Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Файловый менеджер с метками как в Google Mail

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто использует Google Mail, сразу поймёт, о чём речь: нужно организовать файлы так, чтобы можно было до одного и того же набора файлов доступаться, используя разные критерии (метки).
 
Например, 10 файлов их кучи помечены как "music", 20 как "video", 30 как "лекции". Причём эти 10, 20 и 30 пересекаются, то есть к примеру пять файлов из "music" одновременно помечены "video" и 3 из них "лекции". Вся куча файлов лежит в произвольных местах на диске или даже в одном катологе.
 
Хочется кликнуть на метку "video" и получить все видео-файлы (20 шт). Кликнуть "music" и увидеть все 10 музыкальных файлов.
 
Есть ли что-то подобное: программа, файловый менеджер, расширение к операционной системе или что-то ещё?

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 21:12 11-07-2007 | Исправлено: BookWarrior, 06:12 12-07-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот-вот... люди уходят от файловой системы, это уже тендениция ! Ябуквально день назад открыл похожую тему.
 
На самом деле в этой области есть только наработки. От того же Гугла например, его Google Desktop Search и приложения к нему zenFolders. Но все настолько сырое, что можно только поставить чтоб посмотреть, работать с этим невозможно.
 
А вообще цеплять к файлам теги давно пора, и не только к картинка и музыке... Годика через два появятся мощные программые решения, а пока Vista предлагает виртуальные папки, где файлы сохраняются по заданным параметрам поиска. В Мac слышал есть что-то похожее - smart-folders. Под ХР ничего не знаю. Пытался что-то намутить с помощью виртуальных папок, но возможности этих папок настолько мизерны, что быстро отказался. буду ждать..

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 22:45 11-07-2007
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin

Цитата:
цеплять к файлам теги давно пора, и не только к картинка и музыке

это такой пример был, весьма абстрактный, на самом деле у меня библиотека книг и статей и я замучался сортировать их то по издательствам, то по номерам, то по тематике, то по сути (устройства, методики, эксперимент, моделирование, материал, измерительная техника и т. п.), то по принадлежности авторов к той или иной группе....... короче список такой, что одного "линейного" структурного дерева как каталоги в файловой системе - просто не хватает - у дерева ветки должны кончиками врастать в другие ветки...
 
в принципе для начала уже что-то - я не знал и того, что вы написали, но чую, должно что-то выйти. Если шире взглянуть - это везде нужно...
 
Я себя вообще на ощущениях поймал: в Google Mail не напрягаюсь, сортируя, а когда по каталогам что угодно раскладываю - бошка трещит, взвешиваю все за и против, почему так, а не сяк. Вот попросту на сравнении и возникает вопрос: а нафига каталоги такие нужны?
 
Один приятель кинул идею, что в NTFS есть возможность добавлять какое-то кол-во произвольных дополнительных атрибутов к папкам.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 06:05 12-07-2007
Dudus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чего все забросили тему? Ничего нет разве на эту тему?
Сначала я пошел сюда (из яндекса)
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/program/293073/
Потом на страницу с комментариями,
И вот программа с тегами: http://www.taggtool.com/
Только она платная.
 
Добавлено:
Вот еще одна программа, но она встраивается в виндовс: tag2find

Цитата:
Системные требования следующие:
Windows XP (Home, Professional) или Vista, 32-Bit-Version, .NET Runtime 2.0, NTFS formatted file system, наличие прав администратора.
 

Краткое описание

Всего записей: 126 | Зарегистр. 10-12-2004 | Отправлено: 00:46 20-01-2008
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чего все забросили тему? Ничего нет разве на эту тему?

ну на тот момент я не смог найти ничего.
Почему забросили - сам удивляюсь: гугл мэйл эккаунты разлетались миллионными тиражами, а такую же фичу себе в файловую систему никто де не хочет... странно конечно... Может просто непонятен вопрос темы был.
 
Но кажется tag2find - как раз то, что надо... пробую.
 
Спасибо за труды!

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 02:24 25-01-2008
Dudus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BookWarrior
Отпишись пожайлуста если попробуешь! Я бы себе хотел что-то не связанное с файловой системой, не знаю насколько это возможно, но на самом деле хорошо что есть хотя бы то, что есть.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 10-12-2004 | Отправлено: 10:44 25-01-2008
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dudus
ты знаешь, я попробовал - tag2find вообще не встал: инсталлятор выдал груду ошибок. Я был в шоке. А попытка переустановить привела к ошибке "Перед новой установкой надо перезагрузиться, потому что tag2find была установлена и деинсталлирована." Однако перезагрузка ничему не помогает, а дальше экспериментировать с реестром и т. п. уже не хочется. Обидно, но так тоже бывает...

----------
"I hate you guys... I hate you so much..." (c) Eric Cartman, South Park, Colorado

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 19:44 03-02-2008
Dudus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BookWarrior
Понятно! Я тоже собираюсь попробывать эту штуку. Потом напишу, заработало ли.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 10-12-2004 | Отправлено: 10:22 04-02-2008
svs123456789

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня тоже не заработала

Всего записей: 2934 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 00:15 27-01-2009
BookWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поскоку такого говна вылезает в поиске грудами, и на чём могут держаться их продажи совершенно непонятно, мне кажется что это способ распространения вирусов внутри них, а не программ... какой иначе смысл выкладывать то, что никак не запускается... вирусу это как бы и не надо...

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 15-08-2004 | Отправлено: 15:52 07-04-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MS Phlat совсем пропал с сайта MS.
А вот ссылка на похожую тему.
 
Возможно вас, заинтересует тема Структурирование...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 18:34 09-06-2009 | Исправлено: abboot, 21:20 04-07-2009
koshius

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоит присмотреться к возможности NTFS создавать символические (и жёсткие) ссылки. Полный путь к директории это вроде как метка.

Цитата:
одного "линейного" структурного дерева как каталоги в файловой системе - просто не хватает - у дерева ветки должны кончиками врастать в другие ветки...

Вот ссылки как раз позволяют "врастать в другие ветки".

Всего записей: 19 | Зарегистр. 18-07-2010 | Отправлено: 02:10 12-02-2012
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Directory Opus поддерживает работу с тегами как файлов, так и папок и поиск по тегам.

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 03:13 17-01-2013
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Один приятель кинул идею, что в NTFS есть возможность добавлять какое-то кол-во произвольных дополнительных атрибутов к папкам.

Годы идут, не появилось ли решение? Я мечтаю о скрещивании возможностей программы Everything (мгновенный поиск файлов) и файлового менеджера. Т.е. чтобы теги проставлялись и искались в файловом менеджере, например в Total Commander, а хранились бы не в файле настроек каком-нибудь, а в файловой системе. Это давало бы мгновенный поиск по тегам по всем жестким дискам!! И данные были бы всегда актуальны. Универсальность.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 13:01 30-04-2019 | Исправлено: Rako1, 13:02 30-04-2019
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тему давно пора закрыть, поскольку есть аналогичная: Тегирование/Tagging

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 14:30 27-11-2020 | Исправлено: 1ANP, 14:31 27-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Файловый менеджер с метками как в Google Mail


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru