Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiddlyWiki

 
Офсайт: https://tiddlywiki.com/
 
TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Благодаря тому, что вся TiddlyWiki — один файл, её хорошо использовать для быстрой публикации целого сайта в Сети. Другой вариант использования — в качестве персональной вики — глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Firefox).
Страниц в традиционном понимании в TiddlyWiki нет. В качестве единиц контента используются "тидлеры" (tiddlers) — небольшие порции текста, которые в процессе перемещения по ссылкам образуют ленту просмотра.
 
Чтобы заполучить свою TiddlyWiki, достаточно скачать страницу с офсайта и, если у вас установлена Java, - вперед! Сама эта страница уже есть и движок, и заготовка для вашего органайзера, аутлайнера и т. п. Можно работать и так, а можно начинить ее плагинами и скинами, которых народные умельцы во всего мира разработали огромное множество
 
Советы и ссылки на русском: http://s.arboreus.com/2007/08/tiddlywiki.html
 
TiddlyWiki в Opera: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25134&start=40#14
 
Родственные темы
wiki - выбор wiki под свои нужды

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 20:11 25-10-2007 | Исправлено: Xant1k, 21:34 12-10-2019
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 22:24 06-11-2007
Цитата:
TiddlersBarPlugin ты можешь и к себе вставить

Поставила (благодарю за подробные инструкции!), но табы почему-то оказываются внизу тиддля, а не наверху...
 
Ещё меня интересует вот что... "Поиск" меня интересует: искать-то оно ищет, но не выделяет найденные слова. Нет ли какого плага и для этого? А то очень неудобно - открываются тиддли, а ходи потом по ним, ищи своё конкретное слово-фразу...
 
Добавлено:
vnmed 22:24 06-11-2007
Цитата:
Главная примочка здесь

Да у него там всё - сплошь примочки! Чем больше брожу, тем больше меня колбасит.
Так, надо по порядку: что это за фигня - http://visualtw.ouvaton.org/VisualTW.html#EasyEditPlugin ?
 
Добавлено:
И потом, он там предлагает загрузить пустую страницу на основе его шаблона, а страницы той - не существует...
 
Добавлено:
Ах ты, японамать! Этот EasyEdit - ни фига не работает в Опере!  
 
Добавлено:
А FCKeditor в IE вызывает ошибку. Зато без проблем пашет в Firefox.
На Лису что ли пересесть...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 23:39 06-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
Цитата:
что это за фигня - http://visualtw.ouvaton.org/VisualTW.html#EasyEditPlugin

Чтобы он заработал надо в EditTemplate найти строку
Код:
<div class='editor' macro='edit'></div>

и заменить в ней просто edit  на easyEdit -

Код:
<div class='editor' macro='easyEdit text 600px'></div>

И как обычно, сохр. и перез. При редактировании любого тиддлера отркроется панель с кнопочками или чем-то вроде для форматирования: жирный, курсив, увеличить шрифт и так далее... Для редактирования html эта штуковина не годится - никаких вики-тэгов она не расставляет.  
А чтобы форматировать текст в вики-стиле имеется плаг easyFormat http://yann.perrin.googlepages.com/twkd.html#easyFormat Идет в комплекте с плагином E.A.S.E http://yann.perrin.googlepages.com/twkd.html#E.A.S.E
Там все попроще, но такой красоты нет.

Цитата:
FCKeditor ... без проблем пашет в Firefox

У меня не заработал. Джава его не видит. Как ты устанавливала?  
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 02:53 07-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ни фига не поняла, как работать с этим WysiwygPlugin'ом...
FCKeditor слила, кинула его папку в папку с моей викой. Дальше - затык.
Ничё тоись не понимаю...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 03:14 07-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо также установить в свою вику EasyEditInternalStyleSheet и EasyEditPlugin-FontsAddon - оттуда же, из VisualTW.html.
Кроме того, надо установить TaggedTemplateTweak, который позволяет использовать альтернативные ViewTemplate and EditTemplate, ассоциированные с особыми тэгами и значения этих тэгов следует добавлять как префикс к названиям стандартных TiddlyWiki template. Скажем, если тэг - system то - systemEditTemplate. А не то я попытался отрадактировать один из таких файлов, но в усовершенствованном эдиторе оказалось невозможно...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 03:23 07-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 03:53 07-11-2007
Цитата:
Чтобы он заработал

Заработал в Firefox, Opera же выдаёт ->

Цитата:
Error in macro <<easyEdit>>


Цитата:
У меня не заработал. Джава его не видит. Как ты устанавливала?

А я, оказывается, и не устанавливала. Опера вообще ничё не видела - даже в demo-тиддле. Просто пустая страница.
И я страшно обрадовалась, когда этот demo увидел Огнелис. Вот и сказала, дура, что работает - прости...
Я не поняла, как его устанавливать. Ваще не поняла ни фига...
 
Добавлено:
А для чего кнопка justify в этом EasyEdit?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 03:26 07-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не поняла, как его устанавливать

Сложно его устанавливать - я скачал описание, но еще не разбирался. И вряд ли стану - слишком долгая история. Там все упирается в Джаву. EasyEdit без проблем работает в FireFox'e, так что лучшее враг хорошего.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
А для чего кнопка justify в этом EasyEdit?

justify - выравнивание строк по формату с двух сторон

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 03:38 07-11-2007 | Исправлено: vnmed, 04:34 07-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tiddlysnip - плагин для FireFox
http://tiddlysnip.com/#About
Дает возможность сохранять выделенные страницы и фрагменты страниц в TiddlyWiki, не открывая при этом саму вики. Форматирования, разумеется, не сохраняет. Делает в тиддлере с фрагментом ссылку на источник.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 14:20 07-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я те так скажу, vnmed - этот EasyEdit, он даже менее функционален, чем wikiBar (ты смотрел на него?). Правда, в wikiBar'e нет выравнивания текста, нет возможности назначить свой шрифт... Зато там куча удобств, отсутствующих у EasyEdit. И wikiBar не грузится с тиддлем автоматом - я могу открыть его, когда понадобится.
 
Кста, эта страничка, о которой мы говорим - самое то для плага, отсылающего нас наверх страницы, как я понимаю. Поскольку все открытые тиддли выстраиваются вкладками наверху, как в Опере и в Огнелисе, а не растягиваются в километры.
 
 
 
 
Добавлено:
А что делает Field Editor?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 16:24 07-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EasyEdit, он даже менее функционален, чем wikiBar

Это верно. Я его снес. Он к тому же курочит системные тиддлеры даже если настроить разные эдтивью для разных тэгов (смутно выражено, но ты, надеюсь, поймешь).
За WikiBar - огромное спасибо. Я смотрел было, но не врубился, что это и для чего. Уж больно противное демо на начальной странице, я решил, что это и есть тот самый бар. А штука отличная.  

Цитата:
А что делает Field Editor?

Я с ним так и не разобрался. В описании сказано, что он создает команды create, edit, view и delete в тулбаре Fields, то бишь "поля". Но это ты и сама поняла. А дальше - бог его знает - мне он, вроде, ни к чему...
 
 
 
Добавлено:
Глянь-ка http://pollinatorpitstop.net/
Пример того, что можно соорудить из одних цифирок...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 21:03 07-11-2007 | Исправлено: vnmed, 21:04 07-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 22:03 07-11-2007
Цитата:
 Я его снес

Жмуруку, товарищ - я тоже.

Цитата:
Глянь-ка http://pollinatorpitstop.net/

Мдааа... Я под впечатлением... офигеть...  

Цитата:
В описании сказано, что он создает команды create, edit, view и delete в тулбаре Fields, то бишь "поля"

Я так поняла, что можно создавать любые команды - какие нужны. Но это мне точно не нужно, ибо здесь я ни в зуб ногой.  
Но что за "поля"-то? Где поля? Куда? Зачем? Хоть приблизительно можешь обрисовать, зачем эти поля и их команды могли бы понадобиться?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 23:20 07-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хоть приблизительно

Насколько я понял, слово «поля» здесь приведено условно - по-русски можно назвать, скажем, «правка». И когда на этой кнопке щелкнешь, вываливается целый букет: сохранить, копировать, уничтожить и т. п. Все эти команды вставляются в отдельные ячейки вываливающейся таблицы - вместо линейки, идущей по верхнему краю тиддлера.
Кажется, так. Расширяет возможности оформления и организации страницы в целом...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 01:35 08-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 11:14 04-11-2007
Цитата:
Есть однако IncludePlugin http://tiddlywiki.abego-software.de/#IncludePlugin который позволяет включать в данный файл вики тиддлеры из любых других файлов и их можно вызывать, не открывая эти вики-файлы.

Дорогой, а не мог бы ты рассказать, как его устанавливать, а? Я чёт не поняла...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 16:38 08-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
                      Как использовать IncludePlugin
 
1. Создать тиддлер с названием IncludeList и вписывать в него TiddlyWiki, тиддлеры из которой собираешься включить в текущую вики:

Код:
<<include TiddlyNotes.htm>>
<<include "D:\Wiki\TiddlyWiki\WikiProjectManagementTool.htm">>

2. Создать ссылки в каком-либо тиддлере на тиддлеры из "включенных" вик.
Сохранить и перегрузить.
Перегружать после каждой новой записи! .
Включенные тидблеры можно вызвать как из тиддлера, где имеются ссылки на них, так и из сайд-бара, где они числятся наряду с законными, родными тиддлерами.  
Можно и еще проще: макрос <<include TiddlyNotes.htm>> и ссылку на тиддлер из TiddlyNotes.htm помещать в один тиддлер. Главное, не забывать перегружать.  

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 06:19 09-11-2007 | Исправлено: vnmed, 06:23 09-11-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все же я решил выбрать TiddlyWiki в качестве вэб-органайзера, да и просто юзать его (её ?) для хранения заметок и различных обрывков инфы. Расширение для Фаерфокса + 2 плагина: IncludePlugin и YourSearchPlugin (ну и еще два для удобства: WikiBar и HoverMenuPlugin) решают основные задачи сохранения и упорядочивания информации, а также эффективного поиска в базе. Чтобы вики-файл не разбухал как после дождя, при достижении им "критической массы" он будет отправлени "на полку", а вместо его я создам новый. Потом все поставленные "на полку" вики-файлы думаю соединить в один с помощью IncludePluginа, таким образом будет решена проблема с большим размером вики-файлов и я получу бесплатный кроссплатформенный вэб-органайзер. Так как я на Линуксе, то для меня это пока оптимальный вариант, но на месте виндузятников я все же выбрал бы WebResearch, лучшего чем он я не видел.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 20:14 09-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin, почти во всем с тобой согласен. Как ты собираешься использовать TiddlyWiki в качестве вэб-органайзера? Нечто вроде каталога сохраненных на диск файлов?
У WebResearch'a есть один недостаток - его не понимает Архивариус. В этом смысле удобнее MуBase. Тоже очень недурная прога.  

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:11 10-11-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed

Цитата:
Как ты собираешься использовать TiddlyWiki в качестве вэб-органайзера?  

Мы наверное по-разному понимаем этот слово. Я понимаю так как понимается в теме Web Organizer-ы (WebCatcher, NetCollector, etc.,). т.е. "прога, позволяющая при серфинге по WWW быстро и незатейливо сохранить попавшуюся нужную информацию (страницу, картинку, ссылку и т.д.) и как-нибудь аккуратно пристроить "на полку" для удобного хранения и доступа." Для этой цели TiddlyWiki с расширением для FF вообщем-то подходит, но у нее есть недостаток - не сохраняе форматирование, как и MyBase. В этом плане WebResearch предпочтетельней, тем более в нем реализована удобная система категорий и мощный поиск. То что его базу не видит Архивариус, то да, это минус, правда в его теме писали что вроде видит, но как-то не так. Вообщем нет идеала

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 12:49 10-11-2007 | Исправлено: Petrik Pyatochkin, 12:50 10-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin
На мой-то взгляд, TiddlyWiki в таком смысле (WebCatcher, NetCollector, etc.,) вообще очень мало пригодна - форматирование, изображения и пр. не сохраняет (видимо, у линуксоводов просто пока нет ничего лучшего). Зато как scrapbook - именно то, что я искал. Говоря,
Цитата:
Нечто вроде каталога сохраненных на диск файлов
я имел в виду вот что: можно навалом сыпать в опредленную паку все страницы, "сохраненные полностью",  и каталогизировать их с помощью iFame - то есть вызывать в окне вики полностью сформатированную страницу с картинками и прочими примочками. Правда, папка хранения получится кошмарной из-за обилия папок "Files for..."
Но и в любом другом случае iFame дает возможность для более гибкой организации общего каталога. Это отличный способ включать твои тематические вики в "центральную".
 
Что же до MyBase (сорри за оффтопик)

Цитата:
не сохраняе форматирование, как и MyBase

то зря ее обижаешь - она высасывает всю страницу до последней капли. С ссылками у нее, правда, слабовато по сравнению, скажем, с WebResearch, где можно делать ссылку на конкретный топик,  вставлять его куда угодно и вызывать базу, открытую именно на этом топике.  

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 15:15 10-11-2007 | Исправлено: vnmed, 15:52 10-11-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed

Цитата:
 На мой-то взгляд, TiddlyWiki в таком смысле (WebCatcher, NetCollector, etc.,) вообще очень мало пригодна - форматирование, изображения и пр. не сохраняет (видимо, у линуксоводов просто пока нет ничего лучшего).

Похоже на то, хотя я еще не разобрался, только месяц на Линуксе

Цитата:
 я имел в виду вот что: можно навалом сыпать в опредленную паку все страницы, "сохраненные полностью"

Вообще-то я редко сохраняю страницу полностью, обычно только небольшие куски со страниц в виде голого текста, хотя сохранение форматированного текста тоже не помешало бы.

Цитата:
Правда, папка хранения получится кошмарной из-за обилия папок "Files for..."  

Знаю есть у меня такое В этом случае без какой-либо поисковой машины типа Архивариуса найти что-то в этой папке весьма затруднительно.

Цитата:
 Но и в любом другом случае iFame дает возможность для более гибкой организации общего каталога. Это отличный способ включать твои тематические вики в "центральную".  

Так а что из себя представляет этот iFame? Это плагин для TiddlyWiki или это отдельный Wiki? А вообще я отказался от идеи нескольких тематических вики из-за то, что расширение для Фаерфокса TiddlySnip не позволяет сохранять инфу в вики-файы по выбору, но работает только с одним вики. Так что и я теперь валю все в кучу, но это не проблема - ведь для каталогизации можно пользоваться категориями [tags], для этого они и предназначены. А плагин YourSearchPlugin позвляет задать отдельную категорию (или даже несколько) для поиска.

Цитата:
 то зря ее обижаешь - она высасывает всю страницу до последней капли.

Тогда извиняюсь Я MyBase только мельком смотрел и то давно уже, но чем то она мне не понравилась и кажется как раз тем, что не могла сохранить форматированный текст, но не всей страницы, а только куска ее.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 17:44 10-11-2007 | Исправлено: Petrik Pyatochkin, 17:45 10-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin
Если речь о фрагментах, то TiddlyWiki - самое то.  

Цитата:
сохранение форматированного текста тоже не помешало бы.  

С этим нет проблем - сохраняешь фрагмент с помощью TiddlySnip как html, а в TiddlyWiki заключаешь скопированный текст в тэги <html> </html>. И все.  

Цитата:
что из себя представляет этот iFame?

Прости за описку - iFrame. Что это такое см. http://www.chebot.ru/tegs/iframe/
Устанавливаешь InlineJavascriptPlugin, а дальше — в тиддлере пишешь:
Код:
 
<html><iframe src ="file:///C:\Users\Owner\Documents \testingtesting2.txt" width="100%" align="center" height="600"></iframe></html>

Опа! Текст у тебя. А если вставишь вместо *.txt - TiddlyWiki2.html, то получишь в окне своей вики1 живую вики2. И делай с ней что хочешь - она тут как в браузере.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 10:09 11-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiddlerListMacro
http://jackparke.googlepages.com/jtw.html#TiddlerListMacro
Выводит динамический список тиддлеров с таким-то тэгом или содержащих такое-то слово или с таким-то названием или таких, название которых начинается с такой-то буквы...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:33 12-11-2007 | Исправлено: vnmed, 00:34 12-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru