Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    Но не любимый вами гугл их знает много))).  

     
    Да, к секте поклонников ман гугля я не отношусь... но это не по той причине, что не умею искать в гугле. Проблема - не пойти в гугль или куда-то ещё, а ГАРАНТИРОВАННО найти НУЖНОЕ. Нужное спрашивающему в самом широком контексте его интересов (не только краткосрочных и не только осознанных им на данный момент; рекламный типа спам, котрого в гугле полно - служит чужим интересам, в долгосрочной перспективе чуть менее чем полностью).
     
    Так вот: форумы вообще и здешняя тема в частности предназначены для релевантных ссылок и обзорных справок - а не для посылов в ман гугль. Посылы это шум вместо полезного сигнала.
     
     
    ---
    Разумеется, фрагментарная картина на тему эмуляции флопика у меня в мозгу имеется - но меня она не устраивает. Я хочу целостное знание.
     
    И здесь самое место для релевантных ссылок по теме. Пока вакантное.
     
     
    Добавлено:
     
    Да, занятым разработчикам часто бывает влом формулировать общие принципы и т.п., давать людям удочку вместо рыбки.  
     
    Форумные посылы в ман гугль в лучшем случае защитная реакция занятых (отнюдь не педагогической деятельностью) людей, в худшем и в основном распространённом - самоутверждение гнилых и ничем себя полезным не зарекомендовавших людишек, сектантов и поклонников разных авторитетов.
     
    В любом случае это шум, и лучше промолчать, чем с ним выступать.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:38 27-12-2009 | Исправлено: LevT, 22:12 27-12-2009
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    lynceus  
    У меня вот так по крайней мере запускается  
    Код:title test2  
    map /boot/haiku-r1alpha1.iso (hd32)  
    map --hook  
    chainloader (hd32)  
     
    или так  
     
    Код:title test  
    map /boot/haiku-r1alpha1.iso (hd32)  
    map --hook  
    map --mem  (hd32)/haiku-boot-floppy.image (fd0)  
    map --hook  
    chainloader (fd0)+1    
    rootnoverify (fd0)  
     
    Потом все равно panic error, поскольку ОС не видит замапеный CD-ROM, нужно что-то вроде eltorito или распаковывать в папку образ и так пробовать запускать.

    Спасибо за ответ.
    Странно, но у меня ни одно не работает.
    При map /boot/grub/haiku.iso (hd32) или map (hd0,0)/boot/grub/haiku.iso (hd32)  
    говорит error12: invalid device requested
    Та же история если исошку ставлю fdbasecd.iso от ФриДоса
    на строку map (hd0,0)/boot/fdbasecd.iso (hd32)  
    отвечает error12: invalid device requested
    В чем же дело?

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 00:03 28-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynceus
    Прошу прощения за тон своего сообщения, намеренно грубить не собирался.
    1. По теме: какая у вас версия grub4dos ? Про (hd4) - все устройства до (hd31) - относятся к HDD и мапить туда образа CD/DVD настоятельно не рекомендуется.
    2.
    Цитата:
     Да, из исошки заводится,оно именно так и расчитано

    Практически уверен, что вы ошибаетесь, где по приведенной вами ссылке написано, что используется loopback-монтирование образа виртуального CD, который исчезнет сразу, как только будет переход в защищенный режим? Попробуйте распаковать образ и запустить при распакованном образе. Почему не все образа работают я (и другие) писал ранее.
     
    LevT

    Цитата:
    В любом случае это шум, и лучше промолчать, чем с ним выступать.

    ok

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 00:37 28-12-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    Я на днях SLAX пытался грузить с исошки с харда, все варианты перебрал, никакого результата, одна и та же ошибка во всех случаях.

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 03:28 28-12-2009
    Tim_Sobolev



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может всё-таки кто-нибудь подскажет что с этим можно сделать?
     

    Цитата:
    Вопросик по grub4dos и акронисам с UR при загрузке с флешки:  
     
    можно всё-таки как-то заставить акронис увидеть UR? Даже создавая загрузочную флешку в самом акронисе и загружаясь с неё, UR на флешке он не видит, требуя cd.  
    После вставки cd c UR всё юлагополучно работает. Как обойтись без cd?

     

    Всего записей: 129 | Зарегистр. 20-06-2007 | Отправлено: 08:51 28-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Дык ничего удивительного в этом не вижу. Неустанно повторяю, эмуляция виртуальных устройств в grub4dos выполняется через вызовы/функции BIOS. Как только происходит переход в защищенный режим и операционка перестает использовать эти функции, то сразу же она "забывает" про все виртуальные устройства. Если же далее каким-то образом научить операционку находить исошник и монтировать его обратно, уже в защищенном режиме, то все будет работать правильно. Также будут правильно/относительно правильно работать те операционки, которые могут полностью себя загрузить из исошника до момента перехода в защищенный режим. Пример: RAM-сборки, полностью находящиеся в *.wim или *.img, линуксы и прочие, которые полностью находятся в ядре и рам-фс (если используются внешние модули - то уже такой вариант не прокатит).
     
    Для любого варианта возможна загрузка из исошника при некоторой доработке операционки, в случае систем на основе Windows есть пример: Firadisk, в случае линуксов - Parted Magic.
     
    Tim_Sobolev
    Если вы Acronis грузите из исошника, то вышенаписанное также и ваш случай.
     
    * Как возможный вариант решения для линуксов - вынести модуля которые подгружаются отдельно - за пределы исошника, т.е. частично распаковать исошник на флешку с соблюдением структуры каталогов (при необходимости также добавить маркерные файлы).

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 09:21 28-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Статьи о доработке линуксов есть?  
    Если нет - то вакантное место для них тут
     
    Если есть, то здесь вакантное место для ссылок на них.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:21 28-12-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я на днях SLAX пытался грузить с исошки с харда, все варианты перебрал, никакого результата, одна и та же ошибка во всех случаях.

    Все, что нужно сделать в 99% Linux LiveCD для загрузки из ISO - поправить rc-скрипты в initrd для монтирования ISO. Это довольно просто. Сейчас не могу привести примеров - в отпуске, но в первых числах нового года - сделаю.

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 10:35 28-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Примеры тоже хорошо... но это плохая замена статьям (результату аналитической работы).
     
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:16 28-12-2009
    AleXPwin

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    Что-то не то у вас случилось с зоной (ud)...

    Действительно... Попробовал воспользоваться Вашим советом:  

    Цитата:
    И еще, вот это: Подробнее... пихать в зону (ud) смысла нету, от тудова не заработает...

    Проблема исчезла. Благодарю.

    Цитата:
    примеров ведь уйма, в том числе в стандартном menu.lst...

    Не работает.

    Цитата:
    Или можно, например так извращаться

    Так, не извращается... к моему великому сожалению...

    Всего записей: 350 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 13:31 28-12-2009
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    Прошу прощения за тон своего сообщения, намеренно грубить не собирался.  
    1. По теме: какая у вас версия grub4dos ? Про (hd4) - все устройства до (hd31) - относятся к HDD и мапить туда образа CD/DVD настоятельно не рекомендуется.  

    версию я писал в первом сообщении - grub4dos-0.4.4
    если ставлю hd32, тогда пишет "error12: invalid device requested".
    Почему это может быть так?
    с hd4 то хоть дальше комманды идут.
    "настоятельно не рекомендуется" это значит что работать не будет, или проблемы могут возникать а могут и нет?
     

    Цитата:
    Практически уверен, что вы ошибаетесь, где по приведенной вами ссылке написано, что используется loopback-монтирование образа виртуального CD, который исчезнет сразу, как только будет переход в защищенный режим? Попробуйте распаковать образ и запустить при распакованном образе. Почему не все образа работают я (и другие) писал ранее.

    Но почему тогда у другого человека выше в теме раотает а у меня нет?
    И почему образ ФриДоса, который уж точно загрузочный, у меня тоже не завелся?

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 20:55 28-12-2009
    fabvil



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    omgiafs

    Цитата:
    У меня вопрос как от нового пользователя бубунтоподобного линуксминта.
     
    Каким образом заставить grub2 (1.97beta4) делать выбранный пункт умолчальным при следующей загрузке? Все перекопал(значит не всё ), чувствую что все должно быть очень просто, а не нахожу никак.
     
    В первом грубе все просто - savedefault. А здесь как?  

     
    В файле /etc/default/grub строка
    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
    в кавычки нужно прописать пункт меню который хотите сделать дефолтным
    после этого sudo update-grub

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 21:36 28-12-2009
    Dmitry Olenin



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, есть примитивная задача, которую никак не могу решить.
    Помогите пожалуйста.
     
    Задача:
    Запустить ISO образ (или хотя бы установку WinXP) с флешки.
     
    Исходные данные:
    Есть образ (iso-файл) с моей сборкой WinXP Sp3.  
    Особенности:
    1. Интеграция FakeSetupAdvanced для патчинга файлов на лету и запуска программ на этапе установки Т-40.
    2. Наличие (и установка в процессе) драйверпаков.
    3. Многовариантная установка. Реализована через большое количество файлов Serupld(r).bin с отредактированным вызовом файлов winn(t).sif.
    4. Загрузка через BCDW с выбором тех самых вариантов, а так же HirenBootCd и некоторых других опций.
     
    Попытки реализации:
    Пробовал уже множество способов.
    Первое, с чем столкнулся, это то, что загружать образ, в котором прописан загрузчик BCDW не удаётся.  
    Ну ладно, можно и в самом грубе написать варианты. А загрузчик поставить стандартный из образа чистой винды.
     
    Второе - это необходимость перезагрузки и дальнейшей установки с hdd1.
    Проблема тут в том, что с "диска" надо скопировать пакеты драйверов.  
    Потому вариант, описанный kDnZP мне не подошёл (там своя замена FakeSetup).
     
    Попробовал ставить методом 2. При этом сделать файл setup.exe (из FakeSetupAdvanced) ридонли.
     
    Выдаются такие сообщения на все файлы (как я понял), которые содержатся в  
    XP_INST.gz.
       
     
    После начала графического этапа вываливается такое сообщение и система в ребут уходит:
       
     
     
    P.S.
    Да, чтобы не было сомнений. Проверяю всё на VmWare.
    На ней же тот же образ (только с BCDW загрузчиком) загружается, распаковывает всё и начинает ставить систему.
    То есть образ сам не битый.  
     
    Дефрагментацию образа, если что, тоже делал.

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 23:46 28-12-2009 | Исправлено: Dmitry Olenin, 00:49 29-12-2009
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может мне вот это надо как то прикрутить? http://www.mail-archive.com/grub-devel@gnu.org/msg11419.html

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 02:07 29-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AleXPwin
    Нужно описать более подробно вашу конфигурацию... Сколько HDD, на каком разделе установлена операционка, как определяется флешка, как именно не работает (какие сообщения об ошибках выдает?)
     
    lynceus
    Версия 0.4.4 это конечно хорошо, но она уже в течение года меняется, каждый раз с новой датой... У вас от какой даты?

    Цитата:
    "настоятельно не рекомендуется" это значит что работать не будет, или проблемы могут возникать а могут и нет?

    В зависимости от BIOS может не работать.

    Цитата:
    Но почему тогда у другого человека выше в теме раотает а у меня нет?

    У кого работает? Ссылку на пост, пожалуйста.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 10:23 29-12-2009
    AlexTAT



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynceus
    Если стоит задача установить хайку с флешки то вот есть ссылка как это сделать:
    http://www.haiku-os.org/guides/making_haiku_usb_stick
    К GRUB4DOS прикрутить исошник скорее всего не получится

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 24-02-2008 | Отправлено: 10:29 29-12-2009 | Исправлено: AlexTAT, 10:30 29-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dmitry Olenin
    По модифицированным образам подсказать ничего не могу.
    Но по пунктам 1-3 элементарно решаемо и по тому методу, что предлагал я... Так как у меня именно подхватываются драйверпаки и используются различные winnt.sif. Пункт 4 решается самим grub4dos.
     
    Пока не победите отсутствие копирования файла firadisk.sys дальнейшие действия бессмыслены... И уточните, пожалуйста с какого сообщения у вас версия XP_INST.gz ибо я ее многократно переделывал и доробатывал.
     
    * Как вариант можете выложить свой образ куда-нить для препарирования , но без гарантии успешного результата.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 10:31 29-12-2009
    Dmitry Olenin



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    А какую версию XP_INST.gz вы рекомендуете?  
    Если вот эту: XP_INST.gz на основе firadisk_driver_0.0.1.18, то сегодня попробую наверное её
    У меня она наверняка довольно старая (брал скорее всего из сообщения на форуме GreenFlash от 19.09.2009).
     
    Проблема незагрузки fira-файлов, как я смотрю, довольно распространена.
    Возможно дело в том, что я обращаюсь к диску сразу по другому имени, а переименовывать его нужно только в специальной строке вида
    write --offset=0 (fd0)/setup/ISOimage.ini \\Boot\\XP_RAM.ISO\n;\n;\n;
     
    По пунктам 1-3, если можно чуток поподробнее.
     
    1. Вы на вышеупомянутом форуме как-то обмолвились, что есть возможность прикрутить Fake Setup Advanced.  
    Подскажите пожалуйста, как можно было бы это сделать, попробую сам поковырять
     
    2. Драйверпаки, в обычном режиме, распаковываются из директории OEM файлом UN7ZIP.EXE как раз на начале графического этапа T-40. Что прописано в файле presetup.cmd. Реализовано это благодаря тому же Fake Setup Advanced.
    Тут предвижу некоторые проблемы, т.к. после перезагрузки, полагаю, в память виртуальный диск из образа уже не подгружается. То есть копировать, собственно, неоткуда.
     
    3. Вариант прописывания различных bin-файлов, как я понял, такого плана:
    write --offset=0 (fd0)/setup/ISOimage.ini \\boot\\XP_RAM.ISO\n;\n;\n;  
    chainloader (0xFE)/I386/SETUPLD2.BIN

    Вроде бы даже работает, проверить до конца не смог, по вышеописанной причине.
     
     
    Пункт 4 и правда реализуется средствами самой Grub4Dos.  
    Осталось только красивую менюшку нарисовать. Ну или взять фоновую картинку из вашего примера.
     
     
    И ещё пара вопросов, если позволите.  
     
    Вопрос 1.
    Хотелось бы иметь возможность автоматом подгружать 2й этап установки.  
    То есть так же, как при установке с CD-ROM. Это реализовать возможно как-то?
    Вопрос 2.
    Есть ли возможность запретить установку на сам Flash-диск? Дело в том, что если не выбирать раздел при установке, а запускать полностью автоматический режим, то поставится он на первый физический диск с доступным обьёмом дискового пространства.
    Столкнулся с этим, собственно, при тестировании на VmWare, где Flash прописан как SCSI-диск.

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 12:49 29-12-2009 | Исправлено: Dmitry Olenin, 12:50 29-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dmitry Olenin
    Да, верно, берите последнюю актуальную.
     
    Вот вам наиболее полный конфиг первого этапа (при условии, что вы отсортировали его скриптом), с комментариями:
     

    Код:
    title Loading XP RAM install - Using WINNT.SIF/TEST.SIF
    ls /boot/XP_RAM.ISO || find --set-root /boot/XP_RAM.ISO
    map --mem /boot/_ima/XP_INST.gz (fd0)
    #(fd1) optional, required at some BIOS
    #map --mem /boot/_ima/XP_INSTF.gz (fd1)
    map /boot/XP_RAM.ISO (0xFE)
    map --hook
    # Поправить имя и путь к исошнику
    write --offset=0 (fd0)/setup/ISOimage.ini \\boot\\XP_RAM.ISO\n;\n;\n;
    # Фикс для тех случаев, когда не находит USB, нужно раскомментировать в некоторых случаях... Хотя можно оставить раскомментированной навсегда, правда добовляется доп. перезагрузка.
    # write --offset=1782 (fd0)/TXTSETUP.OEM dll = setup, fixBoot.USB\r\n;
    # Выполнить подмену WINNT.SIF на нужный из CD, если есть, или указанного каталога, если отсутствует
    # При комментировании строки будет использоваться полностью ручной режим (отключение тихой установки)
    dd if=(0xFE)/I386/WINNT.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF || dd if=()/boot/TEST.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF
    # Если загрузочное устойство HDD, то выполнить ремапинг, исключение установки на неверное устрйство
    checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
    checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
    map --hook
    map --unmap=0xFE
    configfile (0xFE)/I386/RAMBOOT.LST

     
    Остальное позже, сейчас занят... Установка на T-40 полностью поддержана через presetup.cmd, читайте в этой теме ранее... Я описывал, вроде даже с картинками.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 15:09 29-12-2009
    Dmitry Olenin



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP 15:09 29-12-2009
    Цитата:
    Остальное позже, сейчас занят... Установка на T-40 полностью поддержана через presetup.cmd, читайте в этой теме ранее... Я описывал, вроде даже с картинками.

    Спасибо на этом. После экспериментов обязательно отпишусь.
     
    А про Fake Setup особенно жду ответа, т.к. установка дров на T-40 - это далеко не единственная (и уж точно не главная) его функция

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 16:59 29-12-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru