Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Jokerjar79



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FreeLaunch


FreeLaunch - бесплатный менеджер ярлыков. Во многом схож с TurboLaunch и может рассматриваться как свободная альтернатива. Программа представляет собой так называемый launcher - инструмент для хранения и быстрого оперирования ярлыками.
 
Некоторые особенности FreeLaunch:
• Запуск программ, файлов, открытие папок
• Возможность запуска программ с указанным приоритетом и состоянием окна
• Произвольное количество вкладок
• Произвольное количество рядов кнопок
• Произвольное количество кнопок в каждом ряде
• Настройка размеров кнопок
• Возможность перетягивания ярлыков файлов и папок на кнопки
• Возможность импорта/экспорта настроек отдельных кнопок
• Механизм drag'n'drop для перемещения кнопок и изменения порядка вкладок
• Возможность работы в портативном режиме
• Поддержка относительных путей


Лицензия: GNU General Public License version 3.0 (GPLv3)
Языки интерфейса: Английский, Русский, Украинский
Операционные системы: Windows 7 (SP1) / Windows 10 / Windows 11
Сайт: [Домашняя страница] [GitHub]
Актуальный релиз: 2.9.2023.0826 (скачать)
Ночные сборки: 2.9.2023.0727 (крайняя) [все сборки]
 
 
Предыдущие версии:
  • Архив всех версий на Я.Диске (1.21 - 2.X)
  • Страница проекта на Sourceforge
  • Архив старых версий на Sourceforge

  • Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 16:33 14-03-2008 | Исправлено: tatuich, 07:42 18-09-2023
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jokerjar79
    Есть еще такой вариант: если нужные файлы найдены в папке с программой, то используем их, иначе идем в AppData.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 17:21 09-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins, да, такой вариант я тоже рассматривал. Но он не совсем явен, например, при первом запуске FL файлы в любом случае создадутся в AppData и чтобы создать портабельную версию нужно будет скопировать их в каталог программы, что как минимум не легче чем запустить готовый bat файл или мини-екзешник, который запустит FL в портабельном режиме. К тому же, можно просто прописать в autorun.inf запуск с параметром, если FL будет использоваться как лаунчер для портабельных программ с флэшки или добавить параметр в ярлык, если кому-то нравится (и конфигурация позволяет) использовать старый вариант хранения настроек установленной на компе FL. Дальнейшее обсуждение приветствуется, может найдем идеальное решение Также, по-прежнему жду новых предложений по расширению основного функционала.

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 18:08 09-07-2009
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если файлов нигде нет, то можно спросить у пользователя, где их создавать.
    Могу еще посоветовать прикрутить к программе логер типа madExcept или EurekaLog. Нам будет легче отсылать баги, а вам ловить.
    P.S. Как там поживает эта бага?

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 20:14 09-07-2009 | Исправлено: Frodo_Torbins, 20:16 09-07-2009
    Zenden32

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не плохо было бы прикрутить хот кеи, к запускам ярлыков

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 00:04 10-07-2009
    tatuich



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Могу еще посоветовать прикрутить к программе логер типа madExcept или EurekaLog. Нам будет легче отсылать баги, а вам ловить.

    Они ж платные.

    Всего записей: 319 | Зарегистр. 20-11-2007 | Отправлено: 03:30 10-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    P.S. Как там поживает эта бага

    Я думаю, она более не актуальна, т.к. у программы есть свой хоткей теперь - Ctrl + WinKey (позже сделаю настраиваемый)

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 04:40 10-07-2009
    ChronoAngel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если нужен обычный режим - запускаем FLaunch.exe, если портабельный - FLaunch-portable.exe
    Сделайте хотя бы так.
    При запуске батника окно cmd видно,и значка у него нет(не годится с эстетической точки зрения).Я нашёл программу которая прегоняет bat в exe ,но всё равно cmd видно  Если будет exe запускающий FreeLaunch в портабельном режиме то я буду просто счастлив
    Меня и старая версия почти устраивает,лишь подправить баги кое-какие и добавить поддержку относительных путей,а уж красоту наводить это ИМХО второстепенное...

    Всего записей: 1407 | Зарегистр. 30-12-2008 | Отправлено: 09:14 10-07-2009
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tatuich
    madExcept для некомерческого использования бесплатен
     
    Jokerjar79
    Цитата:
    Я думаю, она более не актуальна, т.к. у программы есть свой хоткей теперь - Ctrl + WinKey (позже сделаю настраиваемый)

    Я бы хотел повесить показ проги на одну из мультимедиа клавиш. А у кого то может быть еще более экзотический способ. Так что на мой взгляд эту багу все же стоит исправить.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:05 10-07-2009 | Исправлено: Frodo_Torbins, 14:06 10-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins, ОК, я постараюсь понять почему программа так ведет себя. В прошлый раз я так и не смог разобраться А посадить FL на мультимедиа клавишу можно уже и сейчас (1.21 и более старые версии). Для этого нужно воспользоваться довольно полезной майкрософтской программкой Tweak UI. Explorer -> Command Keys

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 14:16 10-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот что уже реализовано в новой версии:
     
    + Указание рабочей папки
    + При ручном изменении пути к объекту не происходит автоматического перечитывания свойств (необходимо использовать специальную кнопку)
    + То же самое, при изменении пути к иконке
    + Исправлена ошибка, возникающая при получении информации об исполняемом файле (неверная операция с указателем)
    + Файлы настроек перенесены в пользовательскую директорию
    + Портабельный режим (с ключом запуска --portable)
    + Поддержка относительных путей. Выражение {FL_DIR} заменяет полный путь к директории, в которой находится FLaunch.exe (с конечным слешем), {FL_ROOT} - диск, на котором находится FLaunch.exe (с конечным слешем). Например, если полный путь к FLaunch.exe = C:\Program Files\FreeLaunch\FLaunch.exe, то {FL_DIR} = C:\Program Files\FreeLaunch\, {FL_ROOT} = C:\. Данные выражения могут быть использованы в путях к объектам, рабочим папкам и иконкам
    + Исправлен баг с ошибочной обработкой команд контекстного меню кнопок. При наличии кнопки с фокусом (красная рамка) действия производились с  этой кнопкой независимо от того, контекстное меню какой кнопки было вызвано
    + Добавлен глобальный хоткей Ctrl+WinKey для показа/скрытия главного окна
    + Реализована поддержка альфа-канала в иконках
    + Изменен механизм отрисовки иконок, а также отрисовки выделенных кнопок
    + Предотвращение сдвига окна FL за пределы экрана при уменьшении разрешения
    + Восстановление иконки в трее после падения експлорера
     
    Сейчас доделываю разделение кнопок по типам. Идея в разделении кнопок по типам, у каждого типа свое окно свойств и, соответственно, свои свойства. В данный момент имеется два типа: "Исполняемый файл" и "Файл, папка". Первый тип - это exe и bat файлы, второй - обычные файлы и папки. В дальнейшем появятся такие типы как "Диск", "Апплет панели управления" и так далее.
     
    Сначала планировал, что будет версия 1.3, однако в последнее время подумываю о 2.0 (хотя, это не так важно). Скоро выложу первую бету

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 13:47 14-07-2009
    Zenden32

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Замечательно, ждём.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 14:58 14-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    В общем, выкладываю первую пробную версию 2.0 программы. Если у Вас стоит одна из предыдущих версий программы, обязательно сделайте резервную копию файлов
     
    Flaunch.dat
    FLaunch.ini

     
    Во-первых, таким образом Вы предостережете свои настройки от сбоев, во-вторых, каждая новая бета-версия не будет иметь возможность конвертировать файлы настроек более ранних бет (только настройки версий 1.21, 1.2, 1.1 и 1.0. beta 1 также должна понимать настройки данных версий). Поэтому при переходе, допустим, с первой-бета версии на вторую, необходимо будет заменить файлы настроек на резервные. Вот список изменений:
     

    Код:
    Добавлено: Разделение кнопок по типам (исполняемый файл, файл/папка)
    Добавлено: Указание рабочей папки
    Изменено: При ручном изменении пути к объекту не происходит автоматического перечитывания свойств (необходимо использовать специальную кнопку)
    Изменено: Исправлена ошибка, возникающая при получении информации об исполняемом файле (неверная операция с указателем)
    Изменено: Файлы настроек перенесены в пользовательскую директорию
    Добавлено: Портабельный режим (с ключом запуска --portable)
    Добавлено: Поддержка относительных путей. Выражение {FL_DIR} заменяет полный путь к директории, в которой находится FLaunch.exe (с конечным слешем), {FL_ROOT} - диск, на котором находится FLaunch.exe (с конечным слешем). Например, если полный путь к FLaunch.exe = C:\Program Files\FreeLaunch\FLaunch.exe, то {FL_DIR} = C:\Program Files\FreeLaunch\, {FL_ROOT} = C:\. Данные выражения могут быть использованы в путях к объектам, рабочим папкам и иконкам
    Изменено: Исправлен баг с ошибочной обработкой команд контекстного меню кнопок. При наличии кнопки с фокусом (красная рамка) действия производились с  этой кнопкой независимо от того, контекстное меню какой кнопки было вызвано
    Добавлено: Добавлен глобальный хоткей Ctrl+WinKey для показа/скрытия главного окна
    Добавлено: Реализована поддержка альфа-канала в иконках
    Изменено: Изменен механизм отрисовки иконок, а также отрисовки выделенных кнопок
    Добавлено: Новый алгоритм позиционирования окна FL, позволяющий сохранять положение в независимости от разрешения экрана
    Добавлено: Восстановление иконки в трее после падения експлорера
    Добавлено: Исправлен баг в висте с пропаданием контроллов при нажатии Alt
    Изменено: Устранено несколько серьезных утечек памяти
    Добавлено: Предупреждение при отсутствии объекта
    Изменено: Flaunch.dat переименован в FLaunch.dat

     
    Если какой-то пункт в списке изменений непонятен, могу разъяснить более подробно.
     
    Большая просьба присоединиться к бета-тестированию программы. Все активные тестеры попадут в диалог "О программе" . При тестировании основное внимание уделять тому, что подверглось изменению, а также нововведениям. Хотя, и в старых вещах может таиться баг. Отдельная просьба тщательно проверить программу в Висте.
     
    Жду объективных отзывов, сообщений об ошибках.
     
    http://www.kbrdhook.com/downloads/freelaunch/freelaunch_2_0b1.zip
     
    З.Ы. Не исправил автозагрузку, по прежнему устанавливается для всех пользователей. В следующей сборке подправлю
     

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 10:46 20-07-2009 | Исправлено: Jokerjar79, 11:01 20-07-2009
    Zenden32

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На первый взгляд всё нормально.
    Есть скомпилированный файл FLaunch_portable.exe, получается, что надобность в ключе --portable (в Windows 7 возникли проблемы, при добавлении в автозагрузку программы с этим ключом программа запускается в обычном режиме) отпадает.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 12:06 20-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zenden32, FLaunch_portable.exe запускает FLaunch.exe с ключом --portable
    В Windows 7 пока-что рано тестировать. Актуальны XP и Vista

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 12:19 20-07-2009
    ChronoAngel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jokerjar79 благодарю за отличную программу ,а за
    Цитата:
    FLaunch_portable.exe

    отдельная благодарность.
    Новая иконка ничего,хоть и к старой привык

    Всего записей: 1407 | Зарегистр. 30-12-2008 | Отправлено: 12:59 20-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Официальная ветка тестирования: http://forum.kbrdhook.com/viewtopic.php?p=1522
     
    Присоединяйтесь (здесь или там)! Только с вашей помощью получится сделать действительно полезную программу

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 05:23 21-07-2009
    ChronoAngel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jokerjar79 подскажите,вот раньше фон у кнопок был белый,а когда накатил сверху новую версию стало зелёное всё
     
    icondrawmode=0
    icondrawcolor=8947967
    altlinkscolor=1
    linkscolor=16777215
     
    полагаю из-за этих настроек в старой версии,как мне вернуть назад белизну?!
     
    Программа очень хорошая и стабильная,вот что значит когда руки пришиты правильным образом

    Всего записей: 1407 | Зарегистр. 30-12-2008 | Отправлено: 20:58 21-07-2009 | Исправлено: ChronoAngel, 21:01 21-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ChronoAngel
     
    icondrawmode и icondrawcolor более не существуют, т.к. теперь иконки рисуются с поддержкой альфа-канала и эти настройки попросту неактуальны. Можете их удалить из файла. А зеленое стало из-за параметра linkscolor. Я сделал его в более понятном формате: 0xRRGGBB, то есть, чтобы сделать кнопки белыми надо написать:
     
    linkscolor=0xffffff
     
    Удачи!
     
    P.S. Скажу по секрету, можно еще добавить такое:
     
    altformscolor=1
    formscolor=0xffffff
     
    и тогда все модальные окна станут белого цвета (иногда красивее выглядит)

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 04:14 22-07-2009 | Исправлено: Jokerjar79, 04:56 22-07-2009
    ChronoAngel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Сколько не крутил ваши секретные настройки,а эффекта как в старой версии достичь не удалось.
    Получается только так
     
    Единственное что заметил менялось так это цвет тут
     
    Да и ещё,как то удалил кажись файл настроек какой то и получил вот такое
     
    Я так понимаю иконку в трее не поменять без редактора ресурсов?
     
    Добавлено:
    Ага понял,надо ставить altlinkscolor=1 и обязательно перезагрузить иконки

    Всего записей: 1407 | Зарегистр. 30-12-2008 | Отправлено: 08:06 22-07-2009
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ChronoAngel, да. altlinkscolor и altformscolor, это флаги "использовать альтернативный цвет кнопок" и "использовать альтернативный цвет форм" соответственно. Если altlinkscolor установлен в 1, то цвет кнопок задается параметром linkscolor в формате 0xrrggbb (hex). Аналогично altformscolor для форм (параметр цвета в этом случае - formscolor). Изменения этих параметров производятся в FLaunch.ini при закрытом приложении. После изменения linkscolor необходимо перезагрузить иконки (в окне настроек), т.к. в кеше хранятся иконки, нарисованные с использованием старого фона. В следующих сборках перезагрузку иконок при изменении цвета кнопок делать самому будет не нужно (так было сделано в свое время с изменением размера кнопок - при изменении автоматически перезагружались иконки).  
     
    Хочу отметить, что все настройки, которых нет в окне настроек, но присутствуют в ini-файле - это всего лишь настройки, которые я планирую включить в программу в будущем. Однако обработка данных параметров сделана уже сейчас, чтобы пользователи могли ими пользоваться, пусть даже таким не очень удобным способом. Остальные могут просто игнорировать эти настройки.
     
    P.S. На днях хочу также написать небольшую программку-твикер, которая будет позволять изменять вот такие вот настройки программы (которых еще нет в окне настроек). Не о всех вы знаете
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Да и ещё,как то удалил кажись файл настроек какой то и получил вот такое

    Во время работы приложения? Или сначала удалили а потом запустили программу и такое выдало?

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 09:00 22-07-2009 | Исправлено: Jokerjar79, 09:03 22-07-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru