Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-01-2009 12:06): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

VirtualDub - популярная freeware-утилита под Windows 9х/ME/NT/2000, предназначенная для захвата и несложной обработки видео (типа перекодирования, вырезания и "склеивания" отрывков, наложения фильтров и т.п.).

Последний stable-релиз 1.8.8 (Build 30091)

Последние stable-релизы, beta-версии для x86, x64, а также исходные коды, находятся на странице загрузки оффсайта. Все вышедшие версии здесь.
Русская версия, английская и отдельно русификатор на SamLab.ws.

 

Модификации:

  • VirtualDubMod - подерживает MP3-VBR, несколько аудиодорожек, форматы OGM и MKV (Матрешка) и др.
    Русская версия, перепакованная английская и отдельно русификатор на SamLab.ws

    VirtualDubMod, который позволяет копировать кодируемый файл и просматривать его плеером в тот момент когда он еще не закодился: http://labuda.nm.ru/VDubMod-1.5.10.1-noblock.7z

     
    неактуальные моды
     


    Поддержка различных видеоформатов в VirtualDub 1.7.7 и выше:
     
  • MPEG-2 plugin32 - mpg, m2v, vob
  • AC-3 plugin32 - импорт АС3 дорожек
        Не забудьте установить AC-3 ACM Codec!
  • WMV plugin32 - wmv, asf
  • FLIC plugin32 - fli, flc
  • FLV plugin32 - flv
    P.S: Для работы wmv plugin-а и flv plugin-а пока необходим ffdshow (поставить libvacodec в Конфигурация VFW интерфейса у форматов wmv1, wmv2, wmv3, vp6f, flv1).
  • Quicktime plugin32 - mov
  • Directshow plugin32
    Directshow плагин позволяет (по идее, но уже работает прилично) подгружать любые форматы, которые открываются плеерами типа MPC, ежли все же что-то не открылось, то в систему необходимо установить сплиттер (например Haali) и directshow кодек для формата (например HDTV)
  • PVN plugin32
     
    Установка: В директории VirtualDub создается папочка Plugins32, например: - "c:\Program Files\VirtualDub\Plugins32" - туда бросается файлы с расширением .vdplugin
     
    Выводные контейнеры:
    плагин vdubaudio.vdf - позволяет использовать модули от японской программы aviutl,
    из самых актуальных (а главное рабочих) - вывод в форматы flv (vp6), вывод в формат h264 (mp4 контейнер):
    http://stream.ifolder.ru/7191164
    может требовать файл msvcr71.dll - киньте его в папку Windows\system32
    http://stream.ifolder.ru/7193205 - msvcr71.dll
     
    Как открыть в VD файл в формате ...?
     
    Во первых смотреть шапку и искать соответствущий plugin32, если нашли качаем, радуемся
    Если нужного нет, тогда можно попробовать открыть через Directshow. Читать дальше...
     

    Систематизированный список фильтров к VirtualDub от Дмитрия Попова
    Подборка плагинов от Shedrin

    Описание по работе с VirtualDub
    Несколько полезных уроков по работе с VirtualDub
    Описание работы с Virtual Dub на русском
    Несколько статей по работы с Virtual Dub на русском
    Описание Virtual Dub на 3D News


    Утилиты, повышающие функциональность VirtualDub
    AviSynth - фрейм-сервер, используется для редактирования и обработки видео совместно с другими программами (VirtualDub и др.)
    AC3fix 0.3 / AC3fix GUI 1.0.2 (347,4 kB)
    Утилита проверяет корректность файла AC3, исправляет ошибки. Это касается ситуации, когда звук AC3 извлекается из фильма AVI с помощью VirtualDub/Nandub, так как программы дают ошибку заголовка AC3. Утилита способна это исправить.
    AC3 Frame Fixer ver. 1.3 build 1
    Утилита исправляет ошибки в AC3-файлах. Можно добавить задерку, добавить тишину в конец
    MPEG4 Modifier (25,1 kb)
    Утилита, работает с видео потоком MPEG-4 ASP (XviD, DivX) и позволяет изменят пропорции кадра (Aspect Ratio) без перекодировки.
     


    MiniFAQ:
     
    Как сохранить видео без пережатия?
    Выберите в  меню Video->Direct stream copy и сохраняйте как обычно.
    (аналогичная опция есть и для звука)
     
    VirtualDub-MPEG2 сохраняет в MPG?
    НЕТ ! (RTFM)
    PS: можно в Avidemux <обсуждение> (сохранять в контейнер MPEG PS A+V) или используйте платные MPEG-редакторы (например TMPGEnc 4.0 XPress)
     
    Как атоматически сжимать в два прохода? (пример)
     
    Как обработать все файлы в папке? (пример)
     
    Как обработать все файлы в папке и сжать в два прохода? (пример)
     
    Как в VirtualDubMod работать со звуком? (пример)


    При задании вопроса указывайте контейнер и кодек исходного видео. А также, где вы хотите смотреть это видео: на компьютере или на стационарном DVD-плеере (от этого зависят варианты конечного контейнера). Желательно указывать длительность, размер кадра и fps видео, битрейт видео и аудио.
     
    Кодек нового Н264 поколения (заточенные vfw билды под разные процессоры - внизу, слева):
    http://komisar.gin.by/
    generic bild - сам подстраивается под оптимизацию к любому процу
    Моя руссификация сносок к опциям (подробная):
    http://stream.ifolder.ru/7879431

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:43 09-10-2007 | Исправлено: V0lt, 20:42 08-01-2009
    ss661

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
       
     
    С какими параметрами мне кодировать в x264 такое, это с VHS вроде, изображение местами слегка дергает и двоится. Можно ли убрать цветовые помехи и искажения, когда желтое становится красным. Помогите, видео редкое сейчас в MPG хочу для распространения поджать.

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 01:35 10-01-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Разве не будет так воспроизводиться на стационраном плеере с поддержкой h264?
    от настроек при кодировании будет зависеть.

    Цитата:
    Люди в Ваши ряды затесался очень тупой юзер!

    Очень хитрый юзер, так точнее будет. Инфомации по твоей теме вагон и маленькая тележка.

    Цитата:
    Помогите, видео редкое

    Ну давай попробуем. Качай DGMPGDec, AviSynth, фильтр.
     
    Скармливаешь DGMPGDec свой файл. Судя по скрину, у тебя там простой PAL, но нелишне будет проверить: F5 и смотрим, что показывает. Если PAL прогрессивный, то идём далее. Если нет - переспрашиваем. Теперь выставляем опцию, F4 и сохраняем проект. Создаём рядом текстовый файл и меняем расширение на avs (что-то типа 1.avs). Пишем в нём блокнотом.
    Всё, можно скармливать получившися файл энкодеру хоть напрямую, хоть через сабж. И я бы посоветовал не использовать здесь x264

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 02:42 10-01-2009 | Исправлено: Gideon Vi, 02:48 10-01-2009
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Svoland

    Цитата:
    У меня есть MKV файлы которые надо перегнать в AVI размером 1.4гига (больше мой ДВД плеер не читает)

    плееры читают до 2 ГБ, но чтобы новичку не промахнутся лучше кодить не более 1,9 ГБ

    Всего записей: 10488 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 13:02 10-01-2009
    ss661

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon Vi, я вас не понял. Мне нужны рекомендации VDF фильтров и возможные тонкости для x264.  
    Сейчас видео в MPG, соответственно много места, мало качества. я хочу в авишку с x264 с предобработкой в VD
     
    Добавлено:
    Gideon Vi, я вас не понял. Мне нужны рекомендации VDF фильтров и возможные тонкости для x264.  
    Сейчас видео в MPG, соответственно много места, мало качества. я хочу в авишку с x264 с предобработкой в VD

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 15:14 10-01-2009
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon Vi

    Цитата:
    Теперь выставляем опцию

    Кстати можно поподробнее про iDCT Algorithm, накой их столько много и что там оптимальнее?..

    Всего записей: 10488 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 17:56 10-01-2009
    ss661

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати у кого то есть связь с комиссаром? У меня его ГУИ не корректно работает, ругается на --b-rdo --bime и негде выставить часть параметров

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 21:47 10-01-2009
    Aktaf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Как использовать субтитры в Ави файлах?
    Наконец то я кое-что узнал. Оказывается все намного просто.
    Берем готовый текстовик, с расширением *.srt. Это такие готовые субтитры. Можно найти ссылку в инете, я за не надобностью не запоминал.
    Файл должен носить аналогичное, точное название Ави файла, ложим их рядом и запускаем фильм. Говорят и железные проигрыватели поддерживают.
    Пока я сам убедился на "классике". А отсюда моя хотелка вписать в конце 2.5 мин наименование фильма, как напоминание, одновременно предубреждающего, что скоро кончиться фильм, легко будет сделать.
     
    Но, вот что не совсем хорошо и пока не решаются:  
    1) это то, что текст выходить всегда по середине (по горизонтали) и внизу экрана. Т.е. пока мне не удалось не сдвинуть, куда хотел бы, не изменить размер шрифта, про цвет шрифта я вообще молчу.  
    2) хотел, в начале фильмов, с английским названием параллельно написать еще и на русском. Но, так сильно маленьким получается.
     
    Если возможность решить, осуществить эти желания без потери качества? Например средствами Виртуал Дуба.

    Всего записей: 2807 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 22:55 10-01-2009
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aktaf

    Цитата:
    Файл должен носить аналогичное, точное название Ави файла, ложим их рядом и запускаем фильм.

    ну можно отойти от точного наименования
    например видео имеет название Kino.avi, тогда субтиры могут быть:
    Kino.srt
    Kino.eng.srt
    Kino.rus.srt
    Kino.rus_s_komentariyami.srt
     

    Цитата:
    это то, что текст выходить всегда по середине (по горизонтали) и внизу экрана. Т.е. пока мне не удалось не сдвинуть, куда хотел бы, не изменить размер шрифта, про цвет шрифта я вообще молчу.

    это же SRT, там мало возможностей
    <b>text</b> - жирный
    <i>text</i> - наклонный
    <u>text</u> - подчеркнутый
    <font color="#00ff00">text</font> - текст зеленым цветом
    <font size="35">text</font> - крупный текст
    <font color="#ff0000" size="6">text</font> - мелкий красный текст
    есть и положение, но я проверил - не работает
    коды должны поддерживаться плеером
     
    щрифт (тип, размер, контур, положение, стандартный цвет) можно настроить в самом плеере (например MPC) или в VSFilter
     
    В железных плеерах коды вообще не работают (я про простые DivX/Xvid совместимые). Там один набор шрифта, напоминает таблицу символов в досе. Хотя в нек. прошивках можно настроить размер и цвет.
     
    PS: Есть продвинутый формат - AAS, там можно делать практически всё. Но он сложнее. Железные плееры такого формата естественно не знают.

    Всего записей: 10488 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 00:28 11-01-2009 | Исправлено: V0lt, 00:33 11-01-2009
    AndronSv



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите такую вещь. Скачал dvdrip. Запустил в железном плеере-началичь тормоза. Я так понял(по размеру), что фильм пережат т.к. с другими рипами проблемм не было. Подскажите
    1.как исправить можно или дайте ссылочку.
    2. Как узнать степень сжатия (м.б. не правильно выражаюсь, тогда извиняйте)
    3. Codec settings, GMC : 3 это и есть степень сжатия? т.к. на нетормозных рипах стоит 0.
    4. Странно, но у меня рипы и с большим битрейтом (ок. 2000Kbps), не тормозили. Правда они ок. 1.4 Гига
     
    для справки
    рип который тормозит
    General #0
    Format : AVI
    Format/Info : Audio Video Interleave
    Format/Family : RIFF
    File size : 701 MiB
    PlayTime : 1h 29mn
    Bit rate : 1090 Kbps
    StreamSize : 6.25 MiB
    Writing application : VirtualDubMod 1.5.10.1 (build 2439/release)
    Writing library : VirtualDubMod build 2439/release
     
    Video #0
    Codec : XviD
    Codec/Family : MPEG-4V
    Codec/Info : XviD project
    Codec profile : Streaming Video Profile/Level 1
    Codec settings, Packet bitst : No
    Codec settings, BVOP : No
    Codec settings, QPel : No
    Codec settings, GMC : 3
    Codec settings, Matrix : Default
    PlayTime : 1h 29mn
    Bit rate : 952 Kbps
    Width : 592 pixels
    Height : 320 pixels
    Display Aspect ratio : 1.850
    Frame rate : 25.000 fps
    Resolution : 8 bits
    Chroma : 4:2:0
    Interlacement : Progressive
    Bits/(Pixel*Frame) : 0.201
    StreamSize : 612 MiB

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 01:12 11-01-2009
    Aktaf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt

    Цитата:
    Но он сложнее. Железные плееры такого формата естественно не знают.

    Выходит, для железных плееров других возможностей нет?
    1) А с помощью какого-нибудь фильтра нет такой возможности?
     
    Прошу на меня не ругать, никогда не пишу ради постов. Просто у меня настало такое время, приходиться советоваться. Вроде к чему-то научился. Но, есть для меня не посильные вопросы.  Помогите, пожалуйста.
    Вот, у меня еще три проблемы:
    2) При обработке видео появляются щелчки. По времени совпало, как будто стали появляться, когда я начал редактировать в MpegVideoWizard, сохраняю проект, дальше проект конвертирую в АВИ с помощью, VFAPI Reader Codec, сжимаю Ashampoo® Movie Shrink & Burn 3 или в ВертуалДубе. Работаю в DivX и Lame MP3. Грешил на MpegVideoWizard, на Movie Shrink, теперь смотрю, и без них появляются, после ВертуалДуба. Значить, возможно, кодек?
    Что виноват, как не допустить и как можно устранить в уже допущенных файлах.
     
    3) Долго не мог понять, как файлы субтитров можно использовать в АВИ.
    Наконец то я кое-что узнал. Оказывается все просто. Берем готовый текстовик, с расширением *.srt. Это такие готовые субтитры. Можно найти в инете, я за не надобностью не запоминал.
    Файл должен носить аналогичное, точное название Ави файла, вложим их рядом, запускаем фильм и плеер читает вместе с фильмом. Говорят и железные проигрыватели поддерживают. Пока я сам убедился на "классике". А отсюда моя хотелку - вписать в конце (2,5-3 мин) наименование фильма, как напоминание и одновременно как предупреждение, об окончание фильма, легко будет сделать.
     
    Но, вот что не могу пока решить:  
    а) это то, что текст выходить всегда по середине (по горизонтали) и внизу экрана. Т.е. не удается сдвинуть, куда хотел бы. Кроме того, не могу изменить размер и цвет шрифта.  
     
    4) В результате сжатия в Ashampoo® Movie Shrink & Burn 3 или перекодировав в ВертуалДубе (версия 1.9)  - звук и видео перестают совпадать. В основном, не постоянное отставание или убегание, а как будто какой-то кусок звука или видео пропадает. Из-за чего происходит, как с этим бороться.
    Частоту кадров не меняю. Звук предварительно проверяю, если при открытии ругается на не синхронность, звук перекладываю, устраняю. Возможно, это из-за того, что я не знаю, как кодировать в ВертуалДубе. Например, когда нужно ставить СВR и когда АВR, а Movie Shrink – «для лентяев» изначально заложена такая возможность, это уже расплата? А может это из-за того, что при кодирование нельзя ничего больше делать на компе?  
     

    Всего записей: 2807 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 02:44 11-01-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    можно поподробнее про iDCT Algorithm, накой их столько много и что там оптимальнее?..

    Вся теория есть в пояснялках к DGMPGDec. Если коротко, то:

    Цитата:
    Quality: IEEE-1180 Reference > 64-bit Floating Point > Remaining iDCTs.
     
    Speed: SSE2MMX is the fastest. IEEE-1180 Reference is the slowest.

    Для меня все другие алго мылят картинку.

    Цитата:
    Говорят и железные проигрыватели поддерживают.

    к сожалению, далеко не все.

    Цитата:
    Codec settings, GMC : 3

    только пересжимать

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:13 11-01-2009
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AndronSv

    Цитата:
    3. Codec settings, GMC : 3 это и есть степень сжатия? т.к. на нетормозных рипах стоит 0.

    3 опорных точек опор для глобальной компенсации движения. Если бы было GMC 1, то плеер скорее всего схавал. А так нет, Gideon Vi правду говорит, пережимать
     
    Aktaf

    Цитата:
    1) А с помощью какого-нибудь фильтра нет такой возможности?

    отсюда - http://subs.com.ru/page.php?al=textsub
    качаешь TextSub.vdf_v2.39.rar
    кидаешь файл textsub.vdf в папку ...\VirtualDub\plugins\
    появится фильтр TextSub, им и цепляй к видео субтитры
     
    про то что можно сделать с SRT я уже выше всё написал.
     

    Цитата:
    Например, когда нужно ставить СВR и когда АВR,

    CBR - всегда, кодек Lame MP3 (тот что встроен в винду "MPEG Layer-3" не годится)
    В ABR в VD лучше не кодить.

    Всего записей: 10488 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 12:01 11-01-2009 | Исправлено: V0lt, 12:39 11-01-2009
    AndronSv



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что дубу нужно, пытаюсь открыть авишку, просит декомпрессор xvid, на кой он ему, в системе есть уже. Как научить.?

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 15:03 11-01-2009
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ЗАДАЧА такая!  Есть видео.  И надо в конце его приклеить одну фразу.
     
    Я нанимал актрису, она записала эту фразу своим женским голосом.  
    Осталось тока её приклеить.
     
    КАК или ЧЕМ!?

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 19:14 12-01-2009
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приклеть фразу в конце видео - этож  должен знать любой спец, а тут они водяццо.
     
    НАУЧИТЕ!!!!!

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 21:47 12-01-2009
    Aktaf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt

    Цитата:
    про то что можно сделать с SRT я уже выше всё написал.

    Проверил я свои два плеера. В обеих субтитры читались. Их при желание можно легко отключать и включать. Проигрывал один и тот же диск.
    Кодам не подчинились. При том по разному. В пишущем сами коды были видны вместе с основным текстом, я уж подумал не правильно, написал.
    А на другом их (кодов) не видно, но и текст никак не менялся. Может кто сталкивался, нельзя ли плееры приручить подчиняться к этим кодам.
    С нашими глазами, прочитать и то очень трудно. Даже на большом телеке буквы получаются маленькими.

    Всего записей: 2807 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 00:18 13-01-2009
    crotoff

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    boy999
    в каком формате фраза-то? Сколько каналов? У тебя я так понимаю будет видеоряд без звука и только в самом конце голос наёмной актрисы, или ты хочешь голос наложить на звуковую дорожку мувика? Или просто заменить фрагмент звуковой дорожки голосом актрисы?
    Возьми какой-нибудь звуковой редактор и вставь сию фразу в нужное место звуковой дорожки, а затем смуксишь аудио и видеопотоки VD. Из редакторов могу посоветовать Acoustica Premium, Sound Forge (это те с которыми сам работал).

    Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 08:52 13-01-2009
    jurapolet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Гуру! Помогите кто знает Хотелось бы узнать назначение параметров кодирования показанных на скринах. Или просто проставте нужные параметры.

    Всего записей: 602 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 10:12 13-01-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jurapolet, спрашивать по ECS в теме по VD - сильно

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 10:22 13-01-2009
    jurapolet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сорри. Я если честно даун в понятиях  ECS и VD. Извините за флуд, ткните носом куда постучаться с этим вопросом.

    Всего записей: 602 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 10:30 13-01-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub
    Widok (21-01-2009 12:06): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru