Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiddlyWiki

 
Офсайт: https://tiddlywiki.com/
 
TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Благодаря тому, что вся TiddlyWiki — один файл, её хорошо использовать для быстрой публикации целого сайта в Сети. Другой вариант использования — в качестве персональной вики — глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Firefox).
Страниц в традиционном понимании в TiddlyWiki нет. В качестве единиц контента используются "тидлеры" (tiddlers) — небольшие порции текста, которые в процессе перемещения по ссылкам образуют ленту просмотра.
 
Чтобы заполучить свою TiddlyWiki, достаточно скачать страницу с офсайта и, если у вас установлена Java, - вперед! Сама эта страница уже есть и движок, и заготовка для вашего органайзера, аутлайнера и т. п. Можно работать и так, а можно начинить ее плагинами и скинами, которых народные умельцы во всего мира разработали огромное множество
 
Советы и ссылки на русском: http://s.arboreus.com/2007/08/tiddlywiki.html
 
TiddlyWiki в Opera: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25134&start=40#14
 
Родственные темы
wiki - выбор wiki под свои нужды

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 20:11 25-10-2007 | Исправлено: Xant1k, 21:34 12-10-2019
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Ничё не грит... значит, установлена? Так чего теперь сделать, чтобы Опера не орала каждый раз, что сохранить изменения - не может?

Кажется, Tidllywiki не работает с Оперой (как всегда). Вот что говорит мне Опера при попытке сохранить записку: "Невозможно сохранить изменения с помощью данного браузера. Попробуйте воспользоваться FireFox."

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 20:50 25-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin 21:50 25-10-2007
Цитата:
Кажется, Tidllywiki не работает с Оперой

А на это нам maK, ссылаясь на sovety.blogspot.com, цицирует здеся ->

Цитата:
**В комментариях отметили, что в Opera 9 не работает сохранение. Я установил Оперу, попробовал — действительно. Впрочем, в Google-группе TiddlyWiki объясняется в чём дело (Javascript в Opera в принципе не может писать на локальный жёсткий диск) и предложено решение проблемы. Сохранять TiddlyWiki в Opera (и Safari) можно с помощью Java-апплета TiddlySaver, помещённого туда же, где находится файл TiddlyWiki. Конечно, в этом случае требуется, чтобы в Opera была включена Java, а в ~/.java.policy было добавлено разрешение на запись файлов  
grant codeBase "file:${user.home}/text/wiki/*" {  
        permission java.io.FilePermission "${user.home}${/}text${/}wiki${/}*", "read,write";  
};  
 
Автор jetxee  

На что я, обратно, спрашиваю: ежели Ява у меня стоит и включена, то где, чёртегопобери, находится этот таинственный java.policy? Я не нахожу его у себя и не могу, соответственно, прописать туды нужную строчку!  
 
vnmed - молодчина!
 

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:13 25-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
 

Цитата:
не могу найти java.policy, хоть убей

 
~\Java\jre1.6.0_03\lib\security\
 
...Живи на здоровье!
 
 
Добавлено:
пользуйся Alt+F7

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 21:24 25-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maK 21:52 25-10-2007
Цитата:
~\Java\jre1.6.0_03\lib\security\

А там нету ничё... И вообще, как выяснилось, Ява у меня не установлена... Нашла на форуме эту тему: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1863&start=200
а там у меня разбежались глаза - чё лить, как ставить, и на фига она, оказывается, лезет в И-нет и т.д... Хэлп?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:34 25-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
 
http://www.java.com/en/download/manual.jsp
http://www.java.com/ru/

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 21:40 25-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maK 22:24 25-10-2007
Цитата:
\Java\jre1.6.0_03\lib\security\

Слушай, я совсем не продвинутая. Чё за что это ваще? Если "перейти по ссылке", то выбрасывает сюда: http://www.juga.ru/jre1.6.0_03/lib/security/
а чего там дальше делать - я ни в зуб ногой...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:41 25-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и на фига она, оказывается, лезет в И-нет и т.д... Хэлп?

 
online установка - "не боись"

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 21:44 25-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.java.com/en/download/manual.jsp  
http://www.java.com/ru/

Аха... понятно... и после её установки у меня появится нужный файл? Глянем-глянем... Спасибо, дорогой!
 
Добавлено:
maK 22:44 25-10-2007
Цитата:
online установка - "не боись"

IDM, гад, перехватывает... Сливаю версию для установки в локальном режиме - небось, пригодится ещё, ежели переустановка оси и т.д. - на фига по-новой лить, пррральна?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:46 25-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кликай на "Загрузить сейчас"...выбери любой тип установки под Windows

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 21:48 25-10-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
На Опере лучше Tiddlywiki не юзать. Он конфликтует с оперными скриптами, а
Код:
\Java\jre1.6.0_03\lib\security\
означает C:\Program Files\Java\jre1.6.0_03\lib\security\

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 21:58 25-10-2007 | Исправлено: Petrik Pyatochkin, 21:59 25-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можешь, кстати, посмотреть здесь вот это:
 

Цитата:
empty-ru.html — базовая TW + русификация + ReminderMacros + справка по вики-разметке
empty-ru-wikibar.html — базовая TW + русификация + ReminderMacros + справка по вики-разметке + wikibar

 
выбираем, скажем, empty-ru-wikibar.html  ... "сохранить как"
 

Цитата:
Впрочем, если времени с момента написания этого поста (август 2007) до момента, когда вы его читаете, прошло немало, лучше пойти на www.tiddlywiki.com и взять последнюю версию оттуда. Кстати, там же есть и инструкция как обновлять код TW с сохранением данных.

 

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 22:06 25-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Инсталлировать плагин так же легко, как сосчитать 1-2-3
 
С сайта:
http://www.tiddlywikitips.com/
Tip #14: Installing Plugins is as easy as 1-2-3!
 
Одно из удивительных свойств TiddlyWiki – расширение границ использования Java-скриптов. TiddlyWiki написана, чтобы «обрабатывать» код Java-скриптов, встроенных в тиддлеры. Это открывает разработчикам двери к созданию плагинов, которые добавляют TiddlyWiki новые и небывалые прежде свойства и функции только за счет того, что в тиддлер вставляется код  Java-скрипта.
 
Добавив несколько плагинов, вы можете превратить основной файл TiddlyWiki (который и сам по себе обладает мощными свойствами) в настроенное под ваши потребности приложение с богатыми возможностями.
 
Итак, как установить эти замечательные плагины? Для этого необходимо проделать три простых шага:
1.    Открыть и скопировать плагин.
2.    Вставить плагин и снабдить его тэгом systemConfig.
3.    Перезагрузить ваш TiddlyWiki файл.
Однако эти шаги требуют некоторых объяснений.
 
1.    Открыть и скопировать плагин
Прежде всего следует открыть два окна в браузере (или две закладки, если вы используете Firefox).
В первом окне или закладке, откройте TiddlyWiki-файл, содержащий плагин, который вы хотите инсталлировать. Щелкните мышью на  "Edit", чтобы открыть тиддлер. Поместите курсор среди текста и дайте команду «Выделить все» сочетание клавиш  [Ctrl][A] или через меню «Правка», «Выделить все» или через контекстное меню. Затем скопируйте текст плагина.
 
2. Вставка плагина и снабжение его тэгом systemConfig
Затем перейдите в окно второго браузера или на другую закладку и откройте TiddlyWiki-файл, в который вы собираетесь установить новый плагин. Щелкните на кнопке "New Tiddler", чтобы открыть окно редактирования нового тиддлера, и если в нем есть какой-либо текст, то уничтожьте его.
Вставьте скопированный текст плагина в окно. Затем щелкните на поле «Заголовок» и введите в него название плагина. Его можно напечатать самому или вставить копированием.  
Затем щелкните на поле «Тэг» и впишите: systemConfig
Обратите внимание: здесь необходима точность — в слове "systemConfig" (без кавычек!) первая буква «s» должна быть СТРОЧНОЙ, а «С» - ПРОПИСНОЙ.
Щелкните на кнопке "Done", чтобы завершить редактирование, а затем сохраните весь файл полностью.  
 
3. Перезагрузка TiddlyWiki-файла
Теперь важный шаг – перезагрузить TiddlyWiki –файл. Перезагрузка TiddlyWiki «обрабатывает» код плагина, который вы устанавливаете, и дает доступ к выполняемым им   функциям.
Внимательно прочитайте рекомендации, включенные в плагин, или же документацию к нему.
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 22:21 25-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не получается организовать сохранение в Опере...  
1. Слит и закинут в папку с файлом Wiki файл TiddlySaver.jar
2. Открываем файл java.policy
3. В самый низ запихуем ->

Цитата:
grant codeBase "file:${user.home}/My Documents/tiddlywiki-folder/*" {
  permission java.io.FilePermission "${user.home}${/}My Documents${/}tiddlywiki-folder${/}*", "read,write";
};

4. Теперь нужно прописать, насколько я понимаю, путь к папке с Wiki - так?
 
И вот здесь затык: ось стоит на одном диске, а папка с wiki ни в каких таких Моих Документах, а на другом диске ваще!  
Но даже если я кидаю папку в Мои Документы, и называю папку tiddlywiki-folder, то и тогда нихрена не сохраняется!
 
Чё я делаю не так? У кого из оперистов получилось?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 22:50 25-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
Я не пробовал, но может, стоит закинуть в папку Параметры JavaScript "Пользовательские скрипты".
Я давно уже перешел на Файрфокс
 
 
Добавлено:
 
Неточно выразился - сам скрипт может лежать где угодно, а путь к нему указать в Настройках, Параметры JavaScript "Пользовательские скрипты", чтобы и Опера его видела...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:08 26-10-2007 | Исправлено: vnmed, 00:22 26-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 01:08 26-10-2007
Цитата:
сам скрипт может лежать где угодно

Я хреново в этом всём разбираюсь, но мне уже как-то объясняли, что ява и ява-скрипт - разные вещи. Расширение .jar - это, имхо, НЕ расширение ява-скрипта...
А что, vnmed, в Огнелисе - нормально сохраняет? Или там тоже нужны танцы с бубном?
Короче, так ничё у меня и не вышло...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 04:05 26-10-2007
hammerit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На Опере лучше Tiddlywiki не юзать

Очень правильное решение
Самое время перейти на Firefox
Очень радует, что под моим любимым браузером проблем с Tiddlywiki нет ))

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 08:38 26-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
В Лисе все без проблем - загрузил TiddlyWiki и наслаждайся...
Я много лет страстно любил Оперу и стал пробовать Firefox случайно - искал программу или плагин для жены, чтобы ей было как можно проще работать с ЖЖ. Такой есть в Firefox'е - Deepest Sender: все "симэджики" могут отдыхать... А потом оказалось, что вообще лучше Фокса ничего нет.  

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 09:39 26-10-2007 | Исправлено: vnmed, 09:45 26-10-2007
hammerit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшой оффтоп.
 
Что лучше - Firefox или Opera - это вечный спор, который, наверное, никогда не закончится.
 
Основной довод приверженцев Firefox-а - это расширяемость Лисы. Firefox может все, а если чего-то не может, то наверняка найдется расширение, с которым Firefox это сможет
Основной довод приверженцев Оперы - это то, что у нее очень шустрый движок, и то, что Опера в стандартной сборке содержит функционал очень многих самых популярных расширений под Firefox.
Моя личная практика показала, что в гораздо большей степени правы те, кто сделал свой выбор в пользу Firefox-а. И этот топик - очередное тому подтверждение
Но правда у каждого своя
 
Eliza, помнится, мы уже как-то спорили на эту тему...
Может, пришла-таки пора принять серьезное решение?...

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 10:44 26-10-2007
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что лучше - Firefox или Opera - это вечный спор

 
... это  IMHO,  удел фанатов (людей зомбированных). А фанатизм - это всегда "плохо или очень плохо"...третьего не дано...

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 11:24 26-10-2007 | Исправлено: maK, 11:27 26-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru