Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Microsoft Excel FAQ (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-08-2008 13:12): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Просьба к посетителям топика дополнять шапку наиболее часто задаваемыми вопросами со ссылками на ответы
в обязательном порядке

 
  • Смена представления имен столбцов с буквенного на цифровое и обратно


    Сумма прописью
  • Надстройки "Сумма прописью"
  • надстройка Excellerator (c) Michael Zemlanukha & Maxim Shemanarev
  • макрос Num2String


  • Список соответствия имен функций в английской и русской версиях Excel
  • Описание Microsoft Excel File Format (eng.)
     
     
    Предыдущие ветки топика: Часть 1 | Часть 2
     
    Все вопросы по программированию (макросы, скрипты, пользовательские функции и т.п.) обсуждаются в теме Excel VBA в разделе Прикладное программирование.
     
    При необходимости выложить скриншот пользуйтесь сервисом ImageShack® (ограничение на размер файла <1.5 Mb)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:48 17-05-2007 | Исправлено: Maz, 22:45 24-02-2017
    Ivanov Ivan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как сделать, чтобы заголовки столбцов оставались на месте, а строчки перемещались, то есть чтобы не использовать полосу прокрутки, а прокручивать список просто колёсиком мышки?
    И еще: как сделать, чтобы ВСЕ ячейки в таблице растягивались по содержимому?

    Всего записей: 1960 | Зарегистр. 30-11-2006 | Отправлено: 13:48 03-07-2007
    Troitsky



    Водник Водкин
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ivanov Ivan

    Цитата:
    Как сделать, чтобы заголовки столбцов оставались на месте, а строчки перемещались, то есть чтобы не использовать полосу прокрутки, а прокручивать список просто колёсиком мышки?

    Команда меню Окно/Закрепить области


    ----------
    Мы в хорошем настроении гуляем по лесам.
    Кто обидеть нас захочет – сам получит по усам.
    Сам полу- получит по усам. Сам полу- получит по усам!

    Всего записей: 795 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 13:51 03-07-2007
    robinLib

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста следующие:  
    есть обьединенная ячейка, например орбьединяющая строки 1-3 листа Excel.  Как узнать номер первой строки, которая обьеденена в эту ячейку? Дело в том что я могу перейти в эту ячейку с первой, второй и третей строки (Ячейка обьединяет только 1 столбец)  и в этом случае свойство ROW ячейки будет различно. Как определить первую строку?

    Всего записей: 138 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 19:03 03-07-2007 | Исправлено: robinLib, 19:03 03-07-2007
    Ivanov Ivan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Troitsky
    ясно.
     

    Цитата:
    И еще: как сделать, чтобы ВСЕ ячейки в таблице растягивались по содержимому?

    Всего записей: 1960 | Зарегистр. 30-11-2006 | Отправлено: 00:42 07-07-2007
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ivanov Ivan

    Цитата:
    И еще: как сделать, чтобы ВСЕ ячейки в таблице растягивались по содержимому?
    формат - столбец - автоподбор ширины. Предварительно можно хлопнуть по верхней левой ячейке (ряд номеров ячеек) для выделения всего листа.
    //с такими примитивными вопросами, мож лучше хелп почитать? //


    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:09 07-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот такой список фильмов

    Цитата:
    Spiral (TV) / Спираль
    Год: 2002
    Жанр: Аниме
    Качество: Оригинал
    Страна: Япония
    Добавлен: Сегодня
    Witch Hunter Robin (TV) / Робин - охотница на ведьм
    <Братство Соломона> имеет свои филиалы по всему миру, в том числе и в Японии. Группа молодых людей под патронажем своего босса расследует преступления, совершенные ведьмаками - ...
    Год: 2002
    Жанр: Аниме
    Качество: Оригинал
    Страна: Япония
    Добавлен: Вчера
    Neon Genesis Evangelion - Death & Rebirth (Movie) / Евангелион - Смерть и перерождение
    В 2001 году группа учёных совершала экспедицию в Антарктиду, где было найдено гигантское существо из света, которое они считали первым Ангелом, Адамом. Контакт с Ангелом привёл ...
    Год: 1997
    Жанр: Аниме, Фантастика
    Качество: Оригинал
    Страна: Япония
    Добавлен: На неделе
    Interlude (OVA) / Интерлюдия
    Жизнь четвёрки неразлучных друзей-старшеклассников весела и беззаботна - продремав на скучном уроке, можно махнуть после занятий в караоке-бар, лакомясь любимым клубничным молоком. Однако юного Мадако тревожат ...
    Год: 2004
    Жанр: Аниме
    Качество: Оригинал
    Страна: Япония
    Добавлен: 22.06.2007
    Ah! My Goddess (TV) / Моя богиня! (сезон первый)
    После окончания школы Кэйити, добрейшей души парень, скромняга и тихоня, приехал из провинции в большой город учиться в институте, мечтая сменить серые школьные будни на весёлую ...
    Год: 2005
    Жанр: Аниме
    Качество: Оригинал
    Страна: Япония
    Добавлен: 22.06.2007

     
    Текст "описание" в отдельной строке, поэтому тут ничего делать не надо
     
    Думаю ответы на эти вопросы уже есть на форуме, но я не пойму как построить поисковый запрос, чтобы найти то что ищу
    Нужно сделать следующее:
    1. Удалить строки "Добавлен:..."
    Хотя может быть это можно будет использовать как флаг того, что под "добавлен" идет название фильма
    После того как это будет сделанно образуются группы текста из:

    Цитата:
    Название
    Описание
    Год
    Жанр
    Качество
    Страна

    Это все в строках и между каждой группой строк будет пустая строка (либо "добавлен...")
    2.1 Разнести "Spiral (TV) / Спираль" до и после "/" в разные столбцы, дабы было русское и английское название в разных слобцах
    2.2 Строки сделать столбцами, чтобы было
    Spiral (TV) Спираль 2002 Аниме Оригинал Япония

    Описание не нужно в таблице, ибо оно все равно не полное. Т.е. его тоже удалить
     
    Вот такая вот задача. Всего фильмов в этом файле около 10к и соответственно строк получается около 50к. РУками это сделать нереально...  
     
    Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.
     
    Добавлено:
    3. А бывает что жанры написанны в одной строке по несколько сразу и надо разнести эти жанры по разным столбцам
    В связи с этим вопрос:
     
    Есть строка  
    1, 2, 3
     
    как сделать так чтобы каждая цифра (текст) из строки была в своем столбце?
     
    А если несколько строк
    1, 2
    1, 2, 3
    1
     
    то как сделать? Это как то изменит задачу?

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 16:33 08-07-2007 | Исправлено: Vendor, 21:36 08-07-2007
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vendor
    Цитата:
     связи с этим вопрос:  
    Есть строка 1, 2, 3  
    как сделать так чтобы каждая цифра (текст) из строки была в своем столбце
    Строка - это одна ячейка? Тогда просто встал в эту ячейку и в меню Данные -> Текст по столбцам. С Разделителями. В качестве разделителя ,  

    Цитата:
    А если несколько строк  
    Без разницы. Тогда выделяешь несколько строк.

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 23:04 08-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Строка - это одна ячейка? Тогда просто встал в эту ячейку и в меню Данные -> Текст по столбцам. С Разделителями. В качестве разделителя ,  

    Мне нужно чтобы это как-то автоматом делалось. Т.е. формулой или еще как. Ибо 50.000 строк так делать ОООЧЕНЬ долго!

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 01:27 09-07-2007
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Мне нужно чтобы это как-то автоматом делалось. Т.е. формулой или еще как. Ибо 50.000 строк так делать ОООЧЕНЬ долго!
    я обратил внимание, что последняя строка блока оканчивается на "добавлен". Через замену с регекспами (в ворде или текст.редакторе, который юзаешь) меняешь содержимое строки, начинающейся с этого слова, на .. скажем, <p>. После чего в том же ворде (просто там помню символ разрыва абзаца/переноса строки - в текст формает забыл) жмешь замену:
    поиск ^p замена ^t (символ табуляции)
    поиск <p> замена ^p
     
    Далее - ктрл А, меню-таблица - преобразить в таблицу - символ-разделитель = знак табуляции.
    А после эту таблицу выделяешь и кидаеш в любую ячейку экселя, которая станет левым верхним углом твоей таблицы в ёкселе.  
     
    всё.  
     
    Замена с регекспами в ворде - в помощи есть список символов. Что-то типа  
    поиск: ^pдобавлен: [-15*]^p
    замена: p^<p>^p
    (типа, блок не более 15 любых символов)
     
    ////сорри, если хотелось решение, как сделать не где угодно. а именно в ёкселе - подумал, ехать важнее чем шашечки

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:07 09-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я нашел другое решение. Правда гипер сложнее чем ты предложил ))
     
    1. сначала вытаскиваем название фильма на англ/рус
    ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A1;9)="Добавлен:";A2;"")
     
    2. потом разделяем англ/рус по разным столбцам такими формулами
    один столбец
    ЕСЛИ(НАЙТИ("/";A2)>0;ЛЕВСИМВ(A2;НАЙТИ("/";A2)-2);3)
    другой столбец
    =ЕСЛИ(НАЙТИ("/";A2)>0;ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ("/";A2)-1);"")
     
    3. соответственно вытаскивает жанр, год и тд
    ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A2;5)="Жанр:";ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-6);"")
    ТЕКСТ(ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A2;4)="Год:";ПРАВСИМВ(A2;4);"");0)
     
    Это геморное решение. Но все же + из-за этого условия с "/" не получается вытащить фильмы полностью на русском языке, которые априори без "/". НО это я что-нибудь придумаю

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 15:22 09-07-2007
    agentz



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня такая трабла:
    Поставлен 2007 русский офис (Энтерпрайз). Фиха вот: в чем при попытке создания или редактирования в эксель правил условного форматирования вылезает окно "недостаточно системных ресурсов для полного вывода на экран." и ничего не происходит. Странно... Причем в разных дистрах и на разных компах одно и тоже. Может кто знает как побороть?

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 16:48 09-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec
    Кароче по твоему методу у меня ничего не получилось. Может я бабобаб? Точнее получилось, но не то:
    1. Это все в одной строке, т.е. куча столбцов в одной строке и как это разделить обратно - хз
    2. там где не надо надписей "год:","Жанр:" и тд они есть и как их теперь убрать - хз
    3. отделить русские названия фильмов от английских тоже - хз
    4. так как все таки описания бывают в двух строках, то столбцы все перепутались в конечном итоге
     
    Вывод: Немного не тот метод. Хотя какое-то продвижение есть.
     
    Кстати, по поводу моего метода. Получилось, что есть 5 столбцов нужных мне и в каждом из них есть то что мне нужно, но с одим условием - между строками расстояние в 5 пустых строк... а это мне не нужно. Хотя можно сделать сортировку и тогда они сделаются все без пробелов, но т.к. нужные мне данные не всегда в одной строке (это связанно с тем, что описание не в одной строке, а иногда в двух)...
     
    Наверное, придется ручками править.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 17:01 09-07-2007 | Исправлено: Vendor, 17:06 09-07-2007
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vendor

    Цитата:
    и в каждом из них есть то что мне нужно, но с одим условием - между строками расстояние в 5 пустых строк... а
    ...
    Наверное, придется ручками править.

    А Вы вариант использования макроса совсем не рассматриваете?
    Можно макросом пустые строчки удалить...

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 17:38 09-07-2007
    w25

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vendor
    Чтоб небыло пустых строк попробуй данные - фильтр автофильтр -> условие отображать непустые

    Всего записей: 175 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 17:47 09-07-2007
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    например, вот этот макрос удалит все строчки, у которых пустые столбцы с 1 - по 5-й (A-E)

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 17:56 09-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем спасибо! Ответа для себя не нашел, но зато был импульс сделать самому )) Сделал через жопу, но все  же сделал же! Буду иметь ввиду этот форум. Очень даже мудрые люди и желающие помочь. Ну и сам, само собой, буду помогать
     
    Добавлено:
    получилось! Супер!
    Возник другой вопрос
     
    Помогите пожалуйста
     
    Вот так получилось
       
     
    Теперь с помощью фильтра можно выбрать то что нужно. Но если выбираешь в столбце жанр1 то показываются те фильмы у которых этот жанр указан в этом слотбце, а если в жанр2, то соответственно которые в жанр2
     
    Получается смешно. Т.к. выбрать одновременно во всех 3 столбцах невозможно (по-крайней мере в 2007 экселе), то получается гемор.
     
    У меня есть решение: Удалить все, например, комедии из столбца "жанр2" и поместить их в столбец "жанр1" и тогда не будет путаницы, что написанно выше. Но будет другое - в столбце жанр2 не будет показываться "комедии", а будут только в столбце "жанр1". А это тоже гемор
     
    Есть ли какое-нибудь решение этому вопросу? Может быть вынести эти столбцы за границы главной таблицы и каким-то образом (может через макрос или скрипт) сделать кнопочку, чтобы с помощью неё можно было посмотреть все "комедии" по всем трем столбцам.
     
    П.С. Мне не сложно удалить все комедии из столбца жанр2, но нафига это нужно я не понимаю. Это особого удобства не добавит...

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 18:00 09-07-2007
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vendor
    Есть такая волшебная штука в Excel, называется "Расширенный фильтр"  
    (находится меню Данные / Фильтр / Расширенный фильтр... )
    почитайте по нему справку - там легко организовать фильтр не и только по одному столбцу, и даже по разным значениям в одном и том же столбце. Разобраться просто (хотя и не очевидно ;-)). Не получится - пишите, общество поможет.
     
    [OFFTOP]
    А вообще, вот хоть убейте меня, но эта задача не для Excel! Чем вам не нравится тот же бесплатный Ant Movie Catalog ? Или платный All My Movies
    А в Excel удобно выгружать отчёты, отдавать список на сторону, выкладывать на Web...
    но не использовать в качестве СУБД. Хотя.. опять же - можно нарисовать форму ввода,
    форму поиска (+макрос) с отображением результатов на отдельном листе (с возможнотью печати) -это будет уже что-то...

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 22:38 09-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А вообще, вот хоть убейте меня, но эта задача не для Excel! Чем вам не нравится тот же бесплатный Ant Movie Catalog  ? Или платный All My Movies  
    А в Excel удобно выгружать отчёты, отдавать список на сторону, выкладывать на Web...  
    но не использовать в качестве СУБД. Хотя.. опять же - можно нарисовать форму ввода,  
    форму поиска (+макрос) с отображением результатов на отдельном листе (с возможнотью печати) -это будет уже что-то...

    Ага только это я все сниферис (с помощью парсера) с сайта где это все можно скачать. Поэтому каталогизаторы тут не подойдут. А вбивать ручками 10000 позиций (+ данные по каждому фильму) это уж извините...
    Был бы доступ к хардам, я бы так и сделал, поверьте ))

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 01:48 10-07-2007
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vendor

    Цитата:
    Ага только это я все сниферис (с помощью парсера) с сайта где это все можно скачать. Поэтому каталогизаторы тут не подойдут. А вбивать ручками 10000 позиций (+ данные по каждому фильму) это уж извините...  

    ой. в оффтоп уходим окончательно.... ;-(((
    Кто говорит о ручном вводе данных!?!?!?  
    В том же AntMoviecatalog есть импорт из нескольких разных форматов баз данных.
    в том числе из CSV (это Excel файл - comma separated values) - с настраиваемым набором полей...
     
    Ладно. Теперь про Excel - расширенный фильтр помог?

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 11:19 10-07-2007
    Vendor



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    SERGE_BLIZNUK

    В расширенном фильтре придется вводить данные ручками, чтобы оно фильтровалось, а это мне вроде как не нужно. Хотелось бы сделать чтобы это все автоматом было или я им пользоваться не умею ))
     
    вообще я придумал как формула должна выглядеть, но для этого придется вбивать нужное название в какую-нибудь ячейку. Но мне не нравиться идея вбивать данные в ячейку руками. Прикольно было бы сделать список из которого выбираешь. Чтобы он обрабатывался в релаьном времени, как стандартный "фильтр". Видимо это нужно как то макросами делать или что-то подобное.
     
    П.с. (оффтоп)

    Цитата:
    В том же AntMoviecatalog есть импорт из нескольких разных форматов баз данных.  
    в том числе из CSV (это Excel файл - comma separated values) - с настраиваемым набором полей...  

    Для того чтобы сделать csv надо хотябы бэйсик знать или что-то работающее с файловыми массивами, чтобы был правильный формат для импорта... А я не знаю никаких языков к моему наивеличайшему сожалению.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-04-2006 | Отправлено: 14:44 10-07-2007 | Исправлено: Vendor, 15:31 10-07-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Microsoft Excel FAQ (часть 3)
    Widok (29-08-2008 13:12): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru