Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Miranda IM (Миранда)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-01-2009 11:58): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Miranda IM - Smaller, Faster, Easier!


 
Ссылки на плагины и релизы Миранды:
 
  • Финальная версия: 0.7.14 (23 января 2009) | Unicode | ANSI | Изменения
  • Альфа-версия: 0.8.0 build #27 (от 23 января 2009) | Unicode | ANSI | Изменения | nightly.miranda.im
  • Плагины (аддонсы) ака ФЛ
  • Плагины, не присутствующие на ФЛ eng|rus; SVN-билды by Faith Healer
  • Русификации: by arag0rn, by BasiL (ФЛ, трекер(вики)+SVN)
  • Разновидности протокольных ICQ плагинов
  • Существующие драйверы базы данных.
     
    Ресурсы, FAQ, статьи, обзоры и прочее на русском:
     
  • Предыдущие темы на Ru-board
  • FAQ - основной кладезь знаний!
  • НОВЫЙ (русский!) FAQ на Miranda.IM.
  • Энциклопедии (Wiki) о миранде на русском (и на английском).
  • Что такое "статика", что такое "динамика"
  • Как правильно перейти с версии 0.6 на 0.7
     


    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТОПИКА (новичкам читать в первую очередь!)

     
    Перед тем, как задать вопрос, ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем следующее:

    1. Читаем: Как искать причину проблемы и грамотно задавать вопросы.
    2. Скачиваем и устанавливаем плагин VersionInfo.
    3. В главном меню нажимаем пункт "Version Information" ("Отчет о версиях") и получаем в папке миранды VersionInfo.txt. Задаем вопрос и вставляем список плагинов из этого файла между тегами [more] и [/more].
    4. Если Миранда вылетает с сообщением об ошибке, ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем отчет об ошибке и вставляем его содержимое И список плагинов между тегами [more] и [/more].
  • ВАЖНО! Что делать, если все пользователи в ICQ оффлайн
     
    Для тех кто НЕ хочет менять свою любимую библиотеку на период разрешения уже известных проблем с коннектом на Миранде пока поможет вот это:

    Цитата:
    Граждане, работает вот что - нужно в редакторе базы удалить контакт "ICQ System" и тогда можно будет подключиться. Каждый раз для подключения нужно проделывать эту операцию - два раза проверял: Так не подключается; удаляешь контак - подключается и работает. Причём, Client ID у меня стоит Миранда.


  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:07 15-05-2008 | Исправлено: zBear, 11:57 24-01-2009
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Markmaster
    Хорошая простыня..)) Более узкий вопрос: какую миранду (ANSI или Unicode) запускает таки лаунчер этой самой Miranda IM Portable? Только.. tabSRMM для Миранды 7-й ветки сейчас можно найти разве что у коллекционеров

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:18 13-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa

    Цитата:
    Только.. tabSRMM для Миранды 7-й ветки сейчас можно найти разве что у коллекционеров

    Если коллекционеров искать не охота, можно прямо с оф.страницы забрать.

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 21:55 13-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    Эм-м.. только вот незадача -- там ОНО версии 2.2.1.10, то есть почти актуальной,
    а ведь (с альфоМиранды 0.8.0.9+) вот что можно прочитать в чейнджлоге табсов:
    Цитата:
    Version 2.1.0.0  - 2008/02/15
    ...
    * compatibility with Miranda 0.7 no longer given.
       2.0.0.5 was branched as stable tree for 0.7 users.
    Так что надо искать табсы версии не выше..(( т.е. из Миранды v0.8.0 Build #8 и раньше.
     
    Добавлено:
    Я вот начал "коллекционировать" ночники с 10-го билда, а там tabSRMM уже 2.1.0.0

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:21 13-11-2008 | Исправлено: rPansa, 22:42 13-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa
    Зачем для 7'ой версии, искать таб из ночнушек, если посмотреть там же, чуть ниже ссылок на ANSI и UNICODE билды, то в installation instructions можно прочесть, цитирую:
    Цитата:
    You must run Miranda 0.7 which is the current stable build.
    Коли разговор про "семёрку", всегда ставлю последний tabSRMM от туда и никогда не имел ни одной проблемы.

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 23:33 13-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    Цитата:
    Коли разговор про "семёрку", всегда ставлю последний tabSRMM от туда и никогда не имел ни одной проблемы.
    Значит повезло, на грабли не наступал, промахивался..)) Я - понаступал.
    Это как раз инструкция для табсов бранча 2.0.0.5 -- для Миранды stable 0.7.
    Чёрным по белому ниже там, откуда цитата, сказано, что сие именно для табсов 2.0.х.х.
    Ниже ссылки на аддонсы, которые умерли, кстати.. (надеюсь, все помнят, как это было)
    И вдобавок не дочиталось вот это -- http://miranda.or.at/TabSrmm:Install/Alpha :
    Цитата:
    Obtaining alpha builds
    1. Alpha builds (or development snapshots) of Miranda are posted at the development build forum. They always contain a recent build of tabSRMM.  
    2. Recent tabSRMM builds can be downloaded here. They are built from trunk code and therefore you should only install them when using a Miranda alpha build.
    Перевести, что откуда хере и далее?
    И кому верить: разработчику или ... ?

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 02:19 14-11-2008 | Исправлено: rPansa, 02:30 14-11-2008
    tomas1

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x666
     
    WhenWasIt что то не обновляет данные о телефонах.  
    А как повесить сервис на триггер, и вообще что это такое и с чем его едят???
     
    Все нашел - триггер это плагин...тогда другой вопрос...я в нем порылся - но что то не могу понять как в нем допустим на запуск миранды обновлять инфо о контактах в списке...может подскажите

    Всего записей: 87 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 02:42 14-11-2008 | Исправлено: tomas1, 05:15 14-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa

    Цитата:
    И кому верить: разработчику или ...

    Если почитать changelog'и версий таба, встречаются такие примечания от автора к конкретным билдам:
    Цитата:
    not public, released with Miranda 0.8 nightly
    следуя здравому смыслу, если такового примечания к билду нет, а в документации чёрным по белому написано:
    Цитата:
    It NEEDS Miranda 0.7.x and will not work on older versions.
    думаю, верить разработчику.  

    Цитата:
    Значит повезло, на грабли не наступал, промахивался..
    Мирандой пользуюсь давно и к сожалению наступал на грабли очень часто, причём на ровном месте иногда , но с табом никогда. Ну разве что давнишний баг, если выставить в настройках контейнера этот флаг:  
       
    эффект противоположный, оповещения ломаются.

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 03:12 14-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    Мы как будто на разных языках разговариваем
    Полная цитата:
    Цитата:
    Version 2.0.x.x was released in October 2007 and is the current "stable" version.
    It NEEDS Miranda 0.7.x and will not work on older versions.

     
    Добавлено:
    Текущий билд, 2.2.1.10, что на сайте (как и 2.2.1.11 в 24-й альфе Миранды 0.8), ДЛЯ МИРАНДЫ 0.8.
     
    Мало ли что он вроде бы без проблем под 0.7 работает.. Там много чего переделано с хоткеями, и под новое ядро достаточно фиксов. Попробуй-ка более тонко понастраивать - глюки и вылеты обеспечены.

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:35 14-11-2008 | Исправлено: rPansa, 14:20 14-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa

    Цитата:
    Мы как будто на разных языках разговариваем
    Ты мне третий раз приводишь цитату из релиза за октябрь 2007 года и больше ничего. Вот коментарий самого разработчика таба, по поводу последних версий с miranda.or.at за 20 мая 2008 года:
    Вопрос:
    Цитата:
    Or where should a user get Miranda 0.7.x compatible versions?

    Ответ Nightwish:
    Цитата:
    Current tabSRMM is compatible with 0.7 and 0.8.

    Тогда уже шли версии 2.2.*.*, больше ничего другого о несовместимости последних табов с "семёркой" мне не встречалось.  

    Цитата:
    Попробуй-ка более тонко понастраивать - глюки и вылеты обеспечены.
    Настроен, тоньше некуда, выше писал уже, ни каких глюков и вылетов с последним табом (2.2.1.10) на 7'ой версии нет.

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 16:13 14-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    Цитата:
    Ты мне третий раз приводишь цитату из релиза за октябрь 2007 года и больше ничего.
    Уфф..)) Первым привёл её именно ты, и неполно, в отрыве от контекста.
    Эта цитата -- из самого начала файла docs\tabsrmm\changelog.txt от 11.09.2008,
    табсы скачаны вот отсюда (2.2.1.10, тоже от 11 сентября):
    http://miranda.or.at/TabSRMM:Files
    http://download.miranda.or.at/tabsrmm/2/tabsrmmW.zip -- UNICODE build
    http://download.miranda.or.at/tabsrmm/2/tabsrmm.zip -- ANSI build
    А вот коммент Найтвишевский на форуме - да, от 20 мая сего года
     
    Ещё раз (из чейнджлога же):
    Цитата:
    Version 2.1.0.0  - 2008/02/15
    ...
    * compatibility with Miranda 0.7 no longer given.
       2.0.0.5 was branched as stable tree for 0.7 users.
    То есть (литературный перевод):
    (начиная с версии 2.1.0.0) совместимость с Мирандой 0.7 больше не есть данность
    2.0.0.5 ответвлён как стабильный для пользующихся 0.7.
     
    Только линки на него на ФЛ (аддонсах) умерли, поэтому и нужно или искать
    коллекционеров, или собирать для 0.7 табсы самому, из бранч-репозитория.

    Цитата:
    Настроен, тоньше некуда, выше писал уже, ...
    Один скриншотик..))
    А чат встроенный задействован?
    Хоткеями пользуешься-настраиваешь?
    Тулбар под себя подгонял, кнопочки то есть?
    Альтернативный вывод лога сообщений ( HistoryPP / IEView ) используешь?
    А уж про разнородную многопротокольную среду я лучше умолчу, вообще жесть.
     
    Личный вывод: текущие табсы под 0.7 работают более-менее стабильно, если не использовать встроенный чат-модуль для jabber-конференций (или для IRC), почти не юзать хоткеи табсов и Миранды, не сильно трогать настройки тулбара, и не пользоваться HistoryPP / IEView. В таком виде ценность новых табсов для использования с релизными Мирандами 7-й ветки для меня стремится к нулю, я лучше уж прошлогодними побалуюсь..))
     
    Добавлено:
    Переведу таки ещё вот это:
    Цитата:
    Recent tabSRMM builds can be downloaded here. They are built from trunk code and therefore you should only install them when using a Miranda alpha build.
    Последние билды tabSRMM могут быть загружены отсюда (линк на хттп://miranda.or.at/TabSRMM:Files). Они собраны из транк-кода (как и альфы Миранды 0.8), и поэтому Вы должны устанавливать их, только если используете альфа-билд Miranda'ы (имеются в виду альфы Миранды 0.8).

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 18:39 14-11-2008 | Исправлено: rPansa, 19:53 14-11-2008
    BakLAN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как сделать из своей Миранды портативную? Всё что я знаю, это указать путь к профилю - в папку с Мирандой. Но этого, наверное, не достаточно. Что ещё? Где можно почитать про это?

    Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 19:45 14-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BakLAN
    А практически больше ничего и не надо имхо..))
    Разве что ещё можно посоветовать импортировать при первом
    запуске Миранды и создании новых профилей вот такой вот файлик:
     
    autoexec_NOREG.ini
    Код:
    [_Sys]
    CreateRegKey=b0

    Это для того, чтобы Миранда в реестр Windows не писАла, откуда
    она была запущена (куда установлена), и откуда ей "плясать"
     
    Файлик класть в папку Миранды перед её запуском, он сам подхватится.

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:02 14-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa

    Цитата:
    А вот коммент Найтвишевский на форуме - да, от 20 мая сего года
    Я пояснил, что после этого, других коментов автора по поводу несовместимости последних табов с "семёркой" мне не встречалось и так как комент к версии 2.2.+, давай исходить из этого.
    Цитата:
    ...no longer given
    Фраза хитрая, перевести можно как угодно, правильней наверное - не учитывается, опять же датируется 2008/02/15, поэтому в changelog'ах к определённым билдам читаем что то вроде этого: released with Miranda 0.8 nightly. По поводу остального:
    Основной журнал - IEView (1.1.0.0)
    История - History++ (1.5.1.2)
    Все подогнано под себя, работает как часы, хоткеи в том числе.
    Скрины:  
    Чат:

    Конфа:

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 20:58 14-11-2008 | Исправлено: Dimitr1s, 20:59 14-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    А давай исходить из того, что чем дальше, тем больше различий и несовместимостей в коде табсов, который Найтвиш оптимизирует под транк 0.8? И тем дальше он "уходит" от совместимости с 0.7. Если на рабочем профиле менять билды Миранды и плагинов на близкие, то это не так заметно, а вот при настройке с нуля и сборке-добавлении плагинов всякая пакость и вылазит.
     
    Что-то подустал /me воду в ступе толочь..)) Говорю же, мы как бы на разных языках общаемся. Ты в упор не видишь того, о чём я говорю, вернее сказать не замечаешь того, что тебе невыгодно. Нехорошо.

    Цитата:
    Фраза хитрая, перевести можно как угодно, ...
    Велик и могуч. Я привёл литературный перевод, а ты даже за эту мелочь зацепился..))
    Ну тогда технический перевод: далее не гарантируется.
     
    Споруна не переспоришь, упрямого не пере..., в который раз убеждаюсь.
    Ну вот тогда изволь все благодарности и шишки принимать на себя, если что
    (я типа предупредил..))
     
    Ну а released with Miranda 0.8 nightly в чейнджлогах означает только то, что означает: Найтвиш не выкладывал это у себя на сайте, бинарники имеются в наличии только в альфа-билдах Миранды.

    Цитата:
    Все подогнано под себя, ...
    Ключевая фраза. Я пытаюсь подгонять свои Миранды (даже сборками их не называю..)) под то, о чём меня просят друзья-знакомые, поэтому наверное и глюков больше ловлю. Запросы у них, хм... скажем так, разнообразные.
     
    Скриншоты не есть показатель работоспособности вообще-то.
     
    Всё, точка. Можешь оставить последнее слово за собой

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:30 14-11-2008 | Исправлено: rPansa, 21:47 14-11-2008
    wd123

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    пропал автологин, т.е после загрузки миранды надо еще самому кликать статус ICQ В сети, в чем может быть проблема ?

    ----------
    Оплата online игр (WoW, L2 и т.д) Скидки 10% !

    Всего записей: 338 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 22:19 14-11-2008
    Dimitr1s



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa

    Цитата:
    Споруна не переспоришь, упрямого не пере..., в который раз убеждаюсь.
    Да я и не спорил, а изложил факты, в том числе что таб 2.2.1.10 на 7'ой Миранде полностью функционален, убедительных подтверждений в обратном не увидел. А что до спора ты более прав, по поводу большинства плагинов (таб ещё ничего, что то вразумительное ещё можно найти) ситуация такая, что авторы пишут двояко или давно ничего не пишут, а то и авторов несколько. Я это к чему, когда предлагаешь ненавязчиво человеку перейти на Миранду, большинство шарахаются как чёрт от ладана, при виде стандартной "упаковки", а сидеть по неделе перечитывать и переводить форума и доки не каждому в радость. Будем надеяться с релизом 8'ёрки выправится ситуация.
    Цитата:
    Скриншоты не есть показатель работоспособности вообще-то.
    Ты попросил:
    Цитата:
    Один скриншотик..))
    я щёлкнул.

    Всего записей: 1664 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 22:30 14-11-2008
    rPansa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dimitr1s
    Цитата:
    ... когда предлагаешь ненавязчиво человеку перейти на Миранду, большинство шарахаются как чёрт от ладана, при виде стандартной "упаковки", ...
    Поэтому и отдаю свои Миранды друзьям в уже "готовом" виде.
    ++Добавлено:
    Им нравится ( моя штучная работа )
    --Добавлено..))

    Цитата:
    Ты попросил
    Я не попросил, а сказал это в ответ на "тоньше некуда"..))
     
    Когда я летом в актуальных табсах перебраживал по многу раз по настройкам (попутно "строя" другие плагины) для достижения желаемого, то 7-ки у мну "валились" или начинали глючить тем быстрее, чем табсы новее Со старыми же табсами - обычно НП (No Problemo). Поэтому их и юзаю, старую версию 2.0.0.1 от 2.10.2007, для своих седьмых миранд.
     
    Упсъ.. Можно этот мой пост не считать

    Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:55 14-11-2008 | Исправлено: rPansa, 23:04 14-11-2008
    HandyCache

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Внимательно ковыряем "шапку" топика  и быстренько находим ссылку
    Цитата:НОВЫЙ (русский!) FAQ на Miranda.IM.  
     
    , где смотрим ответ на вопрос №15:

    сделал как здесь выдаёт ошибку: Heвoзмoжнo пoдключитьcя к cepвepy ICQ
    Cepвep, к кoтopoмy вы пытaeтecь пoдключитcя, нe cyщecтвyeт. Пpoвepьтe cepвep:
    Hacтpoйки->Ceть->ICQ. (oшибкa 11001)
    мои Hacтpoйки пoдключeния
    Cepвep:  login.icq.com  Пopт: 5190

    Всего записей: 130 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 00:43 15-11-2008
    Markmaster



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    rPansa
    Dimitr1s
    Вы меня окончательно запутали. Я не понимаю: у меня что, старая и не перспективная версия Миранды? Скачанный отсюда: Dimitr1s 21:55 13-11-2008
    Цитата:
     можно прямо с оф.страницы забрать.

    билд чем плох?
    Что всё-таки посоветуете?
    И ещё: нужен ли обязательно  20:58 14-11-2008
    Цитата:
    Основной журнал - IEView (1.1.0.0)  
     История - History++ (1.5.1.2)

    ?

    Цитата:
    Чат:  
           
     

    Как в миранду вставить обычных колобков большой оригинальный пак?

    ----------
    Церковь запретила использование парашюта как "адского средства по доставке людей с небес на землю".
    "Секидвайский Вестник" 82 год.

    Всего записей: 1781 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 01:10 15-11-2008
    Factotum

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И ещё: нужен ли обязательно  
    Основной журнал - IEView (1.1.0.0)  
     История - History++ (1.5.1.2)
    я например IEView не юзаю - мне навороченное окно чата нафиг не нужно, ток портит удобночитаемость, IEView скорее для фитишистов
    а  вот History++ плагин полезный - добавляет удобную историю и кнопочку цитировать (цитирует последнее сообщение, либо выделеный текст)
    Цитата:
    Как в миранду вставить обычных колобков большой оригинальный пак?
    поставить SmileyAdd и в настройках смайлов указать на бигпак
     

    Всего записей: 1039 | Зарегистр. 05-07-2006 | Отправлено: 11:57 15-11-2008 | Исправлено: Factotum, 11:58 15-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Miranda IM (Миранда)
    Widok (30-01-2009 11:58): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru