящий аналог,
    если его нет то поищу способ взлома,  
    если его нет и мне это интересно то взломаю сам
    если не получилось но очень нужно то куплю....
    думаю большинство со мной согласятся...
     
    что же касается Груба то я его с удовольствием использую, но даже не планирую копаться в его исходниках, для меня он просто инструмент а не самоцель, вот и все...

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:16 26-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vadisat
     
    во первых, в топике речь не о грубе,  а о grub4dos   Разница!  
     
    Во-вторых, лично я талдычу о уже сейчас заметных архитектурных  ограничениях этого монолитного загрузчика - которые огого как вылезут в будущем (если баги в мозгах тусовщиков продолжат нынешнюю привольную жизнь).  
     
    И о том, что это именно инструмент в кругу себе подобных, в чём-то более перспективных, хотя менее зрелых на сей момент.   grub2, gpxe.  
     
    А баги в сорцах править призывал тут не я: я наоборот этот призыв раскритиковал.  
     
     
    Добавлено:
    VV2006

    Цитата:
    У AZJIO где-то попадалось хорошее описание возможных цепочек загрузки

     
    тогда к нему отдельная личная просьба: конструктивно раскритиковать "телегу" на ее нынешнем уровне детализации.
     
    Дальнейшая детализация безусловно входит в мои планы, но после проработки того, что уже есть.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:33 26-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    grub> find
    долго гремит приводом флоппи и выдаёт:
    Error 15: File not found
    Версия 0.4.3, видимо, надо на версии посвежее попробовать? И к find надо ещё что-то добавлять, описывающее устройство, которое ищем?

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 11:49 26-11-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006
    У меня, например, find без параметров выводит все доступные приводы. (v0.4.4)
    Попробуй
    find --ignore-floppies
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:00 26-11-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006
    http://nufans.net/grub4dos
    Использовать версию 0.4.4 в любом случае. Последняя более-менее стабильная: grub4dos-0.4.4-2009-10-16.zip

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 12:13 26-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ, kDnZP
    Спасибо, так и есть: в версии 0.4.4 GRUB'а find без параметров показывает список устройств. При отключенных HDD и CD-ROM (чтобы не путаться лишний раз) в нём только (hd0,0) и (fd0) - видимо, всё же через GRUB не получится адресовать загрузку на CDFS-раздел флешки.  
    Загрузчик-посредник нужен, который мог бы сделать это...
     

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 14:34 26-11-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006

    Цитата:
    Загрузчик-посредник нужен

    Попробуй Plop.
     
     
     
    Добавлено:
    Еще на сайте по BCDW была загрузочная дискета, позволяющая грузиться с CD.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:42 26-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Код:
    title PLoP USB Driver  
    root (hd0,0)
    kernel /boot/plpbt.bin
     

    Filesystem type is iso9660, using whole disk
      [Linux-zImage, setup=0x800, size=0x9c54]
    Missing operating system
    Пробовал plop и загрузившись с твоего LiveCD последнего - разница только в псевдо-GUI интерфейсе, а результат тот же - Missing operating system.
    Щя гляну BCDL...


    Увы... Похоже, если версия BIOS не способна определить CDFS-раздел U3-флешки в качестве отдельного загрузочного устройства, загрузиться с него не получится. Видимо есть нюансы, связанные с особенностью встроенного контроллера такой флешки - CDFS-раздел, созданный на другой флешке путём низкоуровнего форматирования фирменной утилитой, грузится этой же версией BIOS.
    Начальный загрузчик BIOS видит MBR U3-флеш-диска, но не видит загрузочного сектора CDFS-раздела (нестандартная PT?).  
     
    Неутешительные результаты изврата:
     

    Код:
    title Floppy image - bcdl150z.ima
    map --mem (hd0,0)/BOOT/bcdl150z.ima (fd0)
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
    map --floppies=1
    boot

    Пишет о загрузке дефолтного загрузочного каталога CD-ROM и завершается "висением" на Get E820 memory...  
     

    Код:
    title Floppy image - sbm.img
    map --mem (hd0,0)/BOOT/sbm.img (fd0)
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
    map --floppies=1
    boot

    Тоже - не грузится даже со стандартного CD-ROM привода.

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 16:17 26-11-2009 | Исправлено: VV2006, 10:33 27-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати о птичках (нештатном с т.зр. вендора запуске  оси с USB).
     
    Раз уж здесь обсуждают офтопичный ntdetect.exe - то считаю не менее  уместным вопрос,  как завести с USB некую кастомизированную систему, в основе которой Centos 5.1? (Полный набор подходящих модулей доступен).
     
    Вытащить из виртуалки на ahci её уже удалось, вот так:

    Код:
    mkinitrd -v --preload=ahci --preload=mptsas --without-usb /boot/test.img `uname -r

     mkinitrd без ключа --without-usb ругается и не делает даже этого. Так вот как включить boot-critical USB stack? (сорри за виндояз)  Пока с этим затрудняется даже goletsa, недурной линуксовод.  
     
     
    Если кто-то возьмётся помочь, обсуждать подробности лучше наверное не здесь.
    Вытаскивали из виртуалки мы её в "программах" - Vmware, а дальше пилить будем в "варезнике" - Falconstor.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:31 26-11-2009 | Исправлено: LevT, 20:56 26-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    VV2006
     
    Question:  My computer does not have the option of booting from CD in the BIOS. How can I use the Ultimate Boot CD?  
     
    [Contributed by Jim Goodman] Download Smart Boot Manager from http://btmgr.sourceforge.net/ and install it on a floppy disk. Set your BIOS to boot from floppy. After the floppy boots you will be able to boot from any drive that is connected to the computer, including the CD.  
     
     
     
    Добавлено:
    vadisat

    Цитата:
    там сделано хитро, в строке загрузки имиджа добавлен как параметр имя .bat файла  
    который запускается из autoexec а в нем вызов утилитки которая берет из окружения загрузчика (в памяти) параметры с которыми он был вызван и оттуда достает имя bat файла и call ом его вызывает. Я хотел было сделать также но утилитка привязана к BCDW  

     
    Где об этом написано?  BCDW как-то связан с UBCD?

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:22 26-11-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vadisat
    Цитата:
    да было уже это... смысл меню Груба если дальше меню VC, был уже VC с меню я ушел от него...  
    а смысл сотню строк умещать в главном меню Груба? Или меню того же Hiren вывести в главное меню Груба, оно даже не влезет, даже там применяется вложенное меню. А чем меню в VC отличается от вложенного меню Груба? только тем что обратно выйти нельзя, только перезагрузкой. Но и здесь не проблема, просто не нужно загружать без дела, а список прог вывести либо в имя в скобках, типа  

    Цитата:
    title RzNkDOS  (nt4fsdos, Ghost, Partition manager, victoria)
    либо в описание, типа
    Цитата:
    title RzNkDOS\n   nt4fsdos, Ghost, Partition manager, victoria, NC\n   18Mb\n   ___________________________________________________________________________

    из gfxmenu описание не увидеть, ну можно выйти отключив gfxmenu и тогда описание видно.
    Само меню VC редактируется легко, могу примеры дать.
     

    Цитата:
    а смысл проверки наличия файла?
    просто я не понял о чём речь, предположил монтирование дискеты паралельно с образами других дискет, так вот если грузится одна связка, то батником одной дискеты проверяется наличие существующих прог в другой дискете и грузится только найденная.
     
    LevT Подробнее...

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:53 27-11-2009 | Исправлено: AZJIO, 04:24 27-11-2009
    DeisGood



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist

    Цитата:
    RusLive_Mini минимальная сборка с поддержкой сети и USB  (RAM-загрузка, минимум RAM 128 Mb)
    Это из темы Liveboot CD
    Это сборка от NIKZZZZ который здесь же находиться. В ней практически ничего нет.
    Она загружается очень быстро, ну а я ее использую с набором портабельных утилит и устанавливаю/восстанавливаю из под нее операционки.

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 06:42 27-11-2009 | Исправлено: DeisGood, 11:38 27-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Тогда дайте хотя бы своё "хорошее описание возможных цепочек загрузки": попробую сам оттуда что-нибудь выжать
     
     
    Вот чего я не понял: столь широкое и глубокое непонимание использованных слов искреннее или стёб?
     
    Я рассчитывал снять требование рекурсии для понимания идеи новичками: любая непонятка должна сниматься раскрытием термина, иногда простой обратной транслитерацией - вместо привычной отсылки в нечто необъятное, типа содержания Winternals (которое без собственного опыта билдерства понято быть не может: в лучшем случае зазубрено).
     
    А сложившиеся секстанты 33-й степени посвящения - за пределом целевой аудитории текста. Общее неприятие идеи с их стороны было вполне ожидаемо. Хотя... я продолжаю надеяться, что у кого-то разум возобладает.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:05 27-11-2009 | Исправлено: LevT, 09:34 27-11-2009
    vadisat

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT

    Цитата:
    LevT

    Цитата:
    Где об этом написано?  BCDW как-то связан с UBCD?

    не знаю я когда искал способ передачи параметров запуска в имидж много чего перековырял, а у меня  был работающий пример (кажется какойто из дисков реаниматора)  и там я это подсмотрел. с UBCD это не связано.
    AZJIO
    Цитата:
    а смысл сотню строк умещать в главном меню Груба? Или меню того же Hiren вывести в главное меню Груба, оно даже не влезет, даже там применяется вложенное меню.

    каждой задаче свое решение.... у меня задача уйти от меню VC к меню груба,  
    Понятно что у Hirena меню такое что груб там и не нужен... Тем более что Hiren един как модульная система, и нет смысла его кромсать.  
    Напомню еще раз мою задачу, несколько различных Досовских программ с общей Досовской частью уже выбираемые из Груба, и необходимость уйти от нескольких однотипных имиджей к общему + как параметр ссылка на файл запуска нужной программы.  
    Еще раз спасибо  kDnZP за подсказку, UBCD прекрасно подошел как пример как это делается у Груба.  
     

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 09:49 27-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    не знаю я когда искал способ передачи параметров запуска в имидж много чего перековырял, а у меня  был работающий пример (кажется какойто из дисков реаниматора)  и там я это подсмотрел.  

     
    вот-вот. Сейчас нет языка для фиксации достижений (результатов ковыряния). МЕТОДОЛОГИИ их воспроизводства.  
     
    Если не посвящать билдерству буквально всю жизнь (постоянно чувствуя предмет "кончиками пальцев", то что называется working skills)  - остаётся ссылаться на нечто безбрежное и воспоминания о бывшем личном опыте.
     
    А для единичных "посвящённых" естественно проще выдать готовый рецепт. Но, естественно, без гарантии результата, а в зависимости от настроения, фазы луны и скрытых багов в свежайшей версии топика.
     
     
    Добавлено:
     
    "Есть две интуитивных человеческих реакции, которые приводят к провалу проектов. Одна из них касается управления приоритетами - люди интуитивно пускают работы, по которым понятно, что делать надо, вперед, а те, в которых непонятно что делать для решения - откладывают. Второе - при выдаче задания подчиненным люди пытаются решить проблему самостоятельно, и выдать указания в терминах решения, но не проблемы, которую озвучить "забывают".
     
    Этому учить не надо, так все делают сами. С другой стороны, мне кажется, что если исправить эти две вещи (что элементарно просто), то ничему другому тоже учить не надо - эффект будет настолько выражен, что все остальное не будет уже иметь значения."
     
    (источник по ссылке)

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:33 27-11-2009 | Исправлено: LevT, 11:14 27-11-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru