Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:23): Лимит страниц. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

A free source code editor for Win32 and X
Русскоязычный форум поддержки
Внимание! Это - продолжение темы, начатой [здесь]

  • Один из самых настраиваемых текстовых редакторов из ныне существующих. Настраивается практически все.
  • Индивидуальная подсветка для разных языков програмирования, фолдинг для классов, функций и структур, авто-дополнение, и т.д. и т.п. ...
     
  • Официальный сайт: Scintilla and Scite
  • Официальный форум: Scite-interest -- Discussion of the SciTE editor
  • Русская документация по SciTE (Ждем ваших замечаний и дополнений...)
  • Проект SciTE-Ru (полезные файлы, предложения, SVN, ....)
  • SciTE - Википедия (корректируйте, дополняйте!)
  • Русский сайт SciTE(FAQ, снимки экрана, утилиты, скрипты, ....) (многое сильно устарело...)
  • Мечта кодера. статья
  • Burgaud.com - US.SciTE
  • SciTE: Scintilla Text Editor with Extensions
  • Filerx, SideWinder
  • ......
     
       
  • Project file releases
  • Project summary (including basic statistics)
  • Новости со SciTE.ru
     
    Последняя версия оригинального редактора SciTE - 2.22
     
    Последняя версия редактора из проекта SciTE-Ru - 2.22 .87 [Сборка 01.11.2010]
    (Oписание: сборки, ядра)        [Важно! О "вирусах" в сборке SciTE-Ru!]
     
    Русскоязычный онлайновый чат, посвященный SciTE: online@conference.scite-ru.org
    Дружественная тема: Доработка исходного кода и компилирование сборки Ru-Board Edition
    Нерешенные задачи и вопросы ( Для умных и талантливых форумчан )

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:48 09-10-2007 | Исправлено: mozers, 19:36 01-11-2010
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xternalx

    Цитата:
    а лично я хочу чтобы при установке этот редактор себя в системе регистрировал как редактор по умолчанию для .txt, .xml, .htm*, .cfg, .ini, .inf, и некоторых других типов файлов, а еще в контекстном меню правой кнопки мыши появлялся пункт "открыть с помощью SciTE", или что то на его подобии
     
    вот

    Нуу, всё это можно и вручную настроить, хотя возможность помещения в реестр этих данных автоматом - была бы, для могих, не лишней. Просто *.reg файл создать со всеми этими параметрами. *Мне лень Если кто желает - пожалуйста..

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 15:33 11-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 15:34 11-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xternalx
    Меню Tools - "• Настройка интеграции с Windows…"
     
    LINKnv
    Цитата:
    А с чем связана такая задумка, если не секрет?
    Вопрос, конечно, не ко мне, а к тем кто создавал программу, но думаю дело было так:
    Начал творец писать лексер для гипертекста и начал в него совать распознавание всего что может содержаться в файлах данного формата.
    Потом подошел к нему умный человек, похлопал по плечу и сказал: "С таким размахом, дорогуша, Вы свой лексер будете писать до скончания века, поскольку Вы не описали и половины того что может сюда входить. Несколько специализированных лексеров сделают все на порядок круче. А что переключаться между ними придется - невелик труд".
    Подумал автор, почесал репу и плюнул на свою затею, так и не всунув в hypertext распознавалку css и еще много чего...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 15:37 11-10-2007
    pythons

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    уважаемые, подскажите, как сделать так, чтобы Scite не менял установленные в документе символы перевода строк?
     
    я работаю с множеством файлов, в который есть и CR+LF, LF и CR переводы, и иногда Scite сохраняет мне их с CR+LF (так прописано в настройках моих), что приводит к плачевному результату (CVS таких фокусов не оцнил).
     
    Вообщем как настроить Scite для автоматического определения формата перевода строк?

    Всего записей: 31 | Зарегистр. 28-11-2005 | Отправлено: 15:47 11-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    А-хах!!!
     
    Вопрос..
    Почему SciTE так странно ведёт себя с некоторыми тегами HTML-документа?
    А именно - делает вид, что не понимает тегов <embed> и <bgsound> (как пример), выделяя их красным цветом. Но самое интересное, что возможные варианты их заполнения выдаёт исправно. Даже замечал, что - то выдаёт варианты, включая автоматическую вставку двойных кавычек, то нет. Ерунда какая-то получается

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 15:56 11-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pythons

    Цитата:
    Вообщем как настроить Scite для автоматического определения формата перевода строк?


    Код:
    # Задает символ перевода строки (CR, LF или CRLF)
    #~ eol.mode=LF
    # Эта установка отменяет eol.mode, и выбирает символ перевода строки исходя из текущего содержания файла
    eol.auto=1
    # 1 при сохранении файла устанавливает в окончание всех линий текущий символ окончания строки (CRLF, CR, LF)
    ensure.consistent.line.ends=0

     
     
    Добавлено:
    Полностью поддерживаю mozers - не нужен такой инсталятор, содержимое которого нельзя посмотреть!
     
    Добавлено:
    LINKnv

    Цитата:
    Почему SciTE так странно ведёт себя с некоторыми тегами HTML-документа?
    А именно - делает вид, что не понимает тегов <embed> и <bgsound> (как пример), выделяя их красным цветом. Но самое интересное, что возможные варианты их заполнения выдаёт исправно. Даже замечал, что - то выдаёт варианты, включая автоматическую вставку двойных кавычек, то нет

    Подсвечивается только то, что есть в кейвордах (заданных в properties языка), а вот подсказки - это api-файлы.

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 15:57 11-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pythons
    Цитата:
    Вообщем как настроить Scite для автоматического определения формата перевода строк?

    SciTE*.properties
    Код:
    # Эта установка отменяет eol.mode, и выбирает символ перевода строки исходя из текущего содержания файла
    eol.auto=1

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 16:03 11-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 08:53 12-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    инсталлы собранные InnoSetup спокойно открываются вот этой прогой

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 21:26 11-10-2007
    Nagual



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    полностью согласен с mozers
    инсталл не нужен, прога и так портативна
    такой вот вопросик возник
    как всем известно, этот кривой форум при копировании кода обладает уникальной способностью добавлять пробелы в конец строк
    есть ли возможность побеждать это с помощью SciTE?

    Всего записей: 528 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 04:13 12-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как всем известно, этот кривой форум при копировании кода обладает уникальной способностью добавлять пробелы в конец строк

    Как это?
    Ничего не добавляет, как при вставке, так и при копировании. Наверное, я вопрос не так понял?
     
    Может это кривой браузер, типа ие или оперы? А-хах!!

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 08:55 12-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 08:58 12-10-2007
    Bonart

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers

    Цитата:
    Давай начнем с малого... Какой конкретно шорткат, как он задан, какая раскладка клавиатуры рус/лат, какая раскладка клавиатуры используется по-умолчанию?

    Наткнулся на неработоспособность Alt+C, Alt+P. Те же команды из меню (копировать теги, оформить в тегах) работают без проблем. Задан как часть описания меню в дефолтном файле настроек. Думал что дело в русской-латинской раскладке. Нет, не работает ни в той ни в другой. Потом выгрузил из памяти Punto Switcher (автопереключалка клавиатуры) - все равно то же самое.
    Попробовал длругие шоткаты с Alt. Все испробованые сочетания с функциональными клавишами и стрелками - работают, с буквами - все нет.

    Цитата:
    Но как это дело отловить???

    Попробуй поставить у себя Punto Switcher.

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 09:08 12-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а зачем тогда sfx архив, когда можно просто зазиповать?

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 11:37 12-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bonart
    Спасибо за подробности! С их помощью мне удалось стабильно воспроизвести баг.
    Запостил тут. Ждем, когда умный программист сможет поправить...
     
    Nagual

    Цитата:
    этот кривой форум при копировании кода обладает уникальной способностью добавлять пробелы в конец строк  
    есть ли возможность побеждать это с помощью SciTE?

    Как нехорошо ты про наш любимый форум   (недостатки движка конечно есть, но...)
    Победить - легко. Вставляем в SciTE и заменяем " $" (без кавычек) на "" (пусто) по всему тексту (не забываем поставить галку "Регулярные выражения").
     
    xternalx
    Можно. Оригинальный дистрибутив просто зазаипован. А иностранцы, не знающие как распаковать RAR мне уже высказывали свое "фи"...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 12:58 12-10-2007
    Petrik Pyatochkin



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня локальные html странички начали открываться по двойному щелчку не в браузере, а Scite. В контекстном меню на html-файлав добавилась запись Edit и она стала действием по умолчанию. Я, естественно, полез в свойства папки - расширения. Там у файлов html вообще нет действия Edit. Есть действие "Изменить", но оно присвоено какому-то майкрософтовсому приложению. Я сделал действие "Открыть" (в браузере) действием по умолчанию, но ничего не изменилось. HTML-файлы как открывались в Scite, так и открываются. В контекстном меню действие Edit на самом верхнем месте и выделено жирным, то есть по-прежнему является действием по-умолчанию.
     
    Теперь собственно вопрос: как в Scite все это поправить, потому что я не нашел в настройках где там у него ассоциаци файлов. Я, конечно, могу открыть редактор реестра и сделать все как мне надо, но хотелось бы сделать это красиво через Scite - раз он чего-то поменял, то пусть вернет обратно

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 02:52 13-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petrik Pyatochkin
    Откровенно говоря сейчас мне даже жалко время, потраченное на создание SciTE_WinIntegrator.hta - штучки одноразового применения (кликнул и забыл), которую с успехом может заменить обычный reg-файл. Недостатки тут - налицо: При загрузке не видно текущее состояние (т.е. если SciTE уже интегрирован в систему, то это никак не видно), нельзя отменить проведенную регистрацию (об этом ты и говорил).
    Запости в Issue - может кто то и доработает апликуху (а может, сам, как заинтересованная личность?)...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 23:27 13-10-2007
    Petrik Pyatochkin



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers

    Цитата:
    SciTE_WinIntegrator.hta - штучки одноразового применения (кликнул и забыл)

    Да, да, да, вот ее я и запускал

    Цитата:
    Запости в Issue - может кто то и доработает апликуху (а может, сам, как заинтересованная личность?)

    Не, не умею я такие шктуки делать, лучше покромсаю реестр

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 00:52 14-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Комментирование строки или потока - тут все ясно.
    А может кто нибудь внятно объяснить что такое "блочный комментарий" (box comment) ?
    Чем он отличается от комментирования подряд нескольких строк?
    А если это - одно и то же, то зачем вообще нужны обязательные параметры
    comment.box.middle.lexer
    comment.box.end.lexer
    И нахрена SciTE после выполнения этой команды (Ctrl+Shift+B) вставляет вниз еще одну, пустую, но закомментированную строку  

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 22:33 14-10-2007
    BioInfo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут какая то хитрость связанная с разными языками, а точнее способов комментирование в них, наверное в некоторых языках три вида комментирования а не 1 или 2 как обычно.
     
    1. Потоковый комментарий это когда комментируется поток %)
    Т.е в С++ так: пишем пишем /* комментарий в лению */ пишем дальше.
     
    2. Простое комментирование, это когда комментим все после знака комментирования %)
    Т.е. в С++ так пишем // дальше идет комментарий
     
    3. Как такого блочного комментария в С++ нет, я так понимаю это нужно чтобы написать текст комментария в несколько строк, такими особенностями обладает комментарий /* */ при определенных условиях: комментарий всегда начинается с начала строки и заканчивается в конце последней строки, таким образом комментируется блок строк.
     
    Лично мне такие (№3) особенности комментирования не нужны, но очевидно они очень распространены...
    Ну и мое личное предположение такое - первые два чаще используются для того чтобы написанный код не исполнялся, а третий для описания кода, функции, исполняемого блока, библиотеки, файла и прочее.
    Что касаются параметров которыми задают блочный комментарий:
    comment.box.begin.lexer - начало комментария
    comment.box.end.lexer - конец комментария
    Собственно в разных языках начало и конец комментария в большинстве различны.
    comment.box.middle.lexer - а это параметр для красоты, чтобы комментарий имел выровненный вид.
    Пример:

    Код:
    /*
     * описание
    */

    Т.е. все находится на одном уровне, для восприятия... Вот так.

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 23:27 14-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BioInfo

    Цитата:
    такими особенностями обладает комментарий /* */ при определенных условиях
    Чет я не въехал чем эта конструкция отличается от потокового комментария ??? Каие еще, нахрен, "определенные условия"??? Это же - самый обычный потоковый коммент!!!

    Цитата:
    это нужно чтобы написать текст комментария в несколько строк
    А че, разве потоковым комментарием нельзя несколько строк закомментировать???

    Цитата:
    Ну и мое личное предположение такое  
    А вот с этим - согласен.
    А давайте еще делать рамочки из звездочек вокруг выделенного текста?  Сочиним код, внедрим его в SciTE, добавим кучу обязательных параметров, внесем все в  документацию... A???    
     
    Такое впечатление что этот блочный комментарий выдумали сами авторы SciTE с большого перепоя и ни в одном из языков программирования он не существует.
     

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 01:22 15-10-2007
    Bonart

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers

    Цитата:
    Такое впечатление что этот блочный комментарий выдумали сами авторы SciTE с большого перепоя и ни в одном из языков программирования он не существует.

    Существует... ЕМНИП в некоторых ассемблерах и скриптовых языках.

    Цитата:
    Недостатки тут - налицо: При загрузке не видно текущее состояние (т.е. если SciTE уже интегрирован в систему, то это никак не видно), нельзя отменить проведенную регистрацию (об этом ты и говорил).

    Значит инсталлятор таки нужен

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 08:24 15-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bonart
    Цитата:
    Существует... ЕМНИП в некоторых ассемблерах и скриптовых языках.
    Пожалуйста, приведите реальный пример и объясните чем этот блочный комментарий принципиально отличается от строкового или потокового ???
     
     
     
    Добавлено:
    А еще лучше - ссылку на официальную документацию по языку программирования, где дано определение блочного комментария.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 10:12 15-10-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux
    Widok (23-11-2010 11:23): Лимит страниц. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru