Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На этот ноутбук я уже два года назад устанавливал XP и описал этот процесс здесь в своём комментарии ранее. Единственное - запускать из-под DOS нужно не WinNT32.exe, а WinNT.exe.

    UserXX
    если есть возможность подключить hdd к другому ПК то можно и на NTFS поставить

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 06:39 19-01-2009
    flymster

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи, помогите разобраться.
     
    Имеется ноут Fujitsu-Siemens Amilo Xi2428 с матерью Mobile Intel 965
    и флешь Kingston DataTraveler 2.0 на 2 гига.
    Суть проблемы в следующем.  
    В биосе подключенная флешь определяется как USB-HDD. При попытке загрузки с неё (загрузки доса - чтобы выполнить первоначальный "bootlace 0x80"), она вдруг, ни с того ни с сего, мнит себя дискеткой ((fd0) в грабе) и, соответственно нужно для записи МБР использовать "bootlace --floppy --chs 0x00", иначе, если передать параметр 0x80, то затирается МБР первого HDD.  
     
    Вся эта ситуация ведет к тому, что для работы лежащих на флеше акронисов, хиренов и прочих нужных штук, необходимо править все *.LST файлы!! Ведь в них подразумевается, что флешь при загрузке определяется как USB-HDD и соответственно становится диском С:, а не дискеткой А:, как в моем случае.
     
    Вопрос: как заставить флешь грузиться как первый жесткий диск (hd0)? Ибо править LST с учетом того, что флешь должна универсально загружаться на всех машинах - это не выход.
     
    Спасибо.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 24-10-2007 | Отправлено: 14:24 19-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    flymster
    Отформатировать флэшку как HDD утилиткой от HP (весь форум о ней исписан), но я бы предложил более Правильный способ - очистить нулевую дорожку (способов много, но можно утилиткой uMBR GUI) и отформатировать с помощью DOS-версии PartitionMagic. Затем прикрутить MBR от WinXP: способов много, можно той же uMBR GUI.
    Идеально: HEX-редактором переименовать в загрузочной области N.T.L.D.R на G.R.L.D.R (ntfs) или ntldr на grldr (FAT32), положить в корень флэшки grldr
    Неидеально: без HEX положить в корень grldr и переименовать в ntldr.
     
    В неидеальности сомневаюсь, но в документации про этот "неидеальный способ" сказано: "имеет переменный успех, однако вполне приемлим для некоторых конфигураций. ВНИМАНИЕ - Фраза: "переменный успех" означает, что этот способ работает не всегда и если вы воспользуетесь этим способом, то в случае неудачи ваш Windows может не загрузиться!"
    Возможно, эти пугающие слова не про флэшки, но я не поленился на HEX - ведь это делается свего один раз в жизни, а потом образ флэшки просто клонируется акронисом.
     
    Утилитку от HP считаю не совсем правильной (она популярна из-за удобства) потому что на раздел, отформатированный ею DOS PartitionMagic ругается "BAD". HP работает из-под винды, пользуять драйверами, а не BIOS интерпретацией и, похоже, врёт насчёт секторов и головок.

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 16:45 19-01-2009
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MeUserListRu
    Если не затруднит, то выложите комплект из uMBR GUI и DOS-версии PartitionMagic в одном архиве. Думаю, некоторым тут пригодиться Ваш метод.
     
    Да и я не прочь попробовать его. Дело в том, что есть пара матерей (из более 40 шт) на которых моя флеша все же определяется как USB-RMD-FDD, хотя на остальных как USB HDD - может это поможет.
     
    Кстати, несмотря на то что она определяется как USB-FDD работает все (Акронисы, викторя, мемтест  и т.д.) кроме BART PE и HIren.

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 08:40 20-01-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    flymster
    Real Root
    Можно попробовать отформатировать флэшку с помощью UltraIso - самозагрузка, записать образ жесткого диска. Доступны варианты - Usb Hdd, Usb Zip,Usb Hdd+,Usb Zip+.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 11:01 20-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    а UltraIso при этом форматирует флэшку корректно с точки зрения PartitionMagic? Ты не проверял? Я аналогично форматировал флэшку с помошью WinImage (похожи некоторые возможности с UltraISO), так всё зависит от того, сколько головок и секторов указать - может ругаться, а может и не ругаться.
    WinImage плохо работает с NTFS-имиджами (только в режиме RAW), UltraISO, кажется, вообще не работает
    Real Root

    Цитата:
    PartitionMagic .. может это поможет

    Да как он тут поможет.. Его заслуга лишь в том, что он требователен и делает на флэшке только правильную разметку раздела в HDD виде. Если материнка отказывается понимать флэшку как HDD... нуу попробовать можно всё равно. Сейчас, выложу, хотя эти программы есть в инете.
    А USB-FDD - тоже хорошо. Линукс акронисы видят содержимое USB-FDD, DOS Акронисы - содержимое USB-HDD. А вот для WinPE без разницы - USB-FDD или USB-HDD

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 11:49 20-01-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MeUserListRu

    Цитата:
    UltraIso при этом форматирует флэшку корректно с точки зрения PartitionMagic?

    UltraIso по сути не форматирует флэшку,  она лишь заменяет MBR, по которому Bios и определяет, что это такое. В зависимости от этого флэшка определяется как removable (Usb Zip) либо hdd (USB-HDD).
    К стати, именно Usb Zip наиболее корректно работает с большинством Bios, особенно старых.  

    Цитата:
    Его заслуга лишь в том, что он требователен и делает на флэшке только правильную разметку раздела в HDD виде.

    А вот полезно ли это? На флэшке может быть только один раздел (не совсем верно, можно создать флэшку с несколькими разделами, однако, например в Windows без соответствующего драйвера будет виден только один, да и в Bios тоже).
    Для экспериментов могу так-же порекомендовать BootIt, он не отличает флэшку от HDD , за счет этого может делать с ней все, что угодно. (снято ограничение на один раздел)
     
     
     
       
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:15 20-01-2009 | Исправлено: NIKZZZZ, 12:20 20-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root
    1 RzNkDOS.ima.gz (9 Мб) - образ крупной дискеты, в нем есть DOS-версия PartitionMagic. Можно его оттуда вытащить, а можно запустить целиком образ, положив его в корень boot-носителя по (фрагмент menu.lst):

    Код:
    title [ RzNk DOS ]: Ghost, Disk Director Ru, Norton Commander NTFS Ru...
    map --mem /RzNkDOS.ima.gz (fd0)
    map --hook
    root (fd0)
    chainloader +1

    Кстати, можно и на остальные программы образа глянуть. Там Norton Commander видит и редактирует длинные русские имена в NTFS разделах на Райдах. Сделал дискету, потому что хирень-бут CD на многих материнках глюкает. Но хочу Norton Commander заменить на Folder Manager, потому что Folder Manager может открыть папку большого размера, а Norton Commander ругается при этом на нехватку памяти. Или оба shella положить...
    2 uMBRGUI.7z (200 kb) - а эта вещь банальная, она есть практически во всех сборках на основе WinPE
     
     
    Добавлено:
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А вот полезно ли это?

    если в сборке используется PartitionMagic и DOS версия Disk Director, а флэшка форматируется как HDD, то она д.б отформатирована ТОЛЬКО корректно, иначе эти программы когда-то сругаются, а иногда могут и повиснуть (!), обратившись к некорректному разделу, ведь HDD-флэшку они видят. Для флэшки надо 1 раздел делать ради совместимости.
    Но если флэшка форматируется как Usb Zip (не как HDD), то можно некорректно отформатировать удобной утилиткой от HP, ничего страшного не будет
     
    Добавлено:
    в твоей RusLiveFull_2008_11_22.iso есть BootIt (там же DOS-версия?). Я сборку запустил сейчас в VmWare - BootIt - черный экран вот уже минуты 2 висит. А на сайте куча версий BootIt. Я и раньше читал, что ты часто BootIt используешь, что посоверуешь, а то я запутался? Они сайте вывесили ценники и лишь DOS-версия FREE. Жму скачать, предлагают 3 варианта CopyWipe™ for DOS, Console-based Win32 application, PEBuilder Plug-In...
     
    Добавлено:
    А вот ещё ссылка: написано, Try BootIt™ Next Generation, FREE for 30 Days Version 1.86 made available on October 27, 2008
    Что за 30 Days? Если запускается из имиджа дискеты с компакт диска, то не пытается ли программа записать информацию о Trial периоде на HD? Интересовался вопросом о Trial? Или не на ту ссылку смотрю?

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 12:21 20-01-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MeUserListRu

    Цитата:
    А вот ещё ссылка: написано, Try BootIt™ Next Generation, FREE for 30 Days Version 1.86 made available on October 27, 2008
    Что за 30 Days? Если запускается из имиджа дискеты с компакт диска, то не пытается ли программа записать информацию о Trial периоде на HD?

    Это именно она.
    BootIt не является дос версией, она имеет собственную систему. По поводу Trial периода - он относится только к мультизагрузчику. При старте BootIt будет предложен setup установки мультизагрузчика, от него нужно отказаться.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:46 20-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root
         немного не в тему: очень интересно, всё ли и нормально ли работает в RzNkDOS.ima.gz (9 Мб). Ведь в моей сборке (RazHOrabot4ik's reanimator, скоро опубликую) этот имидж претендует не меньше, чем на частичную замену Hiren's, но без оригинальных глюков.
         Возможно, этот имидж пригодится всем, кто использует в качестве загрузчика Grub.
    Заметь, все программы, кроме теста памяти, запускаются и меню Norton Commander и при этом Norton Commander каждый раз выгружается из памяти. Потом опять загружается сам после выхода из программы. Это происходит незаметно быстро, потому что имидж висит в оперативке.
         Всегда ли хватает памяти?
         Нету ли на NTFS-DOS глюков? Вариантов NTFS-DOS там 2: парагон и авира. Парагон умеет выгружаться, если на крайний случай понадобится авира. Авира пробивается в любую корявую NTFS-папку.
         Основная менюшка (не Norton Commander) хуже, чем в Hiren's. Пока не знаю, сильно ли она нужна при наличии меню Norton Commander.

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 18:24 20-01-2009
    Pvitalik

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Из шапки:
    Super Grub Disk - исошка с одним тольок грабом, весом всего около 300Кб а сколько всего умеет!! Рекомендуется для ознакомления с возможностями груба.  
    http://supergrub.forjamari.linex.org/?section=download
     
    при посещении указанной страницы:
    Super Grub Disk
    Recover your Linux boot!
    You are visiting one of the outdated Super Grub Disk mirrors. Some of this information is correct and updated but I recommend you to visit: New Super Grub Disk page (http://www.supergrubdisk.org)
    требуется коррекция инфы в шапке на актуальную

    Всего записей: 82 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 10:20 21-01-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    переход с http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=15384&start=157&limit=1&m=1#1
     
    а в меню можно сделать пояснения к пунктам ?
    и на русском ?

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:35 21-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimsoft, видимо, можно русифицировать, если использовать gfxboot. У китайцев есть щрифты, в gfxboot-3.2.zip и gfxboot-3.3.zip написаны правила создания нового gfx-меню. Я сбору WinPE разрабатываю. Нужны другие энтузиасты.
     
    Добавлено:
    Если что, для PXE можешь меню сделать с помощью syslinux, ты же его раньше использовал. Если сделаешь, я включу твоё меню в сборку. Тогда с .gz придётся перейти на .zip. Здесь написано, как добавить русские шрифты и сделать меню
     
    Добавлено:
    Может, какому-нибудь разработчику с этого форума станет досадно, что с "продвинутого Grub'а" уходят на ограниченный syslinux из-за (пока) отсутствия русского меню

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 19:55 21-01-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     для PXE можешь меню сделать с помощью syslinux

    MeUserListRu
    для syslinux и русский и меню давно сделаны и работают
     
    на данный момент груб никаких преимуществ для pxe загрузки не дает, но на флешку поставил grub (она у меня 32 гига и в NTFS, а груб с ней дружит )

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 20:05 21-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Grub нормально запускает через --raw BCDW, в котором меню с описанием. На CD запускает, а на флэшке - нет. И в PXE grub не запустит BCDW, похоже.
    Grub syslinux тоже запускает, в котором тоже (сам не проверял) можно делать описание.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    для syslinux и русский и меню давно сделаны и работают

    Так выложи на обменник ради общего дела.
    А если с флэшки Grub загрузит syslinux, то такое поможет для NТFS-флэшки? Я не пробовал

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 20:14 21-01-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Grub syslinux тоже запускает

    MeUserListRu
    делал вызов одного из другого, только зачем ? можно сразу syslinux (pxelinux)

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 20:20 21-01-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    на данный момент груб никаких преимуществ для pxe загрузки не дает, но на флешку поставил grub (она у меня 32 гига и в NTFS, а груб с ней дружит )

     
    рекомендую gPXE: убедился, что оно реально круче обычного PXE, даже в его собственной "епархии". Втыкал интеловскую и 3Com сетевухи в некую мать с набортным реалтеком; надо было загрузиться из сети.  При включении сетевой загрузки в биосе риалтековский буткод забивал собой биосы вставных карт: те пыталсь грузиться с риалтековской физики и обламывались...
     
    gPXE не чихнув это дело разрулил: прошёлся по всем сетевухам и загрузился с той, где обнаружил дхцп.

    Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:27 21-01-2009
    MeUserListRu



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Цитата:
    рекомендую gPXE

    Но он помедленнее обычного PXE и Grub. А ты сможешь выложить на обменник? Если сразу шрифт хороший прикрутил и есть образец пояснений к пунктам, то было бы здорово. Ну или форум, где такое выкладывают

    Всего записей: 340 | Зарегистр. 19-08-2008 | Отправлено: 20:42 21-01-2009 | Исправлено: MeUserListRu, 20:50 21-01-2009
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MeUserListRu
    Спасибо за свои наработки.
    Только пока протестировать не смогу. Сейчас работы по горло, флешку форматить - себе дороже, вдруг не заработает - дери потом волосы на ....
    Поэтому оставлю все пока что до лучших (свободных) времен. Да и к томуже, а какой смысл иметь ДОС-версии файловых менеджеров во времена PE систем? Просто я тоже когда-то делал ДОС-навигаторы с возможностью доступа к НТФС и проч. Но, так или иначе скорость чтения в 1Мб/сек - это издевательство над собой. Если даже конкретная машина не в какую не поднимает ПЕ сисетму, до быстрее будет снять HDD и дойти до той которая, этот самый ПЕ потянет. Я кстати, сборку делал которая на 32 метрах памяти запускалась (НЕ РАМ), а NIKZZZZ помоему однажды вобще делал РАМ бутовый имидж на 16 метров - я правда не смотрел что там - но все равно круто.

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 20:49 21-01-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    рекомендую gPXE:

    LevT
     
    немного офтопа

    gpxe надо свой под каждую сетевую (2 stage через pxe на dhcp от MS у меня не получилось) а pxe обычно уже есть, может я этот ПК в жизни больше не увижу
     
    вообще ( imho ) мне кажется и grub  и pxelinux в деле загрузки по сети winpe лишь вызывают ntldr от windows server 2003 sp1, а уже он делает свое черное дело.
     
    а груб или pxelinux нужен лишь для меню.
     
    ps через gpxe грузил многое,  даже windows с iscsi

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 20:50 21-01-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru